Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#2616761

Добрый день.
Очень прошу подсказать решение следующей проблемы.
Купили Икеевскую кухню со столешницей из массива бука.
ошкурили и покрыли в три-четыре слоя (если не пять) маслом икеевским, специально для таких столешниц, месяца два назад.
В итоге вокруг раковины, дерево начало темнеть, при том что луж не оставляем.
Вчера купил шлифмашинку, для перешлифовки, и замыслил покрыть яхтенным лаком покрыть в два три слоя... но очень не хочется лакового глянца а мазать снова этим дорогим говеным маслом, коего у меня осталось полторы банки, желания нет.
С уважением, Павел.

Регистрация: 12.11.2009 Зеленоград Сообщений: 10

Я для икеевской столешницы из дуба использовал масло Osmo с воском. Сейчас, спустя два года, желательно обновить покрытие в рабочей зоне - со временем воск все-же стирается, заметно по краям немного выпирающих над общей плоскостью отдельных планок.. Возле мойки и газовой панели состояние столешницы проблем не вызывает.
Лак я для себя сразу отмел из-за больших сомнений по возможным результатам взаимодействия этого покрытия с продуктами и кухонной химией.
Правда, по цене это масло будет подороже икеевского, но расход невелик и при надлежащем хранении маленькой баночки хватит и на пару слоёв основного покрытия и на "подмазать" на годы вперёд.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

а где он приобретается? вариант мне очень подходит!

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Клали в один слой?

Parsek написал :
и замыслил покрыть яхтенным лаком покрыть в два три слоя... но очень не хочется лакового глянца

дак в матовом блеска и нет .
а в те масла ))) тоже не верю .

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Из скромного (со школы ещё!!!) опыта деревообработки. Бук и прочие древесины твёрдых пород, в силу, собственно, твёрдости, крайне невосприимчивы к морилкам и прочим маслам. Касательно масла, ОСМО - да, пятёрка, но крыть им пользительно с применением дополнительного подогрева (не внутрь!). По причине давности не упомню, на какой страничке Интернета читал/видел, но человек успешно применил для этих целей... фен. Наличие поделочных обрезков, мыслится, будет полезным.

Parsek написал :
но очень не хочется лакового глянца

Это дааа...

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Нашел я этот "Масло с твердым воском для мебели и столешниц TopOil" за 1200 р. 0,5л. на Ленинском пр., НО! очень любезный молодой человек, предложил доставить до метро Академическаяза 200 р. итого 1400 р. примерно средняя цена по городу.
если кто столкнется с такой проблемой то вот ссылка на страничку описания и того самого магазина.

А по поводу лака, почему то я тот редкий индивид, который не любит лак в его любых проявлениях. Лучше потратиться но сделать для души
Кстати, вырезанную из столешницы огроменную доску , от раковины) приспособленную для мяса, я пропитал в два слоя простым оливковым маслом и вот хоть бы хны ему. ни грамма темности. при том что и рублю на нём и влаги достаточно...

Кстати второй вопрос... каким зерном шлифовать? позавчера шлифмашинку под это дело приобрел.. но зерно с испугу 400 взял

Parsek написал :
А по поводу лака, почему то я тот редкий индивид, который не любит лак в его любых проявлениях.

ну тогда растительным маслом пропитайте )) доска разделочная у меня нормально держится .

Вот эти доски )

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

local_kg, спасибо огромно! мы с женой, остались очень довольны новой столешницей. Жаль что не удалось до конца счистить серость, оставшуюся от предыдущей Икеевской пропитки, хоть и потратил целый день на шлифовку.
Ближайшее время выложу фотографии результата работ.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Здравствуйте
Желаю приобрести деревянную столешницу из мебельного щита для будущего компьютерного (письменного) стола.
Склоняюсь больше к БУКУ, чем к ДУБУ.
С размерами определился, а вот с защитным покрытием дальнейшим вопрос.
Порекомендуете, масло защитное, от длительного истирания, от следов пальцев, грязи и т.п. в пределах разумной цены ?
Как в общем служат столешницы из БУКА, покрытые маслом ? Из ДУБА ? Ни разу не сталкивался с данным материалом.
Возможно, кто поделится живыми фотографиями, кто работает за такими столами ?

молоток, из бука и из дуба есть. Для компа лучше лак матовый. Для кухни лучше масло. Бук может повести, особенно к радиатора. Короче я за дуб. Да и ценник почти одинаков.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sanya1965,

sanya1965 написал:
Для компа лучше лак матовый.

Все таки лак ? А если лак с белым оттенком,- проявит структуру древесины, прожилки будут видны ? Имею ввиду полностью матовый лак не закрасит структуру стола ? Не будет казаться однотонным ?
Столешница рядом с радиатором, толщину 40 мм планирую сделать, что так прям может повезти с короблением.
Бук по цене дешевле дуба слегка. Фактура бука больше нравится. У дуба плоские прямоугольные ламели.
Понял, вы все таки за дуб. Рассмотрю.

Лак есть белый лессирующий, прожилки видны. У меня есть ясень такой, сфоткаю. Там просвет сильно зависит от количества слоев.
Бук идёт под стулья-табуретки, в массиве поведет.
И да, 40мм весьма глупо. Берете 20, и спереди полоску шириной 5см на клей. Для стола удобно тем, что торец выглядит как 40, но есть +2см когда нога на ногу. И часто эти 2см ох как важны. Ну и ценник пополам соответственно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Почему масло. Лак создает покрытие, препятствующее ощущения теплого дерева, в отличие от масла.
Масло обновить легче. ОСМО как раскрученный бренд, а имеются достойные аналоги ?

молоток, борма. Есть цветное.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sanya1965, спасибо

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sanya1965 написал:
Бук идёт под стулья-табуретки, в массиве поведет.

понял.

sanya1965 написал:
И да, 40мм весьма глупо. Берете 20, и спереди полоску шириной 5см на клей. Для стола удобно тем, что торец выглядит как 40, но есть +2см когда нога на ногу. И часто эти 2см ох как важны. Ну и ценник пополам соответственно.

спасибо, рассмотрю такой вариант