Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3464720

Купил я все это оборудование, которое обсуждали, пока едет из Москвы. Однако, днем у нас -16, -17 градусов сейчас, ночью доходит до -20. Лоссней каким-то образом работает. Из диффузоров сейчас дует +18.2 градуса поток на полной скорости. Это как понимать? Это из-за того, что у меня входящие трубы длинные и успевает нагреваться приток пока до Лосснея проходит? Маловероятно. На балконе где стоит установка +16 градусов сейчас. В квартире +27.
Как объяснить сей феномен? Работа приточки не прерывается, ничего не оттаивает. Все время работает. Чудеса какие-то.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
..... Чудеса какие-то.....

Чудес не бывает, это все сказки. А у Вас просто получается все по накоплению. Всего по чуть-чуть а Вам приятно... Как в пословице: "С миру по нитке -голому на штаны ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Чудес не бывает, это все сказки. А у Вас просто получается все по накоплению. Всего по чуть-чуть а Вам приятно... Как в пословице: "С миру по нитке -голому на штаны ..."

Вроде как после -10 должен режим оттаивания включаться, а при -15 выключаться установка должна. Неужели днем пока воздух идет по трубам до установки он успевает нагреться с -17 до -10? А ночью с -20 до -10? Это очень очень странно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
.....Это очень очень странно......

То что называете - конечно же странно. Если хотите понять почему такое происходит, то надо производить замеры температуры в контрольных точках и записывать. А далее уже все это анализировать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
То что называете - конечно же странно. Если хотите понять почему такое происходит, то надо производить замеры температуры в контрольных точках и записывать. А далее уже все это анализировать.

Скоро буду вскрывать трубы для установки электронагревателя, буду ставить и датчик температуры, все станет понятнее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
Скоро буду вскрывать трубы для установки электронагревателя, буду ставить и датчик температуры, все станет понятнее.

Тогда уж Термодат "посолиднее" подберите чтобы была "куча" входов для датчиков температуры и, наверняка что нибудь такое есть, чтобы выход был с картинкой ..... Вполне должна быть такая модель ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Тогда уж Термодат "посолиднее" подберите чтобы была "куча" входов для датчиков температуры и, наверняка что нибудь такое есть, чтобы выход был с картинкой ..... Вполне должна быть такая модель ....

Да купил уже все. Более новые модели, но функционал тот же.

Clrs,
Неправильно подсоеденили лосней к трубам,поэтому он и шумит.Отсоедените пластиковые переходники-конуса и поставьте гибкие шумоглушители-и шум пропадет вообще на маленькой и средней скорости и будет чуть слышен на максимальной.И при креплении лоснея к потолку абсолютно все должно происходить через резину,тогда шума нет.

КАТРАН написал :
Clrs,
Неправильно подсоеденили лосней к трубам,поэтому он и шумит.Отсоедените пластиковые переходники-конуса и поставьте гибкие шумоглушители-и шум пропадет вообще на маленькой и средней скорости и будет чуть слышен на максимальной.И при креплении лоснея к потолку абсолютно все должно происходить через резину,тогда шума нет.

Забавно вы посмотрели на мою конфигурацию. У меня нет пластиковых переходников-конусов. И Лоссней у меня к потолку не приклеплен :-)
И шума нет уже :-)

Clrs,
Да чего то я напутал,где то тут вчера ночью фоты были,думал Ваши,так что извиняйте

Однако утром термометр показал -19. Установка работает. Чудеса продолжаются.
В 6 утра вроде как было -24, установка работает. Ночью конечно самый малый режим 105 кубов стоит, но все равно. Минус 24 на дворе. В голове не укладывается, как такое возможно.
Я теперь специально пока ничего не буду изменять. Подожду когда таки включится байпас, ради эксперимента уже. Хотя, по мануалу, установка давным давно отключиться уже была должна. А вдруг при -25 будет работать? :-)))) тады нагреватель нафиг не нужен, ибо ниже темпер у нас бывает настолько нечасто и недолго, что можно принебречь :-) А вдруг в -30 будет работать? :-) Может мне инопланетяне на притоке воздух догревают перед Лоссеем? :-)

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Lossnay для установки в данных климатических условиях НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Объяснять долго, конструкция теплообменника такая. Зимой замерзнете и испортите дорогую игрушку.

bigus написал :
Lossnay для установки в данных климатических условиях НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Объяснять долго, конструкция теплообменника такая. Зимой замерзнете и испортите дорогую игрушку.

Это нестрашно, куплю новую. Эксперимент интересен сам по себе: где та грань? :-) Пока все работает.

