Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2619874

прошу совета - как сделать светильник встроенный в потолок, в одной с ним плоскости, большой площади?
на картинке он сверху, белый матовый в металлической рамке.
интересуют и готовые решения и технологии, как сделать самому.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

  1. можно просто светильники типа OPL/R 418 установить либо в гипсокартон, либо в несущую конструкцию типа потолка Армстронг
  2. можно собрать подвесной потолок (кассетный или типа Армстронг) с матовыми прозрачными панелями из ПММА (акриловые), а за ними установить что-нибудь типа светильников ВАТ 236. Светодиоды не предлагаю - имею опыт... могу теоретически обосновать необоснованность применения светодиодов за таким потолком для общего освещения. Для подсветки (придания потолку цвета и динамических цветовых эффектов - рекомендую именно RGB светодиодную ленту.
  3. Можно такой потолок произвольного размера и формы заказать в фирме "Мосстекло" - рассчитают, изготовят и установят в лучшем виде.

Если интересно - могу выложить разные варианты, сделанные по моим проектам.

Alexiy написал :

  1. можно просто светильники типа OPL/R 418 установить либо в гипсокартон, либо в несущую конструкцию типа потолка Армстронг
  2. можно собрать подвесной потолок (кассетный или типа Армстронг) с матовыми прозрачными панелями из ПММА (акриловые), а за ними установить что-нибудь типа светильников ВАТ 236. Светодиоды не предлагаю - имею опыт... могу теоретически обосновать необоснованность применения светодиодов за таким потолком для общего освещения. Для подсветки (придания потолку цвета и динамических цветовых эффектов - рекомендую именно RGB светодиодную ленту.
  3. Можно такой потолок произвольного размера и формы заказать в фирме "Мосстекло" - рассчитают, изготовят и установят в лучшем виде.

Если интересно - могу выложить разные варианты, сделанные по моим проектам.

Спасибо. посмотрим.

в гипсокартонном потолке грани проёма окантовываются профилем от Армстронга, на выкрашенное в белый цвет основание потолка крепятся обычные ЛБ-20,-40 ... с любой ПРА в стороне..провода желательно тоже белые применять..

иногда в ГК потолке еще делается защитный короб встроенного бескорпусного светильника..

а вообще по -теме - ваш вопрос не к электрикам, а к отделочникам больше.. зайдите в тему Гипсокартон в Общем, вам там таких светильников покажут - обомлеете..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AnatolyK написал :
Спасибо. посмотрим.

Упс, не заметил...
Как доберусь - выложу. Завтра, наверное.

AnatolyK написал :
доброго дня.
Определились с конструкцией фонаря - алюминиевые рамы с матовым стеклом, 1,6м*1,6м.
(типа такого )
Будут располагаться в нише ГК потолка, расстояние от ЖБ плиты до плоскости стекла - 15 см.
Прошу подсказать, какие светильники применить и как их расположить, чтобы получить более равномерную засветку стекла? что сделать с плоскостью ЖБ плиты - покрасить, покрыть фольгой и т.п.?
Потолок в прихожей, где естественного освещения практически нет.

Прихожая - минимальная освещённость 50-75 лк на уровне пола.
Размер и форму прихожей укажите - тогда смогу прикинуть количество лампочек...

Alexiy написал :
Прихожая - минимальная освещённость 50-75 лк на уровне пола.
Размер и форму прихожей укажите - тогда смогу прикинуть количество лампочек...

прихожая по полу - почти квадратная 2,80м * 2,92м
от плоскости стекла до пола - 2,9м, от потолка до плоскости стекла - 15 см
фонарь в потолке 1,6м*1,6м по центру, будет иметь 9 квадратных секций, стекло матовое, параметров стекла пока не знаю (какие требуются?)
освещенность требуется средняя/выше средней (если отталкиваться от понятия "минимальная" освещенность)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AnatolyK написал :
фонарь в потолке 1,6м*1,6м по центру, будет иметь 9 квадратных секций

Стандартный Армстронговский профиль имеет ячейки 600 мм - может следует придерживаться этих размеров ячеек? Тогда светящаяся поверхность 1.8х1.8 м (9 квадратиков 0,6х0,6 м)

AnatolyK написал :
стекло матовое, параметров стекла пока не знаю (какие требуются?)

