Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3688913

костин написал :
Дело, в том, что на анемометры, погрешность указана, в формате 0,2м/с(!)+ 2% от изм.знач..Это ТЕСТО..И, если, с процентами- Вы все верно разложили, то с первым слагаемым, что будем делать?.Это , у ТЕСТО- 0,2..А, у НОНЕЙМ, за 60у.е.-сколько? Правильно:в лучшем случае- 0,4-0,5м/с..
При нашем сечении- 17-22куб. только погрешность..Мы, 70%, нашей, искомой дельты, можем закрыть только ПОГРЕШНОСТЬЮ?Добавьте неквалиф. замер.. Может получиться всякое..Я, останусь, дураком, или автор..Нужны, на этом форуме, лишние идиоты?..

Прибор не ноунэйм, а швейцарский бренд. Погрешность 0.1м\с и +-3%.

Кстати, только обратил внимание.У, Вас, забор- по жилой зоне..А, что , у Вас, с ВЕ?

Расшифруйте пожалуйста :-)

Clrs написал :
Погрешность 0.1м\с и +-3%.

Извините, но это- слова..Я, не знаю, таких брендов, за такую цену, на рынке изм. приборов..Анонсированное первое слагаемое, только укрепляет меня, в моем мнении..

Clrs написал :
Расшифруйте пожалуйста :-)

У Вас вытяжки из жилых помещений( гостинная, спальня)..Что с каналами естественной вентиляции?Что в санузле?Хотя, мне кажется, я знаю..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

костин написал :
Мы, 70%, нашей, искомой дельты, можем закрыть только ПОГРЕШНОСТЬЮ?Добавьте неквалиф. замер.. Может получиться всякое..Я, останусь, дураком, или автор..Нужны, на этом форуме, лишние идиоты?..

Зачем сразу искать кто дурак а кто нет, по жизни все дураки. Всегда найдется такой кто будет в чем-то умнее. Поэтому, самое лучшее решение это все таки дождаться варианта измерений и потом уж их критиковать "в хвост и в гриву ..."

костин написал :
.... Я, не знаю, таких брендов, за такую цену, на рынке изм. приборов..

Почитайте характеристики прибора. Он сам не претендует на какое либо лидерство. Не знаю как сейчас а ранее на такие приборы ставили клеймо "Индикатор". И этим было все сказано. А иногда эти индикаторы были во сто крат удобнее в работе и точнее в показаниях чем нормально поверенные приборы.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
сразу искать кто дурак а кто нет

Так, я, и не хочу искать..Поэтому, подходить , к этому вопросу упрощенно, считаю неправильным..Получим срач..Вопросик, по Лосснеям, больной..

Ким написал :
"Индикатор".

Все, что написал вперед, касается, и, этого..

костин написал :
Извините, но это- слова..Я, не знаю, таких брендов, за такую цену, на рынке изм. приборов..Анонсированное первое слагаемое, только укрепляет меня, в моем мнении..
У Вас вытяжки из жилых помещений( гостинная, спальня)..Что с каналами естественной вентиляции?Что в санузле?Хотя, мне кажется, я знаю..

Ну, простите, выбрал из приборов специально некитайское изделие. Швейцарцы вроде всегда отличились прецизионностью.
В санузле есть канал, в "окне" стоит вентилятор, включается отдельной клавишей на выключателе света. Если дверь в санузел прикрыть и оставить небольшую щель, то рукой можно ощутить как воздух течет внутрь. На кухне так же есть, стоит приемник над варочной панелью, далее пластиковый отвод в канал. Шахты с кухни и санузла раздельные.
Могу сфотографировать, если желаете.

костин написал :
Так, я, и не хочу искать..Поэтому, подходить , к этому вопросу упрощенно, считаю неправильным..Получим срач..Вопросик, по Лосснеям, больной..
Все, что написал вперед, касается, и, этого..

