Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2746350

Ольга-юрист, еще раз огромное спасибо Вам. Будем ждать развития событий.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Статья 15, 1062 ГК РФ как раз говорит о том, что имущество должно быть восстановлено до того состояния, в котором оно было до залива. плюс на эту тему были постановления Верховного суда РФ. Так что мрамор стелить не советую, такую сумму вам не взыщут. А состояние квартиры будет видно на фото экспертов. Судья не первый год дела разбирает, сразу все поймет.
Судебную экспертизу оплачивают те, кому это будет приказано определением суда. Может одна сторона, а может быть возложено в равных долях на всех участников процесса.

Ольга-юрист, спасибо Вам огромное за обстоятельные ответы.Не очень понятен момент про начало ремонта до суда. У нас же была зкспертиза тех материалов, которые пострадали, да еще с учетом износа. И если застелить квартиру, к примеру, натуральным мрамором и предоставить чеки, и эта сумма будет на порядок выше, чем предъявленный иск, то уж,наверное, и судья " пошлет", и виновник . Или как?
А по поводу нашего юриста,- обычно стараемся собирать информацию из разных
источников.
PS.А кто оплачивает судебную экспертизу?

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Речь идет о судебной экспертизе. Ее назначает суд после того, как заслушивает все стороны и свидетелей. Такая экспертиза идет как правило долго, т.к. дело должно быть отправлено из суда в эксперт.учреждение. Потом эксперт определяет цену и направляет счета на оплату по почте. Потом ждет оплату. Потом проводит саму экспертизу (часто с выездом на место). Потом пишет отчет. Потом направляет его по почте или курьером в суд. При самом хорошем раскладе это занимает 3 месяца, но в зависимости от сложности вопросов срок увеличивается до 6-7 месяцев. Я своих клиентов всегда ориентирую на долгий срок, чтобы люди по напрасну не дергались. По поводу вашей квартиры. Так как у вас уже есть акт экспертизы и сама экспертиза, вы можете начинать делать ремонт. Только рекомендую сделать по-больше фоток вашей квартиры. В суде может пригодится. Делая ремонт, собираете все чеки, расписки и т.д. Потом все это можно будет предъявить в суде в обоснование вашего ущерба.
Вообще-то очень сранно, что все это рассказываю вам я. Это должен был вам в самом начале ваших взаимоотношений рассказать юрист, с которым вы заключили договор... Ведь он же все это должен знать + вас поставить в известность. А то как же вы будете судиться, если даже не знаете, что вас ждет в суде?

Ольга-юрист, а что за экспертиза, которая длилась 7 мес? Мы после залива вызвали независимую. Они посчитали все с учетом износа и через неделю выдали акт.И что теперь в этом разгроме жить ближайший год и нельзя даже начать ремонт? И если это так, то реально ли просить моральный ущерб за жизнь в таких условиях?
Стены-потолок-наплевать. Но по полу ходить невозможно: паркет весь отклеился, нижние соседи слышат каждый шаг,а мы - их.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

ДЕло наше длилось долго. Так получилось, что в это дело я вступила не сразу. До меня клиент почти 3 месяца пытался сдивинуть его в суде с мертвой точки. При мне дело длилось 8 месяцев. Два месяца до экспертизы. Потом экспретиза шла 7 месяцев. Потом в течение месяца судья принял решение. Потом в течение 3 месяцев еще шел процес обжалования ДЭЗом решения в Московском городском суде. Короче долго, но зато результативно. По поводу распределения суммы ущерба у нас получилось следующим образом. Так как все свидетели показали, что оба залива были одинаковыми по продолжительности и по силе, то судья не заморачиваясь разделила ущерб 50\50. В этом нам еще помогла экспертиза, в своих выводах эксперт сделал заключение именно о равной силе заливов. Сказать по правде это я постаралась, чтобы он так сделал. По-хорошему там никак этого не доказать. Сумму присудили с учетом износа, причем у нас износ был разным на разные материалы. Например на пол - 50 % износа, на обои 20 % и т.д.

