Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2629852

Homemaster написал :
Зря смеётесь. Современный дизайн уже и не дизайн вовсе, а просто "креативное творчество", т.е. вкусовщина пальцем в небо.

Я всего лишь констатировал факт С дизайном у дусса всё нормально - строго и по существу, как и положено строительному инструменту. А так да, кругом уже не инструмент, а игрушки по последней моде

in my humble opinion

Kvost написал :
Это точно. Как лет 20 назад выгнали последнего, так больше никого и не взяли

Зря смеётесь. Современный дизайн уже и не дизайн вовсе, а просто "креативное творчество", т.е. вкусовщина пальцем в небо. В большинстве случаев всё зависит сугубо от вкусов инвесторов, а в инвесторах всё чаще международная гопота без образования и вкуса конечно... То ли дело образованные немецкие бизнесмены из третьего рейха)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
И даже в два с половиной не сильно привлекают дешевизной

Фирма маленькая, а кушать хочется

Homemaster написал :
Исполнение.

Видел разобранный. Неплохо, но ничего особенного. Зато ничего лишнего, типа АТС как у Хилти, или цепной передачи как у DW - наверное в этом весь секрет

Homemaster написал :
Да мне и дизайн кондовый нравится

Мне тоже, что-то в этом есть.

Homemaster написал :
Там хорошие дизайнеры работали.

Это точно. Как лет 20 назад выгнали последнего, так больше никого и не взяли

in my humble opinion

Kvost написал :
В Европе они в два с лишним раза дешевле, чем у нас.

И даже в два с половиной не сильно привлекают дешевизной

Kvost написал :
А какие, собственно, преимущества?

Исполнение. Конструктив нынче вполне привычный конечно. А вот совместить и то и другое - случай уже нечастый. Да мне и дизайн кондовый нравится Там хорошие дизайнеры работали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Цена неадекватная, поэтому только в случае интересного предложения.

Ну естественно. В Европе они в два с лишним раза дешевле, чем у нас. При этом тот-же Бош у нас раза в полтора дешевле, чем там - не вижу смысла столько переплачивать.

Homemaster написал :
А по поводу "не отличается" - это потому что "не нравится"

Не только. А какие, собственно, преимущества? Масляная ванна сейчас у многих. Роликовая муфта? На муфты и так особо никто не жалуется. Что остаётся, какие ноу-хау? Я лично ничего существенного не вижу.

in my humble opinion

Kvost написал :
А мне не нравится. Цена непомерно задрана, а на деле ничем особо от других не отличается.

Цена неадекватная, поэтому только в случае интересного предложения. А по поводу "не отличается" - это потому что "не нравится"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sirion3 написал :
советовали Kress 800 PE. Говорили что инструмент долгое время выдерживал штробление и и крутил 68 корнки в бетоне за счет мощности

Врут. Коронки в бетоне нормально крутят только SDS-max. И потребляемая мощность тут далеко не первична.

sirion3 написал :
Насколько удорожает ремонт инструмента снятого с производства а также запчасти на него? Не станут ли запчасти в дефиците?

Я вам так скажу: чем свежее модель, тем дешевле на него все запчасти. И это общая тенденция для всех марок. Например, на Макиту HR2400 якорь стоит около 100$, а на аналогичный HR2450 всего 25$ (всё оригинал). Примерно такая же ситуация и на другой инструмент - на максовый 401Х (хотя он и не китайский) якорь стоит около 80$, а на его старый аналог HR3850 больше 200$. Резон: старьё не брать.

sirion3 написал :
Бош тоже рассматривал, но 4-32 для меня дорого.

Вообще-то у нас он дешевле, чем Макита 3000.

sirion3 написал :
Бош МОЖЕТ ПРОЛЕЖАТЬ У НАС В СИМФЕРОПОЛЕ В СЕРВИСЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ЗАПЧАСТЕЙ!

Это означает, что Бош вам брать точно не стоит.

sirion3 написал :
В сервисе Крес мне сказали прямо, что 1050 спокойно закручивает и откручивает анкера, а при стопоре их муфта может срабатывать сколько угодно раз - она для этого и предусмотренна

В общем-то это справедливо для любого качественного перфоратора.

n-p-n написал :
Что настораживает: на ведущей шестерне всего 4(!) зуба. Как-то слабовато это.

Мягко говоря. Летели только в путь, а якорь у Кресс стоит полперфа.

n-p-n написал :
Даже у бюджетной модели HM 550 уже 6 зубьев. Так что такие сюрпризы довольно странны.

