Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2623031

Убедительная просьба модераторов не удалать эту тему, если создал в неправильном разделе - просьба перенести.

BOSCH EWH 50 T - собственно имеется данное чудо техники.
Ссылки остались только на яндексе и других поисковиках:

И есть еще какой-то питерский сайт:

Висел он на официальном сайте несколько месяцев, потом Bosch удалил всю информацию и разместил новые модели.

В общем ситуация такая, угораздило купить это чудо техники пару месяцев назад с официальным гарантийным талоном и русской инструкцией запечатанным в коробке со всеми потрохами.

При первом включении возникла на экране ощибка E4 - защита от дурака, если включать без воды.
В мануале четко указано - Е4 - значит наполнить водой и включить заново, все должно быть нормально.

Любые манипуляции не помогли, эта ошибка горит всегда.
Решил обратиться в сервисные центры Bosch и отремонтировать хотябы за деньги.
На официальном сайте Бош выписал все сервисы и начал обзвон.

Ни в одном сервисе не взяли в ремонт это чудо техники, т.к. просто даже не знают, что это за модель!
Позвонили в представительство Бош и там нам сообщили, что не знают такую модель и у Боша ее никогда небыло!
Собрали еще кучу телефонов и попросил коллег на работе помочь обзвонить.
Результат нулевой ВЕЗДЕ! Никто не может отремонтировать эту технику даже за деньги!
Коллеги на работе уже смеются надо мной и шутят на тему как я мог купить такую лажу и как Бош меня кинул
После месяца обзвона всех возможных сервисов Москвы, остается только выкинуть этот хлам и купить что-то
типа OSO или других проверенных брэндов, но ради интереса, хочу уже использовать последний шанс
хотябы здесь - может кто-то из представителей просматривает этот форум и все-таки скажет правду, что за такой
дивный прибор выпустил на российский рынок Бош в ограниченной партии не подлежащий гарантии, про который не знают ни в одном фирменном сервис центре и темболее в представительстве!

зы
Думаю что если здесь есть представители сервис-центров, то они меня наверняка вспомнят
Да-да, это я вам надоедал постоянно звонками с просьбой хотя бы за деньги починить эту китайскую лажу от БОШ!

И какие новости? Удалось починить?

PS На сайте проспект на них висит.

Удалось

Представительство Бош-термотехника удалось добить попытки наверное с 30-ой - 2 месяца мы доказывали
им что такие водонагреватели существуют в природе и официально поставлялись в Россию.
Ни один официальный сервис так и не сознался в том, что этот нагреватель подлежит у них официальному ремонту. Для кучи в представительство было написано несколько писем, в том числе отправлены фото заводской таблички изделия.
В результате поисков, нашелся единственный адекватный специалист из бош-термотехника, который владел информацией по этим нагревателям. Даже подтвердил наличие нескольких электронных блоков на замену в сервис-центре, оставил свой мобильный и сказал что меня примут в сервисе обязательно, а если нет - поможет с этим разобраться.
.

А решение оказалось очень простое - по совету этого единственного грамотного спеца была снята крышка
на водонагревателе и с помощью маленькой кнопки была сделана перезагрузка термостата.
И все - водонагреватель заработал в обычном режиме!
Никакого ремонта не потребовалось.

Из всей этой истории я еще раз убедился только в одном, что в России нет качественного сервиса, а профессионалов
в лучшем случае найдется 1 на сотню.

Так что никому не желаю попадать в сервис Бош-термотехника, а если уж и случилось, то добивайте их доконца,
в России у нас по другому не бывает!

Рад что все решилось. Планировал тоже такой купить.
Меня интересует функция недельного таймера. Вроде, у других производителей подобного нет.

Да, очень удобно. Каждый день программируется по-вкусу.
Вообще с дисплеем приятно и очень просто работать, задумка у Боша получилась нормальная и цена адекват (покупал в районе 10 тыс руб)
Только вот сервис подкачал, а так изначально было ясно, что с электронникой все норм, в боше продумали "защиту от дурака"
в случае включения без воды, вот только забыли об этом написать в инструкции.

Sorento,
Еще пару воросов по функциям.
1) Не понял про режим день-ночь - что он делает?
2) Можно ли сделть, чтобы с ПН по ПТ он не грел воду вообще, а включался только ночью в субботу и воскресенье?

  1. не включал, но судя по мануалу чего-то экономит..
  2. судя по мануалу да, у меня пока на каждый день стоит, поэтому не пробовал.

вот мануал залил если надо

У меня такая-же проблема, ошибка E4, только бак на 80 литров, отработал более 2-х с небольшим лет и тут на тебе! Про какую кнопку тут говорят, если та, что снизу под крышкой в глубине, то её я нажимал, но так и ничего не происходит, может из-за того, что я все отключил и воды в баке нет?

Проблему решил самостоятельно! После очистки от накипи трубок в которых находятся тэны и трубки с датчиками температуры и термостата (конструкция сухих тэнов), а так-же того, что находилось в самом баке (снимал фланец с тэнами и вытряхивал содержимое из бака) все заработало как часы. Может это конечно совпадение и дело не в этом было (может контакт где отходил или окислился)но все заработало! Кстати как оказалось он у меня уже более 8 лет отработал, а я думал, что купил его всего пару лет назад, вот что значит когда проблем нет, можно и не заметить, что аппарат уже отработал много лет. Мне и моей семье это чудо техники очень понравилось! Сейчас подобный аппарат с такими-же функциями (программирование с таймером) вышел у Gorenje OGB 80 SMB6, только он чуток поболее размером будет, что для меня оказалось критично при выборе в сторону Боша. Буду рад если кому-то поможет мой рассказ!

