Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2618902

У меня есть вот такая история. Делали тёплый пол. Под него купили в качестве тепло-гидроизоляции пенофол толщиной 3 мм. Положили, всё в целом нормально. Кусок пенофола у меня остался. Я его положил на рабочий стул, чтобы сидеть было помягче. Прошло около двух месяцев. И этот пенофол у меня под задом сдулся практически до состояния тряпочки. Причём я не самый большой человек-жирдяй Так вот теперь терзают смутные сомнения. Если под хорошо распределённым весом 80 кг он сдулся, значит под весом стяжки, плитки и сантехники тоже должен сдуться. От чего структуре пола явно не будет пользы. Что скажут грамотные люди, правильно ли было использовать такой материал?

Дело ещё традиционно усложняется потугами маркетологов, которые продают одно и то же как "пенофол", "изолон" и "пенополиэтилен", а также у них любой материал традиционно подходит для всего, куда его можно просунуть. Я могу сказать, что мой материал - белый и не фольгированный, но бывает он же и фольгированный.

Gnawer написал :
в качестве тепло-гидроизоляции пенофол толщиной 3 мм.

В этом качестве никак не годится.Реально теплоизолировать может толстый материал.Так что,лежит он там себе и ладно.Хоть и "сдутый".

Gnawer написал :
купили...пенофол

Gnawer написал :
мой материал - белый и не фольгированный

я так понимаю, что пеноФОЛ - это пенополиэтилен ФОЛьгированный.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

...Интересно девки пляшут...Человек сначала залил, а через два месяца задумался.
Предлагаю теперь не париться, а принять такую концепцию:
Если стояла задача обеспечить удержание тепла в теле стяжки, то следовало произвести расчёты толщины исходя из характеристики материала.
Опираясь на расчёты принимать стратегические решения о применении технологии.
В настоящее же время, Ваш пенофол в принципе задачу теплогидроизоляции решает.Вопрос только с какой эффективностью.
Кроме того, Я думаю, что он всё-таки там полезен, ибо служит разделению стяжки от тела плиты. То есть стяжка у Вас "плавающая".Что по-логике обосновано.

не понял названия темы.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

В этом качестве никак не годится.Реально теплоизолировать может толстый материал.Так что,лежит он там себе и ладно.Хоть и "сдутый".

Будем знать. Для этого пола ничего страшного конечно, я думаю, в квартире теплоизоляция не особо критична. В следующий раз выберу потолще материал.

Человек сначала залил, а через два месяца задумался.

Я обратился к человеку, который декларировал, что умеет делать тёплые полы, и закупал для него материалы согласно его инструкциям. Из той информации что я прочитал на тот момент в интернетах, решение выглядело правильным. Но пока сам не попробуешь, откуда можно знать все нюансы. В следующий раз будет больше опыта.

я так понимаю, что пеноФОЛ - это пенополиэтилен ФОЛьгированный.

Вопросы к строительному магазину, где на ценнике было написано "пенофол".

не понял названия темы.

Меня интересовало, действительно ли все эти пенофолы и изолоны идут в пол, или же они там сдуваются и это чистой воды обман. Если на них нет нагрузки, например в стенах или под крышей, их очевидно можно использовать. А для пола?

Gnawer написал :
Меня интересовало, действительно ли все эти пенофолы и изолоны идут в пол, или же они там сдуваются и это чистой воды обман. Если на них нет нагрузки, например в стенах или под крышей, их очевидно можно использовать. А для пола?

egal_novice написал :
Посмотрел вчера живьем этот самый ННННННННН в Леруа. Пальцами руки сжимается на раз-два без особых усилий.
Отсюда два вопроса:

  1. 35-40мм стяжки Флисестриха это примерно 60-80кг на м2. Не "упадет" ли стяжка на пол, сжав до минимума эту самую ННННННННН?
  2. Собственно как стяжку то "наливать"? ногами 101% все продавится.
    Хотя вот смотрю видео вот тут НННННННННННННН - ходят и вроде ничего не продавливается. Странно все как-то.

андрейн написал :
Испытания НННННННННН (согласно сайта) говорят о том, что

**Прочность на сжатие при 10 % деформации, не менее 35 кПа*

*Это значит, что усадка 10% толщины плиты произойдёт при нагрузке 3500 кг/м2.

Квадратный метр - это 100 х 100 см = 10 000 кв. см.

Пересчитаем нагрузку на один кв. см: 3500 кг / 10 000 кв.см = 0,35 кг/см2
То есть если на один квадратный сантиметр положить массу 350 гр., то плита усядется на 10%.

Нагрузка от стяжки на порядок меньше, например 100 кг/м2:

100 / 10 000 = 0,01 кг/см2, т.е. 10 гр/см2 - в этом случае усадки не будет никакой.

Какое усилие на 1 см2 пальцами Вы приложили - известно только Вам.

например здесь ничего не сказано, что этот материал можно использовать под стяжку в качестве теплоизоляции теплого пола. Кстати по поводу фольгированного пенофола. Толщина пленки порядка 10 мкм. Это используется для отражения ИК излучения и для вашего применения не подойдет.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Прочность на сжатие (как я сейчас прочитал) - это мера нагрузки на материал, при котором он разрушается. Я готов поверить, что у вспененного полиэтилена этот параметр очень приличный. Например сейчас я попробовал кусок сдавить со всей силы плоскогубцами, и ему ничего не было. Но, это кратковременные нагрузки. Более интересна какая-нибудь характеристика, в которой есть параметр времени. "Процент неупругой деформации при нагрузке 1 кг/см2 в течение месяца", или как-то так.

например здесь ничего не сказано, что этот материал можно использовать под стяжку в качестве теплоизоляции теплого пола.

Спасибо. И кстати указанные там применения согласуются с тем, что я из практики себе представлял: под существенной нагрузкой этот материал не используется.

Gnawer написал :
Прочность на сжатие (как я сейчас прочитал) - это мера нагрузки на материал, при котором он разрушается. Я готов поверить, что у вспененного полиэтилена этот параметр очень приличный. Например сейчас я попробовал кусок сдавить со всей силы плоскогубцами, и ему ничего не было. Но, это кратковременные нагрузки. Более интересна какая-нибудь характеристика, в которой есть параметр времени. "Процент неупругой деформации при нагрузке 1 кг/см2 в течение месяца", или как-то так.

а с чего вы взяли что под стяжкой он неупруго деформировался? ))) ну да это не суть ))) направление, куда копать, вы поняли, а дальше уже сами, в гугле, ищите устраивающий вас параметр.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Извиняюсь, сопромат я не изучал, могу чего не то ляпнуть.
В гугле, могут и соврать. Интересовало, что люди из собственного опыта скажут. Но поищу конечно.

сюда посмотрите, для прикидки.