Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481
#3698599

Перепроверили показания прибора на 10, 20 и 30 км/час. Все четко. С Вашего позволения буду считать прибор работоспособным в пределах установленной изготовителем погрешности. По поводу большой производительности на холостом ходу. Самому показалось странным. Однако внутренние фильтры установлены. Правда девственно чистые. Измерял датчиком в плоскости среза в центре сечения.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Clrs написал :
Объяснение вижу одно: они, судя по схеме в мануале, замеряют производительность с внешним фильтром своим.

Другого варианта не вижу. Скорее всего так.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Glaen21 написал :
.... Показалось, что явно завышены показания.....

То о чем писал немного выше. Производитель искусственно занижает производительность установки, чтобы "не пролететь" перед покупателем и не отвечать "за косяк". И это вполне нормальное явление, этому же сейчас т наши производители делают. Если не представляешь практически на сколько или во сколько бывает разница то можно влететь (не только технически но и финансово) и неплохо..
А вот уже исходя из этого и импоршные таблицы мест.сопротивлений сделаны с перестраховкой. Поэтому, Старенький Букварь и томик дедушки Ленина "Что такое вентиляция и как с нею бороться .." ... Лучше ничего нет.

Glaen21 написал :
lgh-25RX5-E холостой ход.doc

Наверно, немного некорректно сделали замер скорости в одном месте (3-тья строчка сверху). Что-то крутоват перепад между входом и выходом ....

Пы.Сы. А Вы шумели не по делу !!! А сейчас своими замерами подтвердили то что я интуитивно знал, что на диаграммную производительность можно спокойно набрасывать некоторую лишнюю нагрузку и все пройдет. Хотя и получилось что и сам в перестраховщика играл Вот если бы еще, минимум, парочка таких замеров посмотреть .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Ким написал :
Вот если бы еще, минимум, парочка таких замеров посмотреть .....

Не вопрос.
Сегодня приборчиком по веткам скорости все обмерил. На выпуске стоят анемостаты ДУ100 на фланцах. Так я вставки перед обмером снял. При измерении приходилось по нескольку раз возвращаться к одной точке: результаты разнились заметно. Предполагаю: либо ветер извне ВЕ модулировал, иногда двери межкомнатные закрывать забывал. На экстра хайе не мерил. И так хватает. Ну а сейчас надо внутреннее сечение анемостатов по инету определить и в табличку все запихнуть. Наверно только завтра выложу. Ну и проверить надо цифирьки, чтоб с вентилятора не набрызгало.
Удачи всем.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Glaen21 написал :
Так я вставки перед обмером снял.

А вот это то как раз-то и не правильно.... У Вас получится "хрен знает что и сбоку бантик ..." Вы сами себе искусственно делаете ошибку. Убираете турель в решетке которая ближе к установке - получаете что этот выход работает по-максимуму, все остальное - "как придется".
Вот поэтому у Вас и результаты разняться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Ким написал :
Убираете турель в решетке которая ближе к установке - получаете что этот выход работает по-максимуму, все остальное - "как придется".

Нет. На подаче и обратке по две ветки. В каждое помещение своя ветка. Короткая ветка предварительно сбалансирована с более длинной специальным шибером с коллектора на выпуске ПВУ. Поэтому при изменении расхода на ПВУ расход по веткам распределяется достаточно равномерно. На каждой ветке по два анемостата. Турельями... фу блин слово то какое... тарелками анемостатов добиваемся баланса между анемостатами на одной предпочтительной скорости ПВУ.

Ким написал :
У Вас получится "хрен знает что и сбоку бантик ..."

Вот в этом надеюсь и поможете разобраться. ХренА не будет, но бантик намечается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Glaen21 написал :
Нет. На подаче и обратке по две ветки. В каждое помещение своя ветка. Короткая ветка предварительно сбалансирована с более длинной специальным шибером с коллектора на выпуске ПВУ. Поэтому при изменении расхода на ПВУ расход по веткам распределяется достаточно равномерно. На каждой ветке по два анемостата.