Я постараюсь найти и организовать профессиональные замеры. Получится или нет - не знаю. Могут ценник влупить нереальный или отказаться. Это не в моей власти, но сделаю все, что возможно, чтобы замеры состоялись. В ближайшее время обзвоню организации, которые занимаются вентиляцией у нас. Есть у нас Дальвент, там ценник был на монтаж просто сотрясающий воображение, но и у них узнаю. Даже ценники выложу :-)

Clrs написал :
ть как воздух течет внутрь

Это заблуждение..При работающей, постоянно, приточке, у Вас , не может работать ВЕ...Только, с + на притоке..У, Вас, его ( плюса) быть не может, по объективным причинам..Зато, это объясняет, откуда берется объем воздуха, на + вытяжки..

Clrs написал :
. Швейцарцы вроде всегда отличились прецизионностью

Этим отличались немцы..И, отличаются, по сей день..А, эти-ростовщики, всю историю..

Clrs написал :
Я постараюсь найти и организовать профессиональные замеры. Получится или нет - не знаю. Могут ценник влупить нереальный или отказаться. Это не в моей власти, но сделаю все, что возможно, чтобы замеры состоялись. В ближайшее время обзвоню организации, которые занимаются вентиляцией у нас. Есть у нас Дальвент, там ценник был на монтаж просто сотрясающий воображение, но и у них узнаю. Даже ценники выложу :-)

См.п.175

костин написал :
Это заблуждение..При работающей, постоянно, приточке, у Вас , не может работать ВЕ...Только, с + на притоке..У, Вас, его ( плюса) быть не может, по объективным причинам..Зато, это объясняет, откуда берется объем воздуха, на + вытяжки..

Сейчас провел эксперимент. Зашел в туалет, оставил дверь неприкрытой, небольшая щель, поднес руку к щели. Явно ощущается, как рука обдувается из щели. Ошибки быть не может, ощущение явное. Вышел из туалета в коридор, прикрыл дверь в туалет так же и снова поднес руку к щели, ощущений нет. Никакого обдува. Явно воздух течет в туалет из коридора, совершенно явно.

Этим отличались немцы..И, отличаются, по сей день..А, эти-ростовщики, всю историю..

Немцы да, но лучшие часы чьи? :-) Швейцарские :-)

Грубо схема такова:

Трубы конечно установлены неоптимально, но по-другому там никак. Решение временное, приточные трубы до установки хочу пустить по полу. Там же будет разветвление на ФКО фильтр. Перед входом в квартиру переход по высоте. Связано это с тем, что плиты сверху имеют разную немного высоту на балконе и в квартире.

костин написал :
БОльшие объемы, при таком помещении,- однозначно обмерзание, при более высоких температурах..Плюс меньший комфорт, при бОльших раходах
эксплуатационных..

Добрый вечер!
А в денежном выражении не подскажете, что вы считаете большими эксплуатационными расходами? Например в сравнении с системой без рекуператора.
В эту зиму при моих данных (см. выше в теме - 50RX, e-high, таки тонкая настройка подачи и забора воздуха клапанами в решетках (что сильно повлияло на снижение температуры в квартире с 26-28 градусов до 22-25 в разных помещениях) + догрев тэном) при температуре за окном иногда доходящей и до -28 ночью и менее - мой средний расход ээ на вентиляцию составил за декабрь 150 кВт, за январь 230 кВт, что не сравнимо например с моим расходом летом в августе на охлаждение подаваемого лосснеем воздуха кондиционером - 350 кВт, хотя тоже терпимо...

Про комфорт: мне комфортно...
Про обмерзание: при поддержании тэном температуры в -7, в эту зиму лоссней в разморозку не сваливался, раньше конечно было.

ПС все исходные параметры мной описывались ранее, как то мощности тэна и кондера.

ППС с потерей производительности установки на выходе вплоть до 40%-50% с вами соглашусь, но у меня сильно придушен приток - угольным фильтром и кондиционером в канале

ПППС на роль "..звезды.." не претендую

Pasha_Ti,
большими расходами
бОльшими расходами..
Паша, почувствуйте разницу..

