Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2616982

у меня стены покрашены водоэмульсионной краской.теперь хочу перекрасить.как это правильно сделать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

выловить матирующие компоненты из эмульсии. Если краска уже на стене, то длительное натирание тряпкой придаст залысинам некоторое подобие глянца

для правильного ответа нужен правильный вопрос. Опишите тип окрашенной поверхности, по возможности марку старой краски, текущее ее состояние ( отваливается, шелушится, трещины, мелит и т.д. ), какой краской собираетесь красить.

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

iale написал :
выловить матирующие компоненты из эмульсии. Если краска уже на стене, то длительное натирание тряпкой придаст залысинам некоторое подобие глянца

А может воском для венецианки натереть ?
Кстати в водоэмульсию матирующие пигменты не добавляют, она как бы сразу матовой получается, их в алкид добавляют , а вот чтобы из матовой водоэмульсии сделать п/мат, гл уже добавляют спец добавки....

к стенки покрашенной матовой краской нельзя прикасаться руками,остаются пятна которые не смываются,а если потереть с силой смывается вместе с краской.поэтому и хочу из матовой сделать глянцевую.

спец.обои под покраску,краска dulux глянцевая была.жена захотела перекрасить в dulux матовую.на ней остаются пятна которые не смываются,а если потереть с силой смывается вместе с краской.

эл512, у dulux много разных красок для разных условий... какая более точно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SantaChe написал :
вот чтобы из матовой водоэмульсии сделать п/мат, гл уже добавляют спец добавки....

какие именно ?

эл512 написал :
к стенки покрашенной матовой краской нельзя прикасаться руками,остаются пятна которые не смываются,а если потереть с силой смывается вместе с краской.поэтому и хочу из матовой сделать глянцевую

удалить грязь, жир, прогрунтовать и красить глянцевой краской ( которая в свою очередь выявит все дефекты основы )

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

iale написал :
какие именно ?

Я что химик это на заводе делают, а не в домашних условиях

В матовых в\д красках не хватает акрилового связующего. Оно там, может и есть, но только для того, чтобы на банке можно было с чистой совестью написать "акрилатная". Как правило, матовые краски дешевле .
...Если сейчас пропитать поверхность краски грунтовкой глубокого проникновения, то она заблестит и окрепнет... Дальше посмОтрите, можно и покрасить в случае чего другой краской..
...В офисах, по обоям красим алкидными эмалями, один раз покрасили так коридор в квартире, хозяйка - врач, любит чистоту, моет всё жестоко ))))).