Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2011 Хабаровск Сообщений: 100
#2620399

Добрый день, комрады

Встала задача подключения электропривода рольставен, вроде как все просто - двухпозиционный переключатель без фиксации перекидывает фазу на тот или другой вход двигателя, за счет чего меняется направление вращения. Пока держим кнопку - мотор работает, кнопку отпустили - мотор не работает. На случай "забыли отпустить кнопку" в моторе предусмотрены концевики, которые размыкают цепь и мотор перестает работать. НО сами установщики сказали, что на 2-3 год эти концевики выходят из строя, отдельно от двигателя не меняются, соотвественно защиты от перегрузки не остается (нет, я конечно верю в наличие мозга у пользователй, но все таки хочется перестраховаться). В связи с чем вопрос - как защититься от дурака? В каталогах разных производителей вижу устройства под названием "Автомат защиты двигателя" - это то что спасет отца русской демократии? Какой принцип работы и подбора этих устройств? Всего будет пять рольставен (соответственно пять однофазных двигателей, можность пока неизвестна), работа возможна как по отдельности, так и всех пяти одновременно, т.к. момент перегрузки может возникнуть на одном-двух-трех-четырех-пяти одновременно.

Если не ошибаюсь- там нет никакой защиты от перегрузки, концевик в послед с выключателем и реверсивный однофазный конденсаторный двигатель. Если говорить о защите- токовое реле на каждый двигатель, двигателя разной мощности от 90 до 330w поэтому подбираем по мощности.

Регистрация: 30.08.2011 Хабаровск Сообщений: 100

токовое реле = автомат защиты двигателя? или дайте ссылку плиз на изделия

Самое простое- геркон с НЗ контактом, на него мотаешь провод ч-з который подключен двигатель, контакт в цепь питания выключателя.
1.Для начала меряем потребляемый ток двигателя, исходя из этого подбираем диаметр провода, кол- во витков подбираем экспериментально (устойчивое срабатывание при превышении допустимой нагрузки)

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

dinosaur написал :
токовое реле = автомат защиты двигателя? или дайте ссылку плиз на изделия

а посмотрите в каталоге F&F, там были реле управления ролставнями, может в них и защита встроена