Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2618952

СашаЛ написал :
т.е. платить нужно 1000 руб и спать спокойно

Вы с начало найдите хорошего мастера и спите спокойно.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

За Байкалом написал :
Вы с начало найдите хорошего мастера и спите спокойно.

вот я и хочу понять: КАК ПОНЯТЬ,что человек действительно хороший мастер- В САМОМ НАЧАЛЕ ЭТОЙ ТЕМЫ СПРОСИЛ ОБ ЭТОМ"!

Gnawer написал :
Вы сейчас пытаетесь узнать способ быстро и безошибочно найти нормального мастера. Такого способа не существует, иначе все халтурщики моментально разорились бы (с уважением, Капитан Очевидность). Тем не менее, люди не верят, и вопрос этот на всех форумах задают с завидной регулярностью

+1
Точно сказано. Быстро и безошибочно выбрать штукатурную смесь - и то не на 100% удается. А тут - мастера. Элемент лотереи всегда был и будет. Только когда второй раз приглашаешь того же человека(у меня и такое бывало), тогда хоть какая-то уверенность есть.

СашаЛ написал :
т.е. платить нужно 1000 руб и спать спокойно

Этого я не заявлял. Сколько платить и как после этого спать (сколько, на чем, под чем, с кем, и какие сны видеть) - это каждый сам для себя решает.

СашаЛ написал :
вот я и хочу понять: КАК ПОНЯТЬ,что человек действительно хороший мастер- В САМОМ НАЧАЛЕ ЭТОЙ ТЕМЫ СПРОСИЛ ОБ ЭТОМ"!

Вы не кипятитесь. Мастер должен быть со своим инструментом, отнюдь не с дешевым. Я же Вам писал, что на второй день видно, что это за мастер! Или Вы красуетесь здесь?

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

За Байкалом написал :
Вы не кипятитесь. Мастер должен быть со своим инструментом, отнюдь не с дешевым. Я же Вам писал, что на второй день видно, что это за мастер! Или Вы красуетесь здесь?

Буду приглашать и смотреть и .Тему можно закрывать.

СашаЛ написал :
.Тему можно закрывать.

Зачем же? Всем будет интересно узнать, как Ваши успехи. Иначе, какой смысл был открывать тему?

Тема на мой взгляд бессмыслена. Под это определение

СашаЛ написал :
КАК ПОНЯТЬ,ЧТО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ..........., КОТОРЫЙ СДЕЛАЕТ ВСЕ В ОТЛИЧНОМ ВИДЕ, А НЕ *ДЖАМШУТ*- на его *личике* не написано,что он профессионал, а словами и *чужими фотками, с якобы его работами* он предоставит хоть тысячу.

можно вставить почти любую профессию-элекрик,сантехник,автослесарь да чего уж врач,адвокат и.т.д. и.т.п. Поэтому какого вы найдёте специалиста вы узнаете только в процессе

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stas0 написал :
И пол делать вначале самое удобное. Думают так те кто не делал наоборот

Так пишут те, кто мало что делал.

Я пишу за себя. Не нравится - не делай.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

...Ну, как-же нам определить плиточника по первому впечатлению?
Вероятно, наиболее уместен вопрос о том, за сколько человек подрядится.
У Меня на этот вопрос, ответ готов всегда.
Ответ этот всеобъемлющ , пунктуально расписан, набран в "ассезе" и распечатан на принтере.
Более того, распечатанные расценки по кафелю - это лишь часть =прайс-листа=. Потому что, Я -не плиточник в чистом виде, а ещё и электрик и сантехник, маляр и плотник. Ко всему тому Я ещё и мастер. То есть, взявшись за санузел, к примеру, подразумеваю, что всё задуманное в этом помещении будет реализовано - подогнано, состыковано, подключено и прочее.
Снимков работ у Меня нет. Инструменты, собсна, если не "видавшие виды" ,то уж "поюзанные" это точно.
На вопросы о удачном выборе расцветок отвечаю уклончиво.
О качестве закупленной плитки высказываюсь скептически.
Выбор примочек, типа гидроизоляций, пропиток швов и подобной ерунды, оставляю за заказчиком.

