Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2727738

площадь -8.5м2
взял 5пачек по 2.14м2
осалось 3 целых дощечки
и много отпиленных углов
по расчету реально рисовал схему укладки

длину диагонали и прочее

вспомнил теорему Пифагора и начертательную геометрию

matagros

А какая площадь пола - и сколько кв.м в отрезки ушло - нет статистики? :-)

ma-masha написал :
Ой, а можно я тоже вопрос задам. А почему ламинат уже лежит, а стенка возле двери еще не отшпаклевана? там вагонка что-ли будет?

лень было наклоняться )

фартук там будет

вот так хочу.. ну не так помпезно, конечно))

Ой, а можно я тоже вопрос задам. А почему ламинат уже лежит, а стенка возле двери еще не отшпаклевана? там вагонка что-ли будет?

на последней картинке видна примерка
сначало обошел угол, предварительно напилил дощечки, выровнил относительно стен и угла, потом ушел в маленкий коридор пилить, намерять, это дало возможность напилить вразмер дощечки, которые на торце двери, и уже соответственно уже пиленные в размер укладывал от торца двери
Т.е. начальная база была угол коридора, а укладка от двери до угла, и уже от угла в другую сторону двери

Alexans написал :
Толково у Вас вышло - а разбег торцевых швов специально выдерживали (сколько?) или как в процессе получалось?

в маленьком апендиксеширина 1 м, длина доски 140, соответственно по углам отрезал и вставлял уголок с другой стороны. Можно сказать, что совпало и минимум отходов, т.е. отрезанный кусок вставлялся с другого торца доски, и обрезков почти небыло и угол образовывался, что сильно съэкономило материал
Пол выравнивался под ламинат
класс ламината 30, но качество мне кажется лучше, что у некоторых 31
стыки ламината проклеил... что отняло уйму времени

Толково у Вас вышло - а разбег торцевых швов специально выдерживали (сколько?) или как в процессе получалось?

mihamaster написал :
И фотки,по возможности.

matagros написал :
могу рассказать))

И фотки,по возможности.

на пошлой неделе такой коридор себе уложил, если интересует, могу рассказать))

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Romzes написал :
захотелось уложить ламинат "наискось" расскажите пожалуйста про технологию укладки может хитрости есть какие либо? комната 6х3

Начинать Вам будет удобнее с самой длинной полосы нужного направления, а не с забирания угла. Сначала укладывайте гребнем (замком) от себя, а потом вторую часть замком на себя. Обычно замком от себя ламинат собирается проще. Следовательно разметьтесь так, чтобы часть с более лёгкой укладкой была по возможности максимально большой.
Чтобы сэкономить материал после подрезки ламели к стене, её оставшуюся часть используйте для начала у противоположной параллельной стены комнаты. Тоже самое прАвило относится и к двум другим параллельным стенам.

mihamaster написал :
В принципе,все то же самое.Просто обрезков получается больше.Если есть возможность,нарисуйте предварительно раскладку в какой-нибудь программе на "компе".

а есть и такие софты? начинать также из угла следует?

Romzes написал :
захотелось уложить ламинат "наискось" расскажите пожалуйста про технологию укладки может хитрости есть какие либо?

В принципе,все то же самое.Просто обрезков получается больше.Если есть возможность,нарисуйте предварительно раскладку в какой-нибудь программе на "компе".

Приветствую, захотелось уложить ламинат "наискось" расскажите пожалуйста про технологию укладки может хитрости есть какие либо? комната 6х3 ( однокомнатная хрущевка) за ранее благодарю

Alexans написал :
если поперек буду ложить ламинат чтобы потом в коридор выйти без порога (двери нету - арка) сильно швы будут видны?

Проем - "слабое место", лучше разделить. Даже укладка единой площадью допускается до 12 метров (в длину), больше - нужен деформ. шов.

Alexans написал :
торец доски ламинатной можно соединить с боковой кромкой

нет

всё в голове (с)

Спасибо, столько ответов ))) - я вот теперь в раздумьях комната у меня 5,7*3,05 метров - если поперек буду ложить ламинат чтобы потом в коридор выйти без порога (двери нету - арка) сильно швы будут видны?
П.С. немного глупый вопрос - торец доски ламинатной можно соединить с боковой кромкой - или от типа замка зависит?

Alexans,я бы в комнате сделал от окна, в коридоре - вдоль длинной стены, на стыке - порожек. По технологии, если площадь более 30 квадратов (если не ошибаюсь), то нужно делать комп.швы. Как раз на стыке он и получается.

всё в голове (с)

Грэй написал :
Alexans,
Стесняюсь уже спрашивать, наверно надоел уже... а куда ведёт коридор? а почему не спрашиваете, как там укладывать? Обычно все спрашивают всё сразу.)))))))

Коридор ведет в парадную ))))
П.С. а как "недостаточно смело" - думаю тогда к этому варианту обратится (тк. облегчается стыковка с коридором) - что еще следует учесть?

Alexans,
Стесняюсь уже спрашивать, наверно надоел уже... а куда ведёт коридор? а почему не спрашиваете, как там укладывать? Обычно все спрашивают всё сразу.)))))))

Alexans,
у вас на второй картинке - классика, то есть "правильно", а на первой - ещё недостаточно смело. Можно ещё смелее. )))))))

Alexans написал :
как тогда в коридоре ложить если в комнате вдоль от окна?

я же уже сказал:

Грэй написал :
в коридоре нужно укладывать в том же направлении, что и в комнате

Эх....

Как тогда окончательно будет лучше "смелое решение" (в данном случае можно будет без порожка состыковать коридор и комнату) или по классике в комнате ? Интересно мнение профессионалов

Грэй написал :
Правильно - это когда во всей квартире доска в одном направлени.

в таком случае, мы часто пользуемся

Грэй написал :
"смелым решением"

всё в голове (с)

А почему поздно - я еще ложить не начал - только полы равняю - как тогда в коридоре ложить если в комнате вдоль от окна?

Alexans,
поздняк метаться. вы же говорили, что > "там (в комнате) и так понятно"


...Где окно? - в комнате, по древней традиции, укладывают доску вдоль направления света от окна. Это чтобы щели между досками, и горбатость досок в глаза не бросались. Для ламината это некритично, но традиция осталась. "Правильным" у нас считается всё что соответствует традициям, а всё нетрадиционное называется "смелым решением"

Alexans написал :
Я кручу ОСБ 55-ми саморезами - когда попадаю в лаг он тоже поджимает нормально )))

У нас мастера применяют новый метод. Еще и пену устраивают под фанеру!

За Байкалом написал :
Правильно! Не забудьте еще и старые доски к лагам по новому прикрутить!

Я кручу ОСБ 55-ми саморезами - когда попадаю в лаг он тоже поджимает нормально )))

Грэй написал :
Тогда и в коридоре нужно укладывать в том же направлении, что и в комнате. Правильно - это когда во всей квартире доска в одном направлени.

Это интересное замечание - тогда дополню свой чертежик комнатой (окно на плане внизу в торце комнаты - забыл нарисовать ) - как в таком случае ложить доски? между комнатой и коридором двери и порога нету - оформлен проход аркой