Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30
#166640

Купил точило китайское за 70 долл, оно упало и камни (Ф20см) разбились. Пошел покупать новые камни, оказалось что камни стоять дороже чем всё точило. Спросил почему так дорого? Продавец сказал что камни не китайские. Обьясните пож чем плохи китайские камни? Вообще, как выбирать точильные круги, просветите пож...
А.

видимо тем, что китайские быстро снашиваются
или еще хуже - разлетятся на ходу

я покупаю отеч

Я тоже отечественными пользуюсь. Они хоть и кривые зачастую, но не разлетаются на ходу. Меня полностью устраивают.

А кто какие камни использует ? Сегодня купил нортон в леруа он достаточно кривой ,точило легонько гуляет из стороны в сторону .Интерисует кто производитель ,цена , где брали,

Serdjio написал :
он достаточно кривой ,точило легонько гуляет из стороны в сторону

Может это у Вас втулки по валу гуляют? ...лично я не заметил на китайских камнях криминальной кривизны.
Вообще тема очень интересная, но она правда не для этого раздела, снесут, и Админ будет ругатся ...и правильно.

И это..., может кто знает где можно купить какмень (мокрый круг)
...а сколько гритт он вообще?

Argent_ написал :
может кто знает где можно купить какмень (мокрый круг)
...а сколько гритт он вообще?

Я помню, еще не ездил .

2AlexRozg: Каков посадочный размер камней? Если НЕ 32 мм., то Вы "попали", найти будет трудно, лучше сделать переходную втулку. Отечественные камни 200 мм. стоят 150..200 руб. См. напр.
"Как выбирать" - вопрос слишком общий, вот почитайте, может что прояснится.

Скиндапс написал :
Если НЕ 32 мм., то Вы "попали", найти будет трудно,

на любимые китайцами 12,7мм камни продаются и стоят 150-200. По крайней мере в нашей таёжной деревне.

ого, а у нас 50-100 р китайские/луга. Последние как я писал в другой теме- безобразно-кривые. Да и проблем со всеми пасадочными диаметрами почти нет. Я китайскими пользуюсь. А то в лотерею с лугой не повезло не разу. Только полировку к точилу нашу приобрел.

И очень интересует- если точило стоит 2100 р , то 1 камень стоит больше 1000 р? Я вас уверею, что китайского камня за 100-200 или чуток дороже вам хватит за глаза. А то что при подении камни китайские разбились, то 1000 -рублевый камень вам гарантии на разбив не даст)))))))))).

Спасибо.

Дед ХоттабыЧ написал :
Только полировку к точилу нашу приобрел.

....????
Войлочный круг? или еще чего то естть?

Дед ХоттабыЧ написал :
ого, а у нас 50-100 р китайские/луга. Последние как я писал в другой теме- безобразно-кривые. Да и проблем со всеми пасадочными диаметрами почти нет.

А где это? Дайте, пожалуйста, наколку.

Argent_ написал :
или еще чего то естть?

Резина с абразивом

SL_2 Это вулканитовые что ли?
Уменя был опыт с советским шлифовальным кругом (применял с самопальной втулкой гайкой), я даже не знаю что это было,в году 93-м поставил на 180-ю болгарку и с плавного старта на малых оборотах разорвало просто на куски, ума еще хватало тогда пользоватся кожухом и защщитными очками, и при этом направлять в сторону...

Argent_ написал :
Это вулканитовые что ли?

Не обязательно. Есть зачистные резиновые круги, специально по мягким металлам. Резина очень эластичная, губчатая.

Argent_ написал :
Это вулканитовые что ли?
Уменя был опыт с советским шлифовальным кругом

Argent_ написал :
поставил на 180-ю болгарку

Их даже на точилах разрывало, на болгарке тем более.

vasskar написал :
Не обязательно. Есть зачистные резиновые круги, специально по мягким металлам. Резина очень эластичная, губчатая.

