Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242
#581602

В ванной теплый пол это кайф! Ставить однозначно. В коридоре только что закончил клеить пробку 6мм. Я чтоб выровнять края простукивал их молотком. А местами бил со всей дури, с полного размаха. Я не знаю ни одного покрытия, чтоб такое выдержало, а пробке хоть бы что, ни каких следов.

Ваше решение о теплом поле в ванной правильное. Расскажу как я установил у себя. Долго парился с вопросом о Эл тепл поле в стяжке под плитку, вопрос само собой отпал когда у знакомого пробило изоляцию в полу, естественно сейчас не узнаешь в чем причина, плохая подводка или изоляция кабеля треснула, важен результат, бабки на ветер и возврат в пещерный быт. Себе сделал так
1- по горячему стояку вывел отвод с краном у самого потолка, разница между верхним краном и нижним краном составила около 2,5 метра ( с учетом длинны полотенцесушителя).
2- с верхнего крана развел всю проводку по ванной по горячей воде и с него же через самопромывной фильтр на контур водяного пола ( металлопласт 16мм – вся длинна 24 м пог)
3- на выходе к нижнему крану поставил термоголовку (ВАЛТЕК)
Вот и все, изоляция под трубу вспененный полиэтелен , далее дорожная сетка, далее труба поволокой к сетке и в конце залил наливным полом - 35 мм (Старатели), сверху само собой плитка под гребенку. Если пугают в надежности металлопластиковых труб, то можно медными под пайку, дороже но для самоуспокоения что не сделаешь.
Всем кто будет писать о правомерности использовать горячую воду при отоплении пола отвечу сразу, я по расчетам не выходу за общее потребление воды на семью из четырех человек , только по расчетам ЖКХ я эту воду должен после использования слить в канализацию а тут фильтрую и возвращаю обратно в систему.

henc написал :
тут фильтрую и возвращаю обратно в систему.

Еще забыл дописать, что охлаждаешь)). (но это конечно же несущественно=)))
Goodzon и madmax1 "беспалева" прорекламировали производителя и сайт.)). Похоже один и тот же человек создал два ника только для одного сообщения.
Хотел спросить, кто-нить клал ТП под пробку?? Если стелить пробку, то теплый пол это уже лишнее?? Мне например хочеться, как кто-то писал выше, чтоб обувь сохла в прихожей, да и вообще в кваритре же теплей становиться. Или с пробкой плохо ТП работает??

С пробкой теплый пол не делают, пробки по окончании работ открывают

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Я не понял,куда вода уходит,по идее раз говорите что не превышаете норм,то должна в канализацию,а тут какие то непонятки. Ваше изобретение узаконено,соседи знают о незаконной переделке системы?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

с пробкой теплый пол работает и еще как работает, вах вах

Вода никуда не уходит, возвращается обратно в системму водоснабжения, мы же не варвары народное достояние сливать не по делу в канализацию.
Прошу DoCa поподробней о пробочке в ВТП , для меня ново, хочется набратся знаний плизз

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А ничего нового, варианта пробки два,обычные пластины приклеиваемые на клей непосредственно на пол и в виде половой доски. На коробках с этим изделием стоит маркировка обозначающая,что продукция возможна в использовании на теплых полах.Для скандинавских стран это давно используемый вариант,то есть давно проверенный.

henc написал :
Вода никуда не уходит, возвращается обратно в системму водоснабжения, мы же не варвары народное достояние сливать не по делу в канализацию.

а куда именно возращается используемая вода,в систему горячего водоснабжения или холодного? То есть вы либо забираете незаконно тепло из общей системы ГВС либо увеличиваете температуру ХВС

Работает по принципу байпаса (пример батареи центр опопл), только вместо батареи ВТП, если прорисовать что я нап выше сразу станет ясно. Воду забираю незаконно и бессовестно но возв обратно в системму ГВС.
Этаж первый , так что дорогу никому не перехожу (подача ГВ с верху).

Да забыл, байпас должен быть не менее полтора метра тогда все заработает

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ага,значит всё же подворовываете.Вду берете горячей,а возвращаете охлажденной.Бойтесь соседей,один донос и проблемы гарантированы.Рано или поздно на дом поставят счетчик тепла и ваше воровство будет еще больше отягчено.Если бы я узнал,что у меня в доме кто то подворовывает,сразу бы заяву в суд на 8-10тыщ евро + судебные издержки + устранение незаконной переделки.

Сразу было ясно, что незаконно. Тепло их ГВС законно забирать неыозможно. Она для этого не предназнаечена.