Или я не понимаю Вас либо наоборот.
Когда выравниватели расходы по веткам в каком состоянии/на сколько оборотов прикрыли или открыли диффузоры ??? А сейчас, Вы вынимали по сколько диффузоров на ветке ???? И вообще вынимали или нет ???? А по-хорошему, вынимать их не надо, иначе все что насчитаете будет все не правильно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Да. По правилам надо мерить расход, когда тарелки анемостататов в боевом положении, отрегулированы. Но где жеж я возьму полусферу с отверстием. А если даже найду – к потолку с ним кто меня подпустит. Это ж финишная отделка. Кирдык мне если поцарапаю.
Поэтому снимаю тарелки. Это мне разрешили. Система будет разрегулирована. Да, частично. Но расход померить жеж можно в тестовом режиме по выпускам. Для получения характеристик максимального расхода ПВУ в этом тестовом режиме. А поджать и сбалансировать систему анемостатами всегда можно от максимума. Интересен максимум. Вот тут похоже подвязаны бантики. Z d f[et.

У меня LGH-25rx5-e, фильтров два, вставляются друг за другом.
Clrs. У Вас вроде такой же?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Glaen21 написал :
...Вот тут похоже подвязаны бантики. ......

Тут не бантики, тут "собачкой которая порылась... " попахивает
В Вашем случае я бы (пусть меня закидают тапками ), с точностью +\- полторалаптя сделал замеры следующим образом. Все равно это нужно "для себя" и ни кто за точность ругать не будет.
Короче, Делаете с диффузорами все то что положено и оставляете их в положении "как они должны быть... "
Далее, нужен кусок воздуховода, длиной не менее 1-1,5м и диаметром больше чем внешний обод диффузора. Здесь, чем больше тем лучше .... Накрываете диффузор воздуховодом и внизу на срезе воздуховода производите замер. Ошибка - в 5%, максимум, укладывается, проверено
Таким образом у Вас будет что-то близкое к реальности .....

П.С. Знаю кому очень захочется "лестное словцо" высказать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Знаю кому очень захочется "лестное словцо" высказать

Ну, Вы ,же, оговорились..

Ким написал :
с точностью +\- полторалаптя

Поэтому- никаких претензий..

Все одно, лучше, чем тарелки , переставлять..Тем более, что на снятых тарелках, некорректность замеров, катализируется близостью местных сопротивлений..Поток прыгать будет..В вашем предложении, хотя бы, поток стабилен, более-менее..

Кстати, значительно, увеличить точность замеров поможет струна..1.5 м, от распределителя, отверстие, под зонд, и ,вперед..Очень, даже, вариант..Лучше, чем крыльчатка, однозначно..Хабаровскому автору- на вооружение..
Самое главное- замеры - на мин.скорости..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
Поэтому- никаких претензий..

Фу, отлегло ....

костин написал :
Самое главное- замеры - на мин.скорости..

А почему именно на минимуме ???? Всегда делал в номинале. Пару раз ради интереса после номинала проверяли на меньшей производительности. Довольно нормально получалось.
Вообще-то всегда был закон - все испытания и проверки - при номинальной нагрузке ....

Это мое мнение и его не навязываю

Появилась у меня мысль как сделать точнейшие замеры. Возьму на вооружение мысль Кима по поводу куска воздуховода и возьму автомобильный расходомер такого диаметра (сейчас ищу). И получатся показания дикой совершенно точности. Получим в итоге объем за определенное время на каждом диффузоре. Суммируем и получим производительность всей системы.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

У меня файл готов, но не грузится. Может превышение лимита загрузки в пост. Кому сбросить файл, чтоб выложил?

Glaen21 Скинул мыло в личку, шли, выложу.

Ким написал :
Вообще-то всегда был закон - все испытания и проверки - при номинальной нагрузке

что касается меня, то, не поддерживаю..Мерять нужно, в любом случае, на всех режимах, дабы максимально , скорректировать результаты..
В данном случае, учитывая квалификацию исполнителей, и способ измерения( замер крыльчаткой , сечением, в 10 раз меньшим от измеряемого, без воронки поверенной- это "бульдог с носорогом"), нужно, для получения, максимально, точных результатов, иметь максимально, стабильный поток..Он, будет таковым, на минимальной скорости..Само собой, померять все режимы, но отталкиваться- от мин.скоростей..Но, как Вы говорите:
"..это мое мнение, и, я , его не навязываю.."