Clrs,
По фотографиям, ничего не понятно..Или, сфотографируйте, чтобы была видна вся разводка по лоджии,или,лучше всего, чертеж, каждой трассы отдельно, с линейными размерами..Далее
1 Каналы все круглые?.(пластик, цинк, гофра..)
2.сечения?.
3.шумоглушители- длина, и производитель?.
4.модель приточки, и, желательно, ссылку на номограммы потери давления- производительность?.
5.Фильтр-размеры?
6.воздухораспределители: где, какие, диаметр, конфигурация?.(желательно , фото)
Да, на схеме, укажите пжлст, назначение помещений..Если возможно, для послед.расчетов- тек.средняя влажность,при каких температурах в РАБОЧЕЙ ЗОНЕ(на уровне груди), у воздухораспределителей , просто, температуры..
Схемы две- какая рабочая?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Последовательность проведения измерений анемометром с крыльчаткой для определения сопротивления сети ВВ для ПВУ на Lossnay № 25 по каждой из 4 скоростей имеет быть следующей. В таблицу записывается скорость потока воздуха на данном сечении, площадь сечения воздуховода определяется и вписывается заранее):

  1. На 4 –х свободных входах Lossnay на разных скоростях. По имеющимся нагрузочным характеристикам Lossnay № 25 определяем % отклонения фактического свободного расхода от заявленного в графике, Т.е. предполагаемую погрешнсть дальнейших вычислений.
  2. При присоединенных уличных воздуховодах на 2 –х свободных входах Lossnay в квартиру. По имеющимся нагрузочным характеристикам Lossnay № 25 определяем сопротивление сети уличных ВВ на разных скоростях.
  3. При присоединении квартирной сети воздуховодов к Lossnay, после балансировки скорости/расхода по веткам воздуховодов и анемостатам в квартире на одной комфортной скорости вентиляторов на 2 –х свободных уличных входах Lossnay. По имеющимся нагрузочным характеристикам Lossnay № 25 определяем сопротивление сети квартирных ВВ на разных скоростях.
  4. Вычисление суммарного сопротивления сети ВВ на разных скоростях, расчетных расходов общего притока и вытяжки на каждой скорости.
    При желании получить более точные данные включить мозг, произвести иные измерения и иные расчеты.

костин написал :
Pasha_Ti,
большими расходами
бОльшими расходами..
Паша, почувствуйте разницу..

На ваше ударение, я обратил внимание при написании своего предыдущего поста.

Теперь по существу, у меня есть подозрение, что в 5-ую установку внесли существенные изменения (так сказать недокументированные возможности), как собственно было и с 4 в отличии от предыдущей, т.е. например теперь в 5-й разморозка происходит без полного отключения притока (что объясняет работу при экстремально низких температурах, но и "задушенность" установки не исключаю), также возможно изменили алгоритм поведения лосснея зимой, либо добавили функцию ручного управления (дип-переключатель) работы лосснея в разных широтах - нужно читать технический мануал для 5-й, но его на просторах инета я не видел (для моей - есть). А уж про новое ядро рекуператора, в отличии от предыдущей версии, писали в рекламных брошюрах на первых строках. Всего год мне бы подождать и взять обновленную установку, но что было, то было.

Смысла Clrs врать вам я не вижу, он видит как установка у него реально работает (даже фотки делает...), ему хватает, причем у него стоит балланс (у меня дисбалланс) притока-вытяжки, а при этом рекуператор работает на максимуме своей эффективности, так зачем разводить лишнюю демагогию? Верю - не верю. Человек делится своими "граблями" - что-бы другие форумчане могли находить приемлемый для них путь, хотя я и не одобряю работу установки без тэна, ведь инженеры митсу не просто так дают свои рекомендации для установщиков.

Про себя скажу также, работает, устраивает, комфортно, окна не открываются вообще, ВЕ на кухне и в с/у прикрыты обратными клапанами и обе работают на вытяжку, ээ потребляет в допустимых мной пределах.

Как-то так

Glaen21 написал :

Я, честно, НИЧЕГО не понял..

костин написал :
Я, честно, НИЧЕГО не понял..

По пунктам?

Pasha_Ti написал :
причем у него стоит балланс (у меня дисбалланс) притока-вытяжки, а при этом рекуператор работает на максимуме своей эффективности, так зачем разводить лишнюю демагогию?

то есть ты тоже веришь в возможность недействия закона сохранения энергии в одтельно взятой квартире?
хотя...х.з.,росеяне,че там у вас чубайс в роснано чудит.можэ какие обои специальные придумал уже.экранирующие.