DoCa написал :
На коробках с этим изделием стоит маркировка обозначающая,что продукция возможна в использовании на теплых полах

Это-то понятно, что так можно. Я имею в виду имеет ли смысл?? Или с пробкой и так тепло и комфортно?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Нет,с пробкой не тепло и комфортно,пробку надо тоже нагреть до комфортной температуры. Сама по себе эта температура не возмецца

DoCa Не знаю как в Таллине а у нас в городе соседа можно за 300 баксов навсегда научить убирать язык в нужное место и быстро.
К тому же соседей нет, так получилось что этаж (блок) весь мой честно куплен
А счетчик стоит и работает как милый.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Счётчик ставится на дом,и считает тепло расходуемое всеми жильцами,так что,будем называть вещи своими именами,вы подворовываете.Читать нотации не буду,это ваше дело.Орехово,как я понимаю,это под Москвой!?Неужели всего 300у.е решают проблему навсегда? Думаю есть куча бабок,которых такая проблема лишь раззадорит и деньги не помогут,такова суть старых женщин.,тем более это косвенно отражается и на их кошельке,а за лишнюю копейку да поучаствовать в разборках,этож святое дело.

DoCa
Насчет подворовываю все сложней в жизни, чем кажется.
Кто мне запрещает поставить сушилку для белья в ванной сопоставимою размером со стеной ванны. Может скинете ссылку на должный документ. Я так и не нашел.
Далее.
При использовании т.пола ( от стояка отопления) на лоджии (7,5М2), пришлось по опыту эксплуатации уменьшить с 8 до 4х звеньев одну батарею в прилегающей комнате и убрать вторую батарею, и я так думаю общие теплопотери в отдельно взятой квартире остались в норме.
При использовании т.пола на кухне для снятия тактильной холодности керамогранита (от стояка ГВ) теплопотери при грамотной теплоизоляции минимальны что и проверено.

Насчет кучи бабок и дедок, я волей случая стал замом председ нашего не побоюсь этого слова кондоминимума, прошлись по квартирам и волосы до сих пор дыбом стоят, через одного в ванной от полотенцесушителя т.полы в ванной, с радиаторами полный беспредел , только ленивый не ставит в три раза больше чем надо и еще много, описывать лень. И так я понимаю по всему городу.
И не принимает управляющая контора жалобы по данной теме, через второго на третьего надо трясти
А за 300 в упр конторе все заявления на себя любимого будут рассматривать до страшного суда, и бабкам не видать бабок.
Кстати все врезки делали сварщики упр конторы официально за рубль животворящий без всяких вопросов а на лоджии аж отдельным контуром от стояка провели и долго благодарили.

henc написал :
Кто мне запрещает поставить сушилку для белья в ванной сопоставимою размером со стеной ванны. Может скинете ссылку на должный документ. Я так и не нашел.

По хорошему согласование нужно, тк изменяете то, что сделано по проекту.

На остальное отвечу: "увы, это так..."

И я о том же

henc написал :
А за 300 в упр конторе все заявления на себя любимого будут рассматривать до страшного суда,

.... хотя есть еще управа и выше....
и за "бездействие" упр. контора может схлопотать, если грамотный человек за дело возьмётся....

Я бы, если бы мне таки приспичило делать в квартире водяной теплый пол, сделал бы его отдельным маленьким контуром без давления. С теплообменником вместо/вместе с полотенцесушителем.

P.S. А в ванной и туалете под плиткой сделал электрический ТП. Никто не хочет оттуда уходить

Регистрация: 19.08.2012 Ульяновск Сообщений: 12

В ванной и в туалете - делайте обязательно! Не пожалеете, если все будет сделано качественно и логично.
Самое главное - сделать обогреваемую площадь максимально приближенной к контуру свободного пола, чтоб не было "холодных пятен" и не греть пол под стиральной машиной.

Коврики все - нафиг! Под ними скапливается очень много грязи, они мокнут и пр.

Себестоимость изготовления не такая уж большая - теплый пол в ванной комнате (общая площадь 3,5м2) и в туалете (общая площадь 1,5м2) с одним общим терморегулятором обошлось примерно в пределах 6 000 рублей при условии самостоятельного монтажа (полная смета тут: ).
Кот постоянно лежит на жестком полу в ванной сейчас, когда похолодало, а центральное отопление еще не включено. Утром в ванную и в туалет ОЧЕНЬ приятно заходить. По расходу электричества: отдельно пол не замеряли, поставили регулятор на 23-24°С. В месяц тратим ~ 250 КВт днем и 100 КВт ночью.
Если сделать грубый расчет:
100 000 Вт : 9 часов (ночь) : 30 дней = 370 Вт в час общий ночной расход. Из этого числа нужно вычесть холодильник, посудомойку, стиральную машину (эпизодически запускаемые), немного на освещение, Wi-Fi роутер и пр. мелочи.

По поводу теплого пола в кухне и др. комнатах нужно думать по ситуации. Вот сейчас, когда похолодало, на кухне подогрев пола очень был бы кстати. Теоретически можно открутить плинтус, задрать линолеум и, уже зная точный контур кухни положить ленточный подогреватель.

Комфорт и здоровье дороже, чем расходы на материалы, монтаж и электричество.