Выкладываю присланные файлы: и

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
нужно, для получения, максимально, точных результатов, иметь максимально, стабильный поток..Он, будет таковым, на минимальной скорости..

истина в этом есть. Меньше скорость, равномернее поток.
Но, опять таки, сколько не видел протоколов, тех что после нас делали (полную наладку, по договоренности с Заказчиком, не брали, делали только грубую чтобы было понятно все что работает) все они были сделаны в номинале. От силы раз видел, и то, на коттедже что замеры были сделаны на 5-скоростях (регулятор трансф-ный стоял). И то только для установки, всего 2 точки Т.1 и Т.2

Clrs написал :
Выкладываю присланные файлы: Тест4.doc и Сеть ВВ.doc

Уважаемый Glaen21. Есть несколько просьб и вопросиков:

  1. Не надо ексел файл вставлять в ворд а потом этот "тяжелый" файл пытаться воткнуть здесь. Просто с реальным текстом ничего сделать нельзя, а хотелось бы кое что проверить (прекрасно должны понимать что "лень впереди всех родилась ..." и поэтому перепечатывать не охота )
  2. То что в файле "Тест4.doc" получено при условии замера как Вы раньше писали ??? При снятых диффузорах ???
  3. Просьба. В таблицу файла "Тест4.doc", по возможности, добавить замеры на 4-х (желательно) или на 2-х точках (см.рисунок, точки Т1 и Т3), при этом сделав такую схему при которой были сняты все остальные замеры ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ну, это Вы сильно крутовато. Что касается слов про прибор то "У всякого рыбака рыбка в три локтя ...." А вот, если что касается, всего остального - Вы зря так говорите, его "этому учили" а я сам шишки набивал, и то соглашусь во многом с костиным. Хотя на многое что он пишет я бы и не обратил внимание (хотя и зная про это) .... И правильно делает, меньше граблей на пути будет ....
Sorry, за дифирамбы ....

Понимаете, Ким, человек этот позиционирует себя как гуру и профи. И весьма заносчиво общается, делая анализ умственных способностей других людей. При этом даже не смотрит что за приборы приводятся в теме и "лепит горбатого" относительно их свойств. Вы считаете, это профессиональный подход? При всей полезной информации, исходящей от Костина, было бы здорово, если бы он не был папой Римским вещающим безапелляционно своей пастве. Вот вы же ведете себя скромно и не поучаете высокомерно всех вокруг с высоты опыта как низменных муравьев и не позволяете себе несусветность всякую вещать? Ведь нормально же можно общаться. А то так и хочется его вечно перепроверять и подтягивать за язык, чтобы нимб слетел, а то светит уж больно сильно. Вот я к чему. Ну, или если хочет быть гуру, так пусть соответствует и не несет ереси. Как-то так. Опять лирика конечно не по теме, но всетаки наболело.

Кстати, Ким. Когда будут замеры производиться... я все правильно понял, что нужно оставить диффузоры в тех положениях что есть сейчас, просто приставить патрубки не менее метра, а лучше полутора и так замерять? Каждый в отдельности? А потом все вместе посчитаем? По моей схеме не будет никаких особых требований к замерам?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
человек этот позиционирует себя как гуру и профи.

Как профи - ДА, но не гуру.

Clrs написал :
... И весьма заносчиво общается, делая анализ умственных способностей других людей.....

У меня до сих пор есть друг который "на распальцовке" разговаривает (правда, сейчас уже поменьше, старый стал) и он сам прекрасно понимает что его "заносит", но ничего с собой сделать не может. И все те кто с ним некоторое время общается уже и не обращают на это внимания. Так что, все нормально, "не берите дурного в голову ..." и "Не усложняйте жизнь без надобности ..."

Clrs написал :
от вы же ведете себя скромно ....