Ольга-юрист, ваша ситуация аналогична моей. Ну так самое главное и интересное вы не рассказали. Чем закончилось ваше дело, как суд признал долю вины ДЭЗа и хозяев гибкой подводки ? И присудили ли выплатить пострадавшим всю сумму, насчитанную экспертизой ? Долго ли длилась тяжба ? И где вы были 3 дня назад, мы только вчера оплатили юриста, а то бы наняли вас.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Здравствуйте. Возможно вы уже получили ответ на свой вопрос, но хотела бы выссказать свое мнение. У меня только недавно было вынесено решение по похожему делу. Вкратце суть дела такова. В один день из квартиры из-за срыва гибкой подводки произошло два залива. Первый - однозначно вина хозяев квартиры, т.к. они устанавливали шланги самостоятельно. Второй залив - вина ДЭЗа, который не дожидаясь возвращения хозяев квартиры, вновь открыл стояк. В суде нам удалось доказать именно такую последовательность заливов и соответственно разных виновников каждого из них. Ваша задача сделать то же самое. Это очень сложно, т.к. судье проще признать виновником лишь собственника квартиры и на этом успокоится. Здесь много будет зависить от вас. Собирайте свидетелей, т.к. никто кроме них рассказать хронологию происшествия не сможет. Если что-то непонятно, пишите.

батарея меняная, и ДЭЗ в акте указал, что причина аварии прорыв батареи, установленной без согласования
вопрос - реально ли привлечь ДЭЗ за второе залитие?
цена вопроса - не маленькая : в двух квартирах штучные паркетные дубовые полы полностью под замену

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna написал :
Вопрос : реально ли привлечь ДЕЗ к разделению ответственности с хозяином 6 этажа?

Возможно, что за залитие отвечает только ДЕЗ, а хозяин квартиры на 6 этаже вообще ни при чем, т.к. батарея может относиться к общему имуществу многоквартирного дома.

Юристы! Ау!!!

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Добрый вечер!
В четверг ДЕЗ дал отопление, прорвало батарею на 6 этаже, хозяина в это время не было дома (был в отъезде), залило 4 квартиры, аварийка перекрыла все стояки по этим квартирам. Через 3 дня кто-то из сантехников опять врубил отопление (хозяина 6-го этажа еще не было и батарею никто не чинил), опять залило 4 квартиры и еще прихватило 1 из соседнего подъезда.
ДЕЗ дал акт только на первое залитие. Вопрос : реально ли привлечь ДЕЗ к разделению ответственности с хозяином 6 этажа?

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ну.., а как себя вести...
Оценщика пригласить и выслушать его мнение. При неидеальном состоянии квартиры, адекватная сумма оценки не должна обидеть соседей или ответственных замещающих. По крайней мере, это будет справедливо. ...Но, это конечно, просто Моё мнение, касающееся моральной стороны дела. А юридическую консультацию получить у знакомого юриста ,тоже не помешало бы.
Ну, а приведение в порядок квартиры.., при скромных запросах, тоже реализуемо.., если всё серьёзно продумывать и просчитывать.

привет!!! околотемный вопрос))) залили соседи сверху, точнее их подрядчики, которые и будут возмещать ущерб - залили нехрново так, НО у нас собственно состояние квартиры и до них было ну крайне плачевным. В связи с чем вопрос - есть ли смысл претендовать на что-либо. Т.е. обои очень старенькие, немалыми местами их нет, но...все-таки теперь они еще хуже выглядят, такая же ситуация и с *****-паркетным древним полом...я не знаю как себя вести в такой ситуации. оценщика пока не вызывали т.к. вообще хотим разойтись полюбовно. в общем...требования у нас, коненчо не евроремонт, но хотелось бы все же что-то типа новых обоев, новых материалов на пол, аналогичных ....ну и все это в денежном, желательно эквиваленте....возможно ли это????

