Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3687013

Clrs написал :
и 250 кубов

Скажите, а как Вы установили производительность?.

Не хочет автор отвечать.Ну, ладно..Не могу пройти, в очередной раз, мимо этой "фантастики"..Надоело..Поэтому, выскажу свои соображения, на сей счет..ИТАК, имеем:
1.помещение, объемом 130 куб. +-
2.температуру прож. 25-26 град.
3.влажность 45%- притянуто за уши, в подарок автору фантастических результатов.
4.коэфф.рекуп.теплообменника -0,9(что тоже, сомнительно)
Из п.2,3 следует Энтальпия(теплосодержание)- I= 0,24*1.16*1.18*26+ 0.6D= 14.3Вт/куб.
За расчетный режим(со слов автора) примем воздухообмен 105 куб.ч., с мин.Т=-38град.
По удтверждению автора, не происходит, при вышеуказанных условиях, обмерзания рекуператора..
Что это означает..
Для того, чтобы не происходило обмерзания теплообменника, нужно сообщить определенное количество тепла, которое преобразует сильно отр. значения, допустим, в 0 град..На самом деле, обмерзание ТО не происходит при температурах, от-3 до -7 град, в зависимости от влажности..Для влажн.уд.воздуха 45%- эквивалент, прим. -4град и ниже..Но, я предлагаю, остановиться на темп.0град, для упрощения расчетов.
Воздуху, с температурой -38, нужно передать , прим. 14.7Вт тепла, для нагревания до 0 град.
Требуемое , же, тепло, при Крекуп.-0.9, исходя из
Iудал.вх=Iудал.вых-Iприт.вх*Крек/1-Крек, должно составлять, прим.18.5 Вт/куб.
Где же взять такое теплосодержание?При воздухообмене?
Исходя из
Iсмешан= L1I1+L2I2|L1+L2
18.5=130*x+105*2.3/235
I в помещении, должна быть,31.5 Вт/куб
исходя из
I= сt+0.6d,
подобное теплосодержание имеет воздух , с температурой 45 град, отн.влажностью, прим.45%..
Неплохо топят в Хабаровске, не правда ли?
Добавлю, что более точный расчет- сильно отличаться не будет, и однозначно, не создаст гармонии со СНИП, СанПин и пр.
Что происходит у автора - я не знаю(все аспекты ситуации)..Знаю только , что ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА в Хабаровске, такие же,
как , и в Зимбабве..Может, я ошибаюсь?..С , удовольствием, выслушаю аргументы, и буду очень признателен человеку, который, меня,наставит на путь истинный,и, подтвердит чудодейственные свойства теплообменников от Мицы..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
ИТАК, имеем: .....

Хорошее дело - цифры ... Все сразу видно. Все таки не у меня одного зацикливание, что что-то не так и не то. Есть что-то такое на что не обращается внимание автором поста .... На "ЧТО" - понять сложно если сам не видешь что твориться. Вот поэтому с сомнениями еще прошлый раз написал:

Ким написал :
..... Чудес не бывает, это все сказки.....

Какая-то супер машина Вам попалась (конечно же, дай-то дог чтобы так и было ....) Вот такой вот "неверующий Фома" и уже не переделать ....

Это мое мнение и его не навязываю

костин написал :
Скажите, а как Вы установили производительность?.

По мануалу. Исходя из того, что у меня только фильтр G3, не думаю что он дает какую-то существенную потерю. Потерю в воздуховодах я измерить не могу, поэтому даю данные для установки из мануала.

костин написал :
Не хочет автор отвечать.

