Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167092

Здравствуйте!

Что такое режим ожлаждения у кондиционера: постоянная подача воздуха выбранной температуры или контроль выбранной температуры в помещении?
Кондиционер (сплит система) Panasonic CS-A9DKD в режиме охлаждения не отключаться, работает постоянно это нормально или он должен отключаться при достижении выбранной температуры?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

eсли инвертер- то не должен выключатся. он начинает работу с 110 % запланированной мощности, потом, по достижении температуры, снижает ее и работает постоянно, опддерживая ее.(температуру)

C2h5-OH написал :
снижает ее и работает постоянно, поддерживая ее.(температуру)

Думаю, что всётаки через какието промежутки времени- мотор должен отключаться, чтобы было оттаивание льда с испарителя. А как это может произойти при постоянно работающем моторе?
Испаритель льдом обростает очень быстро. Думаю, что инверторник в отличие от обычного мотора, отключается в 2-3 раза реже, но всёже это происходит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

откуда лед на испарителе? ето ж внешнй блок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

СергейК написал :
Кондиционер (сплит система) Panasonic CS-A9DKD в режиме охлаждения не отключаться, работает постоянно это нормально

Нет, не нормально. Вариантов несколько:

  1. Неисправен датчик температуры.
  2. Кубатура помещения (вкупе с повышенной инсоляцией, открытыми при работе девайса окнами и/или дверями) превышает номинальную хладопроизводительность кондиционера - быстро накроется компрессор.
  3. Недостаток хладагента в холодильном контуре.

in my humble opinion

арт написал :
Думаю, что всётаки через какието промежутки времени- мотор должен отключаться, чтобы было оттаивание льда с испарителя.

Это не холодильник.

арт написал :
А как это может произойти при постоянно работающем моторе?
Испаритель льдом обростает очень быстро.

Очень просто, испаритель будет нагреваться, а лед таять и работающий вентилятор здесь совершенно не помеха. Кстати, быстрое нарастание льда на испарителе может быть причиной недостаточного количества фреона в системе.

арт написал :
Думаю, что инверторник в отличие от обычного мотора, отключается в 2-3 раза реже, но всёже это происходит.

Инверторник, какое глупое жаргонное слово придумали маркетологи, сначала нечеткая логика, а теперь вот это...
В общем, "инверторное управление" подразумевает плавное управление мощностью устройства. В нашем случае плавная регулировк, а скоростью вентилятора.

tvmaster написал :
Это не холодильник.

 Почти не согласен. Принцип тотже, конфигурация другая.  

tvmaster написал :
Кстати, быстрое нарастание льда на испарителе может быть причиной недостаточного количества фреона в системе.

\Опять не согласен, Быстрота оледенения зависит от влажности воздуха. При нормально заправленном оледенение всего испарителя, при недостаточном фреоне частичное оледенение испарителя его результат, а также оледенение выходного штуцера на внешнем блоке -следствие меньшего фреона..
Лёд оттаивает в кондиционере от продувания комнатным воздухом при остановленном компрессоре, оттаивание происходит быстро и нечего его нагревать. Нагреватели есть только в холодильниках НО-Фрост с принудительным вентилятором, так как там закрытая камера, поэтому есть электро нагреватель испарителя. В кондюке Нагревания не происходит (тепловой насос на оттайку незадействован).

2арт
А если греем комнату при наружней температуре 0....-5, и внешний блок оледенел, то тепловой насос включается?

2BV Когда греем комнату: блоки (условная ракировка) меняются местами по выдаваемому результату, то это значит, что действует тепловой насос и следовательно в комнатный блок закачивается горячий газ с помощю теплового насоса, внутренний теплообменник -в роли конденсатора -т.е греется, а наружный конденсатор превращяется в испаритель и начинает охлаждаться.
Кондиционеры с допуском работы на морозе обычно наружные блоки снабжены наревателями: один нагреватель на картер компрессора, а второй нагреватель на конденсатор-испаритель для оттайки.

арт написал :
Кондиционеры с допуском работы на морозе

Я говорил про любые, которые могут работать до -5...-7.
Нет там никаких нагревателей, но похоже у них есть оттаивание реверсом...

bv написал :
но похоже у них есть оттаивание реверсом...

поддтвердить не могу, возможно.