Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#166723

По глупости поставил слишком широкие подоконники (выступают от стенки аж на 15 см). Пластик наш российский, что продается во всех строймаркетах. Менять их уже поздно, т.к. и откосы сделаны и обои уже поклеены. Вот и бродят гнусные мысли цинично их обрезать до приемлемых 6-7 см. Но быть первопроходцем страсть как не хочется - может кто уже подобным колхозом занимался и знает все подводные камни ? Т.е. как потом кромку делать и т.д. Вообще буду рад любому совету.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Неужели не ставили пластиковые окна?
Конечно можно, это раз, торцевая заглушка у нас в Н-ске в любом магазине 40 ру.

он , по моему , в ширину их хочет подрезать

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если в ширину, то заделать потом переднюю кромку, да еще так чтоб красиво было... Не, уж лучше обои переклеить, но сделать все нормально.

а в чём собс-но проблема? Зачем подрезать? Вид не тот, или тепло нейдёт на окно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня выступают на 12.5см от стены. Получается, если Al радиатор под подоконником шириной 9.5см, а зазор между радиатором и стеной 3см (в сумме те же 12.5см) - радиатор и край подоконника в одной плоскости. ИМХО: самое то. Исходный подоконник Мёллер шириной 35см подрезал СО СТОРОНЫ ОКНА до ширины 32.5см электролобзиком. А вот со стороны комнаты его резать...там же "клюв" у подоконника???

2Prok12 Вот как раз этот клюв и хочется срезать. Проблема, на самом деле, в том, что из-за него прийдется карнизы выносить слишком далеко от стены, чего делать очень не хочется. А батарея от стенки всего сантиметров на 10 выступает.... Ну и рекоммендации этого форума делать подоконник в половину выступа батареи. Вот и думаю, что будет зимой.

2solo: Проблема в том, что сверху еще откосы из гипрока, которые тоже прийдется ломать, обои под покраску - перекрашивать потом всю стенку, т.к. что-то попасть в цвет заказывая по номеру одну и ту же краску ни разу еще не получилось. И таких подоконников 5 штук. Ну и затянется это все на несколько недель, которых у меня нет. Хочется сделать это все как-нибудь быстро

Вот есть идея обрезать и сверху сделать покрытие и ""клюв" из искусственного камня. Правда цена вопроса смущает немного

отверстия с решётками в выступе решат проблему зимы.

2engineer Он и так достаточно хлипкий, а с отверстиями вообще беда будет... Да и как их аккуратно вырезать на уже установленном подоконнике.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Проблему зимы решит, а вот проблему штор - нет.
Может помудрить с дизайном штор и сделать их до подоконника

В общем отрезать-то можно. Но вот чем закрыть переднюю кромку - тот еще вопрос. Можно конечно попробовать подобрать пластиковые уголки и аккуратно их наклеить. Но вид будет уже не тот. Еще бывают П-образные профили, если размер подойдет, то может неплохо получиться. Но именно "неплохо". Хорошо - вряд ли... Еще, если интерьер позволяет, можно какие-нибудь хромированные накладки поискать - может получиться интересно. Наличники "под дерево" приклеить - опять же, если под интерьер подойдет, при этом сам подоконник обтянуть пленкой под такое же дерево.

Еще можно рискнуть, просто заделать образовавшееся безобразие акриловым герметиком, загладить его. Высохший, он в принципе закосит под пластик, но с точки зрения долговременной эксплуатации не заню.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А! Еще вопрос - не является ли клюв подоконника ребром жесткости?
Если да, то не прогнется ли он потом под тяжестью горшков и и прочей ерунды.

2solo Ну, горшки и прочая ерунда этот подоконник и так прогнут - на удивление хлипким оказался Поэтому их там не будет. Про накладки и уголки хромированные думал - наверно прийдется купить такой же подоконник и поэкспериментировать на кошках... А то страшно сразу резать по живому.

2Utuk
Может по кусочкам аккуратно вырезать и извлечь эти подоконники не ломая стены и откосы и взамен поставить другие?

2BV Предлагал такое прорабу... Тот сильно грустным стал и сказал, что не реально. Типа вырезать-то по периметру можно, но вот не ломая выколупать то, во что упираются откосы не ломая сами откосы не получится....

2 Utuk
Как это - хлипким? Нормальный подоконник человека должен спокойно выдерживать. Опять наше российское изобретение?

Utuk написал :
но вот не ломая выколупать то, во что упираются откосы не ломая сами откосы не получится....

Почему? Разве нельзя прорезать узкую щель полотном от ножовки?

Юбер написал :
2 Utuk
Как это - хлипким? Нормальный подоконник человека должен спокойно выдерживать. Опять наше российское изобретение?

Ну вот так - хлипким. Если на него рукой опираешься - он уже прогибается.... Продавали а-ля совместное с немцами предприятие с меламином и всеми делами. Осознать-то, что купил ацтой уже осознал - вот теперь и пытаюсь придумать, что делать.

2BV: Наверно можно. Буду сегодня опять говорить с прорабом.

2 Utuk
Тады понятно...Сочувствую.
Вот поэтому и матерюсь, когда кто-либо говорит, что надо поддерживать отечественного производителя. Я б его поддержал...........над муравейником.

Юбер написал :
Я б его поддержал...........над муравейником.

Может лучше бригадира, который поставил подоконник без кронштейнов?

2 Bv
Монтажников (если они были) - в первую очередь. Но рядышком.

2 Bv
По сайту - такие подоконники не должны прогибаться, значит действительно проблема в установке.
Хорошо, производителя временно из муравейника вынем....()

BV написал :

Очень похожи на то, что у меня стоит. Сегодня посмотрю, из-за чего именно они гнутся, но по воспоминаниям гнется именно 15см свес, который получился после установки. Так что не уверен, что мои строители виноваты. Но если это их косяк, то все очень сильно упростится и проблемы с переделкой откосов и покраской обоев станет их проблемой. Только времени на это нет

А кронштейны - подразумевался простой уголок или что-то другое ?

А мебельная П-образная кромка туда не подойдет по толщине плиты?

Utuk написал :
Сегодня посмотрю, из-за чего именно они гнутся, но по воспоминаниям гнется именно 15см свес, который получился после установки.

Вот под этим свесом и должны быть кронштейны. А бригадир лох, если не знает этого. Либо под подоконником кладут профиль или трубу, чтобы свес частично опирался на что-то.
Впрочем, поищите в инете инструкцию по монтажу более подробную, хотя даже на той что вы видели есть уголок...
И поищите по форуму - здесь это уже обсуждали...

И не надо думать, что пластик - это тоже самое, что и бетон или мрамор...

2BV Спасибо, буду искать доку. Вообще, из картинок только в одном из 3-х случаев нужны кронштейны

Вот что нашел -
Кто-нибудь вживую их видел? Уж большо заманчиво на фото выглядят

говорят , очень хорошие ... Ваши , если они и вправду совместные Питер-Германия , Melenger - д.б. почти такие же ...