Я не могу отвечать во сне. Не научился пока что. Вы на разницу во времени бы глянули.
Я так понял, что вы обвиняете меня во вранье. И приводите расчеты. Но все ваши расчеты получаются туфтой, потому что реально работает все так, как я рассказываю. Я конечно при -38 уже не могу произвести замеры дома, потому что уже до будущего года не будет такой температуры, зато могу произвести все эти замеры сейчас. Держите объективные данные и делайте свои расчеты. Но обвинять меня во вранье или искажении информации не стоит.
Сейчас, вот в этот момент в 15:58 по Хабаровску, установка работает на полную мощность, это расчетные 250 кубов. Фото будут ниже.
У меня два вытяжных диффузора, один в спальне, один в зале. Температура воздуха у вытяжного диффузора в спальне сейчас 27.9 градуса. В зале - 28,1 градуса. Из приточных диффузоров в зале дует воздух с температурой 19,6 градуса. В спальне 23,2 градуса. За окном на улице сейчас - 13 градусов. Вот такие вот дела. Объективная реальность такова. Я конечно думаю, что поток после установки не 250 кубов, а чуть меньше. Измерить не могу. Из диффузоров дует конкретно сильно. Вот все что могу сказать. Расчеты делать не умею. Чудо это или нет, сам не знаю. Но это факт.

Clrs,
Молодой человек, у Вас, на приточной сети, навскидку висит , примерно 100Па..Отсюда- Ваши потери производительности..Все Ваши "чудеса"- очень просто объясняются,- было бы желание..
Пригласите , человека, с воронкой, и крыльчаткой- все ,сразу,станет на свои места..

А вот и фото доказательства:

Clrs написал :
Не научился пока что. Вы на разницу во времени бы глянули

Да я, глянул..Но, для современников- это ерунда..Многие- ночуют у компьютеров..

Clrs написал :
Я так понял, что вы обвиняете меня во вранье

Пока, нет..В некомпетентных удтверждениях- да..

Clrs написал :
все ваши расчеты получаются туфтой

Это- не мои расчеты, это

костин написал :
ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА

Я, просто, пользуюсь..

Clrs написал :
о расчетные 250 кубов

Это иллюзии ребенка..

костин написал :
на приточной сети, навскидку висит , примерно 100Па

Clrs написал :
чуть меньше. Измерить не могу

В этом- Ваша проблема..

Clrs написал :
дует конкретно сильно

НЕКОНКРЕТИКА..

Clrs написал :
Расчеты делать не умею

Тогда, не называйте расчеты других - туфтой..Расчеты- опровергаются расчетами.А не горлом..
Всего доброго..

костин написал :
Clrs,
Молодой человек, у Вас, на приточной сети, навскидку висит , примерно 100Па..Отсюда- Ваши потери производительности..Все Ваши "чудеса"- очень просто объясняются,- было бы желание..
Пригласите , челавека, с воронкой, и крыльчаткой- все ,сразу,станет на свои места..

Все эти Па - только ваши теоретические расчеты. Дышится в квартире как на улице, свободно, поток рукой ощущается сильный. Все, мне этого достаточно без всяких воронок. Система работает как надо и как задумывалась. Я пишу это не для спора с теоретиками, а для подсказки тем, кто будет делать у себя дома приточно-вытяжную вентиляцию. Я рассказываю как это происходит на практике.
Я не знаю кого приглашать с воронкой и крыльчаткой. Объясните точнее, приглашу, замерю, ноу проблем вообще.

костин написал :
Тогда, не называйте расчеты других - туфтой..Расчеты- опровергаются расчетами.А не горлом..
Всего доброго..

Вы назвали мою систему по сути туфтой на основе своих расчетов. Ваши расчеты могут быть полной дезой, извините, и на основе своих выводов вы делаете утверждения. Без каких-либо замеров. Таким образом, пользуясь тем, что оппонент не умеет производить расчетов, можно что угодно назвать враньем и ерундой. Абсолютно что угодно перевернуть с ног на голову.
Мне теоретики типа вас заявляли в начале проекта и приводили расчеты, что у меня после -10 установка отключаться будет и все, конец работе, но она работает и работает даже при -38. Этому есть доказательства. Сколько она точно качает, я не знаю, но утверждали мне, что качать не будет ни сколько вообще. Но она качает. Несмотря на расчеты. Поэтому, я называю расчеты как ваш туфтой. Без обид.

Clrs написал :
Вы назвали мою систему по сути туфтой на основе своих расчетов

Где, конкретно, я назвал Вашу систему- туфтой?..Я, и слова этого, не употреблял, в диалоге..Это Ваше ноу-хау..Система, как я понял ,
-Вас устраивает, и Слава Богу.Но, если Вам угодно, то туфтой, я считаю Ваши измышления, по ОБЪЕМАМ.Их нет у Вас,заявленных, и быть не может..
Вас спасает маленький полезный объем Вашей жилплощади- он у Вас, не более 100 куб..А, в таком случае, даже 50 куб. прит, вместо заявленных 105, - 0,5 крата, соответствует требованиям для спален.

