Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222
#2623908

Уважаемые, добрый вечер!

Помогите советом - как соеденить обратный клапан (со смещенной осью) с декоративной решеткой вент.канала.

Делаю ремонт на кухне в новостройке, в вент.коробе два отверстия в одной шахте, располагаются с 2-ух сторон вент.блока. Фото прилагаю, это не самопал, тоже самое и в ванной (на втором фото).
В одно отверстие планирую подключить вытяжку, а второе остается для естественной вентиляции. Понимаю что включать вытяжку в вент.канал не лучшее решение, но возможности вывести через фасад нет, так как за стеной кухни лоджия с фасадным остеклением.
На второе отверстие нужно поместить декоративную решетку и как-то объединить с обратным клапаном. А вот как это сделать чтобы все выглядело красиво пока не знаю.

Может взять фланец на 125 мм, и прикрутить его на стену трубной частью внутрь и туда же присоединить клапан, а сверху закрыть декоративной решеткой? Но будет ли это работать, ведб клапан будет торчать внутрь канала?

CrazyCrocs написал :
два отверстия в одной шахте

А Вы уверены? По всем строительным нормам вентиляция кухни и санузла делаются РАЗНЫМИ каналами. Если все же это так, навскидку 2 варианта:
а) на решетку в ванной - самодельный лепестковый клапан.
б) завести в шахту тройник - "штаны" - за счет эжекции воздух от вытяжки не будет выдавливаться в ванную (если канал не забит).

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

sansan21

Вы меня не правильно поняли - в ванной и кухне разные вентблоки, просто в каждом вентблоке по 2 отверстия (но оба в одном канале, просто находятся с разных углов, хорошо видно на втором фото - где синие стены и фановый стояк).

На всякий случай нарисовал вентблок в разрезе

В одно отверстие заведу вытяжку, а второе оставлю для естественной вентиляции. Вот и возник вопрос как сделать обратный клапан, чтобы все выглядело красиво.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

CrazyCrocs, Может я ошибаюсь, но думаю, что какой бы хороший обратный клапан ни был, он все равно будет травить при работе вытяжки. То есть в итоге эффективность удаления чада из кухни снизится.