типичное матовое оконное стекло - прозрачность 50%
матовый прозрачный ПММА - прозрачность 80%
светильники - 3 шт. BAT 136 без отражателя (или аналогичные).

В расчёте использовались лампы с потоком 2850 лм.
Прозрачные пластины я бы ещё опустил на 50-100 мм для более равномерной качественной засветки.

В итоге:
со стеклом освещённость на полу получилась 84-150 лк - в самый раз для коридора-прихожей
с ПММА освещённость на полу получилась 136-241 лк - уже можно довольно комфортно читать, но после умеренного освещения лестничной клетки будет немного некомфортно заходить в такое помещение...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Пример:
Как хотел дизайнер:

Как выглядит модель в DIALux:

Как выглядит чертёж:

Как получилось в результате:

спасибо за пример.
а какое расстояние между лампой и плоскостью стекла в примере?
какой температуры выбрали лампы? 4200к?
P.S. пытаюсь открыть файлы с расчетами в DIALux 4.7.5.2 - не открываются, незнакомая ошибка.
может конфликт версий? можно ли в другом формате dwg Или dfx?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AnatolyK написал :
пытаюсь открыть файлы с расчетами в DIALux 4.7.5.2 - не открываются, незнакомая ошибка.
может конфликт версий?

Совершенно верно.
Проект сохранён в DIALux 4.9.0.1
Последняя версия DIALux 4.9.0.2 ой! уже .

Если пытаться открыть проект, сохранённый в новой версии с помощью более старой, то получим именно знакомое сообщение "незнакомая ошибка."

AnatolyK написал :
можно ли в другом формате dwg Или dfx?

можно, но нет абсолютно никакого смысла - открывайте в DIALux.

AnatolyK написал :
а какое расстояние между лампой и плоскостью стекла в примере?

В примере - около 60 мм
Для полностью равномерной засветки требуется не менее 300 мм

AnatolyK написал :
какой температуры выбрали лампы? 4200к?

Не знаю. Да это и не важно. Стандартные OSRAM Basic L 36 W. Рекомендую, например, с индексом 640 (цветопередача - не менее 60, цветовая температура 4000 К). Можно взять аналог Philips TL-D 36W

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alexiy написал :
Как получилось в результате:

ИМХО, фигово получилось. Неравномерность из-за малого кол-ва ламп все испортила.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ламп не мало - их количество выбиралось из расчёта освещённости.
Неравномерность - из-за слишком малого расстояния между лампами и прозрачным потолком. Светильники установлены на поверхности перекрытия, а опускать прозрачный потолок отказался дизайнер-архитектор.
Также можно было бы сделать стекло менее прозрачное и побольше светильников туда напихать, но тут уже вопрос экономической целесообразности.
В действительности, когда глаза адаптированы к яркости стен и стола, то потолок кажется просто равномерно яркой поверхностью.
Тут цель сделать идеально ровное полотно потолка не ставилась - это не рекламный билборд. Просто у дизайнера фобия открытых светильников и растровых отражателей, а в освещении он вообще разбирается как свинья в апельсинах, как и большинство дизайнеров-архитекторов... В итоге он взял деньги за проект и за авторский надзор и в самый разгар монтажа смотал удочки. Принимать решения по реализации узлов крепления почти всех потолков пришлось самим монтажникам по месту.

Освещённость получилась вполне приемлемая и соответствовала моим расчётам, а красота меня мало интересовала - это не цирк, а здание офисного типа. Туда не удовольствие получать приходят, а работать, так что всё там в порядке.

Главное, что заказчики остались довольны результатом.

Мастера, а как лучше в моих условиях обработать поверхность бетонной плиты и боковые стенки внутри светильника: выкрасить белым или может фольгой обклеить?
если фольгой, то как лучше - стараться ровно положить или наоборот всю измять?