Clrs написал :
А вот и фото доказательства:

Еще раз повторюсь- это не ставится под сомнение..Это возможно..Но, при , кардинально, других объемах, плюс отрицательный баланс приток-вытяжка..И, температуры помещения, заявленные вами- это подтверждают..28 град- это ненормально..Существовать, при таких температурах, можно только в условиях сильных конвективных токов, вызванных теплопотерями,иначе- яйца мхом зарастут..А, эти самые токи, берут начало, не только от теплопотерь объективных(через ограждения, но,и, от подсосов воздуха вытяжкой, который не компенсируется притоком..

Clrs написал :
Я не знаю кого приглашать с воронкой и крыльчаткой

В климат.конторах, есть люди, которые занимаются пусконаладкой вентсистем..Они обладают приборами необходимыми..

Clrs написал :
. Система работает как надо и как задумывалась

Да, на здоровье..Но повторяю

костин написал :
Вас спасает маленький полезный объем Вашей жилплощади-

В больших помещениях- сразу вылезут проблемы..

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Увы, существенное падение производительности ПВУ Mitsubish iElectric RGH, нагруженного сетью ВВ, – объективная реальность. Причина этого – конструктивные особенности вентиляторов и способ их размещения, обычная плата за пониженный шум. Вам нравится результаты труда и вложение денег – и на здоровье. Однако реальные технические характеристики ПВУ – суть инженерных измерений. Отрыва от общих законов физики, т.е. чудес в природе, быть не может. Поэтому у специалистов возникла внутренняя потребность привести Ваши публичные предположения в соответствие со здравым смыслом, причем, обосновывая расчетами. Есть повод задуматься.

костин написал :
Где, конкретно, я назвал Вашу систему- туфтой?..Я, и слова этого, не употреблял, в диалоге..Это Ваше ноу-хау..Система, как я понял ,
-Вас устраивает, и Слава Богу.Но, если Вам угодно, то туфтой, я считаю Ваши измышления, по ОБЪЕМАМ.Их нет у Вас,заявленных, и быть не может..
Вас спасает маленький полезный объем Вашей жилплощади- он у Вас, не более 100 куб..А, в таком случае, даже 50 куб. прит, вместо заявленных 105, - 0,5 крата, соответствует требованиям для спален.

Еще раз повторюсь- это не ставится под сомнение..Это возможно..Но, при , кардинально, других объемах, плюс отрицательный баланс приток-вытяжка..И, температуры помещения, заявленные вами- это подтверждают..28 град- это ненормально..Существовать, при таких температурах, можно только в условиях сильных конвективных токов, вызванных теплопотерями,иначе- яйца мхом зарастут..А, эти самые токи, берут начало, не только от теплопотерь объективных(через ограждения, но,и, от подсосов воздуха вытяжкой, который не компенсируется притоком..

Поймите, я не делал расчетов по объему притока, я взял его по показателям скоростей из мануала установки. То есть, они врут получается? Или мой жалкий фильтр G3 и пару поворотов 90 градусных труб сжирают всю производительность? "Не верю" (с) Станиславский.
Объем квартиры 50х2.5=125 кубов. Плюс лоджия 6 на 1,3м и потолок все те же 2.5м.
Приток у меня равен вытяжке. Приточных диффузоров больше, следовательно притоку легче. С чего вы взяли, что у меня приоритет вытяжки - непонятно. При приоритете вытяжки, я бы двери с трудом входные открывал или окна. У меня двери и окна открываются свободно без усилий, даже малейших. Я не дока в расчетах, но и не идиот по жизни. И объективные вещи говорят о том, что вы неправы.
Да и... 28 градусов для меня комфортно. Ощущения комфорта для всех людей разные совершенно. И не нужно говорить мне про снипы ибо ерунда это. Стихии людей разные, у кого-то одни доши, у кого-то другие. Спорить с этим глупо. Кому-то жарко все время на морозе, кому-то холодно в тепле. Далее, 28 градусов у диффузора, весь теплый воздух концентрируется вверху, если вам известно. Далее послойно температура меняется и чем ниже, тем холоднее. На уровне носа где я сижу сейчас вообще 26,9 градусов.

