Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2616442

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.
Дано:
1) Перепад от стяжки до поверхности финишного пола 25 мм (стяжка достаточно ровная и выдержанная 2,5 мес).
2) Планируется паркетная доска Goodwin дуб толщиной 15 мм. (хорошая?)
3) остается от низа доски до стяжки 10 мм - вопрос - чем поднимать?
Уточнения: квартира на 2-м этаже - ниже технический этаж, как будет зимой еще не знаю... Может и холодно.

Поэтому подумал о пробковой подложке. Начал смотреть - увидел, что есть листы 10 мм. Вопрос - насколько она (пробка) будет деформироваться под паркетной доской, на которой будет стоять мебель?

Можно налить наливной пол миллиметров 6-7, а остальное 4-3 подложку из пробки.

Что скажите? Хочется создать уютное помещение с полами не холодными, экологичными и не скрипучими.

Также есть мысль, раз размер 25 мм, то можно и массивную доску положить 18 мм, правда остается 7 мм на фанеру, наверное маловато?

Спасибо за дельные советы!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Denkoff написал :
дельные советы!

Denkoff написал :
налить наливной пол миллиметров 6-7, а остальное 4-3 подложку из пробки.

обычно все вот так поднимают

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Можно ГВЛ положить, дополнительное выравнивание, звуко и теплоизоляция. Ну и дешевле пробковой подложки в разы.

Значит получается 2 варианта:

1) налить наливного пола 6 мм + пробку на 4 мм и сверху паркетную доску

2) положить плиты ГВЛ + пробка и паркетная доска

Что лучше и что нужно еще предусмотреть? Например, может пароизоляцию положить между чем-то или еще что-то, что качественно улучшит данную систему?

теплоты паркетная доска не сильно дает и пробка тоже. Если вам надо теплоты, то лучше уже провести теплый пол, пробка лучше газовой подложки и экологичней, усадка будет там где мебель, а так всё будет нормально. Пол можно не наливать. У паркетной доски есть недостаток в том, что она может ссохнуться и будут щели. Для того, чтобы не было щелей надо поддерживать определенную влажность. Так рекомендуют производители, в общем выбор хорош с паркетной доской и с пробкой.

Edvard3000, а я думал, что массивная доска ссыхается, а паркетная доска значительно в меньшей степени подвержена этому негативному явлению.
Теплый пол в жилых комнатах под паркет закладывать не хочу, пусть уж будет так)).

Паркетная доска тоже ссыхается. На собственном опыте проверено. Приходили перелаживали, но вина не наша была, в пачках с паркетной доской дают инструкции, там все написано.

Denkoff написал :
Также есть мысль, раз размер 25 мм, то можно и массивную доску положить 18 мм, правда остается 7 мм на фанеру, наверное маловато?

Маловато.Толщина фанеры = 2/3 толщины массива, т.е. в Вашем случае мин. 12мм., да и цена возрастет значительно, если конечно это имеет значение.

Denkoff написал :
налить наливного пола 6 мм + пробку на 4 мм и сверху паркетную доску

2) положить плиты ГВЛ + пробка и паркетная доска

Оба варианта нормальные. Хотя я бы делал 8 + 2мм. Меньше проминаться будет, а сосна и так приличный теплоизолятор .
С ГВЛ - отсутствие мокрых работ.

ГВЛ - вроде вариант неплохой, но я пока что не видел толщину плиты менее 10мм. Может тоньше не бывает? Тогда остается лить...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Denkoff написал :
Может тоньше не бывает?

есть СМЛ- 6 и 8мм тоже подойдет думаю и стоит не дорого

Вы пишите, что хотите что б было тепло, вот ,я Вам и посоветовал теплый пол, а если сомневаетесь ,что можно стелить теплый пол под поркет доску, так создайте новую тему по этому вопросу и потом мы с вами посмеемся в месте )) Есть уйма ссылок про теплый пол под поркетную доску,а все эти гмл и смл тепла не дадут, только шумоизоляцию.