Да, я похоже что то в этой жизни пропустил, хотя с железяками начинал общатся с 89-го, но что то явно упустил, подозреваю что не только это...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Argent_ Еще силиконовые упустили.

Solovushka написал :
силиконовые

Si ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vasskar На эластичной кремнийорганической связке , извини за совремнный сленг .
Подобные круги только маленькие широко используются для бормашин (типа дремельпроксон) их там 4 номера -назначение полировка металла. Очень, кстати удобно. Есть постоянно на Юноне по 15 руб.
Но есть и большие, однако встречаются очень редко.

Solovushka написал :
На эластичной кремнийорганической связке

А, ну я так и понял.

Solovushka написал :
Есть постоянно на Юноне по 15 руб.

Ну у нас Юноны нет , зато почти на каждом углу FITовские фасонные наборы, приличного качества.

2vasskar SolovushkaВы тут такими словами ругаетесь, что мне боязно вообще говорить с вами....
Может для просвещения не очень грамотных картинку показали бы, а еще лучше если бы пальцем тыкнули куда....
....а вообще спасибо за развитие и головную боль

Argent_ написал :
Может для просвещения не очень грамотных картинку показали бы

А что конкретно интересует, какой круг, для чего?

vasskar написал :
А что конкретно интересует, какой круг, для чего?

Вы знаете, даже уже я понимаю что больше знаю об оборудывании и инструментах чем люди которые с этим работают уже несколько десятилетий. О существовании многих вещей они похоже и не знают. Максимум (в определенной области) понимание вершины это Форедом, подозреваю что и в другом они явно отстают, очень хочется идти в ногу с прогессом, и понимать что вообще есть в этом мире, и для чего.

Argent_ написал :
Вы знаете, даже уже я понимаю что больше знаю об оборудывании и инструментах чем люди которые с этим работают уже несколько десятилетий.

Ну многолетний опыт даже очень узкого специалиста недооценивать нельзя. Дома имхо достаточно иметь для точила два камня - грубый и тонкий, ну три - карбид кремний, если очень надо. А вот у заточника их может быть и десять, и двадцать.

vasskar написал :
Ну многолетний опыт даже очень узкого специалиста недооценивать нельзя.

Вау...! ...я как раз оцениваю, и очень положительно, люди работают достаточно ограниченным набором и возможностями инструментом так, как некоторые в жизни не смогут сделать имея в своем арсенале самые современны машинки и станки. Мне же хочется быть немного в курсе всех предложений которые есть на рынке....
...И про камни тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Дома к этим 2 (4)камням нужно иметь еще и алмазный и/или эльборовый (кубический нитрид бора даже лучше несмотря на несколько меньшую твердость и дешевле) на металле (ни в коем случае не на керамическом диске - на обычных точилах их очень легко сломать), Чтобы понять что такое алмазный круг надо попробовать- позволяет великолепно точить любые твердые сплавы и очень точно.

Solovushka написал :
нужно иметь еще и алмазный

Причем с зерном покрупнее. Хотя твердосплавное сверло например поправить вполне хватит карбид-кремниевого.
А вообще чем больше их, тем лучше.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Скиндапс написал :
Каков посадочный размер камней? Если НЕ 32 мм., то Вы "попали", найти будет трудно

Уже нет. Луга делает диски посадкой 12,7 толщиной 20 и 16 (поставляет Матрикс), а также посадкой 16 толщины 20 диаметр 200 (поставляет Stayer).

Про полировальные круги-есть ещё кожанные и фланелевые-для полировки с пастами.Даа-раньше с кругами проще было-на производстве брали-каки хошь!Даже алмазные карандаши....

Про шлифстанки-TORMEK рулит!Но дорогой зараза

anakhoret написал :
Про шлифстанки-TORMEK рулит!

В категории "мокрых". А вот точило, даже хорошее двустороннее, можно купить намного дешевле.