Clrs написал :
утверждали мне, что качать не будет ни сколько вообще. Но она качает. Несмотря на расчеты. Поэтому, я называю расчеты как ваш туфтой. Без обид

Да , поймите, что люди сведущие, отталкиваются, в первую очередь от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ..Какие данные он выдал- такие и используются..Вся академ. база, стабильно нерушима, если можно так сказать..А результаты расходятся по двум причинам:
1.Некорректные исходные- производитель.
2.некорректные данные- пользователь..
За константу примем квалификацию проектировщика..
ВСЕ!ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО.
Что касается работы подобных агрегатов, то я, не удтверждаю, что".. не будет работать..".Как то будет.."Москвич", с двигателем "Мерседес", тоже
будет ездить..И кого то-это , вполне, будет устраивать.До тех пор, пока этот "кто-то" не поездит на "Мерседесе"..
Что касается Вашего случая- дайте мне подробную схему сети Вашей,модель у становки, и я Вам скажу- сколько у Вас реально , по расчету, будет давать..Если дает больше, или, меньше- это к производителю..Но учитывая производителя- вряд ли..

Glaen21 написал :
Увы, существенное падение производительности ПВУ Mitsubish iElectric RGH, нагруженного сетью ВВ, – объективная реальность. Причина этого – конструктивные особенности вентиляторов и способ их размещения, обычная плата за пониженный шум. Вам нравится результаты труда и вложение денег – и на здоровье. Однако реальные технические характеристики ПВУ – суть инженерных измерений. Отрыва от общих законов физики, т.е. чудес в природе, быть не может. Поэтому у специалистов возникла внутренняя потребность привести Ваши публичные предположения в соответствие со здравым смыслом, причем, обосновывая расчетами. Есть повод задуматься.

Да Бога ради. Я попробую обратиться в какую-нибудь организацию чтобы сделали замеры. Самому уже интересно. Просто до этого уважаемые специалисты говорили что вообще работать не будет, теперь уже с оговорками и огромными потерями, но работает по их мнению. Произведу замеры, как бы вообще грустно специалистам не стало с их расчетами, потому как дует очень прилично из каждого диффузора. Это субъективно. И тогда вопрос, чтобы дальше было смешнее: произведите пожалуйста расчеты, хотя бы примерные, какие же потери от этих 250 кубов теперь? Что вместо 250 дует 10? :-)))))))) А я замерю что в реальности и потом вместе посмеемся.

Clrs написал :
Объем квартиры 50х2.5=125 кубов. Плюс лоджия 6 на 1,3м и потолок все те же 2.5м.
Приток у меня равен вытяжке. Приточных диффузоров больше, следовательно притоку легче. С чего вы взяли, что у меня приоритет вытяжки - непонятно. При приоритете вытяжки, я бы двери с трудом входные открывал или окна. У меня двери и окна открываются свободно без усилий, даже малейших. Я не дока в расчетах, но и не идиот по жизни. И объективные вещи говорят о том, что вы неправы.
Да и... 28 градусов для меня комфортно. Ощущения комфорта для всех людей разные совершенно. И не нужно говорить мне про снипы ибо ерунда это. Стихии людей разные, у кого-то одни доши, у кого-то другие. Спорить с этим глупо. Кому-то жарко все время на морозе, кому-то холодно в тепле. Далее, 28 градусов у диффузора, весь теплый воздух концентрируется вверху, если вам известно. Далее послойно температура меняется и чем ниже, тем холоднее. На уровне носа где я сижу сейчас вообще 26,9

Не в обиду Вам- Вы , наверное, бизнесмен?Продаете что-то?Причем , бизнес какой-то незатейливый, не треб.интеллекта особого..Только этим я могу объяснить все Вышесказанное..