Pasha_Ti написал :
лишнюю демагогию? Верю - не верю

Вы, так , ничего, не поняли..На форуме, подавляющее большинство, - это дилетанты..Говорю, не желая никого обидеть.Просто, констатация факта..
Людей, которые , реально, разбираются в вентиляции, можно пересчитать по пальцам одной руки..И, по иронии судьбы, страждущие, хотят слышать мнения, в первую очередь, этих людей..Ваше мнение, мало кому, интересно..Всем подайте КИМА, ТРУБОЧИСТА,MR-H и пр.Но, профессионал, на то, и профессионал, чтобы отвечать , в той, или иной степени, на ВСЕ вопросы..А, для того, чтобы отвечать, нужны корректные данные..А, если данные некорректные- то об этом надо заявлять, и, обосновывать свои заявления..Так как, примеры, базирующиеся на неправильной информации, нельзя претворять в жизнь..Ничего хорошего, из этого, не получится..У автора, из Хабаровска,тоже нет ничего хорошео, и, быть не может..Это, он себе внушил..Там, по любому, есть "рога", которые у большинства других пользователей вызвали бы неудовлетворение..Более глупого проекта, я не встречал в своей жизни..И, доказать свои убеждения, в данной ситуации, гораздо сложнее, чем их высказать..Вы, например, знаете, что значит определить характеристику действующей сети, без замеров?..

Pasha_Ti написал :
происходит без полного отключения притока

Ну, и что это дает, кроме понимания, что НЕТ ПРИТОКА В ЗАЯВЛЕННОМ ОБЪЕМЕ? Об этом , ему, сразу говорилось..Что нет у него заявленного объема, и , близко..Что вы , нового сказали?Вы, же, "плевали" в сторону теоретиков..Но Ваши теории- это "катание ваты"..Зачем, почему, когда?..
ЧИТАЙТЕ ВЫШЕ..
НИЧЕГО ЛИЧНОГО..Всего доброго.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Pasha_Ti написал :
.... Смысла Clrs врать вам я не вижу, он видит как установка у него реально работает ....

Уже сто и один раз обсосали, что про вранье никакого разговора нет. Если Вы найдете хоть один пост где кто-то кого-то обвиняет во вранье - подарим Вам конфетку кошоладную И сто второй раз повторяюсь, что хотелось бы понять физику того что получается, "чисто, конкретно и только для себя"... "Ждем первой звезды ..."

Pasha_Ti написал :
Про себя скажу также, работает, устраивает, комфортно, окна не открываются вообще,

Это же прекрасно ....

baziliov написал :
хотя...х.з.,росеяне,че там у вас чубайс в роснано чудит.можэ какие обои специальные придумал уже.экранирующие.

Честно говоря, такое ощущение что "тихо сам с собою ....." (далее по тексту ...) Извините за грубость .....

Это мое мнение и его не навязываю

..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

baziliov написал :
..

"На кошках тренируйтесь, Уважаемый, на кошках ...."

Это мое мнение и его не навязываю

----------------------------------------->

костин написал :
У автора, из Хабаровска,тоже нет ничего хорошео, и, быть не может..Это, он себе внушил..Там, по любому, есть "рога", которые у большинства других пользователей вызвали бы неудовлетворение..Более глупого проекта, я не встречал в своей жизни..И, доказать свои убеждения, в данной ситуации, гораздо сложнее, чем их высказать..Вы, например, знаете, что значит определить характеристику действующей сети, без замеров?..
Ну, и что это дает, кроме понимания, что НЕТ ПРИТОКА В ЗАЯВЛЕННОМ ОБЪЕМЕ? Об этом , ему, сразу говорилось..Что нет у него заявленного объема, и , близко..Что вы , нового сказали?Вы, же, "плевали" в сторону теоретиков..Но Ваши теории- это "катание ваты"..Зачем, почему, когда?..

