Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3688226

baziliov написал :
как все таки все предсказуемокостин,стоит ли тратить свое время,доказывая тупым законы физики.

Вы уж простите, что я сирый влез в ваш высокоинтеллектуальный форум. Странно, что с таким уровнем познаний вы не в Роскосмосе работаете, а ставите короба с вентиляторами :-) Прям какие мозги пропадают. Жаль, жаль.

Clrs написал :
Вы уж простите, что я сирый влез в ваш высокоинтеллектуальный форум.

форум такой же мой как и твой.а чего ты хотел-человек ставящий под сомнение законы физики-априори не сильно умный.ты не доверяешь расчетам костина?ну так покажи где он ошибаецца-вот это будет разговор.а бла-бла про теоретиков,практиков...это марксистам оставим

Clrs написал :
Странно, что с таким уровнем познаний вы не в Роскосмосе работаете

а че тут странного?было б странно если б я проживая в городе львов работал в роскосмосе.
ну и если я не работаю в роскосмосе это ж совсем не значит что я ставлю короба с вентиляторами.

Clrs написал :
Сумму я обозначил для представления уровня ответственности. Если я ошибусь, будет ЧП на какой-нибудь ТЭЦ. Последствия, думаю, обсуждать не стоит. Не надо делать из меня идиота, это лишь ваши личные домысл

Искренне, не хотел Вас обидеть..Как я уже говорил - не последняя инстанция.
Вам , тоже, всего хорошего..

baziliov написал :
форум такой же мой как и твой.а чего ты хотел-человек ставящий под сомнение законы физики-априори не сильно умный.ты не доверяешь расчетам костина?ну так покажи где он ошибаецца-вот это будет разговор.а бла-бла про теоретиков,практиков...это марксистам оставим

Еще раз прощу прощения. Все осознал, впредь понял, что нужно башлять по пол ляма касте высокоинтеллектуальных вентиляционщиков за подключение лосснея и установку труб и не лезть своим сирым умом делать все это самому. Свой низменный скудоумный интеллект осознал, бесовские результаты практических замеров, контрастирующих с теоретическими выкладками гуру выкладывать впредь не буду. Простите, дяденька, не пинайте сильно :-)

Clrs написал :
Роскосмосе работаете, а ставите короба с вентиляторами

Ну, это Вы зря..Тут один такой был, который, про коммерческие программы рассказывал..
А Роскосмос начинается с "..коробов, и, вентиляторов.."..Мы, просто, в начале пути..

Clrs,
И, кстати, форум, ведь, Вам, помог?..Или, я, что-то не правильно понял?

костин написал :
Ну, это Вы зря..Тут один такой был, который, про коммерческие программы рассказывал..
А Роскосмос начинается с "..коробов, и, вентиляторов.."..Мы, просто, в начале пути..

Это не в Вам относилось, а к господину baziliov. Сдается мне, он считает свое занятие божественным, связанным с разрывающим реальность уровнем интеллекта. Лишь избранные могут сим заниматься. Так что, я со своим скудоумием полез не туда :-)

костин написал :
Clrs,
И, кстати, форум, ведь, Вам, помог?..Или, я, что-то не правильно понял?

Да, по факту да. Очень помог Ким, низкий ему поклон. Без всякого сарказма и прочих набросов. И в личке и так. Пусть он может в душе и посмеивается над глупостью, но по факту человек скромный и помогает реально, а не обливает помоями.
И Паша помог также, который на практике реализовал подобный проект с 50-м лосснеем. Спасибо этим двум людям огромное.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
По мануалу

Вот отсюда понемногу и начинается ошибка. Для Вас - это та скорость которая выставлена на пульте, для костина - это отправная точка для расчета. А сколько реально выдает установка - неизвестно, т.к. возможности произвести замер просто-напросто нет. И с этого все начинается "переливание из пустого в порожнее .." в течении десятка постов. А стоило бы не называя цифр написать что это "минимальная скорость установки" - возник бы все лишь один вопрос - А какова производительность установки в данном случае ????