Сегодня рано утром темпер был -28 градусов. Установка работает как ни в чем ни бывало! Скорость вторая (155 кубов в час). Из ближайшего диффузора к установке дует +14.6 градуса.
Завтра по прознозу перевалит за -30. Если установка выдюжит, то все эти термодаты, силовые блоки, контакторы, нагреватели и т.д можно спокойно опускать в мусорный контейнер. Слитые в унитаз 20 тыр.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
.... Если установка выдюжит,....

Чувствуется дух настоящего экспериментатора !!! Все должно быть испытано на пределе возможного !!! (шутк...)
Ну а то что работает - радуйтесь что Вам так повезло, что установка справляется. А про

Clrs написал :
.... Слитые в унитаз 20 тыр. .....

Вы зря, "еще не вечер ...", рекуператор у Вас бумажный. Со временем, как бы не хотели, будут структурные изменения. В межсезонье пыль попадет на него. Да, все что хочешь. Ну и автоматом измениться все остальное. Так что, никуда они "не слиты...", когда надо (самое главное "как всегда когда не ждали ...") эти деньги отработают как надо ....

Это мое мнение и его не навязываю

Лонсей 100 тка.

На улице ночью до -20. Пашет и не обмерзает. Достойная техника. Бухгалтерия довольна.

Я так понимаю что, обмерзание будет происходить при большой влажности в помещении. А при сухих воздушных массах, ничего не страшно.

Испытания продолжаются.

Ким написал :
Чувствуется дух настоящего экспериментатора !!! Все должно быть испытано на пределе возможного !!! (шутк...)
Ну а то что работает - радуйтесь что Вам так повезло, что установка справляется.

Сам диву даюсь. Но эксперимент таки хочу провести до конца, действительно на пределе возможного :-)

Вы зря, "еще не вечер ...", рекуператор у Вас бумажный. Со временем, как бы не хотели, будут структурные изменения. В межсезонье пыль попадет на него. Да, все что хочешь. Ну и автоматом измениться все остальное. Так что, никуда они "не слиты...", когда надо (самое главное "как всегда когда не ждали ...") эти деньги отработают как надо ....

Фильтры вроде с обеих сторон стоят, но конечно пыль будет прорываться. Правда там свои фильтры еще есть в установке, за ними тоже следить надо. А так раз в неделю пылесосю G3 фильтры. Пыли, вроде не очень много. Морально готов к заказу и замене рекуператора после своих экспериментов. Просто очень интересно сколько он выдюжит. И потом надо будет посчитать сколько было сэкономленой электроэнергии. Возможно экономически будет выгодно рекуператор каждый год менять. Не удивлюсь :-) А запчасти отложил пока. Термодат с датчиком собираюсь таки подключить, чтобы хоть видеть температуру перед установкой и ужасаться :-)


Статистика по погоде у нас в декабре этого года.
Оказывается кратковременный минимум ночью был -29.7. :-) Как она работает, ума не приложу.

Все, сегодня предел оказался понятен. Утром после просыпания переключаю с малого на средний режим и пульт показывает Intermitting, то есть приток выключается и идет только вытяжка чтобы предотвратить обмерзание рекуператора. Пришлось включить на 1-ю скорость обратно (105 кубов). За бортом было -32 сегодня. То есть, средний режим (155 кубов) экспериментально работает до -27. Ниже не работает. Когда перестанет работать малый режим, пока непонятно. Будем дальше следить. Если температура опустится ниже, интересно когда предел. Еще интересно, что на малом режиме из ближайшего диффузора дул воздух с темпером 19.2 градуса! Чудеса. В комнате у вытяжного диффузора +27.6 градуса.

Clrs написал :
...Пришлось включить на 1-ю скорость обратно (105 кубов). За бортом было -32 сегодня. То есть, средний режим (155 кубов) экспериментально работает до -27. Ниже не работает...

