Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#15182

2Slegor,
Похвально конечно, что как-то вышли из положения, но решение прямо скажем не лучшее. Откровено веет любительством. можно было сделать гораздо изящней и без насилования пластмассовой фасонины пилой по горлу.
К сведению:
Не вся чугунина зачеканена серой. В разные года применялся и свинец, и цемент, и каболка. Правда Питер город специфичный, может у вас серы больше.
Ваша фраза: "Забудьте о стандартных манжетах, гофрах, коленах" в принципе неправильна, о них надо всегда помнить. А вот резать головы фасонине и крепить на клеи, герметики и прочую лабуду категорически не рекомендую.
По рис. 1: Вот сюда, как времянка прекрасно подойдёт гофра. Соединил с её помощью горшок со сливом и пользуйся. Никаких вёдер не надо.

Если коротко, то Ваш рассказ могу охарактеризовать: "как НЕ надо делать". К сожалению по фото непонятно что и откуда. Сказать конкретно что либо не могу, да Вам уже похоже и не надо, всё уже сделано. Осталось пожелать удачи.

приму к сведению ваш вариант,
А я надеялся что мне подойдет, например , а вот теперь прикидываю что придется творить тоже.

О, я такие штуки на вентиляции делал. Когда углы не стандартные и расстояния маленькие. Гофра само-собой не подходит, и изгиб большой, да и деформируется она. Да и с коленами, отличными от 90 градусов. плоховато.

Только для воздуха и тонкого слоя силикончика при склеивании хватает.

BV написал :
1) Чем приварен к колену подвод для слива от ванны?
2) У вас фановый стояк в стене наклухо замурован? Из стены торчит чугунный выход тройника на фановом стояке, или труба, идущая в тройник?

1) Это стандартное колено, куплено в магазине. Стоит правда рублев 250

2) Стояк не замурован, но за стенкой. Выходит в кухню. Торчит выход тройника, труба снята, которая к унитазу шла.

1) Чем приварен к колену подвод для слива от ванны?
2) У вас фановый стояк в стене наклухо замурован? Из стены торчит чугунный выход тройника на фановом стояке, или труба, идущая в тройник?

Проблема подключения встала очень актуально. Подключить, в общем, не проблема. Проблема – рационально использовать место в туалете. Если учесть, что туалеты во многих домах, достаточно маленькие, то унитаз должен располагаться как можно ближе к стене. Можно установить унитаз и так, что пользоваться им будет можно только при открытой двери, так как ноги будут торчать в коридор.
Я столкнулся с такой проблемой, купив финский унитаз IDO с горизонтальным выпуском
После снятия старого отечественного унитаза, из общей фановой трубы торчала чугунная труба, которой он и был подключен. Если подсоединяться к этой трубе, то вполне получался вариант «ноги в коридоре». Трубу нужно было снимать. Но сразу вставала проблема нестыковки сливов по высоте. Слив унитаза был выше на 10 см. При такой разнице оказалось, что единственный вариант соединения- гофра. Для того чтобы соединить гофрой поближе к стене, ее нужно было заломать под прямым углом, что оказалось не реально.
Иначе унитаз отъезжал от стены сантиметров на 30. При таком положении пришлось бы, вставая с него, царапать дверь зубами, что тоже, мягко говоря, не удобно.
Требуемых готовых решений я ни в интернете ни в магазинах не нашел. Как вариант можно было использовать два стандартных колена под 90 градусов. Однако при таком решении унитаз должен был быть поднят сантиметров на 5-10 выше. Сидеть на «горной вершине Кавказа» не очень хороший вариант для вашего здоровья т.к. не физиологично. Наиболее удобная поза для дефекации – это, сидя на корточках.
Оставалось только заняться творчеством из доступных материалов, продающихся в магазине.
Об этом решении я хочу рассказать всем, кто столкнулся или столкнется с этой проблемой.
Во-первых. Забудьте о стандартных манжетах, гофрах, коленах.
Если хотите близко поставить к стене, придется вынуть старую чугунную трубу из фанового стояка. Настоятельно не рекомендую делать это самостоятельно. Все эти чугунины посажены на серу, которую обычно выжигают. Мне ее выжигали около часа. В квартире стоял натуральный Содомо-Гоморск. Сантехник взял за это 800р, и я не жалею, что заплатил. Дышать было не возможно. Пришлось открыть окно на кухне и входную дверь, что бы выдувало. Заранее нужно купить переходную манжету для чугунины в стандартную пластмассовую трубу 10 см., колено для фановой трубы, герметик. После того как чугунина вынута надо сразу ставить манжету на герметик и колено. Иначе будете долго собирать фекалии соседей сверху.

Рис1.

Во вторых, пока унитаза нет, можно пользоваться обычным ведром, и сливать его в эту временную конструкцию. Мне кажется, что это удобнее, чем бегать к соседям или в соседнюю поликлинику
Теперь наступает самое интересное:
Нужно купить два фановых колена под 90 градусов.
Я купил оно импортное, специально под выход с унитаза, с резиновым уплотнением.
Рис.2
На рисунке показан уже укороченный вариант этого колена.
И колено стандартное серое. Кроме того, на этом колене у меня должен был быть подвод для слива от ванны.

Рис.3

Предварительно поставьте два колена, одно к унитазу, другое в общую фанину. Замерьте, сколько чего отрезать. Отрезать надо так, что бы верхняя деталь, хотя бы, чуть-чуть входила в нижнюю.
Если два обрезанных колена сложить, то получится что-то вроде того, что на рисунке: Рис.4
У меня разница между сливами была 10 см. Обрезать пришлось 2 колена почти под основание.
Дальше техника проста. Вынимаем временное колено, вставляем нижнее колено на герметик. Подводим слив от ванны.
Надеваем втрое колено на слив унитаза и ставим унитаз так, чтобы верхнее колено вошло в нижнее. Размечаем отверстия крепления унитаза на полу. Сверлим…
После того, как отверстия сделаны, берм самые обычные жидкие гвозди и наносим их на соединение двух колен. Забудьте о всяких холодных сварках для ПВХ. Я пробовал - результат отрицательный. Тут нужен заполнитель шва, который дает малую усадку. Самый прекрасный тип соединения это – гвозди. Они хорошо прилепляются к пластмассе и сохраняют эластичность. Герметик тоже не плох для этого, но он не достаточно прочен. Думаю, что на худой конец можно использовать и его.

Рис 4.

Под основание унитаза наносим герметик и устанавливаем унитаз, не забывая при этом, что колена должны быть в соединении.
Крепим унитаз и удовлетворенные своим трудом идем пить пиво, чай или кому что нравится.

В результате такого решения унитаз отъехал от стены примерно сантиметров на 10.

Рис 5.

«Оперативного простора» оказалось достаточно, как и в отечественном варианте.

Удачи всем!
Ярослав Е.
Санкт-Петербург 2005