Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167446

Kvost написал :
Сразу вопрос: сколько он стоил в свое время? Вот именно

Сколько он стоил здесь - не знаю. Мне его привез знакомый немец, который работал на Метабе в 1998 году за 250 дойченских марок - это был какой-то выставочный образец...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

IC написал :
Непонятно почему Hitachi Ds12dm легче чем Ds12dvb - вторая вроде должна быть более "пластмассовой" как бытовая версия.

С чего бы это? ДВБ -- более мощный аппарат и, соответственно, более тяжёлый. Мне не подошёл по габаритам, массе и цене. А то бы именно его и купил.

IC написал :
Осталось найти магазин, где все это можно подержать в руках - и хитачи, и метабо.

Всё зависит от того "с какого вы горада". В Москве могу свой ДС12ДМ дать потрогать

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Объективная тенденция. С течением времени характеристики любых изделий - будь то инструмент, бытовая электроника или еще что-то - улучшается, но качество, добротность изготовления падает. В свете этого остается открытым вопрос что лучше покупать: новуя модель или старую. С шуруповертами, правда, есть проблема - аккумуляторы стареют.

is написал :
С шуруповертами, правда, есть проблема - аккумуляторы стареют.

Да, это правда. Года два назад купил новые - зато теперь как молодой.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2Kvost
Ну если не знаете, что тогда говорить то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Ну если не знаете, что тогда говорить то.

Это Вы о чем? Я вроде отписал, что состав "потрохов" BSZ мне неведом.

Wazawai написал :
Всё зависит от того "с какого вы горада". В Москве могу свой ДС12ДМ дать потрогать

Моторчик довольно интересный. А что на кнопочке (что на 12В - разглядел) написано?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

AudiON написал :
Hitachi DVB2L - это ОЧЕНЬ взвешенный девайс за свою цену. Патрон одномуфтовый, 13 мм, 2,0 Ач в некоторых комплектациях, фонарь (хотя у Боша он продается отдельно за 700 р.) - и все за смешные деньги. Я считаю, что если отбросить все стереотипы - до 5000 тыр у этого шурика нет конкурентов.

Еще бы рукоятка была поближе к патрону, мне больше нравится именно такая особенность шуриков, как например DS12DM, да тот же DVF3, BSZ. Прицеливаться на крепеж удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Это Вы о чем? Я вроде отписал, что состав "потрохов" BSZ мне неведом.
Моторчик довольно интересный. А что на кнопочке (что на 12В - разглядел) написано?

На DVF3 они поставили OMRON, а на через одну более старшей модели наверняка что-то не хуже.

to Wazawai: а Вы, судя по опилкам на внутренностях, мебельщик?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Еще бы рукоятка была поближе к патрону, мне больше нравится именно такая особенность шуриков, как например DS12DM,

Мне понравилось, как сделан DS12DM. Еще бы на редуктор посмотреть, но видимо недочетов и пластмассы там тоже немного. Но и цена наверно соответствующая.

in my humble opinion

Kvost написал :
А что на кнопочке (что на 12В - разглядел) написано?

Вот (картинка). Там, правда, не очень-то видно...

iGor_78 написал :
а Вы, судя по опилкам на внутренностях, мебельщик?

Ага. По этому самый короткий шурик и брал из доступных -- в узкие шкафчики лазить

Kvost написал :
Еще бы на редуктор посмотреть, но видимо недочетов и пластмассы там тоже немного.

Редуктор я разбирать не стал, как-нибудь в другой раз Я и двигатель еле собрал
Но судя по звуку и весу -- шестерни металлические. Хотя это ни о чём особом не говорит -- у Омакса тоже сталь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Вот (картинка). Там, правда, не очень-то видно...

Кнопка 12В 20А. Правда маркировки Omron вроде не видно.

Wazawai написал :
Хотя это ни о чём особом не говорит -- у Омакса тоже сталь

Да уж! Порошковая металлургия...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Я и двигатель еле собрал

Мотор действительно интересный.

in my humble opinion

Вчера посмотрел цены в Москве - уже 5 с половиной тыщ стоит Hitachi DS12DM. А был-то 7 с половиной! Похоже Хитач всерьез взялся за рынок РФ.

Если ценник до осени перейдет в регионы (как это было с хитовым DVF3) - все темы о шуриках за 200 баксов и ниже можно будет смело рубить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
Вчера посмотрел цены в Москве - уже 5 с половиной тыщ стоит Hitachi DS12DM.

Между прочим, данная модель отсутствует в списке официальных моделей на российском сайте. Сначала решил, что модель снята с производства. Ан нет, на западных сайтах Хитачи она есть. Выходит, серая?

AudiON написал :
Если ценник до осени перейдет в регионы (как это было с хитовым DVF3) - все темы о шуриках за 200 баксов и ниже можно будет смело рубить...