Clrs написал :
Я так понял, что вы обвиняете меня во вранье.

Да, никто и не пытался Вас в этом обвинить. Интересно понять при каких условиях все это у Вас получилось ... А чтобы это понять - не хватает реальных данных(замеров). А того что Вы даете - реально мало чтобы понять все остальное.

костин написал :
Тогда, не называйте расчеты других - туфтой..Расчеты- опровергаются расчетами.А не горлом..

Соглашусь на все сто, но опять таки, но для начала нужны корректные исходные данные.

Clrs написал :
Вы назвали мою систему по сути туфтой на основе своих расчетов.

Не нагнетайте обстановку. И я писал то же что установка может не работать без догрева при температуре ниже -15. Но исходишь то от стандартных исходных. А здесь уже разница начинается. Простой пример, за исходную температуру в помещении берутся 20-21 градус, у Вас же - 28 град.С А это уже существенная разница во всем.
Далее, тот же дисбаланс, про который писал костин - это тоже надо учитывать и то же может дать очень хорошую корректировку в любую сторону. Так что, никакой "туфты" нет и никто (уверен) так не считает.

Clrs написал :
Ваши расчеты могут быть полной дезой, извините, и на основе своих выводов вы делаете утверждения. Без каких-либо замеров.

Сто двадцатый круг бега на одном месте - один не дает полной информации и обвиняет того кто считает что он не правильно делает, другой - все наоборот, что при таких условиях такого не может быть.....
Ребята, Давайте жить дружно !!!!! Конечно же для практики результат интересен. И хотелось бы знать "каким Макаром" это все получилось. И это, конечно же, хотелось бы узнать. Поэтому, если бы была у Вас возможность сделать все замеры - это было бы прекрасно. "Стакан поставить " ( ) не удалось бы, далековато, а "спасибо" - сказали бы

А все остальное что написали - это "бег по кругу ..." и никчемные бессмысленные обвинения ....

Все остальное читайте в подписи .....

Это мое мнение и его не навязываю

Clrs написал :
Да,

Вот, и я, пытаюсь помочь..Тем, у КОГО будут ДРУГИЕ УСЛОВИЯ, в первую очередь..Но, которые "примерят" Ваши реалии"под себя"..

Clrs написал :
Ким

Тут соглашусь..

Clrs написал :
Паша помог также,

Здесь-нет..И, не потому, что он не верит в теоретиков..Просто, без его советов, у Вас ничего не изменилось..Ваша главная удача заключается, в первую очередь,в выборе установки..Вы , по настоянию Кима, взяли дохлую..И, это определило Ваши "чудеса"..А, взяли бы, 50ку, имели бы бОльшие
объемы, со всеми вытекающими..

Clrs написал :
к господину baziliov

Ну, резковато выразился..Но, не думаю, что

Clrs написал :
н считает свое занятие божественным

Давайте сеть, закончим начатое..А, там, видно будет..

Ким, во всем согласен. Все взятые на себя обязательства по фотографированию рекуператора и т.д. выполню. Замеры постараюсь сделать. Расскажите как это должно выглядеть, хотя бы вкратце. Я обзвоню фирмы и может кто-то за вменяемые деньги согласится сделать. Как я понимаю, они должны замерить скорость потока у каждого диффузора или это как-то по-другому выглядит?
Всю эту фигню "дурак- сам дурак" так же считаю пустой. Извиняюсь перед всеми за сарказм.
Готов к любой кооперации чтобы понять почему работает так, а не иначе. Схему тоже сделаю с замерами длины.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
главная удача заключается, в первую очередь,в выборе установки..Вы , по настоянию Кима, взяли дохлую..И, это определило Ваши "чудеса"..А, взяли бы, 50ку, имели бы бОльшие объемы, со всеми вытекающими..