А чего, иногда, мне это стоит ???

Clrs написал :
я все правильно понял, что нужно оставить диффузоры в тех положениях что есть сейчас, просто приставить патрубки не менее метра, а лучше полутора и так замерять?

Да.

Clrs написал :
По моей схеме не будет никаких особых требований к замерам?

Не требование а дополнение. Посмотрите рисунок для Glaen21 и добавьте подобные точки для себя. Ничего разбирать не надо, но желательно сделать эти замеры. Они тоже нужны ....

Это мое мнение и его не навязываю

Clrs написал :
Сечение крыльчатки прибора 64мм. Вы уже, кстати, не в первый раз демонстрируете свою некомпетентность.

ну не в 10.ну пусть будет в 5.шо это меняет?
если можно,я напишу свое видение сей ситуасьйон:
для таких параметров работы как ты декларируешь у тябя превышение обьема вытяжки над притоком.причем дисбаланс довольно большой.и чтобы это понимать мне не нужны никакие замеры.кстати и никакие твои замеры не переубедят меня в обратном
так шо ,афтар,брось фигней маяцца,устраивает тебя все-так пользуйся и получай удовольствие.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

2Ким. Да я бы с радостью снял замеры в этих точках, да и в других тоже, но система уже в работе. Да и человечек то уж очень занятой, не могу его по пустякам тревожить. На чистых вводах я снимал при монтаже уже давно. Входная приемка типа. А табличка осталась.
2Clrs. Кстати. Заслонка байпаса у меня не плотно закрывалась. И так и эдак – все неплотно. Пришлось подшаманить слегка. Обрати внимание.
По табличке. Я ведь ее выложил не того ради, чтоб оправдываться перед кем бы то ни было. Хотя удивление от беспардонности есть. Но, не в этом дело.
Техзадание от человечка было в два пункта. 1. Чтоб я эту дрыну с лоджии и воздух из решеток слыхом не слышал в спальне и кабинете. Если что - выдеру и выброшу. Деньги потеряю – но свист и шум не терплю. 2. Чтоб мне потолок в 2.750 опустили не ниже 90 мм. Ну сказал 90, а уговорил я его на 135 мм. Согласился.
Теперь, что я планировал. Суммарный бесшумный расход на подаче/вытяжке на такой сети – 160-180 м3/час. От этого и плясал. Воздуховоды основные 150*75. Обклеивал какой-то супер фольгированной изоляцией на клейкой основе. К потолку (монолитный бетон) каналы прижал очень не хило. Запитывал каждую комнату отдельными ветками с раздачи ПВУ (кроме кабинета – он уж очень далеко).
А вот теперь что получилось.

  1. Я такой производительности в максимуме не ожидал.
  2. Ну очень тихая система. Вообще не слышу в анемостате ничего. А поток по прибору вроде приличный. На лоджии ПВУ в режиме High слышен слабый шум срыва потока на лопатках вентиляторов и как воздух лезет через неплотности крышки фильтров. Но он ощущается только на лоджии. Внутрь квартиры не проходит.
    Может этот материал поможет Аксакалам объяснить, подсказать что-то для Clrs. Искренне надеюсь и желаю удачи.
    И в заключении – это не коммерческий проект. Просто человечек хороший. Решил к новой квартире порадовать. Вчерась он преперся и уже меня порадовал: 42, 23 и 3,2 дюйма. Будем дивайсы размещать.
    2baziliov. "... пользуйся и получай удовольствие". Для мужика это главное.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Glaen21 написал :
....с радостью снял замеры в этих точках, да и в других тоже, но система уже в работе.....

Ясненько .....

baziliov написал :
устраивает тебя все-так пользуйся и получай удовольствие.

Присоединяюсь .....

