Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2666055

2Kvost
Если вариант установки водомеров особо роли не играет, то так еще проще.
Обязательно учту, когда необходимо будет себе ставить счетчики.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vladmed написал :
Конечно, я не ожидал, что человек, называющий себя мастером, наворотит такое... Фактически все, что сделано, требует, как минимум, переделки.

Да не мастер это, а так, жадный пэтэушник-самоучка...

ayya написал :
Ну, то есть, если ставишь горизонтально, то показатели счетчика будут точнее.

Да фигня это всё, потому как значительная часть бытовых водомеров бракуются при очередной поверке, а остальные на неё просто не попадают, т.к. дешевле купить новый, чем платить за поверку. Думаю, что и изготовители их проливают только выборочно из партии, если вообще проливают - ну кто там будет возиться с прибором с себестоимостью 300 рублей Поэтому надо монтировать как удобнее в данном конкретном случае и всё.

in my humble opinion

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2master.msk
Да я и не сержусь, а спросила, потому как засомневалась... может что не так ляпнула.

Немного улыбнуло о классе точности)

И вот опять, а что там не так с классом точности?
Читала инструкцию на счетчик, который можно и вертикально ставить, так там написано, что при горизонтальной установке класс точности - А, а при вертикальной установке класс точности - В.
Ну, то есть, если ставишь горизонтально, то показатели счетчика будут точнее.

master.msk написал :
какая сеть?Эти 2 трубы)

так и я о том...))

Ayya Все верно, именно так и надо было сделать, причем решение видно сразу... Конечно, я не ожидал, что человек, называющий себя мастером, наворотит такое... Фактически все, что сделано, требует переделки.

BECHA написал :
а какими трубами и фитингами сделана разводка от коллекторов на фото? или это обычный МП просто изоляция модно-разноцветная?

по поводы канальи - получается это такой длинный отвод? если да, то почему нельзя его отпилить и поставить переход с чугунной трубы без раструба на пластик?

Разводка сделана трубами Rehau что-то-там, с канализацией так и хочу поступить, но пока что-то никто не может взяться...

Пардон, не ту кнопку нажал...

ayya написал :

Все верно, именно так и надо было сделать, причем решение видно сразу... Конечно, я не ожидал, что человек, называющий себя мастером, наворотит такое... Фактически все, что сделано, требует, как минимум, переделки.

BECHA написал :
а какими трубами и фитингами сделана разводка от коллекторов на фото? или это обычный МП просто изоляция модно-разноцветная?

по поводы канальи - получается это такой длинный отвод? если да, то почему нельзя его отпилить и поставить переход с чугунной трубы без раструба на пластик?

Разводка сделана трубами Rehau не-помню-какими, с канализацией так и хочу поступить, но пока что-то никто не может взяться...

ayya,все нрмально. Немного улыбнуло о классе точности)
я на работе. Уменя случайно здесь вай фай на халяву)
Обед, шумные работы делать нельзя, а других у меня нету....Так что не сердитесь.

https://t.me/Santehnik_Moskva

а какими трубами и фитингами сделана разводка от коллекторов на фото? или это обычный МП просто изоляция модно-разноцветная?

по поводы канальи - получается это такой длинный отвод? если да, то почему нельзя его отпилить и поставить переход с чугунной трубы без раструба на пластик?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

master.msk написал :
ayya, ну все девушке пора завязывать с сантехникой.....))))

Не поняла?!
Что-то не так?

ayya, ну все девушке пора завязывать с сантехникой.....))))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2NNN
Хорошо, можно и наоборот с теплоизоляцией...
Но в данном случае, если коллектор ХВС опустить и разместить чуть впереди трубы канализации, то решится вопрос запрятанного вентиля.
При этом навскидку предполагаю, что лишние отводы можно убрать. Если разместить как изобразила. При этом и счетчики будут стоять горизонтально, что лучше, чем вертикальная установка (класс точности будет выше - А).

NNN, какая сеть?Эти 2 трубы)

https://t.me/Santehnik_Moskva


ayya написал :

  1. ГВС должно размещаться выше труб ХВС. Это стандарт

В том случае, если: 9.10. Сеть холодного водопровода при совместной прокладке в каналах с трубопроводами, транспортирующими горячую воду или пар, необходимо размещать ниже этих трубопроводов с устройством термоизоляции.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

vladmed написал :
Просьба прокомментировать сантехмонтаж

Косяков, возможно нет, но сделано как-то коряво.
По-моему, можно сделать гораздо лучше.

  1. Много петель труб. На ХВС петля вверх абсолютно лишняя.
    Можно легко убрать лишние повороты и петли.
  2. ГВС должно размещаться выше труб ХВС. Это стандарт. При его соблюдении роса меньше будет выпадать на холодных трубах ХВС. Здесь же на коллекторе ХВС зимой конденсат точно будет образовываться.
    Надо опустить коллектор ХВС ниже коллектора ГВС.
  3. Прятать вентили за канализацией было не обязательно.
    Достаточно переместить трубу и коллектор ХВС впереди канализации. Да коллектор будет дальше от стены и его придется крепить несколько иначе. Вопрос крепления тоже легко разрешим (например, можно посмотреть мое решение ).
    Вот тут сварганила на скорую руку наглядное изображение с вашего фото.