Вот опять, как можно трактовать слова. "Взяли дохлую.." - это можно трактовать и как "заведомо заниженными параметрами, типа, "лишь бы былО..." или "заведомо с теми параметрами которые достаточны для данного объема помещения и при этом не переплачивая лишних денег".
А ведь это опять повод "посраться". Хотя, я надеюсь, имелся ввиду второй вариант ...
А что касается 50-ки - опять таки соглашусь. Неизвестно чтобы было если бы она была установлена ....

П.С. По поводу замера - попробуйте уточнить в СЭС, у них анемометры обычно есть и они могут делать такие замеры. По крайней мере, с таким вариантом сталкивался когда с медициной работали ...

Это мое мнение и его не навязываю

костин написал :
Здесь-нет..И, не потому, что он не верит в теоретиков..Просто, без его советов, у Вас ничего не изменилось..Ваша главная удача заключается, в первую очередь,в выборе установки..Вы , по настоянию Кима, взяли дохлую..И, это определило Ваши "чудеса"..А, взяли бы, 50ку, имели бы бОльшие
объемы, со всеми вытекающими..

Мне Ким вполне понятно объяснил, что полтинник у меня будет гудеть в первую очередь из-за диаметра труб. У меня разводка по квартире 125мм, а это никак не согласовывается с 500 кубами в час, пусть и расчетными. И конечно я поимел бы проблемы, тут вы правы.
Я осознаю, что потеря в 90 градусных поворотах и в фильтре G3 какая-то есть. Какая, я не знаю. Но, каким-то образом воздуха оказывается достаточно. Самому интересно теперь сколько приходит на 3-х режимах. В мануале по моему Лосснею три режима: макс - 250 кубов, средний 155 и малый 105. Сколько остается после потерь - пока непонятно.

Ким, а простые анемометры типа такого пойдут?

Или же точность таких приборов крайне низка?
Я могу просто купить такой прибор, да и вся проблема решится. Если конечно он обладает достаточной точностью.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
Или же точность таких приборов крайне низка?

"Для дома для семьи .." наворочанее и не надо, вполне хватит. Кто-то выкладывал ссылку на еще более дешевый, менее тысячи, и вполне нормальный анемометр.

Это мое мнение и его не навязываю


Вот такой вот купил только что. Как приедет, сделаю замеры.
Я правильно понял, что нужно будет замерить скорость потока у каждого диффузора? Достаточно ли будет этих данных?

Clrs,
Я по этим китайцам- ничего не скажу, не знаю..Это одна проблема..Но не главная..Как Вы себе представляете саму процедуру замера?.Дело в том, что непрофессионалу померять качественно диффузор- не получится однозначно..Их, вообще то, меряют со специальными анемометрическими воронками, которые имеют опред. коэффициент преобразования..А воронок калиброванных китайских- я не встречал..без воронки, с коэф.,- это бесполезный прибор..Вам, бы, больше подошел анемометр-струна, канальный..Но, для измерений , таким анемометром- нужны открытые участки воздуховодов..И, вообще, Вы совершаете типичную ошибку дилетанта..Проведение измерений скоростей потоков- непростая процедура..Мне, например, в голову не пришло бы, советовать Вам, купить приборы..Но раз вы решили пойти таким путем, то хотя бы ознакомтесь:
Журавлев Наладка и регулирование систем ВиК

Ким написал :
"посраться"

Да бросьте, Ким..Конечно второй вариант..Но, тут, автору , еще и "..звезды..", помогли..

Ким написал :
чтобы было

БОльшие объемы, при таком помещении,- однозначно обмерзание, при более высоких температурах..Плюс меньший комфорт, при бОльших раходах
эксплуатационных..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
... Вам, бы, больше подошел анемометр-струна, канальный..

А вот с этим не соглашусь. Струной на диффузорах что-то измерять - не comme il faut. На таких объемах грубо но сделать замер вполне реально. Это, в любом случае, замер "для себя" а не для протокола ....