Это мое мнение и его не навязываю

Glaen21 написал :

Я на режиме High небольшой шум из диффузоров слышу. Замерял телефоном, по-моему 22дБ было. Вот не знаю, это шум потока или все же вентиляторы Лосснея шумят. Есть мысль поставить еще по одному шумоглушителю, потому что прошлый раз очень сильно помогло. Просто ради эксперимента даже. Да и буду ФКО ставить, все равно трубы переносить и проведу такой эксперимент. Вообще, у меня конечно трубы маловаты для такого объема. Ким про это говорил, но было уже поздно. Надо было прямоугольными воздуховодами разводку делать. Ну, такой опыт тоже опыт.
В принципе всю эту инфу по моей установке сейчас выкладываю с одной лишь целью: чтобы кто-то научился на моих ошибках. Чтобы это кому-то помогло сделать у себя все как надо. Чисто альтруистические соображения. В принципе, все изменения буду выкладывать и далее. Как будет работать ФКО и т.д.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

По поводу температуры воздуха на выпусках у меня есть замечание. Когда мерил расходы прибор показывал также температуру притока с рекуператора. Так эта температура очень долго снижается и устанавливается с приемлемой точностью. Я торопился и просто не мог столько ждать – минут 5 на одно измерение где-то. По этому температуру даже не смотрел.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Clrs написал :
Есть мысль поставить еще по одному шумоглушителю

Нет, этого делать не надо. Глушить надо сонодеком или как он там обзывается. Этим глушим механическую связь вентов ПВУ с магистральными трубами. Типа "мягкая вставка". На вводах ПВУ родные фланцы мне не понравились. С них соскальзывает сонодек. Ставь стальные крашенные порошком фланцы на 150 мм. на винты. На них сонодек 160 мм. Я крепил на пластиковые 50 мм хомуты сдвоенные. Первым бандажом по внутренней поверхности сонодека. Вторым - по внешней. При необходимости кусаешь бандаж и отсоединяешь выпуск. Иногда нужно бывает. И уже сонодек присоединяешь, желательно с поворотом к магистральной трубе, в твоем случае через переход 150/125, чтоб звуковую волну гасило на повороте. Еще когда меришь температуру на выпуске, весь измерительный участок щупа должен находится в среде измерения. Щуп не должен привносить тепло/холод из-за пределов измерительного участка. Ну про время измерения я писАл. Извини, если банальности пишу. Но измерить температуру - непростая задача.

Glaen21 Ясно, попробую мягкую вставку. У меня крепления лосснея вопросов не вызвали, все надежно закреплено. Буду думать как там реконфигурировать систему. Спасибо за советы.

Clrs, всю тему не осилить не смог, ответьте в вкратце, кроме рекуператора Lossnay у Вас не установлено ни подогрева ни доп. вентиляторов? Справляется ли приточка с обязанностями? Какая температура воздуха на выходе в самый холодный зимний день?

nsorokin Кроме самой установки у меня нет никаких подогревов. Точнее, есть догреватель, но лежит в заводской упаковке, на всякий случай :-)
Доп. вентиляторов нет. Приточка работает отлично. На мой скромный взгляд выполняет не просто свою работу, а даже более того. Я от нее не ожидал, что будет работать ниже -15.
Минимальная температура этой зимой была зарегистрирована под утро в начале января по-моему. -38. Я в это время мирно спал, приточка работала, замеров сделать не мог физически. Вот данные что замерял при другой температуре:

  1. При -17 за бортом на полной скорости (250 кубов наминала, сколько приходит после потерь пока неизвестно) из ближайшего к установке диффузора дуло +18,2 градуса, при температуре в комнате +27.
  2. При -28 за бортом на среднем режиме (155 кубов наминала, сколько приходит после потерь пока непонятно) из ближайшего диффузора дуло +14,6 градуса. Где-то при -29 средний режим уже схлопывался (начинала байпассировать установка), переключал на малый (105 кубов номинал), установка продолжала нормальную работу.
  3. При - 32 за бортом на малом режиме (105 кубов номинал) из ближайшего диффузора дуло +19,2 градуса. Температура в комнате +27,6.
    Экспериментально проверил, что максимальный режим (250 кубов номинал) переходит в байпассирование при забортной температуре -23. Средний режим (155 кубов номинал) при -29, а на малом режиме (105 кубов номинал) байпассирования достигнуть не удалось даже при -38 градусов.
    Вот такая статистика.