Ну вот и скажите, Мне, теоретически - хороший Я плиточник или нет?
Выложить пару фоток с мобильника с Моей нынешней работой?

deletear написал :
Я -не плиточник в чистом виде, а ещё и электрик и сантехник, маляр и плотник. Ко всему тому Я ещё и мастер

Могу усомнится. Хороших универсалов почти не видел Приду с работы, поспорим.

За Байкалом написал :
Хороших универсалов почти не видел

наверное, не повезло. Я - видел, вернее, его работу

За Байкалом написал :
Приду с работы, поспорим.

Спорщик Вы наш

всё в голове (с)

deletear написал :
О качестве закупленной плитки высказываюсь скептически.

О, таких мастеров (или "мастеров"? или мастерков?) я встречал! Они сразу о-о-чень скептически высказываются по поводу ЛЮБЫХ закупленных заказчиком материалов, будь они хоть самого элитного качества. А заодно скептически высказываются и по поводу условий работы, и того, что сделано до них, и того, что собираются делать после них. Чтобы было потом на что и на кого сваливать свои косяки.

А насчет универсализма... тут вопрос непростой. Предположим, человек хорошо умеет делать один вид работ. В большом городе он найдет достаточно заказов именно таких, и ему нет необходимости разбрасываться. А в маленьком городе можно и пролететь с заказами, тогда и приходится мастерам совершенствоваться в смежных работах.
Жил бы я в Питере - я бы поостерегся иметь дело с тем, кто

deletear написал :
Я -не плиточник в чистом виде, а ещё и электрик и сантехник, маляр и плотник. Ко всему тому Я ещё и мастер.

И написание Я, Мне, Меня с большой буквы тоже как-то напрягает.

deletear написал :
Я -не плиточник в чистом виде, а ещё и электрик и сантехник, маляр и плотник. Ко всему тому Я ещё и мастер.

от человека зависит.я на квартирах постоянно одним видом работ заниматься не могу.натура такая.кроме плитки и сантехнику развести, и галтельки поклеить, и перегородки построить, и еще много всего.

кроме того, кто работает на себя, без прорабов, бригадиров и пр. обязательно сталкивается со всеми видами работ и, со временем,(зачем упускать работу?) начинает делать все.
я говорю о внутренней отделке помещений,скажем,до 100м.кв.,где реально справиться двум людям со всеми видами работ в разумное время.

на собственной практике знаю,что под всеми видами работ,(в т.ч. не связанными с тематикой сайта), есть один *человеческий*знаменатель,от которого если отталкиваться, проблем в работе не будет\или со временем не станет.

в масштабах квартиры,не так там много и всего,в конце-концов...если всплывает что-то узко специализированное,то сейчас спросить есть где(например, на mastercity).

MESCHUGGA написал :
КАК ПОНЯТЬ,ЧТО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ..........., КОТОРЫЙ СДЕЛАЕТ ВСЕ В ОТЛИЧНОМ ВИДЕ, А НЕ *ДЖАМШУТ*

в вашем случае, только рекомендации или и собственные впечатления(не суди о книге по обложке\первое впечатление самое верное)
ну еще так между делом можете спросить каким способом укладывается кафель(куда наносится клей и чем)
я,например, вМазывАю клей в обе поверхности

jek johnson написал :
кроме того, кто работает на себя, без прорабов, бригадиров и пр. обязательно сталкивается со всеми видами работ и, со временем,(зачем упускать работу?) начинает делать все.

не согласен,смысла не вижу-имхо

jek johnson написал :
я,например, вМазывАю клей в обе поверхности

не показатель мастерства

jek johnson написал :
(зачем упускать работу?) начинает делать все.

Если повод хвататься за любое дело единственный - лишь бы работу не упустить, то вот это и есть самые опасные для заказчика мастера.
С таким мастером по-любому будет морока, даже если он вполне квалифицированный. То он в обещанное время не приходит - у другого заказчика подвязался на непрофильную работу и в срок не уложился. То у него с инструментом заморочки - не напастись хорошего инструмента на все виды работ. То с ценой проблемы, потому что не знает рыночной кон'юнктуры по всему спектру работ, то заламывает безбожно, то дешевит и потом обиженного строит.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Профан27 написал :
О, таких мастеров (или "мастеров"? или мастерков?) я встречал! Они сразу о-о-чень скептически высказываются по поводу ЛЮБЫХ закупленных заказчиком материалов, будь они хоть самого элитного качества. А заодно скептически высказываются и по поводу условий работы, и того, что сделано до них, и того, что собираются делать после них. Чтобы было потом на что и на кого сваливать свои косяки.