Всё это хорошо, однако вопрос по старшим моделям пока остается.

Левша1 написал :
эта модель стала легендой еще при жизни.Даже в руках джамшутов она долго сопротивляется

Сам перф очень крепкий, а ствол натуральный расходник. Коронки и здоровые буры (куда без них - перф-то здоровый) для него приговор. Ему бы сменный патрон, да подешевле, но такой версии так и не родилось.

sirion3 написал :
Разница в характеристиках между 2810 и 3000 только в 2 мм диаметра бура, 50 Ватах и Джоулях

Ничего подобного. Сравните размеры и массу У 3000 все детали вдвое-втрое массивнее, как и сам перф, а сечение двигателя недвусмысленно говорит о гораздо большем развиваемом крутящем моменте. Если для 2810 28мм бур это запредельная нагрузка, то для 3000 это практически номинальный режим

Homemaster написал :
Мне вот DUSS нравится, и я его когда-нибудь куплю

А мне не нравится. Цена непомерно задрана, а на деле ничем особо от других не отличается.

n-p-n написал :
При клине ломалось что-то в редукторе-корпусе.

О таком не слышал. Ствол (вернее шлицы) - да, клина не любят, но тут на первое место выходит изначальная слабость плюсового патрона для столь мощного перфа, ведь оптимум диапазона SDSplus до 16-18мм, не больше, а в него коронки суют и серийно работают, что и приводит к резкому снижению ресурса, а куда более подходящий для таких машин формат SDS-top так нигде и не пошёл.

sirion3 написал :
PSТем более не рпедставляю как с такой мощностью Бош GBH-2400 - 720 Вт аккуратно разобрать две кирпичные печки.

Не катит. Нужно нечто типа Макиты 3000, не меньше.

sirion3 написал :
предложили 2хгодичную б/у после сервиса за 2000 грн - 250$.

Если хорошо восстановлен не левыми запчастями, то за 200 можно взять.

in my humble opinion

sirion3 написал :
О ней и думаю, тем более предложили 2хгодичную б/у после сервиса за 2000 грн - 250$.

если после сервиса-то те детали,что были изношены или сломаны значит заменили.Если есть гарантия -то разумеется можно брать.У нас на бэушный аналогичная цена (только на рынке и без гарантии).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sirion3 написал :
маленький перф должен мне быть вместо дрели с большими диаметрами сверл

не понял? Дрели что ли нет? Ну тогда 2600 (быстросменным патроном.) Или 2400 слишком слаб? Мощность-то почти такая же, как у 2811. Ну чуть меньше (720 Вт против 800.)

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Левша1 написал :
вот этой ( 3000 ) макиты как раз и хватит и еще останется.Запас прочности у нее афигенный (может поэтому подолгу живет даже на стройках).А с запчастями проблем не должно быть вообще-это ж макита.У нее сервисов полно даже на периферии (не говоря уже про крупные города)

О ней и думаю, тем более предложили 2хгодичную б/у после сервиса за 2000 грн - 250$.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

n-p-n написал :
я бы с такой установкой взял Бош. GBH-2400. И в надёжном месте (или выписал через и-нет.)
Собственно, именно 2400 я и взял (но он у меня 3,5-ый перфоратор в хозяйстве.)

Не - это немного не то, я от AEG PN3000R2, потому что маленький перф должен мне быть вместо дрели с большими диаметрами сверл, хотя Крес 1050 с дополнительным потроном в моем случае тоже не лучший вариант.

PSТем более не рпедставляю как с такой мощностью Бош GBH-2400 - 720 Вт аккуратно разобрать две кирпичные печки.
А что Вы скажете по BOSCH GBH 2-28 DFV?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Левша1 написал :
может поэтому подолгу живет даже на стройках

были прецеденты, когда жила недолго. При клине ломалось что-то в редукторе-корпусе. Ремонтировать, конечно, можно, но недёшево.

sirion3 написал :
Вопрос не только в том чтоб подобрать модель перфоратора, а в том насколько его потом хватит и как быть с гарантией и ремонтом - возможностью достать детали и цена всего этого действа.

