Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2823522

master.msk написал :
vovikz, если верить Википедии, то и латунь-однозначно сплав. Но я привел картинку для примера, что не все так однозначно со сплавами.
Т.е, если смотреть по компонентам-сплав. А если изделие в целом-прессование.

Со сплавами все однозначно: открываете учебник по материаловедению и выясняете что такое сплав. Прессованная или литая латунь всегда остается латунью, поскольку литье и горячее штамповка это методы обработки и не более того. Так что латунь остается таковой вне зависимости литая она или штампованная.

Теперь по силумину. Который раз повторяю: при чем тут латунь? Приведите пример получения изделий из силумина методом прессования. Нет примера - не о чем говорить. К чему теоретизировать на пустом месте?
Я Вам ссылки привел. Причем в первую очередь не на Википедию, а на ГОСТ.

vovikz написал :
Я Вам ссылки привел. Причем в первую очередь не на Википедию, а на ГОСТ.

Если смотреть по Вышей ссылке, то регламентируется состав, в то время, как режим тепловой обработки рекомендуется. Внизу страницы можно прочесть.

В принципе что силумин, что латунь тем же методом-один результат.

vovikz, не хотелось бы объединяться с кем бы то ни было против Вас, но тем не менее....для меня очевиден формальный подход с Вашей стороны. Это и к вопросу по счетчикам.

https://t.me/Santehnik_Moskva

fontanero написал :
В нашей стране , система водоснабжения ещё СССРовская,централизованная, регламентированная нормативной документацией. И почти во всех городах Р на линии ГВС всегда выше ,чем Р ХВС. ( В новострое, в домах с ИТП и возможностью косвенного нагрева, бывает и Р = 6 и более атм. ,невзирая на подмес. ) Система ГВС - циркуляционная,ХВС - тупиковая. Так . Стоп. Не туда уходим. Короче, что я хочу сказать... дело не в Р воды , дело в хреновой,контрафактной арматуре. Магистральная арматура должна держать 10 -16 и более атм., бытовуха - 6 атм и не меньше. Исключение составляют приборы предназначенные для индивидуального,коттеджного стр- ва. Просто не покупайте ту дрянь,на которой Вы уже погорели.

как бы дрянь эту покупают все и куплена она была не в одном магазине . были случаи что такая дрян лопалась вапще у левых людей которым ставили другие слесаря. тобиш это не только в моей практике встречается.
после вашего сообщения у меня появилась мысль о том что реально холодная вода тупиковая магистраль может в этом и вся проблема? раньше как то не думал о такой версии
с горячей то понятно произошёл скачок и давление в обратку ушло а холодной деваца то некуда вот и трещит латунь и ГПодводка как слабые звенья

master.msk написал :
По моим наблюдениям рост с 3 бар. до 6 бар.-это нагрев выше 35-40 градусов. Это можно наблюдать при включении водонагревателя, на входе которого установлен предохранительный клапан 6 бар.

А остается ли в водонагревателе хоть немного воздуха? В трубе с водой где

Makarone написал :
редуктор обычно выставляю на 3, по утру манометр зашкаливает

воздуха нет.

ma-masha, возможно. Но не думаю, что на тепловое расширение влияет.

Тут переодически пытаются поднимать вопрос.

Сейчас работаю в квартире с 2 санузлами. Один сделал. Там переодически набирают воду через одну из водорозеток+шаровый кран, т.к гидроудар+нагрев присутстствуют.
На редукторе 3бар. заводские. На хв-рост до 4-4,5. Не больше. Это все можно прекрасно наблюдать на манометре редуктора.

Проблема надумана, хотя вероятно в отдельных случаях есть объективные причины.
Например такие как некачественная арматура(редукторы), малый диаметр трасс к потребителям, очень низкая температура хв(иногда встречается из-за местных особенностей).

https://t.me/Santehnik_Moskva

А вот кто тут опыты разные проводит-было бы прикольно такой сделать.Заглушить кусок трубы с залитой в нее холодной водой. на трубе поставить термометр и барометр(или как он там называется. который давление меряет). И немного нагреть. И посмотреть, насколько давление поднимется.

Вот у меня сейчас в санузле проблема(если можно так ее назвать).
в стояке давление 7 атм. Если расхода воды нет, то после редукторов,( через 1 минуту после прекращения расхода) уже набегает 6.5. А после возобновления расхода- падает до 1.5.
и расход воды при этом не очень большой(меня не устраивает). Правда, редукторы мини хонивел, вот думаю, может их вообще"в печь"?

ma-masha написал :
А вот кто тут опыты разные проводит-было бы прикольно такой сделать.Заглушить кусок трубы с залитой в нее холодной водой. на трубе поставить термометр и барометр(или как он там называется. который давление меряет). И немного нагреть. И посмотреть, насколько давление поднимется.