Уважаемый профессионал, не будете ли вы столь любезны... всетаки просветить дилетантов относительно "рогов" и того, что в моей ситуации у большинства пользователей вызовет неудовлетворение? Только не общими соплями, а очень конкретно? Очень прошу.
У меня дома есть домашний кинотеатр с фуллхд проектором на всю стену и в связи с этим у меня любят собираться друзья фильмы посмотреть и бывает по 5-6 мужиков здоровых сидит в одной комнате. И никто ни разу не пожаловался на недостаток воздуха. Никто, ни разу. А окна у меня закрыты. А мужики пьют пиво, едят рыбу и ржут как кони. То есть, есть активность. И воздуха хватает. Это не показатель? Про шум мне тоже никогда никто не говорил. Я делал этот проект для себя, а не для оценки его профессионалами. Он работает у меня и устраивает не только меня, мою семью, но и всех кто ко мне приходит в гости. Среди них нет конечно профи-вентиляционщиков, но никто ни разу не жаловался. Поэтому, расскажите пожалуйста подробнее о том, чего мы не знаем. Может мы правда все не знаем чего-то важного. Я хочу вам напомнить, что вашими заказчиками являются дилетанты. Иначе бы они без вас все сами сделали. И работу вашу оценивают не потому, что вы скажете "это круто", а по своим дилетантским критериям... комфортно ли дышать, нет ли шум, тепло ли и т.д. И никто не считает вашими формулами, всем на это фиолетово. Ведь так? Может быть не стоит так голимо обсирать все то, что сделано непрофи? Особенно если потребителей все устраивает?
И еще один пример "усирания" профессионала. Осенью один местный профи на форуме со мной спорил до хрипоты и драки что по его формулам моя установка при -20 работать не может вообще. Физически и что я завираюсь. Я пригласил его домой к себе прийти и посмотреть своими глазами. Знаете что он мне ответил? "Да мне нахрен не надо ходить смотреть на этот бред, я все посчитал и работать не может и никуда мне идти не надо". Слишком далеки стали профессионалы от народа и слишком много они о себе мнят. Ничего, я собрал комиссию, независимую на форуме, которая пришла, сделала все замеры, подтвердила факт работы и то, что нагревателя у меня нет. И выложила результаты. Все... у профессионала был разрыв реальности, он заткнулся и все на этом.
Я сделаю и сейчас все замеры, чтобы лично вот вы потеряли аргументацию. А аргументация теряется только после убийственных фактов, которые невозможно отрицать.
И еще. В жизни много интересных вещей, которые работать не должны, но работают. Например, шмель по законам аэродинамики летать не может, но он не знает этих законов и летает. Поэтому быть столь твердолобым не стоит. Стоит принимать чужой опыт и разобраться в вопросе.
Тему эту я поддерживаю не для того, чтобы получить оценку профессионалов, мне все равно на это. Я делаю это, чтобы мой практический опыт был полезен другим, потому что вопрос актуальный. Если работает у меня, значит может работать и у других. Вот и все.

костин написал :
Clrs,
По фотографиям, ничего не понятно..Или, сфотографируйте, чтобы была видна вся разводка по лоджии,или,лучше всего, чертеж, каждой трассы отдельно, с линейными размерами..Далее
1 Каналы все круглые?.(пластик, цинк, гофра..)
2.сечения?.
3.шумоглушители- длина, и производитель?.
4.модель приточки, и, желательно, ссылку на номограммы потери давления- производительность?.
5.Фильтр-размеры?
6.воздухораспределители: где, какие, диаметр, конфигурация?.(желательно , фото)
Да, на схеме, укажите пжлст, назначение помещений..Если возможно, для послед.расчетов- тек.средняя влажность,при каких температурах в РАБОЧЕЙ ЗОНЕ(на уровне груди), у воздухораспределителей , просто, температуры..
Схемы две- какая рабочая?