Очень может быть. Только на мой взгляд хитовость DVF3 обусловлена исключительно ценой. Сам шурик откровенно так себе.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Цитата:
Между прочим, данная модель отсутствует в списке официальных моделей на российском сайте. Сначала решил, что модель снята с производства. Ан нет, на западных сайтах Хитачи она есть. Выходит, серая?

. . .

Очень может быть. Только на мой взгляд хитовость DVF3 обусловлена исключительно ценой. Сам шурик откровенно так себе.

В моем каталоге Хитачи DS12DM есть. Каталог на русском.

Я подозреваю, что DVF3 - модель класса Макиты 6270, осталось проверить - действительно ли у Макиты есть сменные щетки, а на Хитачи нет.

Kvost написал :
Очень может быть. Только на мой взгляд хитовость DVF3 обусловлена исключительно ценой. Сам шурик откровенно так себе.

DM вроде бы очень долго продается во всех концах страны - если это некая "серая экспансия", то странно - моделька весьма дорогая для своих ТТХ (была) все время прессуется более мощными аналогами за ту же цену... А теперь все наоборот повернулось, надеюсь это не временная аномалия.

А DVF3 хитовый и из-за цены и ИЗ-ЗА ФОНАРИКА! Да да, я сам словно кот вокруг сметаны каждый раз ходил. Вроде бы взрослые люди - все эти уходы за аккумуляторами и прочий вздор не должны действовать, ан нет, привлекает.

Макита 6270 все-таки лучше - и аккумуляторы бывают на ней на 2,6Ач и сам по себе он сделан на полголовы "добротнее", меньше ляпов, тот же патрон, металлический редуктор, вменяемая зарядка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
действительно ли у Макиты есть сменные щетки

Много хотите. Мотор у 6270 одноразовый.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
ИЗ-ЗА ФОНАРИКА!

Аккумуляторы гробить?

in my humble opinion

To Wazawai
Огромное спасибо за фотки. Вот бы еще кто DVB2L раскрутил. Полез смотреть характеристики - Вы правы, DVB2L как шуруповерт мощнее (22 stages,1.0 - 6.0 Nm супротив 22 stages, 0.5 - 4.4 Nm у DS12DM) и тяжелее на 200 грамм. Правда, она есть с меньшими аккумуляторами - 1.4 Ah - интересно, что тогда будет с весом?

В выходные в Леруа Мерлене видел зачетную вещь - шуруповерт Skil в одной коробке с радиоуправляемым автомобильчиком, верхнюю половину которого составляет аккумулятор, когда воткнешь. Вот это маркетинг - это вам не фонарик. :-)

To Wazawai
А почему Вы кстати не взяли DS12DVF3? Чем она хуже - вроде на бумаге мощнее чем DS12DM как шуруповерт и при этом меньше и легче. И в руке сидит вполне приятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2IC
Достаточно сравнить DS12DVF3 c DS12DM и все вопросы отпадут: у 12DM одномуфтовый 13мм патрон (против 10мм 2х-муфтового), выше крутящий момент, обслуживаемый мотор. Тут и думать нечего.
Также есть подозрение, что DS12DVF3 изделие китайской сборки.

in my humble opinion

2 Kvost
Крутящий момент выше, Ваша правда.
DS12DVF3 - Max. Tightening Torque : 26 Nm, DS12DM - 36Nm. Но это важно для сверления, или я ошибаюсь?
1.0 - 5.9 Nm у DS12DVF3 и 0.5 - 4.4 Nm у DS12DM - это уже как шуруповерты, (данные с сайта ).
А вот про патрон - спасибо, не углядел. Тогда пойду искать информацию про DVB2L - что в ней плохого, кроме веса 1.9 кг. и фонарика :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ic написал :
Но это важно для сверления, или я ошибаюсь?

Для всего.

Вот еще что: оказывается, Ds12dm весит всего 1,7Кг. Для девайса с такими ТТХ очень неплохо.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для всего.

А вот это не ясно - например, берем 2 шуруповерта Hitachi - DS12DM и DS12DVB2. У них одинаковый максимальный момент - 36 - но разные перечислены в описании Torque - у DM до 4.4 Nm (кстати, на сайте это, вероятно, породило "Постоянный крутящий момент, Нм 44"), у DVB2 - до 6.0 Nm. Из этого я делаю вывод, что DS12DVB2 как шуруповерт мощнее чем DS12DM. Я ошибаюсь?
Потом я вижу почти те же 1.0 - 5.9 Nm (9 - 52 in.-lb. ) 22stages у DS12DVF3. И что, это уже другие Nm? Нет, я понимаю, пластмасса там и т.п. - но по паспорту-то выходит, что DS12DVF3 тоже сильная штука.

До 4,4 или 5,9 или 6,0 Нм - это все регулируемые муфтой крутящие моменты, при развитии которых срабатывает трещетка. У Хитача соответственно - 22 позиции, при максимуме в ~5 Нм - довольно мягкая муфта (хорошо для мебели). Надо смотреть на максимальный момент - 26/36/36. Хотя бы в пределах одного брэнда должно быть видно кто мощнее/круче.