вот этой ( 3000 ) макиты как раз и хватит и еще останется.Запас прочности у нее афигенный (может поэтому подолгу живет даже на стройках).А с запчастями проблем не должно быть вообще-это ж макита.У нее сервисов полно даже на периферии (не говоря уже про крупные города)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sirion3 написал :
возьму Milwaukee PPH 30 X2E, хрен с ней с гарантией и ремонтом

я бы с такой установкой взял Бош. GBH-2400. И в надёжном месте (или выписал через и-нет.)
Собственно, именно 2400 я и взял (но он у меня 3,5-ый перфоратор в хозяйстве.)

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

RUS-LAN написал :
По моему 3000 макита ето недорозумение, здоровущий а патрон сдс плюс а не максовский

Anat78 написал :
RUS-LAN,просто запас большой сделан по прочности

В последнем Метабо UHE 28 Plus и UHE 2650 Multi посадочное место по диаметру приблизительно как и у Макиты 3000, и ствол у них толстый, только чет как-то по запасу прочности у меня сомнения.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Homemaster написал :
А в Симфере мне было бы стрёмно покупать что-нибудь кроме Макиты, чай не Москва

+1000

Мои знакомые - строители, и те кто собирает (самостоятельно и руководит другими) того же мнения.
Я пока на Kress 1050 повелся - подкупило наличие сервиса и обещания в Кресс-центре, что проблем с гарантией и наличием деталей не бывает.
Сечас почитал, как на шестернях зубцы выпадают - задумался, отказываться от Креса или нет.
Чуствую плюну на все и возьму Milwaukee PPH 30 X2E, хрен с ней с гарантией и ремонтом - дай бог пять лет протянет, а там видно будет.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Левша1 написал :
вы 3000 макиту в глаза то видели?сравните сперва-в руках что-ли подержите для начала.макита себе имя сделала именно на таких моделях как 3000

И видел и в руках держал, а до этого работал Макитой 2750 на 3,5 Дж и что? Не на много она круче того-же Бош 4-32. И то, и то SDS-plus.
Вопрос не только в том чтоб подобрать модель перфоратора, а в том насколько его потом хватит и как быть с гарантией и ремонтом - возможностью достать детали и цена всего этого действа.

PS Были бы в продаже, купил бы себе AEG PN3000 Super X2 и вообще не подымал бы тему.
Чай лет пять проработает. А там если что другой куплю - не жалко.

sirion3 написал :
Макита 3000 тоже не максовский перфоратор, а SDS plus. Разница в характеристиках между 2810 и 3000 только в 2 мм диаметра бура, 50 Ватах и Джоулях

вы 3000 макиту в глаза то видели?сравните сперва-в руках что-ли подержите для начала.макита себе имя сделала именно на таких моделях как 3000.

Сначала надо правильно себя позиционировать - профи или любитель, а потом уже перф выбирать Мне вот DUSS нравится, и я его когда-нибудь куплю Но нужен ли он мне? Нет. 404го Девольта достаточно, ну и макс в редких случаях.
Кроме того есть индивидуальные особенности. Например - если я покупаю с друзьями одинаковую треккинговую обувь, то у меня она служит дольше, хотя и нагрузки и общие антропометрические данные совпадают (с кем-то вплоть до размера)
А в Симфере мне было бы стрёмно покупать что-нибудь кроме Макиты, чай не Москва.

RUS-LAN,просто запас большой сделан по прочности

Переделка зарядных устройств и не только

По моему 3000 макита ето недорозумение, здоровущий а патрон сдс плюс а не максовский

Kvost написал :
Профессионалы от 281Х не в большом восторге

хуже чем 2470? или бош 2-26?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Левша1 написал :
дык если на нее давили как на 3000 макиту,то конечно быстро сдохнет.Это ж не максовый перф в конце концов.А в нормальных руках (где еще помимо рук и не больная голова) то этот 2810 (2811) долго служит.

Макита 3000 тоже не максовский перфоратор, а SDS plus. Разница в характеристиках между 2810 и 3000 только в 2 мм диаметра бура, 50 Ватах и Джоулях

Kvost написал :
Профессионалы от 281Х не в большом восторге, тоже самое мне сказали и в фирменном сервисе Макиты, где я проявил интерес. Не самая удачная модель

дык если на нее давили как на 3000 макиту,то конечно быстро сдохнет.Это ж не максовый перф в конце концов.А в нормальных руках (где еще помимо рук и не больная голова) то этот 2810 (2811) долго служит.

sirion3 написал :
Тоже смотрел на Макиту 3000

эта модель стала легендой еще при жизни.Даже в руках джамшутов она долго сопротивляется.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