Вот я не профи, но по фотографиям даже мне все понятно. Ведь я все размеры указал. Вы бы потрудились хоть почитать тему, там же обсосано в мелких подробностях какие материалы брались и как все делалось :-)

  1. Каналы все круглые
  2. Сечения перед и после Лосснея на улицу 160, с квартиры и в квартиру 125.
  3. Шумоглушители Арктос CSA 125/600. Длина 60см соответственно.
  4. Lossnay LGH-25RX5E, таблицы есть в мануале на установку, скачайте.
  5. Фильтр перед лосснеем на притоке 160, перед лосснеем на вытяжке из квартиры 125. Оба G3.
  6. Приточные и вытяжные диффузоры круглые, металл, производителя не помню. Shaft по-моему. На 125мм все. Фото сделаю.
    На схеме рядом с балконом зал, затем спальня, затем кухня. Коридор понятен, я думаю. Влажность мне пока определить нечем, куплю метеостанцию для такого дела. Рабочая схема та, где на кухне вентканал заканчивается рядом с диффузором. Я брал с черновика изначальную схему, она позже была скорректирована.

На фото приточный и вытяжной диффузоры и расположение коробов в зале.

Приточка сделана в бок, а не вниз после тестирования. Так воздух почему-то распределяется лучше.

Еще раз фото установки по уровням. Повторюсь, что я знаю, что загородил нишу доступа к рекуператору и это временное решение до установки ФКО фильтра.

костин написал :
Вы, так , ничего, не поняли..На форуме, подавляющее большинство, - это дилетанты..Говорю, не желая никого обидеть.Просто, констатация факта..

Никто не обижается, да и не "плевал" я на теоретиков, а только выразил мысль, что в реальности не все так плохо как вы - профессионалы пишите. Вот в соседней ветке
по лосснею подняли вой, что топикстартер "не умный" и нужно ему уже приобретенную установку слить побыстрее... почему? Нет полных данных по установке? Или мы - профессионалы используем только физически проверенное нами оборудование, остальное все не к месту?

костин написал :
Людей, которые , реально, разбираются в вентиляции, можно пересчитать по пальцам одной руки..И, по иронии судьбы, страждущие, хотят слышать мнения, в первую очередь, этих людей..Ваше мнение, мало кому, интересно..Всем подайте КИМА, ТРУБОЧИСТА,MR-H и пр.Но, профессионал, на то, и профессионал, чтобы отвечать , в той, или иной степени, на ВСЕ вопросы..

Видел я неоднократно "профессионалов" закончивших вуз и даже спустя много лет, в сфере деятельности где я работаю, так вот лучше бы они даже и не подходили к свой профессиональной деятельности...

По поводу Моего мнения: когда я задумался о своей вентиляции, то перечитал много технической литературы и много постов разных форумов, так вот я узнавал не только теоретические знания профессионалов, но и подкреплял их практикой из жизни и без этой практики многого бы, в том числе и результата всего ремонта, на выходе не получил бы.

При проектировании и монтаже моей вентсистемы профессионалами, которым я платил не маленькие деньги, было предложено изначально, много, простите, дилетантских решений, ведь они монтировали только системы вентиляции, а о существовании каких то там рекуператоров видимо даже и не догадывались и предлагались варианты с высоты познаний ПУ. А ведь тоже профессионалы и должны отвечать на ВСЕ вопросы... И я со своей стороны, благо, что изучил хотя бы азы проектирования ПВУ с рекуператором и сумел направить в правильное русло, итог я не разорился на этой части ремонта... .
Но конечно моих знаний не хватило и я теперь пожинаю плоды профессионалов, как то - заужение воздуховода на 1/3 вытяжки от рекомендуемой производителем и в результате повышенный шум на вытяжных решетках, но я устранил этот шум придушив установку на входе, включив дисбалланс притока над вытяжкой и дополнительно поставив фильтр на вытяжке и о ужас она работает даже с потерей производительности . Мне впарили более производительный тэн, читай более дорогой, хотя программа расчета от митсубиши электрик давала вдвое меньший, также и по цене. Также в конце монтажа не были предложены регулируемые клапана на вентрешетки, что видимо для производственных помещений допустимо, но никак ни для частного использования... Одним словом "профессионалы", но конечно им спасибо, ведь большую часть работы они сделали, но и часть з/п должен был получить я. А вы знаете, что в здравоохранении врач, чтобы мог работать например хирургом должен пройти сертификацию именно по хирургии и подтвержать её каждые пять лет? Так видимо и с вентиляционщиками - есть опыт работы с рекуператорами, читай все нюансы учтены или нет этого опыта.

