Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2624127

Здравствуйте. Приобрёл китайца Champion BC7712. Земли около 10 соток. Грунт средней тяжести. У кого есть опыт эксплуатации?

Регистрация: 03.05.2010 Ярославль Сообщений: 22

проверте возвращается ли натяжной ролик (вперед) . Были случаи что он упирался в ловушку ремня реверса из за чего ролик клинило и стачивало его

Спасибо . С роликами всё нормально. Немного напрягает, что греется ведущий шкив на валу двигателя. Но как мне об*яснили ,он и должен немного нагреваться, так как тепло на него передаётся с движка.

Регистрация: 02.06.2011 Краснодар Сообщений: 15

Купил не давно в качестве второго более легкого культиватора. Плюсы диаметр валов как у наших МБ, подходят полольники, соответственно и фрезы и грунтозацепы. Завелся и заводится с первого раза.Нет проблем с запчастями. Минус пластиковый ведомый шкив, не было прокладки между половинками картера, нуждается в доработке сошник и нужны транспортировочные колеса . Покупал за 13500руб. За эти деньги вполне приличный агрегат. Земля суглинок 30 соток после осенней вспашки калужским МБ первый след на первой передаче, так вот Чемпион после МБ разбивет в пух. Но покупался он больше для обработки междурядий картофеля, так как легче и центр тяжести находится ниже.

Gron написал :
Но как мне об*яснили ,он и должен немного нагреваться, так как тепло на него передаётся с движка.

Это кто же такой умный, гректся значит проскальзывает, регулируйте натяжение

vso197 написал :
Купил не давно в качестве второго более легкого культиватораНет проблем с запчастями. Минус пластиковый ведомый шкив, не было прокладки между половинками картера, нуждается в доработке сошник и нужны транспортировочные колеса .

Ну молодец!
Где смотрел запчасти что так хорошо утверждаешь?
Да за пластиковый шкив и отсутствие прокладки на этот культиватор и смотреть не надо было.

vso197 написал :
Земля суглинок 30 соток после осенней вспашки калужским МБ первый след на первой передаче, так вот Чемпион после МБ разбивет в пух.

Долго ли он проработает на 30 сотках?
Кто же фрезерует на Калужской Оке на первой передаче? Уму не постижимо! Я только на повышенной фрезерую на Оке и земля тоже как пух при этом.
Уметь надо работать на технике. И значительно быстрее чем культиватором Крот при этом.

Регистрация: 02.06.2011 Краснодар Сообщений: 15

viktor48 Земля, земле разница и очень большая. После осенней вспашки , весной на второй передаче МБ-1Д1 при своей массе в 95кг. выпрыгивает из земли. Уметь надо работать на технике. МБ кулен в 2001году, кроме ремней и воздушного фильтра ни чего не менялось.Долго ли он проработает на 30 сотках? Чемпион куплен для обработки мждурядий картофеля, так как места для разворота почти нет, а вес имеет огромное значение. Единственное, что беспокоит это ресурс данного культиватора, китай есть китай.

vso197 написал :
Земля, земле разница и очень большая. После осенней вспашки , весной на второй передаче МБ-1Д1 при своей массе в 95кг. выпрыгивает из земли. МБ кулен в 2001году, кроме ремней и воздушного фильтра ни чего не менялось.

Наша Подмосковная землица тоже не медом мазана. У меня весной на первой передаче на Оке фрезы еле в землю входят и комы выворачивают а на второй нормально.
А что в воздушном фильтре на ДМ-1 менять? Кусок поролона? так его постирал, маслом пропитал и все.

Здравствуйте!!! Купил этого китайца вчера, чтобы рыхлить перепаханную землю под грядки. Ролик упирается в ловушку ремня. Буду исправлять...
Вот фото моего Чемпиона

Регистрация: 02.06.2011 Краснодар Сообщений: 15

Ради спортивного интереса снял кожух, слава богу все в порядке. Чтобы облегчить транспортировку по огороду купил колеса от тачки, доработал и теперь полный порядок. На штатном колесе не совсем удобно катать его до нужных грядок.

vso197 написал :
купил колеса от тачки, доработал и теперь полный порядок

Не поделитесь как доработали?На фото не совсем понятно как они закреплены.Заранее благодарю.