Комментарии к изображению:
1) Конечно, ГВС надо немного выше разместить, чем на изображении, чтобы фильтры не пересекались (фильтр на ГВС своим краном не упирался в манометр фильтра ХВС).
2) В изображении использовала ОК для обозначения и грязевиков. Посему до счетчиков - это грязевики (фильтры грубой очистки), после счетчиков - это ОК (обратный клапан).
Еще по поводу грязевиков, может их лучше поставить сразу на вводной кран, если там место позволяет.
Вот так примерно, можно было сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Покажите, как это делается? Что то не было от Вас ни одной фотографии...

Да чего там показывать.
Например, выпуск под 90гр прямо в стояк. Больше это никак не сделать без смещения оси стояка, что запрещено, но ессно предлагается и вопролощается. Потом говнецо из стояка в толчок слегка вышестоящих т.с. по этажам товарищей будет затекать и дурно из оного попахивать, но "мы-то" деньгУ уже получили и свалили

vladmed написал :
Все это верно, но фактически означает, что подвесной унитаз был противопоказан.

В общем, да.

vladmed написал :
Об этом я не был поставлен в известность...
Если бы мастер захотел переваривать отводы, я бы это только приветствовал...

Ну естественно. На установке обычного горшка много не заработаешь, а денех срубить за залипуху охота

master.msk написал :
Еще и какашки могут цепляться за неровные выступающие края.

Это уже не какашки, а нечто иное Но замечание верное - гратик снять лень почти всем

C2h5-OH написал :
будет прямая труба от унитаза в стояк. прямая почти горизонтальная труба.

Вот они, акадэмики Ох недаром я в техназдоре лютовал

in my humble opinion

Да, кстати, если кому интересно, отзыв о работе:

сансэй написал :
а что ва выиграете поставив обычный унитаз?

Много чего: во-первых, унитаз стоял бы удобно, на своем обычном месте, во-вторых, не пришлось бы уговаривать сантехника доделать свою работу, не нужно было бы искать кого-то на переделку и т.д., не говоря уже о финансах... Сейчас, конечно, поздно обсуждать, что бы было... Как говорится, "вот и верь после этого людям..."

vladmed

а что ва выиграете поставив обычный унитаз?

vladmed написал :
Проще инсталляцию выкинуть...

согласен, здесь она лишняя.Ставить её лучше там, где кан. стояк сбоку расположен

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да можно было бы и переделать- ведь нанимали не самого дешового сантехинка.. работа была бы опалчена- тем более разрешено было звонить оп телефону.

C2h5-OH написал :
в комплекте к инсталяции- переход на 90 и прямая трубка к унитазу. этого достаточно, при таком монтаже инст. ставится максимально близко к стояку канализации. а какой это этаж?

5 из 9

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в комплекте к инсталяции- переход на 90 и прямая трубка к унитазу. этого достаточно, при таком монтаже инст. ставится максимально близко к стояку канализации. а какой это этаж?

C2h5-OH написал :
будет прямая труба от унитаза в стояк

В комплекте инсталляции угловой выпуск. Если б был прямой, то да...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

замена части стояка на пластик и перенос отвода на унитаз выше- будет прямая труба от унитаза в стояк. прямая почти горизонтальная труба.

vladmed написал :
Какие варианты вы имеете в виду?

Замена части стояка на пластик с разворотом тройника на 90.

master.msk написал :
vladmed, извините, за может быть не совсем приятный совет, но выход в следующих действиях:

  1. Замена унитаза на более короткую модель(минус 5 см)
  2. 1 лист ГВЛ вместо 4 и 2 ГКЛВ. (минус еще 5)
  3. Стяжка 2-3 см на пол.
  1. Мало что дает, т.к. выдается сама инсталляция.
  2. Это само собой...
  3. Видимо да, но нескоро...

М-да, заработал я себе проблем... Проще инсталляцию выкинуть...

vladmed, извините, за может быть не совсем приятный совет, но выход в следующих действиях:

  1. Замена унитаза на более короткую модель(минус 5 см)
  2. 1 лист ГВЛ вместо 4 и 2 ГКЛВ. (минус еще 5)
  3. Стяжка 2-3 см на пол.

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
авантюрные варианты

Какие варианты вы имеете в виду? Можно подробнее?

master.msk, с такого ракурса я что-то не видел (не смотрел 2-е фото) ...действительно это не патрубок. Тогда, если не рассматривать авантюрные варианты, по-другому не сделать.

NNN написал :
Несогласен.

я тоже не согласен с отсутствием патрубка""...но там его нет. Это раструб крестовины или тройника-не очень видно, что там.

https://t.me/Santehnik_Moskva