костин написал :
Да , поймите, что люди сведущие, отталкиваются, в первую очередь от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ..Какие данные он выдал- такие и используются..Вся академ. база, стабильно нерушима, если можно так сказать..А результаты расходятся по двум причинам:
1.Некорректные исходные- производитель.
2.некорректные данные- пользователь..
За константу примем квалификацию проектировщика..
ВСЕ!ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО.
Что касается работы подобных агрегатов, то я, не удтверждаю, что".. не будет работать..".Как то будет.."Москвич", с двигателем "Мерседес", тоже
будет ездить..И кого то-это , вполне, будет устраивать.До тех пор, пока этот "кто-то" не поездит на "Мерседесе"..
Что касается Вашего случая- дайте мне полробную схему сети Вашей,модель у становки, и я Вам скажу- сколько у Вас реально , по расчету, будет давать..Если дает больше, или, меньше- это к производителю..Но учитывая производителя- вряд ли..

На счет мерседесов, это тоже забавно. Например, был вот в Мариотт Тверская, приток гудит сильнее чем у меня в квартире, дышится ничем не лучше. Это мерседес или нет? Если мерседес работает громче москвича, если мыслить вашими категориями, а результат езды одинаковый абсолютно, то на кой ляд переплачивать за мерседес? :-) Вот такой вот вопрос. Или у них там лажа в Мариотте? Ну, тогда я пас, видимо, мерседеса пока не видел :-)
Схему надо нарисовать и делать замеры по длине все. Это не 5 минут. Будем время, займусь.

костин написал :
Не в обиду Вам- Вы , наверное, бизнесмен?Продаете что-то?Причем , бизнес какой-то незатейливый, не треб.интеллекта особого..Только этим я могу объяснить все Вышесказанное..

Я работаю в энергетике, а как хобби тюнингую спортивные автомобили. Вот уже пару десятков сделал. Один из них был лучшим в России на соревнованиях на драгу в 2006-м году по-моему. А так я щи лаптем ем :-) У меня машина 630 л.с., сделал сам. Справка из "дурдома" на машину есть, с динографиками, могу показать :-)

Clrs написал :
как бы вообще грустно специалистам не стало с их расчетами

Да, никогда не будет грустно, МНЕ ЛИЧНО..Я свои расчеты выложу ..Я танцую от производителя, и пользователя..Какие , бы ЗАМЕРЫ Вы не выложили-ничего не изменится..Появится повод обвинить Вас, во вранье, либо, в некомпетентности - тех, кто замерял..Там это очень возможно..Да, и ,я - не верю, в Вашу объективность..Люди тяжело, расстаются с иллюзиями..

Clrs написал :
в Мариотт Тверская,

Мне, это ни о чем не говорит..Более того, в основном, на крупных объектах- туфта, как Вы выражаетесь..Там осваиваются "ничьи" деньги..

Clrs написал :
работаю в энергетике

Кем работаете?

Clrs написал :
тюнингую спортивные автомобили. Вот уже пару десятков сделал. Один из них был лучшим в России на соревнованиях на драгу в 2006-м году по-моем

"Золотые руки"- не есть "Золотые мозги"..

Clrs написал :
какие же потери от этих 250 кубов теперь? Что вместо 250 дует 10?

Я, Вам, сказал уже- дайте сеть..

костин написал :
Да, никогда не будет грустно, МНЕ ЛИЧНО..Я свои расчеты выложу ..Я танцую от производителя, и пользователя..Какие , бы ЗАМЕРЫ Вы не выложили-ничего не изиенится..Появится повод обвинить Вас, во вранье, либо, в некомпетентности - тех, кто замерял..Там это очень возможно..Да, и ,я - не верю, в Вашу объективность..Люди тяжело, расстаются с иллюзиями..

Мне, это ни о чем не говорит..Более того, в основном, на крупных объектах- туфта, как Вы выражаетесь..Там осваиваются "ничьи" деньги..