Давайте разберёмся с вашими 105 кубами и 155 кубами. В вашей установке стоят фильтры, глушители и много изгибов воздуховодов - поэтому она никогда не даст заявленных 105, 155 и 250 кубов на соответствующих скоростях. Хочу также сказать, что обогреватель нужно ставить обязательно (бумажный рекуператор изнашивается) и использовать её, возможно, только на extra high и high иначе вы себя уверите, что вам достаточно поступает свежего воздуха.
Например если взять мою установку (500 кубов) - она выдаёт на extra high проходя все мои трассы и фильтры меньше 350 кубов (таких изгибов как у вас на входе у меня нет, максимум до установки изгиб буквой Г и тот закруглённый, да и после три изгиба буквой Г (закругленных) и то на одном изгибе трудится дополнительный вентилятор в кондиционере), также нет заужений до установки. Так вот я остановился на варианте extra high потому, что при более низких скоростях приходится дополнительно проветривать открывая окна, что ведет за собой проблему в виде доплнительных сквозняков, больше пыли и летом комары могут залететь . Да и в общем-то когда установка ттт работает уже третий год 24/7/365, на неё перестаёшь обращать внимание (читай играться с ней) до тех пор, пока свежего воздуха начинает недоставать и приходится идти и чистить фильтры. Т.к. лоссней практически уже не замечаю, то и о переключении её на более низкие режимы даже в морозы которые сейчас у нас стоят ~ до -19 по ночам мысли не возникает. Зачем же нужен нагреватель опишу ниже...
Вы пишете, что

Clrs написал :
Из ближайшего диффузора к установке дует +14.6 градуса.

Эта температура довольно низкая, у меня после нагревателя выходит примерно +17 - +18 и на моём втором диффузоре в спальне стоит прохлада +21-22, приходится во время сна укрываться одеялом. Хотя например в зале +26, в детской +23-24 и в кабинете +22-23. Но это наверное зависит от размера помещения (количества радиаторов отопления) и дальности от установки.
Но вы с вашей скоростью не ощущаете +15 градусов, т.к. видимо объёма воздуха недостаточно для быстрого обмена (баловство). А для большего обмена и что-бы не замёрзнуть зимой - требуется нагреватель. У меня установка работает на полной отдаче, т.е. я чуствую, что воздух не спёртый, желания открыть окно за 1,5 последних года не возникает, так, что делайте выводы. Установка не дёшева (также, я не думаю что замена ядер - дешёвая процедура), но лосснеем я доволен.

Ещё я иногда пылесошу ядра, т.е. бумажный рекуператор и спустя уже 2 года вижу, что у него начинают загибаться края на сотах и стали появляться коричневые пятна, хотя предварительно у меня стоит угольный фильтр. В инструкции к лосснею пишут, что срок службы ядер 10 лет, но я не уверен, что при моей эксплуатации, нагрев до -7 градусов зимой они их отслужат... . А вы хотите вообще без нагревателя...

Pasha_Ti написал :
Давайте разберёмся с вашими 105 кубами и 155 кубами. В вашей установке стоят фильтры, глушители и много изгибов воздуховодов - поэтому она никогда не даст заявленных 105, 155 и 250 кубов на соответствующих скоростях.

Установка расчетные параметры выдает со встроенными фильтрами. Это написано в документации. На входе у меня G3 фильтр, врядли он так уж сильно снижает производительность. Глушители вообще не снижают производительности, так как диаметр не падает, это описано у производителей глушителей так же. Изгибы да, влияют, но насколько сильно, никто не измерял.

Хочу также сказать, что обогреватель нужно ставить обязательно (бумажный рекуператор изнашивается) и использовать её, возможно, только на extra high и high иначе вы себя уверите, что вам достаточно поступает свежего воздуха.

В своей жизни я на опираюсь на ощущения достаточно часто. Спертости воздуха нет вообще даже на малом режиме. Встаю утром и не ощущаю нехватки воздуха, но машинально переключаю на средний режим.

Например если взять мою установку (500 кубов) - она выдаёт на extra high проходя все мои трассы и фильтры меньше 350 кубов

Как вы посчитали?

Так вот я остановился на варианте extra high потому, что при более низких скоростях приходится дополнительно проветривать открывая окна, что ведет за собой проблему в виде доплнительных сквозняков, больше пыли и летом комары могут залететь .

Мне окна открывать не приходится, повторюсь, воздуха хватает.

Эта температура довольно низкая, у меня после нагревателя выходит примерно +17 - +18 и на моём втором диффузоре в спальне стоит прохлада +21-22, приходится во время сна укрываться одеялом. Хотя например в зале +26, в детской +23-24 и в кабинете +22-23. Но это наверное зависит от размера помещения (количества радиаторов отопления) и дальности от установки.

Вы знаете да, вроде 14.6 низковатая температура, но у меня вообще не ощущается какой-то дискомфорт. Батареи специально нарощены и у меня в комнатах в среднем +28 градусов. Поэтому, меня мало беспокоит, что приток 14.6 всего :-) Ну и что? На комфорт это не влияет.

