Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3079151

Т.е. получается только сварка, тем или иным методом.

Один из способов сварки: Нихром, подаём напряжение, разогревается до красна. Прижимаем трубу торец к торцу и протягиваем раскалённый нихром через стык (как бы разрезая трубу). 5 секунд и труба сварена.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serjant написал :
Аппарат собран, испытан, работает.
кому интересно, пожалте на просмотр

Браво! (ни прибавить, ни убавить)

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Аппарат собран, испытан, работает.
кому интересно, пожалте на просмотр yu

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

если не заметили, то я давно всё приварил штайнелевскими прутками.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

резал из трубы тонкие полоски-пруток имитировал,формировал шов горелкой(и электропаяльником пробовал):всегда при остывании "шли" трещины.купил 1кг. intertool RT-1015-других не было-2 встык проклееных куска разрывались с трудом,остатки клея ножом срезались,но не откалывались...-хорошо,однако только с предварительным прогревом-термопистолет(быстро).без прогрева клеем-электропаяльник,горелка,фен(медленно).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
табличка интересная - про разные термоклеи

отлично, спасибо! Век учись...

Тут табличка интересная - про разные термоклеи,
в том числе про стержни 11мм разного состава, применяемые для склеивания разных материалов.

Нашлись клеевые 11мм стержни для полипропилена - Meltik 179

Meltik 179 - чувствительный к давлению клей для использования в термоклеевых пистолетах. Обладает высокой термостойкостью и обеспечивает высокую прочность соединения. Используется, главным образом, для склеивания материалов из полипропилена.

Штейнелю не помешало бы выпустить в продажу не только тонкие прутки для сваривания РР, но и 11мм стержни.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

проблема в том, что вас тянет проговорить. сиречь флейм.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

не что,а как!полипропилен склеен!у вас феном, у меня горелкой и пистолетом-в чём проблема-то?форум как-никак!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

при том что вы влезли с левыми какими то девайсами в тему с конкретным вопросом по конкретной проблеме.
плюс меня вовсе не интересует как вы делали циклон в силу того что

  1. у меня он есть и совершенней чем у вас,
  2. мне вообще не интересует ваши предложения что мне делать из оснастки.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Serjant написал :
а *** мне это пробовать??
у меня циклон из конуса сделан нормального.
что я извращаться то то буду??

                           Причём тут конус?       ?

Верю, что серый сварочный пруток из полипропилена для сварки полипропилена, артикул 073411 хорошо сварит две полипропиленовые детали.

Сомневаюсь, что прозрачный клеевой стержень неизвестного состава, артикул 044930 так же хорошо сварит две полипропиленовые детали, как и пруток под номером 073411.

Выходит, прозрачные клеевые стержни сделаны из этиленвинилацетата (EVA).
Попробую по рецепту nachavilo сварить две РР детали EVA-клеевым стержнем из термопистолета.
Может быть шов получится не менее прочным, чем монолитный из РР.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
Вы с твёрдой уверенностью говорите, что 11-миллиметровые универсальные клеевые стержни для термопистолетов делают из полипропилена

это... сам не помню, почему я так уверен. Сейчас пошукаю...
М-да... судя по всему, самые распространённые стержни из EVA (этилвинилацетат)
Вот кое-что нашёл:

Этиленвинилацетатные (EVA) термоклеи - наиболее широко используемый тип термоплавкого клея. Он пригоден для соединения разнообразных субстратов, включая картон, мягкую древесину, некоторые пластики, тонкие металлы, керамику и ткани.
Полиамидные (РА) термоклеи используются тех в случаях, когда склеенные изделия подвергаются воздействиям высокой или низкой температуры. Они химически более устойчивы, чем этиленвинилацетатные, и поэтому часто применяются при сборочных операциях в автомобильной и инкапсуляции в электронной промышленностях. Полиамидные клеи подходят также для материалов, содержащих натуральные или синтетические смолы, такие как, твердые породы дерева, кожа, ПВХ, фольга, лёгкие металлы.
Среднечувствительные к давлению (SPS) термоклеи сохраняют липкость поверхности до 6 минут. Используются, прежде всего, в распыляющих термоклеевых пистолетах, таких как L-206. Они идеальны для нанесения клея на поверхности большой площади и для склеивания чувствительных к теплу материалов.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

мде....
как всё сложно то...
паять ПП прутками для уплотнителей... вместо прутков ПП.
мож чего в консерватории подправить??

паял трубы не тонкими серыми прутками PP термофеном с насадкой, а 11-миллиметровыми прозрачными клеевыми стержнями - с помощью термопистолета. И есть сомнение в том, что прозрачные клеевые стержни дают такой же по прочности сварной шов, как и серые прутки РР.