Я это уже делал и на форум сообщил.
С начальных 15 градусов и 4,5 атм. при нагреве до 32 давление выросло более 40-ка- манометр зашкалило.

master.msk написал :
для меня очевиден формальный подход с Вашей стороны. Это и к вопросу по счетчикам.

Для меня очевиден факт, что силумин это сплав. > Сплав — макроскопически однородный металлический материал, состоящий из смеси двух или большего числа химических элементов с преобладанием металлических компонентов.

Соответственно выражение "сплав из силумина" (сплав из сплава) не имеет смысла и является тавтологией.

Так же очевидно, что подтвердить свою мысль о формировании силуминовых изделий методом порошковой металлургии Вы не можете. Иными словами Ваш пост №19 по сути ни о чем. Хоть с формальной, хоть с фактической точки зрения.

NNN написал :
С начальных 15 градусов и 4,5 атм. при нагреве до 32 давление выросло более 40-ка- манометр зашкалило


Так значит, при хороших смесителях повышение давления-реальность? А что-же делать тогда? есть же какие-то предохранители. Просветите, пожалуйста.

ma-masha написал :
А что-же делать тогда

Я пытался найти ответ , но к единому мнению никто не пришёл.
master.msk, например, считает, что

master.msk написал :
Проблема надумана

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Я тоже изначально был уверен , что проблема "надумана". Однако , при стечении ряда обстоятельств , действительно может возникать не штатное давление в трубах разводки холодного водопровода. Лет десять назад обратные клапана в квартирных разводках были редкостью , и поплавковый клапан в унитазах старого образца работал как предохранительный клапан и такое явление было большой редкостью. Теперь в квартирных разводках труба ХВ может идти рядом например с контуром ТП , и т.п.

То , что латунные элементы трубопроводов чаще рвутся именно на холодной воде , я читал и на других сантехнических форумах. Пояснения типа "холодная более агрессивная и с кислородом "- не более чем версия и имхо дилетанская.
Склоняюсь к тому , что после ОК , или редуктора , необходимо предусматривать устройство компенсирующее избыточное давление от температурного расширения , хотя бы для того ,чтобы этим устройством не работала гибкая подводка. Простой аппендикс из заглушеной трубы с воздушным пузырем не прокатит - воздух растворится в воде.

+1 сейчас проблемы на хвс встречаются все чаще. Я думаю тут действует целый комплекс мер, который приводит к выходу из строя изделий. То заземление, то токи высокой частоты, то умягчение воды, то происки ЖКХ. Чтобы такого избежать, необходимо максимально грамотно проектировать и монтировать схемы. Мы последние 2 года стараемся на всех объектах максимально использовать мембранные баки. На квартиры ставим мини бачки емкость 0'2 литра, который демпфирует все скачки давления. Конечно редуктор, фильтр, обратный клапан тоже обязателен

АКВАГАЗ,
чё за бачки? пакажи фото

shurik144 тоже интересно. никогда таких не видел. Обычно антишок типа такого используют.
Про бачки 0,2 литра ничего не слышал.


Фото этого бачка смотрите по ссылке

АКВАГАЗ,
а на русском чёнить есть?

Пороюсь, как только найду - сразу сброшу. Но это обычный бачок мембранный, только маленький. 0,16 литра - 10 см размером

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Ну не совсем обычный . Во-первых корпус латунный , и во-вторых внутри кажется не мембрана, а что -то типа мячика (мое предположение)

Сделаю фото, выложу здесь. Конструкцию подробно опишу

**Кроме правильного сантехника, правильных материалов ( бачков, гасителей гидроударов) еще нужно страховать всем квартиры

Реклама от игостраха: за 6000 руб - страхуют на 1,0 млн руб.

Думаете страхование имущества – это дорого?
Не дороже стоимости 0,5 литра бензина, трех минут разговора по мобильному телефону и 1/3 чашки кофе в Вашем любимом кафе. Не верите? Убедитесь сами!
«Ингосстрах» предлагает комплексное решение вопроса страхования имущества всего за 17 рублей в день!***
Ознакомьтесь с условиями страхования и в рамках существующих продуктов и примите оптимальное решение.
[h=3]Проявите заботу о благополучии домашнего очага![/h]

сегодня опять та же история на холодной. лопнул 3\4 фильтр перед ПП разводкой. даже ПП труба несмогла загасить гидроудар в системе. вывод - слабое звено фильтры