Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2624508

К сожалению с ацеидом дела не имел. Как понимаю у вас получается двухслойная обшивка. Так что клейте и не волнуйтесь.

andrey32 написал :
По умолчанию

Так как у вас листы закреплены? На каркас или приклеены? 

Саморезами к ацэиду, пустоты запенены монтажной пеной

Так как у вас листы закреплены? На каркас или приклеены? Дело в том, что я обшивал 1-Й этаж дома и купил многоГВЛВ. И санузел был первым, и там плитка потрескалась. А на кухне делал позже листы успели постоять, и хотя плитка больше, но трещин нет.
Просто я увидел в первом сообщении слова плитка и ГВЛВ, поэтому и написал про свой случай.

andrey32 написал :
Да кстати может у вас вообще один лист и стыков нет, тогда все мое можете не читать

Почти весь санузел закрыт ГВЛВ и стыков много (плиты резались пополам для перевозки). Поэтому меня очень насторожил ваш опыт. Я в смятении. Может это единичный случай?

Может продавец промочил? часто наблюдаю на рынках в каких условиях хранится товар. Например, был свидетелем того как ОСП лежали под проливным дождем...

remboks написал :
ГВЛ ку грунтовать, это уже извращение. Смахнуть пыль и всё.

Поддерживаю. Здесь пытаются рекламу протолкнуть. Кому то выгодно. Хотят 200% гарантию. Хм.

Основания разные в том числе и кирпичные стены и бетонные. Насколько я понимаю при производстве этих плит после формовки и схватывания их сразу кладут на паллеты. В результате плита твердая, но сырая. И в стопке высохнуть она не может. Также в отличие от ГКЛ в ней много древесных волокон, и после того как вы ее закрепили одну, плита начинает сохнуть и соответственно уменьшатся, как и все древесные плиты. Так у меня и было. Я наклеил, зашпаклевал стыки и оставил. Через пару месяцев все стыки полопались. Возможно был бы каркас такого и не было-бы.Т.к. н апотолке на каркасе трещины только на стыках потолок стена. На стенах там где обои еще куда ни шло, а где плитка пришлось переделывать. Все ИМХО.
Да кстати может у вас вообще один лист и стыков нет, тогда все мое можете не читать

Всем спасибо за советы! Сегодня попробую прогрунтовать, но особо не усердствуя.

andrey32,
А к какому основанию у вас приклеены листы ГВЛВ? может вело основание?

andrey32 написал :
Так вот эти листы в отличие от ГКЛ по мере высыхания дают довольно большую усадку

Высыхания от чего? плиточного клея или грунтовки?

Грунтовал Церезитом 17. Но сам ГВЛВ в отличие от шпаклевки на стыках действительно не впитывает грунтовку. Поэтому есть ли смысл грунтовать не знаю, но если не лень то не помешает. У меня ГВЛВ приклеен и кое-где еще прибит дюбель-гвоздями. Так вот эти листы в отличие от ГКЛ по мере высыхания дают довольно большую усадку. У меня по стыкам кое-где потрескалась плитка. Пришлось отбивать и наклевать заново, хорошо плитка была. Но адгезия клея к ГВЛВ была отличная, отрывалось по клею и плитке. Поэтому мой совет: ГВЛВ желательно в 2 слоя со смещением стыков; если есть возможность дать просохнуть перед наклейкой плитки; и почаще крепить.

Gnawer написал :
Вам нужна проникающая акриловая грунтовка, которая протечёт внутрь материала.

"Фишка" в том,что в ГВЛ(да еще и -В) ничего практически не проникает.Грунтовка просто стекает каплями.Я,все-равно,грунтую .Слегка,типа "пыль прибить".

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Есть два вида грунтовки, для впитывающих поверхностей (кирпич, гипсокартон) и для невпитывающих (бетон, старая плитка). Бетонконтакт - для невпитывающих, он стремится приклеиться сверху. Вам нужна проникающая акриловая грунтовка, которая протечёт внутрь материала.

remboks написал :
ГВЛ ку грунтовать, это уже извращение. Смахнуть пыль и всё.

Можно ещё губкой влажной пройтись

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

ГВЛ ку грунтовать, это уже извращение. Смахнуть пыль и всё.

Nimalo написал :
подскажите конкретные марки производителей?

Церезит 17, Волма Универсал

всё в голове (с)

Nimalo написал :
Чип и Дейл,

может у меня какой-то бетоноконтакт на акриловой основе плохой? =( почему же он легко отделяется от ГВЛВ? Называется Контакт "Олимп"

Nimalo, Вы угадали - эта грунтовка совсем не проникает и хорошо зацепляется только за гладкие, невпитывающие основания. Как скотч.

Nimalo написал :
может у меня какой-то бетоноконтакт на акриловой основе плохой? =( почему же он легко отделяется от ГВЛВ? Называется Контакт "Олимп"

Открою Вам мой секрет! Если нет под рукой грунтовки, делаю плиточным клеем на сдир. Марки грунтовок- это все от лукового!

Чип и Дейл,

может у меня какой-то бетоноконтакт на акриловой основе плохой? =( почему же он легко отделяется от ГВЛВ? Называется Контакт "Олимп"

Акриловой универсальной.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите, чем прогрунтовать листы ГВЛВ для поклейки на них плитки...
На какой основе должен быть грунт (акрил, силикон, др.), подскажите конкретные марки производителей? Или можно клеить плитку без грунтовки?

Пробовал прогрунтовать кусок неиспользованого гипсоволокна бетоноконтактом на акриловой основе - после высыхания грунт слезает чулком, то есть получается что он не глубоко проникает... Нормально ли это?

Спасибо!