Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2614877

В кафе, на различные торжества скотчем крепили разные декорации. Когда все это снимали, скотч отдирался вместе с бумажным покрытием и теперь все стены в белых пятнах а то и полосках. Очень не хочется демонтировать вагонку. В целом она еще ничего. Подскажите, чем ее можно покрасить, чтоб подобные пятна не проявились? На водной основе, боюсь, может бумага и вовсе отслоиться. Лак не спрячет пятна. Обыкновенной краской или эмалью не эстетично. Других вариантов у меня нет.

Предлагаю такой вариант:
так как у Вас общественное заведение, то целесообразно использовать огнезащитный лак (не пропитку). Он после высыхания образует пленку, к которой в дальнейшем можете лепить скотч смело. Почему именно огнезащитный? - рано или поздно к Вам пожарники нагрянут и потребуют провести огнезащитную обработку или использовать негорючие материалы.
Лаки огнезащитные есть у разных производителей:
лак Нортекс
лак Пирекс Декор и др.
Только предварительно проконсультируйтесь с производителями на предмет совместимости с МДФ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

подобрать максимально похожую самоклейку.
Перед наклеиванием пленки "голую" МДФ загрунтовать краской или лаком.

Спасибо за советы и предупреждения. Но я так понимаю, что лак вещество прозрачное и он не решит мою основную проблему. А вот пленка - интересно, но я себе не представляю, как можно заламинировать 200кв.м без складок и других ляпов, тем более, что вагонка-то с пазами. Думаю, что даже обои, которые в процессе клейки несколько раз можно отдирать, вряд ли кто-то взялся бы клеить.
Мне посоветовали, все-таки, покрасить водоимульсионкой, но наносить тонкими слоями и желательно краскораспылителем, чтоб не подвергать влажный бумажный слой механичесим воздействиям. По-моему должно получиться, вот только подскажите пожалуйста, есть ли какие-то не маркие краски, или можно -ли покрыть водоимульсионку защитным лаком и каким? В наших краях довольно консервативные или даже устаревшие взгляды на современные строительные технологии, по-этому особенно и не с кем проконсультироваться. Еще раз спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Joice написал :
А вот пленка - интересно, но я себе не представляю, как можно заламинировать 200кв.м без складок и других ляпов, тем более, что вагонка-то с пазами.

переклеивать все 200 м2 я не предлагал - а просто залепить самоклейкой нужного цвета и фактуры только поврежденные места.