RUS-LAN написал :
2-26 dfr со сменным патроном чудо чудное и долбит и сверлит и анкера вварачивает (фишер хилти)по самое нехочу а ремонтировать там нечего для дома самое оно даже с запасом По поводу трещетки вообще не парюсь практически каждый анкер до сработки а их сотни а может и тысячи

Полностью согласен ! Хорошая машина,,, гораздо лучше чем 2450. Более того на Украине (по крайней мере в Харькове) на него запчастей - тонны Так что не знаю как гарантийный, но обычный ремонт,,, если что будет длиться от 15 минут до суток.
Слабым местом этого перфа считаю фиксатор патрона в режиме долбления,,,, жиденько сделан можно было бы его во первых сделать из материала раза в 2 толще, во вторых зафиксировать в корпусе не 1, а 2 - 3 винтами.

В пользовании есть макита 2450 да чегото не особо она мне нравится, слабоваста а бошик нормальный, по ценам унас можно найти 6800р есть 7200 особо жадные 8600 просят Смотрел деволт со сменным патроном цена кусачая Для меня было важно сменный патрон чтобы дрель ссобой не таскать Так что 2-26 бош мой выбор

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sirion3, по картинке ничего не понятно.
Насчёт Кресса: разбирал я как-то Kress 600PSX, 2-хскоростной и .
Что настораживает: на ведущей шестерне всего 4(!) зуба. Как-то слабовато это. Видно на фотке с мотором.

Даже у бюджетной модели . Так что такие сюрпризы довольно странны.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

RUS-LAN написал :
2-26 dfr со сменным патроном чудо чудное и долбит и сверлит и анкера вварачивает (фишер хилти)по самое нехочу а ремонтировать там нечего для дома самое оно даже с запасом По поводу трещетки вообще не парюсь практически каждый анкер до сработки а их сотни а может и тысячи

+1. И я о том же каждый анер до сработки, а не на 3-4 раза.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

n-p-n написал :
речь была конкретно вокруг Метабо. Раньше кто-то (!) писал, что муфта чуть ли не одноразовая. Может, действительно, в 2650 мучты сменили на нормальную?

Вот тоже интересует этот вопрос - потому что внутренности метабовского перфоратора в принципе понравились, особенно ихний марафон и защитная решетка. Вот схема этой новой муфты
Может кто из знающих подскажет изменилась ли она в лучшую сторону или может просто сменили название. Раньше везде называли храповой, теперь S-avtomatik. Потрон на UHE 6050, как на последних UHE 28 Plus - 50, изменили. Наверное чтоб не так разбивался и ствол и посадочное место для потрона у них довольно толстые - намного толще чем в Маките, как в больших перфораторах.

PS Сам перфоратор Метабо держать в руках очень удобно и вибрация небольшая, но ихний меркетинг... блин...отбивает любое желание.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

ломастер написал :
и другии трехтысячники это перфы со странной специализацией , у меня он есть в шкафу лежит пылится , не помню когда доставал...

Я б такой с удовольствием взял (имею ввиду трехтысячник). Думаю мне бы его хватило.

ломастер написал :
про муфту я на работе закручиваю анкера перфоратором конкретно 2-26 ым, закручиваю до упора анкера и срабатывания муфты, за сезон около 500 срабатывания муфты за 3 года может чуть и ослабло срабатывание ,но не заметно...

Вот и я про тоже! В гарантийном талоне от Метабо нет ни слова о муфте! Но продавцы Метабовского авторизированого центра мне впаривают, что муфта расчитана на 3-4 раза и ее поломка не гарантийный случай. Когда я привел в пример шуруповерт мне скакали что в них муфты нет, а есть только в перфораторах. Олный бред! Также что муфта это дорогой расходный материал (1000 грн. шт - 125$), а ее срабатывание говорит о неправильном использовании перфоратора. При этом предлагали мне закрутить анкер ихним перфоратором. Нахрена тогда нужен такой инструмент?
В сервисе Крес мне сказали прямо, что 1050 спокойно закручивает и откручивает анкера, а при стопоре их муфта может срабатывать сколько угодно раз - она для этого и предусмотренна, и что если муфта прийдет в негодность в течении года то это заводской брак и подлежит гарантийному ремонту!
Выходит для Боша это нормально, для АЕГ и Креса тоже, а для Метабо - это неверное использование инструмента. Вопрос как тогда его использовать верно? Повесить на стенку и смотреть как мигают датчики со всеми его крутыми наворотами?