Я успешно приваривал к полиэтиленовой трубе патрубок из полипропилена. Надёжно, но долго и муторно.
А тут вопрос проще - приваривание полипропилена к полипропилену - с помощью прозрачной муйни неизвестного состава. Если у получилось создать такой шов, не уступающий по прочности соединению РР с РР навариванием РР-прутка, то это очень интересно.

Сергей, здесь вопрос об однородности материалов обсуждается. Типа, ниверю что пруток из PP, дайте ответ авторитета....
А авторитеты в далекой неметчине как раз ответ давать не хотят и косо смотрят на кЕтайские расходники, коими завалены все рынки. Я ж когда ранее писал, что стержни для пистолета и фена одинаковы по составу (при сходных назначениях применения), мне тоже не поверили.
Но тема-то тупиковая и бодаться не о чем. Не, можно конечно написать запрос, так и так, милый г-н Вольф, раскройте лично мне огромный секрет, а то я шибко любознательный. Ну и ответ получить понятно какой, но вежливый. Т.е. не просто с указанием вектора движения, а со ссылками на патенты. А толку?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

В начале темы есть ссылки на штайнеловские прутки для склейки ПП, и в 42 посте даже есть фото оных.
у того же Бош в каталоге черным по бумаге написано для чего прутки.

n-p-n написал :
с какой стати ему отставать?
Однородные материалы: полипропилен и полипропилен.

Как-то странно...
Вы с твёрдой уверенностью говорите, что 11-миллиметровые универсальные клеевые стержни для термопистолетов делают из полипропилена.
Вам верю.

Почему производители как-то замалчивают вопрос о том, из чего у них сделаны клеевые стержни.
Пишут что угодно - белые, чёрные, прозрачные, универсальные, для склеивания большинства материалов...
Может быть кто кинется авторитетной ссылкой, где чёрным по белому написано, что клеевые стержни для термопистолетов, того же Штейнеля, сделаны из полипропилена.
Сомнения возникли - полипропиленовые ли они, эти клеевые стержни?.. Развейте...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
в холодном состоянии, термоклей не отстаёт от полипропиленовой трубы?

с какой стати ему отставать?
Однородные материалы: полипропилен и полипропилен. Если объём разогретого клея достаточен, то за счёт прогрева трубы будет идеальная диффузия. Сварка. Если же тоненькую паутинку выдавливать, то, конечно, она остынет уже «в полёте» и не прилипнет.

nachavilo написал :
делая циклон из канализ. труб, паял с помощью микрогорелки, заправляемой газом для зажигалок: сначала грел шов, потом термопистолетом - клей растекался и напрочь схватывался - крепко и аккуратно.

Интересно бы такую технологию увидеть.
Т.е. предварительно локально греем полипропиленовую трубу, как только шов размягчится, подаём жидкий термоклей из пистолета, так? Потом со временем, в холодном состоянии, термоклей не отстаёт от полипропиленовой трубы?
Клей для термопистолета какой именно?

nachavilo написал :
попробуйте такое феном!а без прогрева -клей не липнет!видимо,прутки не те!

Входной патрубок прямоугольной формы (из круглой) сделан для того, чтобы камушки, что в шланг влезут, там и застряли?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а *** мне это пробовать??
у меня циклон из конуса сделан нормального.
что я извращаться то то буду??

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

попробуйте такое феном!а без прогрева -клей не липнет!видимо,прутки не те!

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

феном внутрь 110 не подлезть,а в циклоне именно такие пайки.обратите внимание-трубу не повело.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

не проще было использовать соответствующую насадку для сварочных прутков??
у меня их в комплекте просто горсть, и я честно говоря не понимаю смысла в горелке.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

делая циклон из канализ. труб, паял с помощью микрогорелки,заправляемой газом для зажигалок:сначала грел шов,потом термопистолетом -клей растекался и напрочь схватывался-крепко и аккуратно.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

думается что феном вышло не хуже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serjant, мне кажется, удобнее и ненамного дороже было бы сделать это термоклеевым пистолетом. Вы же, вроде, собирались его брать (в кейсе, ага?)

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Апнем темку, ибо покупки сделаны, эксперимент поставлен.
в ТДИ были куплены клеевые стержни для фена Штайнель, для сваривания полипропилена.
от она родимая, пачечка 100 граммовая. для дураков картинка какую насадку пользовать и температуру какую выставлять.
полезено, немцы заботяться о потребителе.

фен с спецнасадкой имелся в наличии, в гараже эксперименты ставил, вот что получилось.
может и коряво, но я считаю для первого раза работы с такими стержнями результат хороший, красота тут нафиг не нужна,
главное шов между деталями заварен намертво, с пристрастием даже.
распилил ревизию и вставил резьбовую часть в горловину тройника.

заодно потренировался заглушку вваривать в качестве будущего дна

термофен бошевский + мои шаловливые ручонки и задумка почти готова, ибо надо ещё кусок оргстекла найти.
и вакуумная часть установки готова.