Но вы с вашей скоростью не ощущаете +15 градусов, т.к. видимо объёма воздуха недостаточно для быстрого обмена (баловство). А для большего обмена и что-бы не замёрзнуть зимой - требуется нагреватель. У меня установка работает на полной отдаче, т.е. я чуствую, что воздух не спёртый, желания открыть окно за 1,5 последних года не возникает, так, что делайте выводы. Установка не дёшева (также, я не думаю что замена ядер - дешёвая процедура), но лосснеем я доволен.

За время работы установки у меня ни разу не возникало ощущения спертости воздуха. Дышится совершенно свободно. Я даже бегаю на беговой дорожке и не ощущаю какой-то нехватки воздуха. А это показатель. Потому что в спортзале я ее ощущая постоянно и открываю окна. Я думаю, для моей площади воздухообмен достаточен раз так.

Ещё я иногда пылесошу ядра, т.е. бумажный рекуператор и спустя уже 2 года вижу, что у него начинают загибаться края на сотах и стали появляться коричневые пятна, хотя предварительно у меня стоит угольный фильтр. В инструкции к лосснею пишут, что срок службы ядер 10 лет, но я не уверен, что при моей эксплуатации, нагрев до -7 градусов зимой они их отслужат... .

Простите, но я не вижу прямой увязки износа рекуператора от эксплуатации ниже -7 градусов. Не вижу и все. Это может быть связано с пылью или еще чем. Много может быть причин. Обоснование слабое, как мне кажется.
Еще один ньюанс. Я живу ни как все. Это выражается абсолютно во всем. У меня вот машина 630 л.с. и по моим ощущениям она не едет, хотя я выжимаю из нее все соки. Я люблю доходить до грани и испытывать ее... что там за гранью?
Вот и в этом случае я хочу проверить а где грань этой установки и как она будет работать? Будет износ, ну, значит будет износ. "Будем посмотреть". Ну, навернется рекуператор, поменяем. Важны не деньги, а ощущения. Вот как Ким правильно подметил... дух экспериментаторства :-) Пока все работает и все хорошо. И даже интересно посмотреть когда будет плохо и почему. Я даже в таком случае достану рекуператор и пофотаю, сюда выложу, будет людям урок. Мне просто интересно. Как-то так.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
Пока все работает и все хорошо. И даже интересно посмотреть когда будет плохо и почему. Я даже в таком случае достану рекуператор и по-фотаю, сюда выложу, будет людям урок.

Вот на такое бы посмотреть стоило. Результаты таких испытаний можно вообще никогда не увидеть, т.к. мало кто решиться на такие эксперименты.
А если еще и "мед, да еще и ложкой .... а лучше бы - половником .... " прекрасненько бы было если бы увидеть фото рекуператора "сейчас" и "после испытаний"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот на такое бы посмотреть стоило. Результаты таких испытаний можно вообще никогда не увидеть, т.к. мало кто решиться на такие эксперименты.
А если еще и "мед, да еще и ложкой .... а лучше бы - половником .... " прекрасненько бы было если бы увидеть фото рекуператора "сейчас" и "после испытаний"

Блин, не сфотал рекуператор до испытаний. Теперь то нечистый эксперимент получится :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
Блин, не сфотал рекуператор до испытаний. Теперь то нечистый эксперимент получится :-)

"На "НЕТ" и суда нет ..." тогда уж что выложите. "В безрыбье и рак рыба .... "

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
"На "НЕТ" и суда нет ..." тогда уж что выложите. "В безрыбье и рак рыба .... "

В смысле сейчас достать рекуператор и сфотать? Пока трубы мешают достать, морозы пройдут, буду менять конфигурацию и сфотаю конечно. Заодно фильтры пылесосить буду.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
В смысле сейчас достать рекуператор и сфотать? .....

Нууууууу, такое просить это бы было "сверх наглостью". Воспримем то чем порадуете ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Нууууууу, такое просить это бы было "сверх наглостью". Воспримем то чем порадуете ....

Сделаю. Сюда фото выложу. Приточные трубы все равно убирать надо, ибо это было временное явление, хоть и затянувшееся :-)
В общем, как сделаю, сообщу.

Clrs написал :
Установка расчетные параметры выдает со встроенными фильтрами. Это написано в документации. На входе у меня G3 фильтр, врядли он так уж сильно снижает производительность. Глушители вообще не снижают производительности, так как диаметр не падает, это описано у производителей глушителей так же. Изгибы да, влияют, но насколько сильно, никто не измерял.
В своей жизни я на опираюсь на ощущения достаточно часто. Спертости воздуха нет вообще даже на малом режиме. Встаю утром и не ощущаю нехватки воздуха, но машинально переключаю на средний режим.
Как вы посчитали?

