Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57
#2624305

Доброго всем дня!

Вот такая стоит задача: хотим передвинуть стиральную машину в стенной шкаф, дабы разгрузить кухню. Но проблема в том, что до ближайшей точки водоснабжения и канализации надо пробиваться через коридор. Для более подробной иллюстрации прикреплена фотография объекта.
Поделитесь, пожалуйста, опытом и мыслями, каким образом такую задумку реализовать. Пол в коридоре будет меняться, поэтому проход под ним возможен. Только канализация самотеком под полом идти не сможет.

Спасибо!

Darius написал :
Только канализация самотеком под полом идти не сможет

Стиралка скачивает воду насосом. Её уклон не нужен. Наоборот, требуется поднять конец сливного шланга от пола сантиметров на 60-70. так что можете подвод воды и слив сделать под полом. Если расстояние больше 5 метров, насос стиралки будет работать с повышенной нагрузкой. Но не критично, качественный насос справится. На крайняк, поменяете. Зато освободите место на кухне.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

шпийон написал :
Стиралка скачивает воду насосом. Её уклон не нужен.

Имелось в виду, что сливаемая вода будет застаиваться в сливном шланге (или трубе), который ляжет ниже штатной канализационной трубы. Не знаю, насколько это может быть критично?
Второй вопрос: что лучше под полом провести? Для воды – металлопластик, наверное? А для канализации?

Darius,

Очень часто практически выполняю такую задачу,особо недоверчивым могу представить фото.Налив идет по металлопластику диаметром 16мм или меди 6-10мм,слив по металлопласту диаметром 20 мм.Обязательно поднятие перед сливом в канализацию 50-70 см(не больше и не меньше).

Все прекрасно работает при длине трассы 5-10 метров.(больше просто не делал,но думаю тут длина не очень важна).На 20 металлопласт есть спец переходники-типа ерш,на него прекрасно находит сливной шланг,фиксируется авто хомутиком металлическим,использую немецкие фирмы NORMA-и все!
Разумеется в процессе эксплуатации нужно следить за состоянием фильтра слива,периодически чистить,чтобы грязь не пролетела в трубу и не забила ее.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

КАТРАН,
Спасибо за подробное разъяснение!

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Лучше всего не удлинять сливной шланг вообще, а удлинить канализационную трубу диаметром 40 миллиметров, подъём на 60 см. сделать в месте соединения сливного шланга и трубы

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Darius написал :
что лучше под полом провести? Для воды – металлопластик, наверное?

Кстати тут многие советуют подсоединять СМ металлопластиком... А резиновый шланг чем хуже? Боитесь, что прорвёт? Да только внутри СМ те же самые резиновые шланги, их ведь тоже прорвать может? По мне так гораздо безопаснее перекрывать кран подачи воды на стиралку каждый раз при стирке...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

flapp написал :
Да только внутри СМ те же самые резиновые шланги

так в стиралке их поменять проще чем под полом)