Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#2620881

Добрый день, уважаемые коллеги.
Стоит задача смены электрощитка в относительно старом доме (дому более 50 лет).
Защитный ноль в квартиру не заведен. Кабель из подъезда двухпроводной. Разводка в квартире, пока, меняться не будет. По факту имеется три "контура" проводки. Один - относительно "свежий" на стиралку и кухню (электроплиты нет) и два других - от строителей. Фотографию текущего безобразия прикладываю.
Схема нового щита видится довольно простой: счетчик - реле напряжения - диф. автомат(32А/30ma) - три автомата на 16а. Диф. автомат, автоматы, счетчик, шинка от ABB. Разводка - провод ПВ-3 4мм (2.5мм на питание реле) с опрессовкой на НШВИ/НШВИ-2.
Щит - mini pragma.
Прошу посмотреть/покритиковать монтажную схему.
Как лучше заделать часть ниши для установки нового щита в заведомо больший проем старого?

PS: Добавил схему. Пусть будет....
PS2: Добавил фотографию собранного электрощита. Пусть будет в первом сообщении...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

idd написал :
Как лучше заделать часть ниши для установки нового щита в заведомо больший проем старого?

Да хоть теми же деревяшками! Главное чтобы надёжно и эстетично получилось. Щели между новым каркасом и старым заделываем цементным раствором, либо каким-то крупнозернистым составом, щели зашпаклёвываем с наложением на щели и стыки серпянки, т.к. коэффициент расширения у намокшего дерева и раствора разный и если без серпянки - пойдут трещины - не эстетично.
Можно и из металла обрамление нового щитка сделать, но лично мне проще из дерева, благо на даче материала - завались!

idd написал :
три "контура" проводки.

3 "группы" называется

Шинку PE я бы тоже сразу на всякий случай заложил (без подключения к ней пока)...

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Alexiy написал :
Да хоть теми же деревяшками!

Да, это самый простой вариант.... Я думал на уголки посадить что-то вроде 5мм стеновой панели, а в нее вмонтировать щит. Только для mini pragm'ы не найти "ФИКСАТОРЫ ДЛЯ ВСТРАИВИВАНИЯ MINI PRAGMA 4 ШТ" по каталогу шнайдера код: MIP99047. Может кто-то видел сие чудо?

Alexiy написал :
Шинку PE я бы тоже сразу на всякий случай заложил (без подключения к ней пока)...

Да, РЕ уже заложена.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

idd написал :
ФИКСАТОРЫ ДЛЯ ВСТРАИВИВАНИЯ MINI PRAGMA 4 ШТ

это вы, батенька, с жиру беситесь!
Для фиксации пластиковых коробок в деревянном обрамлении лучше шурупов ничего не придумали!

idd написал :
Я думал на уголки посадить что-то вроде 5мм стеновой панели

Уголки на сварке или на заклёпках? Стеновая панель - всё равно стык со стеной заделывать - без шпаклёвки с серпянкой не обойтись, а прилипнет ли шпаклёвка к вашей стеновой панели?

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Alexiy написал :
это вы, батенька, с жиру беситесь!
Для фиксации пластиковых коробок в деревянном обрамлении лучше шурупов ничего не придумали!

Ну не красота ли?

Alexiy написал :
Уголки на сварке или на заклёпках?

На дюбелях в боковые стены ниши...

Alexiy написал :
Стеновая панель - всё равно стык со стеной заделывать - без шпаклёвки с серпянкой не обойтись, а прилипнет ли шпаклёвка к вашей стеновой панели?

Это да.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

idd написал :
Ну не красота ли?

Не, не красота. Технологично при идеально подготовленном проёме под щиток, а если проём не идеальный, а реальный, то возможны самые различные варианты геморроя!
Ещё удивило, что DIN-рейку по уровню выставили, а щиток - нет! после установки автоматов фальшпанель на место не встанет...

idd написал :
На дюбелях в боковые стены ниши...

дюбели в кирпиче будут держаться хуже, чем шурупы в дереве. Учитывая неизвестное качество кирпича и кладочного раствора... В любом случае, лучше все щели и пустоты вокруг щитка заделать раствором, а ваша панель на металлическом каркасе будет висеть в воздухе на дюбелях.

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Убедительно... Спасибо. Будем в этом направлении работать .

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Мне еще не совсем ясен следующий вопрос:
Переделку ниши под габариты нового щитка (пусть зашивка брусом) быстро не сделать в любом случае. С другой стороны приступить к этим работам мешает текущее установленное оборудование. Для его отключения и подключения нового щита планирую вызвать электрика.
Следовательно, работы по подгонке нового щита придется делать в обесточенной квартире. Или есть на сей счет иной опыт?
Ну, например, существующий металлический каркас по периметру ниши (и вглубь ее) не демонтировать без удаления старого щита... Как быть?

ps: Каркас удалять надо - он выступает из стены в помещение за дозволенные пределы...

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Еще вопрос по монтажу.
На монтажной схеме есть участок, где шинка ABB должна быть соединена с ПВ-3 (опрессованным НШВИ). Знаю, что можно использовать вводные клеммы на шинку, но в автоматах Abb есть, если я правильно понял, возможность подключить и вывод плоской шинки и в "отверстие" рядом опрессованный провод (оба элемента зажимаются при этом одним винтом).
Это допустимый подход?

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Собрал свой первый электрощит.
Прошу гуру покритиковать результат.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

По-моему, очень даже симпатично!

idd написал :
Это допустимый подход?

да, конечно.

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Alexiy написал :
По-моему, очень даже симпатично!

Спасибо. Значит первый блин не всегда комом .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

idd написал :
Значит первый блин не всегда комом

Вы же старались.

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

avmal написал :
Вы же старались.

Путь от полного чайника в монтаже электрощитов до полу-чайника с практическим выходом занял около двух недель, без отрыва от основной работы ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

idd написал :
Путь от полного чайника в монтаже электрощитов до полу-чайника с практическим выходом занял около двух недель, без отрыва от основной работы

Ну, положим это не щит, но начало уже положено. Главное - отношение к работе.

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

avmal написал :
Ну, положим это не щит, но начало уже положено.

Ну это да: инструмент появился, минимальные навыки тоже, нужные ГОСТы прочитаны, ПУЭ выборочно . НШВИ-2 лет на ....цать вперед куплено (ну не виноват я, что упаковками продают)... В итоге "все не зря" ...

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Результат. Пришлось разобрать стену до кирпича и зашить
гипсокартоном.

Внешне красиво!

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

idd написал :
Результат. Пришлось разобрать стену до кирпича и зашить гипсокартоном.

Вам петроэлектросбыт опломбировал Меркурий?

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

arbuzzzzz написал :
Вам петроэлектросбыт опломбировал Меркурий?

У меня Меркурия нет. В щитке стоит электросчетчик от Abb.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

idd написал :
У меня Меркурия нет

УПС, пардон.
Утро, не внимательно посмотрел.

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

web-rr написал :
Внешне красиво!

Спасибо. Внутри тоже ничего получилось