Это мое мнение и его не навязываю

костин написал :
Clrs,
Я по этим китайцам- ничего не скажу, не знаю..Это одна проблема..Но не главная..Как Вы себе представляете саму процедуру замера?.Дело в том, что непрофессионалу померять качественно диффузор- не получится однозначно..Их, вообще то, меряют со специальными анемометрическими воронками, которые имеют опред. коэффициент преобразования..А воронок калиброванных китайских- я не встречал..без воронки, с коэф.,- это бесполезный прибор..Вам, бы, больше подошел анемометр-струна, канальный..Но, для измерений , таким анемометром- нужны открытые участки воздуховодов..И, вообще, Вы совершаете типичную ошибку дилетанта..Проведение измерений скоростей потоков- непростая процедура..Мне, например, в голову не пришло бы, советовать Вам, купить приборы..Но раз вы решили пойти таким путем, то хотя бы ознакомтесь:
Журавлев Наладка и регулирование систем ВиК

Посмотрел, прибор разработан и сделан в Швейцарии. К "кетайцам" не имеет вроде никакого отношения.
То есть, если я откручу крышку диффузора, поставлю прибор и замерю поток, то он покажет настроение марсиан, а не то что мне надо?
Почитал про анемометрические воронки разные мнения и пришел к выводу, что они тоже замеряют настроение марсиан так как то глушить надо диффузоры рядом, то вместе измерять несколькими воронками и все время разный результат.
Так как правду то узнавать?
На вентпортале пишут, что пользоваться этим прибором (что я купил) можно: "Может использоваться для замеров в вентиляции." "... для определения подвижности воздуха в зоне действия приточной струи". Так же "Не для всех воздухораспределительных устройств необходим особый патрубок для замера расхода воздуха, замер можно провести и на самом воздухораспределителе без каких-либо дополнительных ухищрений".

Ким,
Вы не поняли..

костин написал :
.Но, для измерений , таким анемометром- нужны открытые участки воздуховодов

Диффузоры мерять струной- это, как пальцем- суп кушать..

Clrs написал :
Так как правду то узнавать?

Уже сказал- сами ничего не сделаете..Нужен специалист..

Clrs написал :
поставлю прибор и замерю поток,

Погрешность может быть большая..В лучшем случае- крыльчатка нужна под диаметр канала..

Clrs написал :
глушить надо диффузоры рядом, то вместе измерять несколькими воронками и все время разный результат.

Это сложно..
Струной легче было бы..Но нужны открытые участки, ПРЯМЫЕ,на дост.удалении от местных сопротивлений..

костин написал :
Уже сказал- сами ничего не сделаете..Нужен специалист..
Погрешность может быть большая..В лучшем случае- крыльчатка нужна под диаметр канала..
Это сложно..
Струной легче было бы..Но нужны открытые участки, ПРЯМЫЕ,на дост.удалении от местных сопротивлений..

Так у меня зашиты ГВЛ-короба. Мне вскрывать их теперь что-ли ради замеров?
То есть, я этим прибором сам ничего не измерю?
И кого нанимать если не вскрывать короба? Это нужно столько воронок диаметра 125мм сколько у меня диффузоров что-ли для одновременного замера? Я не представляю как это технически сделать.
У меня есть автомобильный расходомер диаметром 100мм. Там по напряжению очень точно можно расход посчитать с минимальной погрешностью. Можно попробовать примастырить и зная шкалу напряжение к расходу посчитать расход на каждом диффузоре.

