Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176
#2621366

Доброго времени суток!
Квартира в панельном доме 2 этаж. Сделали пол фанера на лагах в кухне, коридоре. Между лаг раскатали рулон knaufinsulation.
Думаю запенить по периметру чтобы не поднималась пыль(минвата и т.д.) из подпольного пространства. А если когда-нибудь ведро воды пролью и она под пол попадет что тогда делать? Мучает вопрос делать ли вентиляционное отверстие(и где?) или нет? Ещё я видел фото что минвату ложили не на само перекрытие, а на уголки и под утеплителем пару сантиметров оставалось. Я так понимаю это как раз чтобы лучше все вентилировалось. А в случае утеплитель на перекрытии интересно будет вентиляция? Заранее спасибо за ответ

Может, кто-то ответит. Кажется, для этих целей оставляют отверстия в полу около батарей, закрывая их сеткой от мышей(!), наверное...

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Мокрая вата у вас всё равно под полом не просохнет, хоть сто дырок сделайте.
Нужно напаять гидроизоляцию на фанеру, если так переживаете за утеплитель.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

vkorablev написал :
Мокрая вата у вас всё равно под полом не просохнет...

А если просто запенить по периметру герметично. Положить линолеум так чтобы по возможности влага под плинтусом не застаивалась. А там дальше если уж с раковины будет капать или с батареи (когда белье сушишь) вроде в подполье влага не должна проникать. Может так тогда поступить?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

voanse написал :
А если просто запенить по периметру герметично. Положить линолеум так чтобы по возможности влага под плинтусом не застаивалась. А там дальше если уж с раковины будет капать или с батареи (когда белье сушишь) вроде в подполье влага не должна проникать. Может так тогда поступить?

Капли это не ведро воды, согласитесь.
А по периметру я бы в любом случае запенил, если бы себе делал.

vkorablev написал :
Капли это не ведро воды, согласитесь.
А по периметру я бы в любом случае запенил, если бы себе делал.

А смысл? Тут пишут, что пена со временем превращается в труху.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Ilna написал :
А смысл? Тут пишут, что пена со временем превращается в труху.

Если на пена закрыта от солнечных лучей - ничего с ней не случится.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

vkorablev написал :
А по периметру я бы в любом случае запенил, если бы себе делал.

Наверное так и сделаю. Всем спасибо за ответы

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Считаю, что вентиляцию необходимо делать. Приходилось разбирать полы на лагах 50 летней давности. Лаги были покрыты плесенью и грибком. Площадь поражения велика (некоторые лаги, со стороны перекрытия поражены по всей поверхности). Вент. решётки были, но где-то не было отверстий под ними, где-то они не совпадали. Да и площадь этих отверстий мала. А уж аромат какой от плесени, когда вскроешь полы... Небезопасно это для здоровья, почитайте в И-нете. Для себя сделал вывод, если квартира не новая и полы на лагах, полы разбирать и удалять плесень обязательно, остальное (красивости) по желанию. У себя сделал так. Под батареей, у стены сделал вырез в фанере шириной 3...5 см и длиной в размер батареи (можно и больше, будет лучше). В этом вырезе сделел короб (из клеевой пробки склеил), чтобы он был выше чистового пола (чтобы при уборке, ничего туда не попадало). Сверху короб закрыт, вент. отверстие расположено в вертикальной плоскости. Чтобы вентиляция работала,необходимы вент. отверстия с другой стороны комнаты. Или в другой комнате. При 2-х стороннем расположении квартиры и полах на лагах, в других комнатах это решается аналогично. При одностороннем сложнее и в качестве вент. отверстий могут служить щели в плинтусах по периметру комнаты.
Аргументация. Даже, если мы не проливаем воду на перекрытие. Отключение отопления или хорошее проветривание помещения зимой (и у соседей снизу тоже) приведёт к резкому изменению температуры и может привести к образованию конденсата.
Я не профи по вентиляции, но думки такие, плесенью не хочется дышать.

zaia написал :
Аргументация. Даже, если мы не проливаем воду на перекрытие. Отключение отопления или хорошее проветривание помещения зимой (и у соседей снизу тоже) приведёт к резкому изменению температуры и может привести к образованию конденсата.

Приятно читать здравые рассуждения.
Вспоминается Аркадий Райкин: не нужно иметь высшего образования, достаточно иметь среднее соображение.
voanse, прислушайтесь к предыдущему посту.

Всегда найдётся кто-то лучше.

zaia написал :
Я не профи по вентиляции, но думки такие, плесенью не хочется дышать.