Хорошо, вы не верите в мою объективность. Какой смысл тогда всей этой писанины? Чтобы я не замерил, вы все равно не поверите и найдете 800 зацепок. У меня нет иллюзий, мне вообще наплевать. Как есть, я так и выкладываю. Я по жизни очень конкретный человек. Как есть, так говорю, в лоб. Смысл моей темы не показать, что вы или кто-то там плохой теоретик, мне все равно, смысл темы в том, что люди, которые захотят сделать у себя в квартире приточно-вытяжную вентиляцию должны иметь практический опыт какой-то, а не только теоретические выкладки. Вот я свой опыт и выкладываю. Независимо от того положительный он или отрицательный. Он любой полезен. Поэтому с иллюзиями мне расстаться тяжело действительно именно потому что их нет. Сложно расстаться с тем, чего нет.
Далее. Крупные западные гостиницы если не эталон в плане вентиляции, то что тогда является эталоном? Примеры тогда приведите. Я обращал внимание на вентиляцию в офисах и барах, а так же поликлиниках после того, как сделал себе и везде вижу, что сделано хуже, чем у меня. Либо шум идет избыточный, либо холодный воздух лупит. Вот пример мой спортзал. Вроде на вид по уму, а по факту в раздевалке дует холодный воздух с воем, хотя и короба оцинкованные и размер их впечатляет. Поэтому исходя из этих параметров у меня точно лучше.

костин написал :
Кем работаете?
"Золотые руки"- не есть "Золотые мозги"..

Я польщен вашим изысканным комплиментом. Работаю я на дядю, занимаюсь закупками оборудования для крупных энергетических предприятий, иногда миллиардными... время от времени. Точнее сказать не могу, запрещено.
Схему сети нарисую.

Clrs написал :
с тем, чего нет

Иллюзия- что все, КАК НАДО..

Clrs написал :
римеры тогда приведите

В основном, частники..С серьезными амбициями..Но немного..Как "Майбахов", и" Мазератти"..Может так будет понятнее..

Clrs написал :
найдете 800 зацепок

А Вы попробуйте- глядишь, и все "устаканится"..

Clrs написал :
закупками оборудования

Недалеко..

Clrs написал :
иногда миллиардными

Усугубляет укрупнение..

Clrs написал :
вы не верите в мою объективность

Но, ведь, и я- не "последняя инстанция"..Глядишь- кто -то "подмагнет"..Или Вам, или мне..

костин написал :
Иллюзия- что все, КАК НАДО..

В основном, частники..С серьезными амбициями..Но немного..Как "Майбахов", и" Мазератти"..Может так будет понятнее..

А Вы попробуйте- глядишь, и все "устаканится"..

Понимаете, я не вентиляционщик. По мне "как надо" дома - это когда легко и свежо дышится и нет шума. Ну, и желательно поменьше платить за эксплуатацию. Вот и все потребности. По этим критериям у меня все получилось. Дышится как на улице весенним теплым днем, спертости нет вообще, шума нет, расходы на эксплуатацию низкие. Что еще нужно? Просветите меня, может я чего не знаю?
Замеры я сделаю, если за это попросят адекватные деньги. За установку купленного Лосснея с трубами у меня одна контора попросила пол миллиона рублей... ну, это явный неадекват с моей точки зрения и я сделал все сам. Если за замеры попросят какую-то безумную сумму, я откажусь, в ином случае замерю.

Clrs написал :
Смысл моей темы не показать, что вы или кто-то там плохой теоретик, мне все равно, смысл темы в том, что люди, которые захотят сделать у себя в квартире приточно-вытяжную вентиляцию должны иметь практический опыт какой-то, а не только теоретические выкладки.

как все таки все предсказуемокостин,стоит ли тратить свое время,доказывая тупым законы физики.

костин написал :
Недалеко..

Усугубляет укрупнение..

Но, ведь, и я- не "последняя инстанция"..Глядишь- кто -то "подмагнет"..Или Вам, или мне..

Я не покупаю, я анализирую контрагентов. Так что, в продавана и покупана меня превратить не удастся :-) Не из этой оперы :-) Я занимаюсь анализом.
Сумму я обозначил для представления уровня ответственности. Если я ошибусь, будет ЧП на какой-нибудь ТЭЦ. Последствия, думаю, обсуждать не стоит. Не надо делать из меня идиота, это лишь ваши личные домыслы.
Удачи вам.

Clrs написал :
Что еще нужно? Просветите меня, может я чего не знаю?

ты многого не знаешь.тебя устраивает-пользуйся и радуйся.