Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4183081

andrysib написал :
интересно, таймер при необходимости можно отключать? и как вообще он настраивается?

Перед подключением откройте крышечку и посмотрите тип регулировки таймера. На разных моделях диапазоны отличаются. Есть варианты от 0 до 30 минут, есть от 5 до 60 минут и т.д. Установите регулировочный винт в нужном положении. В процессе эксплуатации можно изменять время работы. Если не планируете пользоваться таймером, то лучше его вообще не подключать, а использовать обычный кнопочный выключатель

Регистрация: 15.04.2012 Владивосток Сообщений: 15

интересно, таймер при необходимости можно отключать? и как вообще он настраивается?

Altruist2 написал :
У меня стоит этот X-mart cata c, 12-й. Если есть вопросы - задавайте.

Подсткажите, плиз: сегодня установил X-mart matic 10 (без датчиков). Включили - работает, но к вечеру перестала выезжать крышка. Это как то автоматически определяется или мне надо нести его сдавать

itself, там есть линк с инструкцией, наверное стоит прочитать

Про две фазы это относится ко всем вентиляторам с таймером? Хочу поставить Ballu Classic BN-150T чтобы отдельная кнопка на свет и отдельная на вентилятор. Нужна к нему вторая фаза что бы таймер работал?

я вроде уже всё выше написал. Не забивайте голову - берите без таймера, если нет двух фаз.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

В каком случае не запустил бы? Можно про перемычку поподробнее?..

elmix написал :
Кстати, что дает ваш метод? Таймер, наверное, не работает?

Грубо говоря не запустили бы вы вентилятор от сетевого кабеля, не сделав перемычки. Вообще не запустили бы

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Да, и я бы поставил две непрерывные фазы, чтоб вентилятор работал независимо от света... Но, по ходу, у меня не получится сворганить такое в ванной, т.к. на вентилятор идут 2 провода (фаза и ноль), и оба они запитаны от света, а плитка в ванной уже положена и новый кабель провести в стене не получится ... Поэтому максимум, что я могу - это одну дополнительную фазу . Кстати, что дает ваш метод? Таймер, наверное, не работает?

одна непрерывная, вторая - выключатель (отдельный ли от света - Вам решать, по мне так маразм вешать на включённый свет такой громкий вентилятор. я его включаю после водных процедур, а не во-время - так комфортнее, впрочем это имхо.)

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
по доке эта фаза должна быть всегда в наличии, она же у вас наверняка разрывается, когда выключается свет. да и если есть узо, и это разные группы - вышибет его.

Имел ввиду: обе фазы должны быть непрерывными или достаточно одну фазу от света?

elmix написал :
А одна фаза от света подойдет?

по доке эта фаза должна быть всегда в наличии, она же у вас наверняка разрывается, когда выключается свет. да и если есть узо, и это разные группы - вышибет его.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
нет, вы что, от подведённого к нему 3х жильного кабеля. перемычка замыкает подведённую фазу с фазой, что должна бы была быть второй (постоянной, не разрываемой).

А одна фаза от света подойдет?

elmix написал :
Т.е. он у вас запитан от света?

нет, вы что, от подведённого к нему 3х жильного кабеля. перемычка замыкает подведённую фазу с фазой, что должна бы была быть второй (постоянной, не разрываемой).

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
не, тупо замкнули перемычкой

Т.е. он у вас запитан от света?

elmix написал :
Вы поменяли таймерную версию на обычную?

не, тупо замкнули перемычкой

elmix написал :
Может отдельно гигростат поставить, как по вашему? Он не будет более адекватно работать?

честно говоря не специалист, но не уверен - немного изучив принципы работы бытовых вариантов измерения влажности, пришёл к выводу, что они все не точные, и самое главное - требуют времени для устаканивания результатов - даже в дорогих метеостанциях по 6-10k рублей, это до 2-3 часов, а иногда и сутки, при выносе например с помещения на улицу, т.е. в место с другой влажность. А теперь прикиньте с какой частотой и динамикой меняется влажность в ванной комнате... - может я конечно не прав, пусть знающие поправят.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
elmix, с таймером, с датчиком брать не стал, т.к. все они имеют слишком большую погрешность (почитайте про метеостанции домашние - даже там она высока), и хаотичного вкл/выкл не хотелось, хотя может я и не прав.

Может отдельно гигростат поставить, как по вашему? Он не будет более адекватно работать?

Altruist2 написал :
Ещё момент - не лохонитесь как я - на таймерную версию надо 2 фазы подводить.