А насчет универсализма... тут вопрос непростой. Предположим, человек хорошо умеет делать один вид работ. В большом городе он найдет достаточно заказов именно таких, и ему нет необходимости разбрасываться. А в маленьком городе можно и пролететь с заказами, тогда и приходится мастерам совершенствоваться в смежных работах.
Жил бы я в Питере - я бы поостерегся иметь дело с тем, кто

И написание Я, Мне, Меня с большой буквы тоже как-то напрягает.

Ну вот видите...Мы бы с Вами, как с заказчиком не договорились...
А между тем, у Меня и рекомендации и объёмы...
Относительно =все закупленные материалы=, Вы, конечно, передёргиваете. А про плитку должны знать, что в воображении заказчиков она идеальна и по калибру, и по размерам, и умозрительно укладывается легко и быстро.
Но это только в воображении.
О том что сделано предшественниками мастера.
Ну тут, вообще, всё просто. Достаточно приложить правило, вывесить отвес и показать пальцем. Если Вы и после этого не убеждаемы.., то, "всего хорошего" как говориться...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

deletear написал :
...Ну, как-же нам определить плиточника по первому впечатлению?

Ну вот и скажите, Мне, теоретически - хороший Я плиточник или нет?
Выложить пару фоток с мобильника с Моей нынешней работой?

По первому впечатлению я стараюсь определить заказчика .

Теоретически вы обычный плиточник. Чтобы человек одновременно хорошо работал с раствором и плотничал не встречал. И от многих мастеров слышал аналогичное мнение.

И рассмешили про фото. Я про них давно забыл, по молодости фоткал. Потом понял, что если на фото виден косяк, то в жизни это просто *опа. В переводе на русский - практически любой сносный ремонт на фото выглядит одинаково: не было плитки - стала плитка. Втирать подобную банальщину клиентам считаю неприличным, хотя маркетологи и там пиарщики другого мнения.

Расцветки да на вкус и цвет. Но вот качество плитки бывает разное. Если плитка хорошая или плохая, то я так и говорю. Основные косяки могу показать перед работой - люди уже знают что будет, значит и решение принимают до работы.

А вот про примочки вы как Мастер должны что-то посоветовать, описать плюсы и минусы, поделиться своим опытом-наблюдениями, предложить лучшие варианты, а не спихивать это на заказчика. Иначе какой же вы Мастер? Другое дело если человек настаивает - то, как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

СашаЛ написал :
КАК ПОНЯТЬ,ЧТО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛИТОЧНИК, КОТОРЫЙ СДЕЛАЕТ ВСЕ В ОТЛИЧНОМ ВИДЕ, А НЕ *ДЖАМШУТ*-

джамшута как раз и видно по лицу, прибыл учиться на ваших квартирах.
у хорошего плиточника инструмента пол-багажника, за всякую ерунду не берется и тп.
У хороших плиточников очередь, их нужно ждать. Работают сами на себя без всяких фирм. Мало болтает и не расхваливает себя. Бахвалятся только ученики, лишь бы из взяли. Не стоит забывать, что давно состоявшийся мастер выбирает заказчиков сам ( также как и заказчики выбирают)
Цена не может быть низкой однозначно

AndyMirror написал :
А вот про примочки вы как Мастер должны что-то посоветовать

+1
Я про это промолчал, а теперь уж присединюсь. То, что Вы назвали "примочками" - это как раз вещи, о которых заказчик не должен думать. Нет, может и думать, если хочет, но не обязан.
Дело заказчика выбрать обои - дело мастера сказать, какой для них нужен клей.
Дело заказчика выбрать плитку - а мастер должен сказать, какая под нее нужна стяжка, гидроизоляция, клей, затирка.
Заказчик выбирает ВНЕШНИЙ ВИД, который помещение должно принять после ремонта, а всю внутреннюю структуру этого вида мастер обязан предложить, раз'яснить плюсы-минусы, помочь с закупкой материалов. Если заказчик настаивает на дурацком варианте - предупредить, что он дурацкий.

deletear написал :
Ну вот видите...Мы бы с Вами, как с заказчиком не договорились...

