Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#2614980

Добрый день.

Гляньте, пожалуйста, кто в теме. Может быть светлые мысли какие придут.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

И почему проблемы сразу делать !!! Вам правильно написали что фасадные панели сделаны не из монолита, а из утеплителя (подобие керамзита) и бетона. А в этих стенах делать отверстия не столь сложно.
Я на даче в фундаменте, в ФБСе толщиной 500мм простым прибалтийским перфоратором на 800 Вт отверстие делал под сотку, канализацию. Этому перфоратору уже лет 15 и до сих пор работает нормально. Уже в живых нет давно его родных буров и пик а он до сих пор "пашет". А работы - часа 2-3, не больше. Да еще и уклон выдерживал. А Вы проблему делаете с фасадом в 250мм
А делал просто. Нарисовал окружность с небольшим плюсом. А далее, мелким буром высверливал по кругу на глубину 50-100мм, далее, пикой это все выбивал и под кусок трубы сразу выравнивал. Так всю длину и прошел. Получилось еще более-менее аккуратно, хотя это особо не требовалось, все равно в землю закапывалось.

Так что не делайте проблему на пустом месте. Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Уважаемый Ким, проблемы никакой нет , есть поиск лучшего решения задачи и сбор информации о схожем опыте. За последнее, кстати, вам спасибо. Самый стрем для меня в этой затее - попасть на арматуру. В остальном, как вижу, действительно народ легко обходится перфами.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Насколько мне говорили, в фасадных панелях арматура присутствует только периметру. Там же и сделаны крепежные пластины. А в середине плиты арматуры нет, она не несущая. А вот в несущих блоках и панелях - вот там она есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Имеется наружная панель, в которой проем для окна с балконной дверью. Балконная дверь слева, окно справа. От левого края балконной двери до угла - примерно 500. Отверстие планируется примерно в 150 от края проема балконной двери. Вот и думаю... Прибор специяльный помог бы, да где ж его взять.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Повторюсь, армирование делается по периметру в два ряда. Расстояние между рядами не помню точно но где-то 200-250мм. Далее, ничего нет. Кстати, поищите поиском - "Производство стандартных бетонных изделий для домостроения". Что-то типа такого. Это уже из "дурного" опыта, весной с дочерью диплом писали ( ), то же приходилось кое что выискивать.

Это мое мнение и его не навязываю

Uno,

Ответил в личку,постоянно это делаю при установке приточек.

Uno
Если к будущему отверстию можно подойти с двух сторон, то проблем ноль - можно сделать очень аккуратно. Тем не менее, самое неприятное - арматура. Срезать ее в ограниченном пространстве - дело неблагодарное. Тем более, что Вы на арматуру попадете точно, причем на монтажную петлю тоже, а она самая толстая. Мы, когда сверлим отверстия, всегда, % в 90 случаев, проходим арматуру. Сетку-то Вы и не заметите, с арматурой сложнее, с монтажной петлей еще сложнее.
Когда-то мы делали такие работы вручную - удовольствие не из приятных. Лучше все же сверлить алмазом. Кстати, фобии с забрызганными стенами из соседней ветки - полная ерунда. После выполнения работ стена остается абсолютно чистая, ни пыли, ни грязи нет.