Ким написал :
любом случае, замер "для себя

Не скажите..При сечении 0,012 70 куб-1.65 м/с
.............................................100куб- 2.3м/с
.............................................130 куб-2.75м/с.
Ведь, при балансе приток -вытяжка 70-130- ситуация , им описанная, превращается в реальность..А, приборы, подобного уровня, при потолке, скажем 20м/с, запросто могут давать погрешность, в 0,5 м/с..У меня ТЕСТО410,работает от 0.4..А , тут,- НОНЕЙМ непонятный..Теперь , добавьте, некорректный замер, и, представьте, что может получиться..Так, домеряется до того, что у него приток больше расчетных 105ти , получится..
И, вообще, пусть даст сеть..Там, можно от противного, пойти..Дать ему систему температур- пусть наблюдает..А, заодно, будет характеристика сети, со временем, попадется наладчик толковый, проверит..Было бы желание..

Clrs написал :
есть, я этим прибором сам ничего не измерю

Нет..

Clrs написал :
диаметра 125мм

125 не даст сопротивления, поэтому, можно обойтись одной..

Clrs написал :
диаметром 100мм.

Это, уже, сопротивление..Погрешность не впоймаете..Мы, же, не 500*500, со скоростью 10 м/с меряем..

Clrs,
Кстати, только обратил внимание.У, Вас, забор- по жилой зоне..А, что , у Вас, с ВЕ?

Clrs написал :
: "Может использоваться для замеров в вентиляции." "... для определения подвижности воздуха в зоне действия приточной струи". Так же "Не для всех воздухораспределительных устройств необходим особый патрубок для замера расхода воздуха, замер можно провести и на самом воздухораспределителе без каких-либо дополнительных ухищрений

А, что им, написать?..К Журавлеву, отправлять, точно, не станут..Себе дороже..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
Диффузоры мерять струной- это, как пальцем- суп кушать..

Лучше и не скажешь

костин написал :
Погрешность может быть большая..В лучшем случае- крыльчатка нужна под диаметр канала..

Вот тут Вы правы.
Но опять повторюсь, в любом случае погрешность будет в пределах которые особо не влияют "на летные качества", это не тот случай когда за неправильный замер можно попасть туда куда не надо бы ...
Я считаю что такой прибор с погрешностью в 3% вполне нормальный для примитивного промера точек. Вот только правильно заметили, что и с такой балалайкой надо правильно общаться иначе можно получить все что захочет но только не то что надо.....

Clrs написал :
Мне вскрывать их теперь что-ли ради замеров?

Нет

Clrs написал :
У меня есть автомобильный расходомер диаметром 100мм.

то за зверь - не знаю, поэтому, ничего сказать не могу ....

костин написал :
Не скажите..При сечении ........Ведь, при балансе приток -вытяжка 70-130- ситуация , им описанная, превращается в реальность..

Все Вы и правильно пишите и не правильно .... С точки зрения "спеца и как правильно сделать" - согласен на все 100%. Но здесь немного другая ситуация. Здесь надо понять "что есть что" . Вот Вы приводите пример что можно получить:

костин написал :
при балансе приток -вытяжка 70-130- ситуация , им описанная, превращается в реальность..

Пусть даже это получится с той погрешностью что дается на прибор 3% - это те цифры которые просто так и "не поймаешь". Грубо от 2,1 до 3,9 куба. Эти значения особой погоды не сыграют, но в то же время все равно будет понятна величина дисбаланса между притоком и вытяжкой, и если она вообще. Ну и, само-собой, и все т.д. и т.п.

Это мне так кажется, может быть и не прав. ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
с той погрешностью что дается

Дело, в том, что на анемометры, погрешность указана, в формате 0,2м/с(!)+ 2% от изм.знач..Это ТЕСТО..И, если, с процентами- Вы все верно разложили, то с первым слагаемым, что будем делать?.Это , у ТЕСТО- 0,2..А, у НОНЕЙМ, за 60у.е.-сколько? Правильно:в лучшем случае- 0,4-0,5м/с..
При нашем сечении- 17-22куб. только погрешность..Мы, 70%, нашей, искомой дельты, можем закрыть только ПОГРЕШНОСТЬЮ?Добавьте неквалиф. замер.. Может получиться всякое..Я, останусь, дураком, или автор..Нужны, на этом форуме, лишние идиоты?..