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если сосед не идет на контакт, то все общение сводите к юридическим аспектам.
Жилищный кодекс начните читать.

gugulaki Спасибо! Именно так и думал : )

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Иск вы подаете против соседа, и взыскивание должно идти именно с владельца квартиры или ответственного квартиросъемщика. А если сосед говорит что он не пределах, то это его проблемы. Пусть он в судебном порядке взыскивает с исполнителя работ ущерб.
Ни о какой фирме тут речь не должна идти, это уже проблемы соседа с фирмой. А у вас проблем сосед с соседом.
В иске сразу указываете о возмещеении издержек на адвоката и судебные расходы на ответчика.
И собираете все бумаги

Nicholaj написал :
настаивать на том, что владелец квартиры платит вам, а уже потом трясет деньги с фирмы

Вот в том то и дело что На основании каких статей настаивать? Подскажите еще такой нюанс: Адвокат или Судебный представитель будет оплачивается ответчиком если суд удовлетворит иск?? ибо нет желания там присутствовать.
Спасибо большое за вашу помощь : )

Во Как написал :
А разве в таком деле закон двоякий? и Судья может выбирать с кем я буду судится?
Есть ли вообще статьи что в такой ситуации должен истец судится не посредственно с Владельцем квартиры?

все зависит что написано в договоре между владельцем квартиры и ремонтниками.
есть еще закон защиты прав потребителей, по которому исполнитель несет гарантийные обязательства по своим работам. повреждение канализации в ходе ремонта можно подвести под этот закон.
Поэтому нужна независимая экспертиза + настаивать на том, что владелец квартиры платит вам, а уже потом трясет деньги с фирмы

Nicholaj написал :
Если фирма не найдена, то дело можно затянуться: время на доп поиски или повесят долг на "мертвую" фирму. Поэтому нужно настаивать что деньги возмещает тебе сосед, а он уже потом пусть сам разбирается с фирмой.

А разве в таком деле закон двоякий? и Судья может выбирать с кем я буду судится?
Есть ли вообще статьи что в такой ситуации должен истец судится не посредственно с Владельцем квартиры?

Во Как написал :
Сообщение от Nicholaj
Если фирма найдена, то отвечает сосед.
А если фирма НЕ найдена? то что??

Сообщение от Nicholaj
Канализация и стояки это общедомовое имущество, поэтому нужно сделать в запрос в ДЕЗ о наличии согласования на проведения ремонтных работ (проект на работы).
А залив канализацией это тоже с ДЭЗа нужно брать запрос?
И кстати почему должен я в ДЭЗи узнавать... пусть это суд делает?
Спасибо за ответы : )

Если фирма не найдена, то дело можно затянуться: время на доп поиски или повесят долг на "мертвую" фирму. Поэтому нужно настаивать что деньги возмещает тебе сосед, а он уже потом пусть сам разбирается с фирмой.
Если ты сам получишь справку до суда из ДЕЗа о том, что не было проекта по работе с канализацией и стояками, то соседу будет меньше места для маневров. Тебе нужно придти в ДЕЗ и оставить письменный запрос (получить входящий номер твоего заявления).

Nicholaj написал :
Если фирма найдена, то отвечает сосед.

А если фирма НЕ найдена? то что??

Nicholaj написал :
Канализация и стояки это общедомовое имущество, поэтому нужно сделать в запрос в ДЕЗ о наличии согласования на проведения ремонтных работ (проект на работы).

А залив канализацией это тоже с ДЭЗа нужно брать запрос?
И кстати почему должен я в ДЭЗи узнавать... пусть это суд делает?
Спасибо за ответы : )

Во Как написал :
Мне интересно другое: Может ли ответчик уйти в сторону оставив Меня и Ту самую фирму(выполняющую ремонт) разбераться в суде между собой.
Проще говоря может ли ответчик умыть руки?

А фирма ему делала или Его Родственники Я понятие не могу иметь при написании иска.

В начале нужно провести независимую экспертизу + соседа позвать на эту экспертизу. Которая скажет что канализация разрушилась из-за проводимого ремонта + подсчитает ущерб.
Подаешь иск на соседа. он уже должен предоставить договор (в договоре должна быть прописана ответственность, но в 90% договорах фирма не несет ответственность за свои работы). суд откладывается 1-3 месяца. Это время дается на поиск фирмы. Если фирма найдена, то отвечает сосед.

Канализация и стояки это общедомовое имущество, поэтому нужно сделать в запрос в ДЕЗ о наличии согласования на проведения ремонтных работ (проект на работы).