На лосснее есть режим дисбаланса, т.е. приток больше вытяжки (и наоборот), у меня включен этот режим и т.к. на 4-м лосснее только 2 объёма 350 и 500, то на притоке стоит 500, на вытяжке 350. Приток у меня достаточно сильно задушен фильтрами и изгибами, и знание о том, что подаётся не более 350 кубов на приточные рещётки (т.е. существует балланс притока-вытяжки) получено из следующих наблюдений: 1. Воздух из "предбанника" на несколько квартир (в котором температура как в квартире) при открытии двери поступает именно в квартиру. 2. Все двери в квартире не имеют эффекта "захлопывания" и сами не открываются. 3. Когда регулировал систему клапанами в п/в решётках, то были моменты (при немного большем открытии вытяжных клапанов), что воздух из комнаты удалялся очень быстро и ощущалась прямо-таки прохлада от очень быстрой смены объёма воздуха (дело было летом), что при дисбалансе 500/350 добиться думаю будет трудно. 4. При готовке на кухне и при выключенной вытяжке запахи еды до окончательного регулирования клапанов перетекали в дальнюю комнату (сейчас этого эффекта практически нет), что опять же достаточно сложно сделать при 500/350. Это моё субъективное мнение, но может меня и поправят...
Напомню о начальных условиях, т.е. о моей квартире: кирпичный дом-термос с толстенными стенами и обшитым снаружи 10 см пенополистиролом, пластиковые окна, радиаторы чугунные - зал 16 секций, спальня и кухня по 6 секций, детская 10 секций и кабинет 3 секции, топят преступно-сильно (но может это от того, что верхний этаж и подача сверху)... Так вот в первую и начало второй зимы температура в квартире не опускалась ниже +27 как и у вас, в эту зиму написал выше - заметно некоторое снижение (эффективность установки - обмена воздуха).

По-поводу изгибов погуглите, да и в доке на лоссней подключение как у вас перечеркнуто - по мнению МЭ это сильно влияет на производительность.
Длинна трассы, изгибы, фильтры и глушители - это совокупные параметры для производительности системы, которые нельзя считать по-отдельности. Посмотрите в доке на установку "Кривые основных характеристик" и увидите что потери до 70> кубов только при удлиннении трассы, не говоря о других факторах. Но если вы говорите, что вам комфортно, то это я наверное зря... Основные эксперименты начнутся когда установка отработает год-два и будет лениво чистить часто фильтры, вот тогда думаю вы вспомните о всех советах на форуме, ведь была-же у нас такая страна, страна-советов

ОФФТОП: По поводу "У меня вот машина 630 л.с." - это грузовик что-ли? , шутка...

Pasha_Ti написал :
Длинна трассы, изгибы, фильтры и глушители - это совокупные параметры для производительности системы, которые нельзя считать по-отдельности. Посмотрите в доке на установку "Кривые основных характеристик" и увидите что потери до 70> кубов только при удлиннении трассы, не говоря о других факторах. Но если вы говорите, что вам комфортно, то это я наверное зря... Основные эксперименты начнутся когда установка отработает год-два и будет лениво чистить часто фильтры, вот тогда думаю вы вспомните о всех советах на форуме, ведь была-же у нас такая страна, страна-советов

У меня тоже двери открываются нормально, то есть, баланс вытяжки/притока сохраняется. Фильтры G3 перед лосснеем пылесосю каждую неделю. В самом лосснее еще не пылесосил, но тоже надо. Самому интересно понаблюдать за производительностью. Если сильно упадет, надо будет поменять установку, других вариантов не вижу. Может быть даже 35-ю поставить.

ОФФТОП: По поводу "У меня вот машина 630 л.с." - это грузовик что-ли? , шутка...

Не, купе :-)

Итак. По итогам января у нас минимальная температура была -38 градусов по Цельсию под утро. Установка работала на малом режиме (105 кубов в час) и не байпассировала. При какой температуре на этом режиме она начнет байпассировать - пока непонятно. Явно за -40 градусов. На среднем байпассирует при -29 градусов, на максималке где-то при -23. Вот такие дела.
Буду ставить ФКО отвод с клапанами в мае и соответственно открою установку и, как и обещал, сфотаю рекуператор. Эксперимент пока считаю удачным. Сейчас за окном -15, установка лупит свои 250 кубов, никаких подогревов нет, кайф. Почему так, по-прежнему не знаю.