Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2617381

Народ, первый раз собираюсь собрать что-то из мебели своими руками. Покритикуйте плиз конструкцию стола. Стол не имеет выдвижных ящиков, предполагается столешница из 26 ЛДСП, все боковины и полка под компьютер из 16 ЛДСП. Разрезать буду в цеху под заказ. Справа внизу если смотреть на рисунок - ножка, будет приобретена в Леруа Мерлен.
Переживаю за устойчивость правого дальнего угла стола. Как считаете?
И еще вопрос: как соединить детали 4, 1 и 2? Пока на ум приходит внахлест только с помощью обрезка ЛДСП.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

fdman написал :
И еще вопрос: как соединить детали 4, 1 и 2? Пока на ум приходит внахлест только с помощью обрезка ЛДСП

Вместо деталей 4,1,2 я бы цельный лист усановил 62х160см вплотную к столещнице, или 57х160 с зазором и от пола 10см, и от столещницы 5см. Деталь 3 взял бы пошире, 30-35см.

DV1 написал :
Вместо деталей 4,1,2 я бы цельный лист усановил 62х160см вплотную к столещнице, или 57х160 с зазором и от пола 10см, и от столещницы 5см. Деталь 3 взял бы пошире, 30-35см.

Тогда задняя стенка не будет упираться на пол. Плюс за стлом находится ниша с батареей под окном - тепло не будет уходить изза стола я думаю.
Предполагается что компьютер с монитором будет стоять в левой части, за правой частью стола предполагается сидеть если что вдвоем. Так вот если делать 3 деталь шире, то ноги не пролезут. А то я конечно боковину целиком бы сделал по ширине стола. Переживаю что 3 деталь прогнется. Что скажете?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Вы бы в объёме нарисовали... Если я правильно понял,то 3 деталь не прогнётся(она же со 2-й по всей длине крепится). А 1,2 и 4 можно шкантами скрепить.

Scales написал :
Вы бы в объёме нарисовали... Если я правильно понял,то 3 деталь не прогнётся(она же со 2-й по всей длине крепится). А 1,2 и 4 можно шкантами скрепить.

В объеме только из дома могу прикрепить изображение, в скетчапе сделал модель.
Да, крепится по всей длине.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Задняя стенка служит в основном для придания устойчивости всей конструкции в продольном направлении. По моему лучше в нахлест крепить, но соединение через обрезки ЛДСП будет не очень хорошо выглядеть, да и жесткость соединения сомнительная будет. Может все таки продлить дет1 по всей длине стола оставив ширину как есть,и скрепить ее с дет3 и дет6 . В таком случае немного усиливаем еще и ножку из дет 2и3.
Да и между собой дет 1,2,4 можно соеденить.

Scales написал :
Если я правильно понял,то 3 деталь не прогнётся

Полностью согласен.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А что за странный ящик в левой части? Для чего эта ниша?

anuta__ написал :
А что за странный ящик в левой части? Для чего эта ниша?

там будет стоять компьютер. Эта часть стола обусловлена конфигурацией стены где будет стоять стол. Стол как бы будет заходить в нишу левым не скругленным краем.
С работы файлы не могу прикреплять почему-то...

Да, заказал у нас в Самаре распил в точности по размерам с полным кромированием, вышло на 2341р. Плюс за материал столешницы из 26 ЛДСП отдал 550р - был обрезок примерно в размер.
Ножка у нас стоит в Леруа Мерлен рублей... ну пусть 300. В итоге надеюсь стол выйдет в 3500 максимум. Фото ожидаются по окончании работ. Если интересно, пишите - выложу.

Ну короче я созрел. Стол для ноута очень удобно, для стационарного компа - нет, слишком узкая столешница если стоит монитор.
Как в интерьер вписался тоже не оченьб понравилось, но свою функцию выполняет на ура.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Нормальный такой столиг. Глазу смотреть приятно ...

мотивирует к новой работе )