Да что-й то... мобыть, и договорились бы. Что-то мне подсказывает, что Вы в жизни не так категоричны, как на форуме.
А уж я-то... вовсе не всегда мне удается на практике настоять на тех принципах и правилах, которые я считаю верными в теории. И выручает меня всю жизнь то, что чутье все же не обманывает, и выбираю мастеров, которые не подводят. Тот случай, когда выгонять пришлось - это уже давно было и без особо тяжких последствий. Ну и еще удается трезво соотносить потребности и возможности, "понты и бабло".
Вы спросите: зачем же я здесь, в этой теме, так категоричен? А мы же не на конкретный заказ рядимся, а топикстартеру (ну и себе самим заодно) пытаемся на вопрос ответить - это несколько разные вещи.
Мне вот сейчас надо два санузла ремонтировать и одну комнату. И если поверить, что есть такие мастера-универсалы, как Вы, то это для меня было бы счастьем. Устал я уже от этих ремонтных эпопей, немолод и нездоров. Договориться бы с таким универсалом, отдать ключи от квартиры, но только с условием, что самому пальцем ни к чему не притрагиваться. Чтобы все материалы и комплектующие по мановению волшебной палочки сами в квартире оказывались. Так мне последний ремонт делали, а я только деньги из лопатника - туда-сюда, направо-налево... зайду в квартиру, а в ней пятеро незнакомых мужиков в разных углах копошатся, музыка гремит, накурено, электромоторы зудят, ногу поставить некуда... весело!
Приезжайте, а? На "Сапсане"! Он у нас останавливается. Только, боюсь, питерские расценки мне не под силу будут...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

AndyMirror написал :
Теоретически вы обычный плиточник.

Верно. С перехватом из-под бедра не подбрасываю.
Кладу по 750 за квадрат, плюс по 100 за каждый декор и 250 за пог.метр бордюра.Фотографией не увлекаюсь.
Швы сомнительными составами не пропитываю.
Но у Меня ванна встаёт без зазора, унитаз не шатается, вода не сочится, светильники не искрят.Наличники ложатся на кафель как родные.
Но, с первого взгляда, заказчик всё-равно определяет степень выгоды сотрудничества а не квалификацию.
Тут где то рядом, тред был: Нанял варваров- чешу репу...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Да что-й то... мобыть, и договорились бы. Что-то мне подсказывает, что Вы в жизни не так категоричны, как на форуме.

Да ,нет ...Я не категоричен. Я конкретен. Если по смете насчитано Х рублей и заказчик согласился - конечно Я становлюсь ответственным и иду на встречу в вопросах.
Весь разговор о том, что если подрядчик на всё согласен сразу.., много и велеречиво рассуждает о превосходном качестве плитки, о великолепии расцветок - то что-то тут не так...
А за приглашение, конечно, спасибо.., только Я работаю и по-крайней мере до Нового Года буду занят. Простите.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Кто-то писал,что не надо закрывать тему- тему закрывать не буду- ОБЯЗАТЕЛЬНО выложу фото, после ремонта
А фотографии работ *мастеров* можно и в фотошопе поправить- один *мастак* предложил съездить на объект,где они выкладывают плитку, сижу,жду, когда пригласит, оч интересно посмотреть...
По поводу инструмента: не думаю,что в Н.Н. можно купить много хорошего инструмента( всякие Оби и др маркеты) продают такое го..но, да и выбор небольшой.- это хорошо говорить, кто живет в провинции( типа Москвы и др городов), а может Я ошибаюсь , поправьте....
Плитка будет хорошая - испанская под заказ, думаю,что косяков с плиткой не должно быть...
Про смеси и др расходники - каждый мастер выбирает по своему усмотрению, кому что нравится... ( я например собираюсь приобрести клей Церезит СМ11, грунтовка Церезит, выравнивать стены пока не знаю,нужно ли будет ?) и никакой работник меня не переубедит, что я приобрел плохой материал( начитался про смеси,можно книгу писать под своим *ником* )

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

deletear написал :
только Я работаю и по-крайней мере до Нового Года буду занят. Простите.