Я считаю, что Dm все равно должен быть мощнее Dvb (а оба значительно сильнее Dvf3), или паритет при лучших эргономических качествах Dm, 1,7 кг - еще один гвоздик в гроб конкурентов за 200$.

2 AudiON
Это то есть если заворачивать с отключенной трещеткой, в режиме дрели? Понятно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2IC
У DS12DVB2 не видно лючков для смены щеток. След-но есть вероятность одноразового мотора.

IC написал :
но разные перечислены в описании Torque - у DM до 4.4 Nm (кстати, на сайте это, вероятно, породило "Постоянный крутящий момент, Нм 44"), у DVB2 - до 6.0 Nm.

Что-то мало. Обычно около 10Нм. Имхо, надо сравнивать с практической стороны (мало ли что там написано)

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IC написал :
Это то есть если заворачивать с отключенной трещеткой, в режиме дрели? Понятно

На самом деле трещотка не отключается вообще (разбирал шуруповерты Элу и Атлас). Т.е. в режиме "сверление" конструкция трещотки все равно обеспечивает ее срабатывание, но на пределе возможностей мотора + свежезаряженного аккумулятора. Своего рода защита.

AudiON написал :
при лучших эргономических качествах Dm, 1,7 кг - еще один гвоздик в гроб конкурентов за 200$.

Я бы сказал ржавый ГВОЗДЬ!

in my humble opinion

AudiON написал :
Надо смотреть на максимальный момент

Я бы даже добавил на мягкий момент, потому как жесткий больше говорит о весе шурика.

IC написал :
Огромное спасибо за фотки.

Не за что

IC написал :
Вот бы еще кто DVB2L раскрутил.

Сначала надо "раскрутить" кого-нибудь на DBV2

IC написал :
Правда, она есть с меньшими аккумуляторами - 1.4 Ah - интересно, что тогда будет с весом?

Уменьшится, конечно. Там аккумуляторы покороче, сам блок более плоский.

IC написал :
В выходные в Леруа Мерлене видел зачетную вещь - шуруповерт Skil в одной коробке с радиоуправляемым автомобильчиком,.. Вот это маркетинг - это вам не фонарик.

А как увлекателен процесс обслуживания аккумуляторов!

IC написал :
А почему Вы кстати не взяли DS12DVF3? Чем она хуже - вроде на бумаге мощнее чем DS12DM как шуруповерт и при этом меньше и легче. И в руке сидит вполне приятно.

Ну, прежде всего, у меня в руке он сидит хуже Но это индивидуально.
Хотелось профессиональную модель, нетяжёлую и недлинную, стоимостью до 6 т.р. (больше не было).
Из доступных было два образца -- Хитачи ДС12ДМ и Бош -- Пегас 12-вольтовый. Пегас дешевле и теоретически более надёжен (типа, бош есть бош).
Но на очной ставке победил Хитачи. Емкие аккумуляторы, 13-мм патрон, 20 см "от носа до хвоста", да ещё и в руку лёг лучше Боша. Денег на магазинный немного не хватило, пришлось покупать на Вольтре. Зато получил китайский зарядник вместо нормального.
Так что DS12DVF3 я серьёзно и не рассматривал.

IC написал :
Тогда пойду искать информацию про DVB2L - что в ней плохого, кроме веса 1.9 кг. и фонарика

Плохого только длина и масса большая. И цена чуть больше.
Кстати о цене. Я заметил на Вольтре два типа DVB2 -- один, как и полагается, дороже DM, а другой... дешевле. Думаю, что "дешёвые" -- из новой, "более китайской" партии. Как я догадываюсь, у них Якобсовкий патрон вместо Ромовского (это неплохо) и, наверняка, китайский чемодан и китайский зарядник (это уже хуже). Во всяком случае, так было в моём комплекте.

AudiON написал :
До 4,4 или 5,9 или 6,0 Нм - это все регулируемые муфтой крутящие моменты, при развитии которых срабатывает трещетка. У Хитача соответственно - 22 позиции, при максимуме в ~5 Нм - довольно мягкая муфта (хорошо для мебели).

Кстати, да. Муфта для мебельных работ очень удобна. Сначала мне она показалась "слабоватой" (после китайца ), но потом я её "распробовал".

AudiON написал :
Я считаю, что Dm все равно должен быть мощнее Dvb (а оба значительно сильнее Dvf3), или паритет при лучших эргономических качествах Dm, 1,7 кг

Это вряд ли. По идее, у DVB2 и двигатель помощнее должен быть, обдув лучше и т.д.

Kvost написал :
У DS12DVB2 не видно лючков для смены щеток. След-но есть вероятность одноразового мотора.

Как я понял, у DVB2 снимается резиновая задница. Как у новой Макиты.