Пытаюсь запустить свой водонагреватель Bosch EWH 80 T.
После установки в горизонтальное положение (горячая вода сверху) стал писать ошибку Е4 после включения в сеть. Действия из инструкции не помогают: "Отключить прибор от сети, заполнить резервуар холодной водой и подключить к сети"
Ошибка не пропадает.
Как сбросить эту ошибку?

PS Разобрал его весь, кнопок сброса не обнаружил, плата управления на первый взгляд в порядке, т.е. не горела, дорожки целые.
Может быть есть сервисный мануал к нему, и в нем например описана комбинация нажатия 4 кнопок на панели управления для его "перезагрузки"?

Спасибо.

up
кнопку перезапуска термостата нашел и проверил, она не сработала, т.е. в порядке.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Более подробней опишите проблему! Этот аппарат можно устанавливать горизонтально? Разве в инструкции есть расположение бака горизонтально?

Анатолич, установил горизонтально, налил воды первоначально, видимо недостаточно её было, и включив бойлер на нагрев перевел его в режим этой ошибки E4.
Такое положение допускается (см тут стр. 10)
И эта ошибка никак не сбрасывается...
Есть конечно еще вариант установить бойлер вертикально и проверить в таком положении, но подозреваю что это не поможет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

проверил в вертикальном положении - ошибка осталась

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Это первый запуск этого нагревателя или он ранее работал уже где то? Если да, то сколько лет?

Одно лето до этого использовался. Потом нет.
В этот раз при первой попытке включения сначала работал как положено, но начал очень быстро нагревать воду и в результате ушел в режим Е4.
На ваших фотографиях видел, что Вы разбирали в том числе и экран управления.
Вчера попробовал его снять, но не смог... Вспомните как он крепится и как его разобрать? Защелок или винтов изнутри не нашел.
Кстати судя по постам у Вас есть "лишняя" плата управления к аналогичному бойлеру, но на 50 литров... Или уже пристроили её куда-нибудь?

В общем пока жду ответа от самого боша, но особых иллюзий на этот счет не питаю...
Может быть проверю еще температурный датчик, как вам советовали на другом форуме

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Да, плата управления у меня есть(новая). Она подходит ко всем Бошам этой серии. К некоторым моделям Buderus

Для разборки и снятия платы, надо по тихонечку отклеить (самоклеющуюся) пленку на мониторе управления поддев её за любой из краев. Под ней будет несколько винтиков. Их откручиваете и отжимаете крышку панели управления под которой будет плата управления!

Анатолич написал :
Да, плата управления у меня есть(новая).

Пока не уверен, что дело в электронике, хотя на другом форуме советовали сбросить:

Нажмите на табло одновременно кнопки "+" и "-" в течении 3 секунд, произойдет перезагрузка аппарат вернется к заводским настройкам.

Но это не работает, и похоже что проблема серьезнее, чем просто ошибка Е4.
Плату эту где заказывали?
Она вам нужна или готовы расстаться с ней за денежные знаки? Можно в личку, чтобы не засорять тему

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Нажмите на табло одновременно кнопки "+" и "-" в течении 3 секунд, произойдет перезагрузка аппарат вернется к заводским настройкам.

В моем случае это тоже не помогло. Расстаться с платой я как-то не думал, так лежит в качестве запаса.
Я думаю если не она, то термодатчик приплыл.

Анатолич написал :
Расстаться с платой я как-то не думал, так лежит в качестве запаса.

понял, вполне понятная позиция
тогда если вспомните, то намекните:

Pekkonen написал :
Плату эту где заказывали?

Про термодатчик в курсе, проверю его сопротивление как буду у бойлера. После этого ситуация станет яснее думаю.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Плату привозили с Твери! Чисто повезло, в Москве мне не удалось её найти.

Анатолич написал :
в Москве мне не удалось её найти

видимо действительно раритет, или политика сервисов боша не предполагает торговлю запчастями, только сам сервис...
Ну да не буду загадывать, может быть термодатчик всё таки. Хотя и его не знаю где доставать и на что менять можно.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Проверил нагреватель.
Тены в порядке - по 53Ом каждый.
Термодатчик при температуре +17 показывает 73кОм, при нагреве зажигалкой сопротивление падает до 25кОм.
Значит умерла плата управления?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Проверил нагреватель. Тены в порядке - по 53Ом каждый. Термодатчик при температуре +17 показывает 73кОм, при нагреве зажигалкой сопротивление падает до 25кОм. Значит умерла плата управления?

Pekkonen, У меня тоже "приплыл" БОШ ewt 80, нагреватель, но ошибок не показывает, просто тихо умер, вообще никаких признаков жизни. Возил плату к умельцам, говорят накрылась микросхема, поменять не проблема, но к ней нужна прошивка, которую найти не смогли. В запчастях в Москве нет, что делать не понятно, даже на ебэе не нашел. если кто знает, где можно купить плату, подскажите. Заранее благодарен.
ЗЫ. Питание на плату приходит.