Мне интересно другое: Может ли ответчик уйти в сторону оставив Меня и Ту самую фирму(выполняющую ремонт) разбераться в суде между собой.
Проще говоря может ли ответчик умыть руки?

А фирма ему делала или Его Родственники Я понятие не могу иметь при написании иска.

Я не юрист,но видится следующее-пока есть истец ответчик и ущерб.При составлении искового заявления фирма должна фигурировать тоже.Т.Е.-не как третьи лица,а как ответчики.А был договор или не был-дело третье...

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

  1. Может ли Фирма переложить всю вину на рабочих (непосредственных исполнителей), которые уволились из фирмы и их местонахождение неизвестно?

В суд подавать на собственника соседнего помещения. А он уже регрессом может подавать хоть на марсиан.

Всех приветствую! И прошу помощи

Краткая предыстория:
Соседи вовремя ремонта канализации повредили нашу канализацию и произошла разгерметизация, после чего еще и залили фекалиями
Работы им проводила фирма(если договор или нет я не знаю).

Вопрос такой:
Каким образом будет проходить судебный процесс если у Ответчика есть договор с Фирмой производящей работы(и если нет договора)?
То есть
1 - Случай если у ответчика заключён договор с фирмой
2 - Нет договора с фирмой.

3 - Могут ли Соседи переложить всю вину на фирму(Если у них имеется договор)? и не придется ли мне судится уже с фирмой???

-Акты и т.д. есть и все готово для суда.

4. Если я воспользуюсь услугами адвоката в: Написании Иска + Присутствие на судебных заседаниях Адвоката(Так как 2 Собственника квартиры один из которых я имеющий инвалидность 3 группы) Будет ли это оплачено Составлении иска и представления меня в суде за счет ответчика?

5.Видео + Фото Сделанный мной Будут ли учитываться судом?(на видео отчетливо видно как капает и льется канализационная "КАпель")

У меня есть на этот счет кое какие мысли НО Хотел бы услышать мнение Юристов и тех людей которые встречались с такой ситуацией.
Надеюсь на помощь

Спасибо!
Соседка на контакт идёт охотно. Сегодня акт переписали. Теперь он звучит определённо. Виновником является владелец квартиры 17. Соседка панически боится суда (квартиру сдаёт). Сраховая у неё РЕСО на 300тыр. У меня натяжной потолок - он задержал всю воду, однако просочилось на обои и теперь они в белых подтёках, которые не оттираются. Думаю что на много мне рассчитывать с такой страховкой не стоит, однако требуется замена обоев и соответственно натяжного потолка, поскольку вначале клеятся обои, затем монтируется потолок. Есть мысли?

" Выводы: виновником протечки предположительно является владелец кв 17..." В негерметичности канализации удостоверился сам гл.инженер РЭУ - после моего указания."
.............Что ж невидать откуда течь???Если он сам удостоверился....

Я б так сделал...
Подойдите и поговорите с виновниками...
Вину свою признают ???
Стало быть компенсация вам за ремонт..
Страховка эта московская,та ещё комбинация...деньги оне всегда охотно собирают..,а в обратную сторону проблемно...
Да и не ваша эта забота...
Будите сами делать или нанимать???
Прикиньте приблиз. стоимость и если оне согласятся с вашей суммой ..,то...
расписка-получение денег...
Ежели идут в глухую защиту.....,то
Независимая экспертиза-суд -получение денег..
Но дело это не скорое,может на полгоды затянуться...,причём услуги эксп.за их счёт будут...
Вот подойдите и расскажите им всё..
Один экз. акта себе требуйте..

"Ещё раз повторяю ЖСК (Жилищно-строительный кооператив) юридически я так понял приравнивается к ТСЖ без образования управляющей компании."
Виновник владелец кв.???С ним и работаете...
То есть, не стояк по сварке рванул??? Тогда бы ТСЖ ,Жек..,ну в общем кто за это отвечает...
У вас конкретно владелец виновен....

Искал. Выходит всего 5стр. По данным конкретным вопросам ничего нет. Ещё раз повторяю ЖСК (Жилищно-строительный кооператив) юридически я так понял приравнивается к ТСЖ без образования управляющей компании. Есть мысли?