Вы правы!
Плесень появляется при гниении органики. Поэтому строители обрабатывают лаги спецрастворами, между лаг кладут керамзит, потом накрывают пергамином (бумага битумная), и поверх дерево в виде фанеры или досок.
Я видел множество решений с вент. отверстиями и даже со встроенными кулерами в них (компьютерными). Но лучше делать сразу нормально, тогда и плесени не будет.
PS вот честно, в тему зашел только из-за названия.... Думал, что вентиляция незаконная и удивился....

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Насмотрелся, надышался, начитался (о плесени, заболеваниях). Вопрос важный, но мало освещается. Насчёт вентиляторов интересно: кто-то серьёзно задумывается и решает эти вопросы. Антисептики хорошо, но их действие не вечно. И если написано на антисептике (который выпускается 5 лет) срок действия защиты 30 лет, хочется верить этому.

zaia написал :
Насчёт вентиляторов интересно: кто-то серьёзно задумывается и решает эти вопросы. Антисептики хорошо, но их действие не вечно. И если написано на антисептике (который выпускается 5 лет) срок действия защиты 30 лет, хочется верить этому.

Срок действия антисептика 30 лет - это откровенный развод. Максимальный срок действия 5-7 лет и то это при условии, что антисептик настоящий, а не был изготовлен путем смешивания дешевого моющего средства с уайтспиритом.
По подпольной вентиляции: разбирали деревянные полы в местной водолечебнице - зданию около 80 лет (может и больше). Все (подчеркиваю - ВСЕ) доски абсолютно целые (никакой плесени, грибков и т.д.). Под досками было пустое пространство около 20 см, лежали на брёвнах-лагах. В противоположных углах помещений, в полу, были маленькие решеточки. И никаких кулеров и никакой пропитки. Даже если санитерка наливала воды (а за 80 лет воды налили немало), то данной естественной вентиляции вполне хватило, судя по качеству разобранных досок.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

А водолечебница одноэтажная? В одноэтажном деревянном доме забор воздуха происходит и снизу (снаружи). И будет хорошая "тяга"-перепад высот присутствует. В многоэтажках с бетонными непродуваемыми перекрытиями этого нет. И вент. отверстия располагаются на одной высоте. Считать не умею, но интуитивно понимаю, что площадь вент. отверстий должна быть велика (многократно больше решётки с отверстиями 150х150мм). Простой пример. Летом, в жару, при одностороннем расположении окон в квартире, открытие окон не спасает от жары. При 2-х сторонней квартире, спасительный сквознячок хорошо ощущается. Почему так: площадь вент. канала значительно меньше площади окна и тяга в вент. канале плохая (перепад высот-давлений есть, а разницы температур нет). Хочется формулу, в которой есть давление и температура, чтобы хорошо понимать происходящее.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Старых черновых полов (и царских, и советских времён) мною лично разобрано множество. Ни одного случая с плесенью не встречалось! Ничем доски не намазаны. Во всяком случае не видно ничего подобного. Доски старых полов почти всегда крепкие.
НаписАл "ПОЧТИ", потому что лет 10 назад была одна квартира (этаж 2 или 3) в центре города, где все доски после разборки паркетных полов пришлось выбросить. Доски чернового пола были очень ветхие, скорее даже трухлявые. Гвоздём при желании можно было в доске 40-ке дырку проковырять.
Но плесени опять же не было!
ИМХО:
Вент. отверстия, расположенные на полу в диагональных углах помещения, помогают вентилировать подпольное пространство. Этой вентиляции достаточно для того, чтобы доски черновых полов не гнили с течением времени.

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

У меня статистика меньше (но тоже 100%), всего 2 свои квартиры и в обоих плесень. Порылся в своих сообщениях и нашёл аналогичную тему (эх, не ответил хорошему человеку-в профиле не стояло оповещение на e-mail, в форуме можно было бы сделать это по умолчанию):

Это по 1-й квартире, там 2-х стороннее расположение окон. Сейчас занимаюсь во 2-й квартире, однокомнатная, с односторонним расположением окон. Здесь ситуация хуже, не только лаги, но и доски чернового пола (меньше) покрыты плесенью. Правда разобрал полы пока на кухне и в коридоре. Степень поражения примерно одинаковая, хотя в кухне водопровод-протечки. Вент. решётки две, одна на кухне у окна, другая в Г-образном коридоре (посередине буквы Г - коридор не весь проветривался). Бетонные перекрытия в обоих квартирах.
Вроде в одном городе живём, а практика разная.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

zaia,
очень странно. Фото бы Вашей плесени, если возможно. Многие путают подпольные многочисленные паучьи гнёзда с плесенью. Запах плесени есть?
По первой квартире: вент. решётки по одной на комнату, а пол черновой был общим или для каждой комнаты отдельным? В добавок ко всему у Вас соседство пола из дерева с протечками кухни, а в коридоре, наверное, и санузла. Постоянная сырость без вентиляции может легко привести к нарастанию плесени и гниению деревянного пола.