костин написал :
А, для того, чтобы отвечать, нужны корректные данные..А, если данные некорректные- то об этом надо заявлять, и, обосновывать свои заявления..Так как, примеры, базирующиеся на неправильной информации, нельзя претворять в жизнь..Ничего хорошего, из этого, не получится..У автора, из Хабаровска,тоже нет ничего хорошео, и, быть не может..Это, он себе внушил..
Там, по любому, есть "рога"...

Т.е. вы считаете, что установка от митсубиши электрик не способна работать даже с ошибками при проектировании и выдавать хоть как-то приемлемые результаты? И при проектировании и производстве японская фирма, кстати производящая лоссней уж не меньше 10-15 лет, пытается все эти годы водить потребителя за нос? Так почему же их лосснеевский производственный отдел до сих пор существует? Выше один форумчанин писал, что в установке стоят не приспособленные вентиляторы, а ведь они показывают приемлемую для частного помещения производительность, хотя на вкус и цвет все фломастеры разные... и вы пытаетесь доказать, что установка со всем сопротивлением (изгибы, фильтры и т.д.) работающая пусть в половину силы - не работает совсем, ведь по вашему видимо из теоретических изысканий есть порог - где все алес, лоссней стоит и пускает слюни... не надо. Она работает и выдает устраивающий нас дилетантов результат (но чем-то этот результат вас не устраивает, но о каком результате вы можете говорить если его не щупали и не ощущали) и даже со сроком службы в десять лет, что в современном мире менеджеров весьма неплохой результат.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Pasha_Ti написал :
..... А вы знаете, что в здравоохранении врач, чтобы мог работать например хирургом должен пройти сертификацию именно по хирургии и подтверждать её каждые пять лет? ....

Вот только гарантирует ли это "подтверждение" качество знаний ???? Да, никогда ..... Все от человека зависит ...

Pasha_Ti написал :
.. вы считаете, что установка от митсубиши электрик не способна работать даже с ошибками при проектировании и выдавать хоть как-то приемлемые результаты?

Почему всегда в основной массе случаев ответ на какой либо вопрос должен трактоваться как "или белое или черное ..." и нет никаких полутонов ??? Обязательно надо долбить крайности, в особенности "черные"....
Да будет она работать !!! Только "Как, Почему, С Каким качеством..." Вот как раз эти полутона и дают ответы на эти вопросы. А зная ответ на них, следующий раз ошибка не повторится (это по-хорошему).
Простой пример из жизни.
Делали один объект и при подборе оборудования получилось что надо брать вент. фирмы с которой ранее никогда не работали. Подобрали все как обычно, диаграммы все были. А когда запустили, оказалось что производительность завышена раза в полтора .... Начали разбираться почему так получилось. оказалось (и сам производитель подтвердил) что диаграммы искусственно занижены и прилично. Как объяснили, это сделано чтобы не "пролететь" "в случае чего.."....
так и с любым оборудованием, есть в нем свои "тараканы", про которые можно что-то узнать только за счет наработки статистики, а ее можно сделать только исходя из разборов таких случаев как у Clrs
А то что Clrs написал про :

Clrs написал :
.... "усирания" профессионала ....

ну, "звезданутых" или "зазвездившихся" товарищей всегда было много. И они все знают и все умеют .... Всякое бывает и такое то же ... Таких немало в любой отрасли деятельности. И почему стоит на них заострять внимание ????

Это мое мнение и его не навязываю

Clrs написал :
е общими соплями

Clrs написал :
обсирать

Clrs написал :
быть столь твердолобым

Может быть, я запамятовал, но , на протяжении нашей переписки, я не позволял себе подобных высказываний , в ВАШ адрес..Видит Бог, я хотел разобраться , в этом "огороде", но ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ..Мне НАДОЕЛО..Решайте этот ребус без меня..Всего наилучшего..

Pasha_Ti,
Не хочу показаться невежливым,но "катать вату", с Вами , не буду..Как говорит Ваш коллега, из Хабаровска, "..все обсосано.."..Поищите , в постах, ответы на свои вопросы..А, если, не получается..Значит, мы , с Вами,говорим, на "очень " разных языках..Всего наилучшего..