Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167501

Модус написал :
А вообще я под себя делаю, так что в случае чего разберусь.

Смотри - я вот третий день "разбираюсь". Электрика звать стыдно, а сделать - то лень, то не хочется.

avmal написал :
Да, еще насчет ввода.
Противопожарное УЗО я бы вынес на этажный щиток, а в квартирный поставил вводной двухполюсный автомат.

Так стырят же!!! Я за двухполюсный автомат-то переживаю, а в случае селективного УЗО это не 400 рубликов, а гораздо больше...

Slawa написал :
Дешевле, если есть электрик в доме в любое время дня и ночи, с инструментом и с желанием поработать. А если дома только теща?

Ух, кайф!
А вообще я под себя делаю, так что в случае чего разберусь.

avmal написал :
Надо учиться взаимоуважению.

Дело хорошее, доброе. Начнем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

К сожалению, чтобы выдернуть из наших консультаций единственно правильное решение, часто бывает нужно быть если и не электриком, то хорошим психологом. Очень часто мы отклоняемся от темы и начинаем никому не нужные дискуссии, а то и взаимные оскорбления ( не буду называть авторов ).
Надо учиться взаимоуважению. Даже если ваша точка зрения не совпадает с точкой зрения оппонента. Ведь, обычно оскорбления начинаются уже после того, как больше не остается аргументов ...

avmal написал :
А ракеты и спутники до сих пор от своих траекторий отклоняются, а то и просто пропадают

Дык, они здесь не консультировались.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да, но сколько перед этим погибло ...
А ракеты и спутники до сих пор от своих траекторий отклоняются, а то и просто пропадают.

avmal написал :
А предусмотреть все случайности все-равно невозможно.

Почему? Гагарина-то в космос запустили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Согласен с вами полностью, но решать все равно автору - бюджет его.
А предусмотреть все случайности все-равно невозможно.

avmal написал :
В идеале, конечно, поставить на освещение двухполюсные автоматы - нормально. Но на вещи надо смотреть реально - дешевле в случае утечки отключить все нули от шины

Дешевле, если есть электрик в доме в любое время дня и ночи, с инструментом и с желанием поработать. А если дома только теща?

avmal написал :
Согласитесь, что протечки бывают не так часто.

Учитывая нынешнее состояние ЖКХ я считаю, что число протечек будет только расти. А электроустановки расчитываются минимум на 15 лет (если делать "как для себя").

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да, еще насчет ввода.
Противопожарное УЗО я бы вынес на этажный щиток, а в квартирный поставил вводной двухполюсный автомат.
Согласитесь, если в квартире ( не дай бог, конечно ) начнется пожар, то УЗО тоже может пострадать и не выполнит свои функции. А при длительном отъезде удобнее обесточить всю квартиру автоматом, находящимся в квартире - гарантия, что на лестничной площадке его никто не включит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В идеале, конечно, поставить на освещение двухполюсные автоматы - нормально. Но на вещи надо смотреть реально - дешевле в случае утечки отключить все нули от шины, чем увеличивать вдвое стоимость автоматов и, соответственно, габариты и стоимость щитка. Согласитесь, что протечки бывают не так часто.

Модус написал :
Я сначала хотел все автоматы двухполюсные ставить, но потом понял, что это очень дорого и занимает много места в щитке.

На все не обязательно. А вот на группы, заведенные непосредственно под вводное УЗО - нужно. Если в одной из групп рабочий ноль замкнет на землю (например, как меня, зальют) то начнет выбивать вводное УЗО. И, чтобы определить и отключить дефектную линию, придется отсоединять нули от колодки - неудобно (а аварии происходят некстати). Для групп, защищенных своими УЗО на 10-30 мА это неактуально, так как при неисправности в них будет выбивать конкретные (не вводные) УЗО, и ими же можно будет локализовать неисправности.

Slawa написал :
Автоматы на освещение советую ставить 10 Ампер характеристика С (чтобы реже выбивало сгоревшей лампочкой), плюс двухполюсные, чтобы облегчить поиск неисправности в случае утечки на землю с рабочего ноля.

