Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2622452

Панелька тип II-68, 16 этажей, квартира на 9-м, однотрубная система центрального отопления. Сейчас стоит в комнате площадью 22 кв.м. вот такой радиатор, кажется медно-алюминиевый, размеры вхшхг 40х50х10 см.
[

]() [

]()
Достался в наследство, знаю что немецкий, опознавательных знаков нет, стоит уже лет 7. По теплоотдаче его не хватает.
На какой можно заменить? Биметалл или такой-же медно-алюминиевый, на какую теплоотдачу смотреть..?

ilart написал :
Биметалл или такой-же медно-алюминиевый

Медно-алюминиевый должен иметь наилучшую теплоотдачу.

ilart написал :
на какую теплоотдачу смотреть..?

При температуре 90/70 или при дельта 70.

ilart

Подача верхняя или нижняя?

kotlovod написал :
При температуре 90/70 или при дельта 70.

На сколько ватт радиатор брать? Непонятно, на сколько существующий - маркировок на нем нет.

ВТБ! написал :
Подача верхняя или нижняя?

Не знаю. А на что это влияет?

ilart написал :
на что это влияет?

При верхней подаче можно не задумываться о типе отопительного прибора.
При нижней безопаснее заменить на конвектор примерно такой-же конструкции.

А подключение полностью сфотографировать можно?
Есть подозрение, что при нормальном подключении нынешний прибор должен быть весьма эффективен.

Сделаю фотку попозже.
Сам по себе он может и эффективен (зимой радиатор прогревается нормально) , но я думаю что этот прибор слишком малой мощности для комнаты 22 кв.м., две стены наружные.

ilart написал :
две стены наружные

Скорее всего.

Если взять похожие конвекторы Regulus (кстати по ним что-то нет отзывов на форуме) и посмотреть их мощность, то аналогичный моему (40х50 см) получается мощностью порядка 650 Вт. Но регулус сделан по коллекторной схеме, у моего же двухтрубный змеевик. Непонятно, насколько это эффективней, но я думаю что не более чем в 2 раза, значит ориентировочная мощность моего радиатора - максимум 1000Вт, что явно маловато для такой комнаты.
Если брать Regulus R4/120 (40 см высотой, 120 см длиной) - будет он весь прогреваться от стояка?
Обещанная фотка подключения вот:
[

]()
Понимаю, что м/п трубы и кран на байпасе зло, но так все досталось... байпас тоже м/п 20-ка, кран на байпасе всегда открыт!

ilart написал :
Обещанная фотка подключения

Вы не только мёрзнете сами, но и заморозили всех соседей по стояку.

Подключение переделывать: сталью на сварке, вентили после байпаса.
И, разумеется, никакого вентиля на байпасе.

Regulus вполне доступные Польские конвекторы, да и линейка с размерами и типами вполне устраивает.

ilart написал :
будет он весь прогреваться от стояка?

И всё-таки, подача верхняя или нижняя?

Похоже, нижняя труба далековато от пола. Или уровень пола будет существенно выше?

МП прямо в потолочное перекрытие уходит?

Если подача верхняя, то переварить под какое-либо стандартное меж-осевое расстояние на правильной высоте от уровня пола

Нижняя труба не более 20 см от пола, пол существенно выше не будет. МП переходит в сталь у потолочного перекрытия. Зачем меняли этот кусок на мп - не знаю...
С подачей непонятно, ответить никто не может, дом кооперативный. У соседей на несколько этажей ниже батарея прогревается нормально.