Вы поменяли таймерную версию на обычную?

elmix, с таймером, с датчиком брать не стал, т.к. все они имеют слишком большую погрешность (почитайте про метеостанции домашние - даже там она высока), и хаотичного вкл/выкл не хотелось, хотя может я и не прав.
Шумит прилично, он ж 40+ децибел, но зато он прокачивает почти 200 кубов в час, так что за 5 минут решает вопрос полной выкачки воздуха из немалого санузла. В бездействии - ничего не воет, клапан там вроде действительно закрывается (Matic), но на сколько я понимаю - всё-таки не до конца, и это наверное специально - если создать мега сквозняк (высокий этаж, открыть окна в обе стороны и входную дверь) - то крутится он, если погода ветренная, правда почти беззвучно - случайно заметил, значит не гермитичное закрытие клапана. Хотя этот сквозняк в моём случае ещё ту тягу имеет... - думаю понятно из описания.
Ещё момент - не лохонитесь как я - на таймерную версию надо 2 фазы подводить.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
У меня стоит этот X-mart cata c, 12-й. Если есть вопросы - задавайте.

Что значит cata c? Он у вас с таймером и датчиком влажности или нет? Интересует: насколько он шумит во время работы и в бездействии (т.е. "воет" ли он в выключенном состоянии), если конечно у вас не модификация Matic, передняя панель которой в выключенном состоянии наглухо закрывает отверстие. И если он у вас с датчиком влажности, насколько адекватно он работает?

У меня стоит этот X-mart cata c, 12-й. Если есть вопросы - задавайте.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Вопрос к Polytrade и тем, кто щупал (видел в действии) Electrolux Premium EAF 100(120) TH: насколько хорошо работает естественная вытяжка при установленном вентиляторе и не завывает ли он?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

PolyTrade написал :
Проём вентшахты, хотя и зауженный геометрически, остается открытым. Часть расчетного количества воздуха будет выходить в вентшахту.
В идеале, в квартире должна работать в постоянном режиме приточная вентустановка ( например ), создавая легкое избыточное давление. Тогда, при наличии переточной решетки в двери ванной комнаты (либо в случае приоткрытой двери) воздух будет активно уходить в вентшахту при выключенном вентиляторе.

Собираюсь устанавливать приточные клапаны Аэреко на каждом окне (кроме кухни). Давления конечно не будет, но приток свежего воздуха для моей квартиры, я думаю, будет достаточный.
Все-таки, интересно: намного ли меньше он пропускает через себя воздух в выключенном состоянии в сравнении решетчатым вентилятором, например, тем же самым S&P Decor 100 CH Visual?

elmix написал :
как он будет пропускать воздух через себя в выключенном состоянии?

Проём вентшахты, хотя и зауженный геометрически, остается открытым. Часть расчетного количества воздуха будет выходить в вентшахту.
В идеале, в квартире должна работать в постоянном режиме приточная вентустановка ( например ), создавая легкое избыточное давление. Тогда, при наличии переточной решетки в двери ванной комнаты (либо в случае приоткрытой двери) воздух будет активно уходить в вентшахту при выключенном вентиляторе.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

PolyTrade написал :
На работает интернет-магазин

EAF-100TH - аппарат неплохой, вроде и без обратного клапана. Только как будет проходить пассивная вентиляция (т.е. как он будет пропускать воздух через себя в выключенном состоянии)?

elmix написал :
Если бы он у нас был, то я его бы приобрел, но акромя экс-марта ничего не нашел.

На работает интернет-магазин

elmix,

И туда и сюда

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

КАТРАН написал :
Лучше отдельный выключатель,много ванн сделал,этот вариант делаю чаще всего.

Куда поставить отдельный предпочтительней - в ванную или туалет?

elmix написал :
лучше отдельный выключатель на вентилятор - в ванную или туалет?

Лучше отдельный выключатель,много ванн сделал,этот вариант делаю чаще всего.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

И еще ломаю голову как установить отдельный выключатель (вернее клавишу), на вентилятор, т.к. ранее попросил электрика сделать вентилятор совмещенный с освещением в ванной, хотя он делал раздельный. В туалет он оставил раздельный. Теперь 2 варианта: оставить отдельный на вентиляцию в туалете, или перекинуть его на вентилятор в ванной, а в туалете сделать совмещенным со светом. Конечно есть еще вариант проштробить от коробки и установить еще один провод в выключатель для вентилятора в ванной, но его я не рассматриваю т.к. штукатурка и шпаклевка стен уже завершена. Хотел спросить у опытных форумчан: куда лучше отдельный выключатель на вентилятор - в ванную или туалет?