Я сначала хотел все автоматы двухполюсные ставить, но потом понял, что это очень дорого и занимает много места в щитке. А насчет 10А - резонно.

avmal написал :
Ребята, вы еще забыли у автора спросить про номинал счетчика. Я больше, чем уверен, - max 40А.

Да вообще счетчик у меня древний, Я его сейчас меняю на 10-60А, так что с этим все в порядке.

Автоматы на освещение советую ставить 10 Ампер характеристика С (чтобы реже выбивало сгоревшей лампочкой), плюс двухполюсные, чтобы облегчить поиск неисправности в случае утечки на землю с рабочего ноля.

avmal написал :
Ребята, вы еще забыли у автора спросить про номинал счетчика. Я больше, чем уверен, - max 40А. По крайней мере он сгорит быстрее, чем 6 квадратов. Просто надо изменить номинал вводного автомата, а не подгонять сечение под номинал ...

Это проблемы Чубайса пусть меняет .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята, вы еще забыли у автора спросить про номинал счетчика. Я больше, чем уверен, - max 40А. По крайней мере он сгорит быстрее, чем 6 квадратов. Просто надо изменить номинал вводного автомата, а не подгонять сечение под номинал ...

DMC написал :
2malenkiy
ты забыл сказать, что смотреть желательно правую таблицу - проложено в трубе.

Спасип ! Народ грамотный читать все умеют . Кто хочет разберетса .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2malenkiy
ты забыл сказать, что смотреть желательно правую таблицу - проложено в трубе.

avmal написал :
Так УЗО вы хоть все на 63А поставьте. От этого хуже не будет - только лучше. Качество контактов с запасом еще ни кому не мешало. А утечек так много не должно быть, если проводка не повреждена.
И 6 квадратов на ввод вам за-глаза хватит.

Значит УЗО на 63А

avmal написал :
От этого хуже не будет - только лучше.

А 10 квадратов вместо 6 квадратов запас нах. ню-ню

Для тех кому хватит : СПРАВОЧНАЯ ТАБЛИЦА ЭЛЕКТРОКАБЕЛЯ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Так УЗО вы хоть все на 63А поставьте. От этого хуже не будет - только лучше. Качество контактов с запасом еще ни кому не мешало. А утечек так много не должно быть, если проводка не повреждена.
И 6 квадратов на ввод вам за-глаза хватит.

avmal написал :
Холодильник я бы посадил на автомат и подключил к УЗО кухонной розеточной группы. То же самое и с духовкой - посадите ее автомат к тому же УЗО, ведь духовка подключается к обыкновенной розетке обыкновенной вилкой. А варочную поверхность посадите на отдельный дифавтомат.

Действительно, может быть так и лучше. Тогда, как я понимаю, УЗО, к которому будут подключены автоматы, должно быть на 63А (автоматы 16+16+16+10)? И не будет ли больших утечек с такого количества потребителей на одном УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Схема, вроде, толковая, но проводку на освещении надо заменить на трехпроводную. Я понимаю, что наши светильники не заземляются, но есть требования ПУЭ.
Холодильник я бы посадил на автомат и подключил к УЗО кухонной розеточной группы. То же самое и с духовкой - посадите ее автомат к тому же УЗО, ведь духовка подключается к обыкновенной розетке обыкновенной вилкой. А варочную поверхность посадите на отдельный дифавтомат.

Ввод 3* 10 кв. минимум у вас плита только 32 А + остальная техника 6 кв. мало будет УЗО вводное 63 А 300мА
Посмотреть можно тут :
пост : Электрооборудование для жилых зданий ''Домовой'' (Schneider Electric)

там есть типовые схемы + инфа

Уважаемые специалисты, покритикуйте, пожалуйста, схему электрической разводки квартиры. Чем сильнее, тем лучше. При составлении постарался учесть все рекомендации и типовые решения, найденные в этом форуме. Спасибо большое!