Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5730090

MrGalaxy написал:
Нет там никакой естественной вентиляции, т.к. вентилятор перекрыл канал и если не включен, то ничего и не выдувается

Шутить изволите? Вентилятор никак не мешает естественной вентиляции, он легко вращается в потоке воздуха и никак ему не препятствует. У меня крутится практически всегда, за редким исключением. Летом в сильную жару может стоять, а в иных погодных условиях иногда может доходить аж до воя, вращясь сильнее, чем включенный.

Если ваш вентилятор стоит, значит что-то не так. Вероятнее всего нет воздухопритока в помещение. Или с самим вентканалом что-то не так.

Radio написал:

MrGalaxy написал:
Нет там никакой естественной вентиляции, т.к. вентилятор перекрыл канал и если не включен, то ничего и не выдувается

Шутить изволите? Вентилятор никак не мешает естественной вентиляции, он легко вращается в потоке воздуха и никак ему не препятствует. У меня крутится практически всегда, за редким исключением. Летом в сильную жару может стоять, а в иных погодных условиях иногда может доходить аж до воя, вращясь сильнее, чем включенный.

Если ваш вентилятор стоит, значит что-то не так. Вероятнее всего нет воздухопритока в помещение. Или с самим вентканалом что-то не так.

Radio, что могу сказать... Вам можно только позавидовать. Зачем тогда ещё и принудительную вентиляцию делать - вообще не понимаю.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Зачем тогда ещё и принудительную вентиляцию делать - вообще не понимаю.

Затем, что не всегда достаточно естественной.
Летом, как я уже сказал, да и в другое время года бывает нужен более интенсивный воздухообмен, главным образом, чтобы избежать излишей влажности при приеме душа. Зеркала, знаете ли, потеют без вентилятора... некомильфо.

Radio написал:
. Зеркала, знаете ли, потеют без вентилятора... некомильфо.

Radio, я-то знаю, это Вы живописуете аэродинамическую трубу в квартире.

Вечный студент

MrGalaxy, плохо понимаю, о чем вы.

Radio написал:
MrGalaxy, плохо понимаю, о чем вы.

Radio, про то, как мощный воздушный поток в вентканале раскручивает лопасти вентилятора сильнее, чем от подключенного питания. Мне б такую тягу.

Вечный студент

MrGalaxy, это бывает нечасто.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

MrGalaxy написал:
Мне б такую тягу.

А приток воздуха у Вас есть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Можно поставить реле задержки времени Шнайдер с функцией Ас , при входе в санузел вы включаете свет , начинается отсчет времени
на включение ( допустим 5 мин) , по истечении задержки времени включается вентилятор и работает пока горит свет, при выходе из санузла вы выключаете свет , начинается задержка на выключение вентилятора, он еще 5 мин работает и выключается .

Docdenis1969 написал:
Можно поставить реле задержки времени Шнайдер с функцией Ас , при входе в санузел вы включаете свет , начинается отсчет времени
на включение ( допустим 5 мин) , по истечении задержки времени включается вентилятор и работает пока горит свет, при выходе из санузла вы выключаете свет , начинается задержка на выключение вентилятора, он еще 5 мин работает и выключается .

Только вы забыли написать что для этого потребуется дополнительная жила в кабеле щит-выключатель и отдельный провод на вентилятор от щита (ну либо еще вторую дополнительную жилу в кабель щит-подрозетник выключателя. И можно поставить меандр если хочется дешевле.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Меандр можно , но сколько прослужит? Шнайдер у меня стоит 6 лет.

Docdenis1969 написал:
Меандр можно , но сколько прослужит? Шнайдер у меня стоит 6 лет.

У меня реле Меандр и УЗМ стоят 2 года, пока полет нормальный.

Но Шнайдер, конечно, лучше.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:

MrGalaxy написал:
Мне б такую тягу.

А приток воздуха у Вас есть?

megrad, а как же! Окна постоянно открыты.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

MrGalaxy написал:

megrad написал:

MrGalaxy написал:
Мне б такую тягу.

А приток воздуха у Вас есть?

megrad, а как же! Окна постоянно открыты.

MrGalaxy, а сколько ещё квартир так делают? Сколько у Вашего стояка квартир
с пластиковыми окнами? И не мало важно состояние вент шахт. Давно их чистили?
Либо как вариант в подвале закрыты отверстия подачи воздуха.
Если не выполнены данные условия, то вентиляторы бесполезны.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.