Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87
#2621229

В общем шпарит меня душем если спустить воду в туалете. Разводка последовательная на 1/2, ввод 1/2.

Сейчас трубы меняю в квартире и нарисовался выход из ситуации, кинуть между тройниками трубу потолще чтобы играла роль коллектора, на D=32mm, а от нее отводки к водорезеткам уже D=20mm ,но вот одну штуку хитрую не пойму.
Будет ли работать вся эта труба на 32mm как коллектор, в ситуации когда она запитана от узкого ввода на 1/2. ? Да и счетчики на 1/2 только можно поставить.
Кто в гидравлике соображает ?

VRG, жму руку! Хотел соотв. смайлик вставить, но нету. Когда-то я свое присутствие на форуме начинал именно с этого вопроса (чуть-чуть по другому у меня эта проблема стояла, но по сути то же). Вместо внятного ответа получил небольшую кучку общих рассуждений. Посмотрим, что сейчас будет.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Нашел ответ наконец на свой вопрос. По ссылке нашел пост 1023 от Tehnik-san. Вопрос исчерпан.

VRG написал :
кинуть между тройниками трубу потолще чтобы играла роль коллектора

Смысла нет.
Если отвод от стояка не зарос, тогда можно заменить сами тройники с 1/2" на ВР 3/4-1/2-3/4 - они и станут "распределённым коллектором".
Если повышенное сопротивление на вводе, тогда уже никакие пассивные решения не помогут.

VRG написал :
Нашел ответ наконец на свой вопрос.

Там ответ на другой вопрос.
Или у Вас ПП?

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

ВТБ! написал :
Там ответ на другой вопрос.
Или у Вас ПП?

Была сталь 1/2 на всем протяжении тройниковой разводки более 30 лет выдержки,
Сейчас буду ППР паять, так что ответ там в кассу вроде

VRG

Тогда дело другое.