Регистрация: 02.06.2011 Краснодар Сообщений: 15

Сложного ничего здесь нет. Нужна труба с внутренним диаметром 30-31мм. Я ее сначала просверлил под обычный шплинт, потом приварил к колесу. Крепится так же как и фрезы. Самое сложное было найти трубу. Колеса покупал в леруа мерлен по 420р. за штуку.

Мой механизированный корпус.

vso197 написал :
Минус пластиковый ведомый шкив, не было прокладки между половинками картера,

Выдержит ли пластиковый ведомый шкив?Как понять про прокладку в картере?Без неё же воздух будет засасывать и двигатель просто не заведётся.Можно ли установить грунтозацепы от мотоблока изображонного на фото на культиватор и какого диаметра они должны быть?Пробовали ли вы окучивать,будет он буксовать или нет всётаки вес в нём не большой.Хочу покупать такой же поэтому и возникло столько вопросов.

Регистрация: 02.06.2011 Краснодар Сообщений: 15

ko4egar. Не правильно написал прокладки нет между половинками редуктора. По поводу пластикового шкива(такой же как у Т-16 на фото) не знаю насколько его хватит. Но после 30 соток огорода проблем не возникло, ремень еще не подтягивал. Все так сказать на заводских регулировках.

У меня в огороде земля к обработке ещё не готова. Недёжность узлов в нагрузке не проверял. У знакомых такая техника уже 3 года, нынче замена роликов и ремней. Подобрать отечественные не получилось, заказывали оригинальные, о цене неспрашивал, но думаю посильно

А пластиковый шкив ещё работает родной.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

прокладки между половин редуктора нет-там на герметике сидят половины. подшипники тоже не защищены от влаги и т д.шкив может провернуть если сильно нагружать МК. и не только шкив слабое место

Регистрация: 02.06.2011 Краснодар Сообщений: 15

В деталировке к этому культиватору прокладка есть. Но это мелочи. Главное работает.Воздушный фильтр и ремень для движения вперед покупал в запас, в сервисном центре по 300р за штуку.

В этом году приобрел данный культиватор .На выходных выезжал на дачу пробовал культивировать. За пол дня вскопал 5 соток думаю сказывается отсутствие опыта и физ подготовки ..До приобретения просмотрел кучу видео о культивировании и думал что это полегче чем оказалось..
Но в общем доволен, с роликами нареканий нет специально заглядывал , вот с тросом газа да намудрили китайцы трос коротковат полный ход газа возможен только если руками двигать заслонку.. ну несущественно.
Есть ли у кого опыт посадки картофеля на данном агрегате думаю в эти выходные заняться..., да тут еще братец пробовал вчера садить говорит не получается зарывается буксует борозды не делает , он вчера с другом за пол дня посадил 2сотки методом он толкает а друг спереди тянет.
Оборудование :
Грунтозацепы 360*90 , створчатый окучник, заводской сцеп.

1) Как правильно настроиь этот окучник ?

Регистрация: 02.06.2011 Краснодар Сообщений: 15

Буксует и зарывается из-за большой скорости вращения колес , так как нет понижающей передачи. Я пробовал нарезать рядки под кукурузу они чуть мельче и уже, чем под картофель. Так как скорость высокая получились не совсем ровные рядки. Грунтозацепы у меня стояли от нашего МБ. При определенной сноровке можно с помощью этого культиватора сажать картофель. Окучник поднять по креплению до самого верха и вперед. Но пять соток за пол дня уж что-то совсем маловато. Со временем все получится.

В качестве понижающей передачи можно использовать задний ход, только рога развернуть надо, ну и конечно изготовить новый сцеп под окучник и плужок. Сейчас над этим работаю... Нашёл грузы от MF-70 проточу на станке под диаметр чемпионовских грунтозацепов и прикручю. Буксовать должен меньше.