Да..., не стоит, право, извиняться. Надо полагать, до означенного праздника мы ВАС не увидим? Да? Нет, ну скажите, не увидим?
Ничего личного, но просто спазмит как-то от "Я"/"Мне"/"Моё", уж простите.

deletear написал :
Кладу по 750 за квадрат, плюс по 100 за каждый декор и 250 за пог.метр бордюра.

Кладут... (нет, не то, о чём ВЫ подумали) кладку. Раздел "Мастер предлагает..." ниже.

deletear написал :
Фотографией не увлекаюсь.

Напрасно. Товар потребен лицом, а не фуфломётством...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

По поводу инструмента: не думаю,что в Н.Н. можно купить много хорошего инструмента( всякие Оби и др маркеты) продают такое го..но, да и выбор небольшой.- это хорошо говорить, кто живет в провинции( типа Москвы и др городов), а может Я ошибаюсь , поправьте....

Весь необходимый строительный инструмент обычно доступен. В строительных супермаркетах действительно не продают хороший инструмент, а продают в диапазоне от "самого дешёвого" до "подешевле из нормального". За хорошим инструментом надо идти в специализированный магазин, которых у вас в городе наверняка немало. Например у вас должен быть официальный дилер Боша, уж если в Ярославле есть. Действительно есть большое количество вещей, которых не достанешь нигде кроме Москвы, но вот общестроительный инструмент к ним точно не относится.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Мартин написал :
Да..., не стоит, право, извиняться. Надо полагать, до означенного праздника мы ВАС не увидим? Да? Нет, ну скажите, не увидим?
Ничего личного, но просто спазмит как-то от "Я"/"Мне"/"Моё", уж простите.

Кладут... (нет, не то, о чём ВЫ подумали) кладку. Раздел "Мастер предлагает..." ниже.

Напрасно. Товар потребен лицом, а не фуфломётством...

...Вы чрезвычайно въедливы, видимо... Исключительно для Вас, Мне не лень пояснить, что рассматривая поставленную проблему, Я, брал в качестве примера Себя.
Не мог же Я рассуждать о Вас... Или об абстрактном несуществующем, а потому мифическом, как выразился топикстартер =профессионале=.
По этой причине, Я назвал несколько признаков, определяющих Меня и предложил высказать мнение о Моей профпригодности.
"Я"-кать нехорошо. Я это знаю. Но в контексте разговора это было вполне уместно.
Если Вам не угодно лицезреть Меня до Новогодних каникул, то не беспокойтесь.., Я не буду по Вам скучать...Можете удалиться на излюбленное расстояние и совершенствовать Свою склонность к морализаторству и наставлениям.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

deletear написал :
...Вы чрезвычайно въедливы, видимо... Исключительно для Вас, Мне не лень пояснить, что рассматривая поставленную проблему, Я, брал в качестве примера Себя.
Не мог же Я рассуждать о Вас... Или об абстрактном несуществующем, а потому мифическом, как выразился топикстартер =профессионале=.
По этой причине, Я назвал несколько признаков, определяющих Меня и предложил высказать мнение о Моей профпригодности.
"Я"-кать нехорошо. Я это знаю. Но в контексте разговора это было вполне уместно.
Если Вам не угодно лицезреть Меня до Новогодних каникул, то не беспокойтесь.., Я не буду по Вам скучать...Можете удалиться на излюбленное расстояние и совершенствовать Свою склонность к морализаторству и наставлениям.

ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ А.... ?

koris написал :
Спорщик Вы наш

В этом плохого не вижу. Надо раздразнить оппонента. Тогда и форум читать интересно!

Легенда написал :
у хорошего плиточника инструмента пол-багажника, за всякую ерунду не берется и тп.
У хороших плиточников очередь, их нужно ждать. Работают сами на себя без всяких фирм. Мало болтает и не расхваливает себя. Бахвалятся только ученики, лишь бы из взяли. Не стоит забывать, что давно состоявшийся мастер выбирает заказчиков сам ( также как и заказчики выбирают)
Цена не может быть низкой однозначно

На форуме про это исписали столько! И опять вопросы у заказчиков.