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

1-доски чернового пола на кухне
2-лага в коридоре

Запах до головокружения. Некоторые доски чистил карчёткой под водой в ванне - аромат покруче клея для пробки. И мусор строительный имел запах плесени. Много цементной пыли с плиты перекрытия пришлось выметать и тоже с сильным запахом. Плита многократно мылась с порошками, чтобы избавиться от ароматов.
На кухне, ошибся, 2 вент. решётки по диагонали. Черновой пол отдельный, лаги сквозные. Протечек не помню, при разборке полов плита перекрытия сухая была. Да и в 1-й квартире в жилых комнатах их не могло быть.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

zaia написал :
Черновой пол отдельный, лаги сквозные.

Значит, вентиляция должна была быть общей на все комнаты одновременно, если только перегородки не закрыли эти межлаговые воздушные сообщения между помещениями.

zaia написал :
Запах до головокружения. Некоторые доски чистил карчёткой под водой в ванне - аромат покруче клея для пробки.

Я бы не стал рисковать и выбросил бы все эти доски с плесенью. Купите приличный шпунт на лаги.

zaia написал :
Протечек не помню, при разборке полов плита перекрытия сухая была. Да и в 1-й квартире в жилых комнатах их не могло быть.

Причины появления плесени мне совершенно непонятны. Может, Вы любите хорошенько помыть полы? В придачу к этому вент. решётки залепили скотчем, как многие делают по незнанию. Другого ничего предположить не могу. Картина для меня совершенно неяснА.

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

С вент. решётками (писал выше), несовпадение отверстий, да и наверное грязь там накопилась за 50 лет, вряд ли кто чистил эти отверстия. Но неплотности по периметру должны быть, евроремонтов раньше не было, стены не особо ровные. Очевидно, что вентиляция плохая. Но у меня большие сомнения, что если бы отверстия в вент. решётках были чистые и "правильные", было бы всё ОК. sanya1965 про вентиляторы писал, думаю не всё так просто и площадь вент. отверстий должна быть значительно больше (для бетонных перекрытий особенно). Мне не очень понятна естественная вентиляция при отсутствии перепада высот и разницы температур.

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Мне кажется, я где-то видел в большой элитной квартире при паркетных полах, вент. решётки с"ёмные на полу, шириной 100...200 мм и они были от стены до стены, вдоль окон. Может приведелось конечно, в сомнениях...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

zaia написал :
Мне не очень понятна естественная вентиляция при отсутствии перепада высот и разницы температур.

Она есть. Когда подносишь руку к вент. отверстию, то явно чувствуется движение воздуха.

zaia написал :
где-то видел в большой элитной квартире при паркетных полах, вент. решётки с"ёмные на полу, шириной 100...200 мм и они были от стены до стены, вдоль окон. Может приведелось конечно, в сомнениях...

Вы скорее всего видели современные напольные радиаторы. Их теперь многие используют, как альтернативу настенным радиаторам.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это был внутрипольный,встроенный ,конвектор.

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

parket_shik написал :
Она есть. Когда подносишь руку к вент. отверстию, то явно чувствуется движение воздуха.

Пожалуй работает. Вспомнил. В Питере на Ваське есть дом, расположенный на берегу Финского залива и в нём посередине арка. В ветряную погоду зимой, когда скользко, народ ей не пользуется, обходит дом, чтобы выйти на берег залива. Там - аэродинамическая труба и пройти можно только вслед за грузовой машиной.
Конвекторы, очень похоже, что так.
Выводы:

  1. Естественная подпольная вентиляция работает.
  2. Работает хорошо при открытых окнах (входных дверях) и плохо (или совсем не работает) при закрытых.
  3. Площадь стандартных вент. решёток недостаточная для нормальной вентиляции (это для моих 2-х квартир).
    Во 2-й квартире длительное время никто не жил и она не проветривалась соответственно. Ситуация в ней с плесенью хуже, чем в 1-й, это к пункту 2.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

zaia написал :
Некоторые доски чистил карчёткой под водой в ванне - аромат покруче клея для пробки.

А ещё лучше эти доски выбросить, т.е. заменить на новые.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

ADM05 написал :
А ещё лучше эти доски выбросить, т.е. заменить на новые.

С досками - да. В раздумьях насчёт лаг, ежели мне с ними так не везёт... Надо решать вопрос и по комнате сразу, а там не хочется разбирать, много барахла...