Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556494

Верно, но любимый этим форумом фильтр FAR наверное уже не впишется в озвученный бюджет:
Его ж плюсовать к редуктору придётся.

Регистрация: 13.05.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Mazayac, спасибо. На форуме все рекомендуют сетку фильтра 100 мкм, в этом только 250.

Редуктор:
Он без оговорок хорош.

А вот на оставшиеся на фильтр деньги не разгуляться, если только на Валтек посмотреть:

Регистрация: 13.05.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Здравствуйте. Цена на фильтры HONEYWЕLL с редуктором давления FK06-1/2"АAM взлетела очень высоко. Есть ли альтернатива, в пределах, хотя бы 3-4 т.р для холодной воды и 5-6 для горячей?

Если вода ржавая (есть ржавый налет внутри нынешних кранов, в бачке унитаза) - возможно, есть смысл поставить и фильтры тонкой очистки. Принцип работы термостата, грубо говоря, такой, что втулка-термоэлемент ездит туда-сюда внутри другой втулки. Зазор между ними выполнен с весьма точным допуском, и если будут отложения на стенках, узел будет подклинивать и работать нестабильно. Также, там могут быть мелкие сетки, которые тоже зарастают.

Что касается взаимного влияния потребителей. Оно не сойдет к нулю, но будет меньше.

Astraplus написал :
Редукторы ставить не планирую, поставлю только предохранительные клапаны.

А почему редукторы-то в немилость попали? Тем более предохранительные клапаны - это совершенно из другой оперы, от повышенного давления в сети они не защищают.

ayya написал :
Да, ладно.
Цена вопроса - всего рублей наверно 100-200.

А у меня стоят фильтра на 2 дюйма и разница была около 600 долларов. :yu

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2Dima007
Да, ладно.
Цена вопроса - всего рублей наверно 100-200.
Пусть каждый решает сам.
Выберет он прозрачную пластиковую колбу фильтра. Или даже на ХВС поставит полностью латунную.
Я свой выбор сделала.
Да и ТС уже тоже. Писал ведь, что такие фильтры у него стоят.

ayya написал :
А еще они - ПЛАСТИКОВЫЕ. Выводы делайте сами. Могу сказать, что спецы на сайте мне их НЕ рекомендовали.

Ну, с таким же успехом можно вообще забраковать все, что ПЛАСТИКОВОЕ. От ППР до Рехау Титана и его пластиковых фиттингов. Также удивляют заявления местных гуру о том, что на холодную воду не надо брать фильтры с пластиковыми колбами. ИМХО все это полнейший бред. Просто пластик должен быть качественным и если известная фирма делает деталь из пластика значит она знает, что делает.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Ответ:

В инструкциях к сантехнике указано, что должен стоять фильтр с сеткой не более 100 мкм.

Посмотрите, какая сетка стоит в ваших фильтрах.
Если у вас сетка 100 мкм - это хорошо. Иногда в такие фильтры можно поставить сетку 50 мкм., это еще лучше.
А вот все, что больше 100 (например, 200 мкм.) - НЕ подойдет. Попробуйте заменить ее на 100 мкм. Но сначала уточните, войдет ли она в ваш фильтр. По идее можно найти подходящую.

И еще, повнимательнее прочитайте инструкции на ваши сантехнические изделия, на всякий случай.
Хотя, не думаю, что там что-то еще будет.
Судя по моим поискам по форуму и инструкциям на мою сантехнику - обычно рекомендуется фильтр с сеткой 100 мкм.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Спасибо за ответ. Однако фильтры с промывом в канализацию уже стоят. Редукторы ставить не планирую, поставлю только предохранительные клапаны. Вопрос - как отфильтровать воду для защиты сантехники. Если достаточно сетки в моем промывном фильтре, то какая ячейка подойдет для такого применения?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Можно использовать Фильтры механической очистки с сеткой 100 мкм.
В инструкциях к сантехнике указано, что должен стоять фильтр с сеткой не более 100 мкм. Это как раз именно они.
Например, можно взять такой:

  • Фильтр самоочищающийся HONEYWЕLL 1/2" д/горячей вoды с редуктором давления FK06-1/2"АAM (стоит около 4-5 тыс.руб.)
  • Фильтр с манометром TIEMME 1/2" д/горячей вoды (стоит около 1,5-2 тыс.руб.)
    В Питере их можно купить здесь:
    Там же можете еще варианты посмотреть.
    Фильтры бывают 1/2", так и 3/4".
    Это сеть магазинов. Если закажете в Инете, то цена будет процентов на 20-30 ниже магазинной. А получить заказ можно в любом их магазине.
    Берите латунную колбу и на холодную воду. Т.е покупайте обе колбы для горячей воды. (Это рекомендация всех сантехников на форуме).
    Эти фильтры имеют кран для промывки. Их можно подключать к канализации. Либо НЕ подключать, а при промывке просто подставлять ведерко (я именно так и буду делать).
    Себе установлю второй фильтр - Тиеме на 3/4" (уже куплен).
    А вы можете использовать первый (Хонивел), тот фильтр регулирует давление. Тогда вам не придется отдельно редуктор покупать.
    Либо посмотрите еще варианты. Может и Тиеме есть с редуктором. Хотя он не намного дешевле будет Хонивела.
    В общем, если есть возможность берите Хонивел. Говорят хороший производитель.

По поводу фильтров-банок. Это конечно хорошо. Запахи там всякие устранит и еще чего почистит.
Однако, как поняла, если их использовать, то замучаетесь фильтры в них менять. Посмотрите на форуме (используйте поиск). Некоторые через месяц-полмесяца фильтры меняют, иначе вода перестает нормально проходить сквозь фильтр.
К тому же эти пластиковые банки еще и огромные, т.е. места много занимают.
А еще они - ПЛАСТИКОВЫЕ. Выводы делайте сами. Могу сказать, что спецы на сайте мне их НЕ рекомендовали.

Те, что предложила выше - они небольшие, и если их периодически промывать (открывая кран), то сетку можно годами НЕ менять. А поставите латунные, так и вовсе отлично будет. На всю жизнь хватит.

Удачи

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Добрый день!

Собираюсь установить смесители-термостаты в ванной комнате - ванная и душ...

Поделитесь опытом - как защитить их от нашей воды (вода мягкая, питерская, и надеюсь что с жесткостью проблем быть не должно)?
В первую очередь, как я понимаю нужно защищать сантехнику от давления (пославлю предохранительный клапан на коллектор) и от различного рода мусора и окалин. Вот здесь я задумался и не могу пока определиться ...

Ввод в квартиру - 1/2", потом идет самопромывной фильтр (не косой) RMB (с крупной сеткой и манометром, 1/2" - 1/2"), затем счетчик воды (1/2" - 1/2") и стандартный коллектор 3/4" с выводами на потребителей 1/2". Давление на входе около 4 бар (манометр).

В магазинах увидел простые "фильтры-банки" типа Гейзер/Аквафор, смущает то, что входное отверстие, которое заявлено как 1/2" внутри еще и заужено внутри этой "банки". Насколько разумно ставить такой фильтр на входе и в каком месте его правильнее ставить?
Может быть имеет смысл поставить такой фильтр на 3/4"-3/4" на входе коллектора, у него вроде бы сопротивление меньше чем у фильтра с 1/2"?

Вопрос - насколько сильно будет чувствоваться взаимовлияние потребителей, вопрос волнует потому что еще будет установлен душ и не очень хотелось бы чтобы в нем плавала температура при включении других потребителей?