Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2623594

Evgen238
как же я Вас понимаю...
Проходил я это, и положили швеллер-12 с трубой-80. Труба-110 категорически не лезла, а расширять стенку Заказчик не позволял. Но со скрипом согласился на заужение трубы (это был второй санузел). Так как дом был новым и непонятно куда что осядет, подстраховались приваркой арматуры-16 от швеллера к потолку. Сам щвеллер заглубили примерно на 30мм. Стенку, конечно, пришлось разобрать и потом переделать с учетом выбивания сегментов при кладке. Наверху к арматуре приварили пятаки и пристреляли к потолочной плите.
Для звукоизоляции внутри швеллер обклеили Виброизолом, а трубу Сплэном. Испытания показали, что все равно журчание слышно, хоть и приглушенное. Пришлось всю стену дополнительно закатать пробкой. Хоть и вышел результат достойный, но провозились долго с подбором материалов и надо учитывать конкретные условия.

Ложечку дёгтя добавлю-Звукоизоляция плохая будет. В спальне...Журчание и прочие звуки будут слышны...

Evgen238 написал :
нет. у меня монолитный дом. все перегородки из керамзитоцементных блоков.

Если перевязка нормально сделана между блоками, можете делать как вы хотите. Укрепляйте. Видел как висит кирпичная кладка, сделанная на хорошо.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Samar написал :
Где вы возьмете швеллер 130*130 - таких нет в природе.

Из квадратной трубы 140х140 знатный швеллер получится Так ещё внутрь можно ребер жесткость наварить через каждые 20-30 см.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

За Байкалом написал :
У Вас сантехкабина цельная? То есть сделанная на заводе?

нет. у меня монолитный дом. все перегородки из керамзитоцементных блоков.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Samar написал :
Думаю рухнет она в самый неподходящий момент, ночью коварно, прямо в спальню.

С чего она рухнет? Думаю, что она и без швеллера-то не рухнет, блоки же перевязаны, но такое я пробовать не буду.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

deletear написал :
только высота 20-25 см большая зачем?

пока снизу раствор, пока сверху раствор.... и потом, чтобы это всё не "скользило" по металлу, нужно будет на боковые стенки швеллера наварить кусочки арматуры.

Evgen238 написал :
Стоит межкомнатная перегородка из керамзитоцементного блока толщиной 130 мм. С одной стороны санузел, с другой - спальня.

У Вас сантехкабина цельная? То есть сделанная на заводе?

Evgen238 написал :
Реально ли это сделать?

не очень.
Где вы возьмете швеллер 130*130 - таких нет в природе.
Хотя можно попытаться для эксперимента.
Думаю рухнет она в самый неподходящий момент, ночью коварно, прямо в спальню.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ну, вообще.., если блоки пустотные, то с одного ложка можно аккуратно вырезать паз болгаркой. Там если простенок не уложен с перевязкой с двух сторон (у Меня например с одной стороны прилегает к монолиту а с другой стороны дверной проём) то долбить аккуратно надо, ибо обсыпается трещина на стыке по краю стены.
Но и идея со швеллером тоже ничего, только высота 20-25 см большая зачем?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Стоит межкомнатная перегородка из керамзитоцементного блока толщиной 130 мм. С одной стороны санузел, с другой - спальня.

Вдоль этой стены мне нужно провести 110-мм канализационную трубу от унитаза до стояка (но на самой этой перегородке ни унитаза нет, ни стояка, просто труба вдоль нее проходит).

Я конечно могу тупо бросить трубу вдоль стенки и потом сделать обшивку гипсокартоном, т.е. получится такая полочка на уровне ниже колена. Но хотел бы сделать стену прямую, ровную для монтажа стеновых панелей.

Можно ли реализовать такой вот замороч: стенка эта длиной примерно 2 метра. Я беру, вырубаю практически на уровне пола насквозь перегородки дырку шириной сантиметров 30-40 и высотой сантиметров 15-20. Стена же от этого не обвалится. Потом вставляю туда 40-см кусок мощного швеллера (ширина ребра 130 мм, ширина основания 130 мм тоже), ставлю его на ребро и оставшиеся зазоры заделываю цементом. Получается, что в перегородке образовался как бы "кабель-канал" такой, но несущие характеристики не пострадали. Потом вырубаю следующие 30-40 см и делаю то же самое. И так в 6-7 заходов я сделаю "кабель-канал" из мощного швеллера на всю длину стенки, чтобы утопить туда канализационную трубу.

Реально ли это сделать?