Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6017576

Покупая дачу мы сразу не заметили, что дерево ест жуки. А теперь боремся с ними уже третий год. В первый год перепробовала, все что продавалось в местном магазине и народные средства - эффект "0". Приезжая через неделю все было изъедено.
В прошлом году купили в Оби NEOMID 100 Антижук.
Промазала в одни выходные дом снаружи. Приехав через неделю дырок (стружки) новых не нашла. Промазала внутри. Запах достаточно терпимый. Респиратором не пользовалась. Через 2 недели приехав на дачу дырок новых опять же не нашла. Запах выветрился.
Промазывать повторно не стала. Наверное зря. К концу лета (через 3 месяца) дырки стали снова появляться. Видно вылупились новые яйца. Осенью обработала опять 2 раза.
Сейчас в мае снова две новых дырки нашла.
Прочла, что личинки могут еще 5 лет вылупляться после откладывания. Так что думаю эти 5 лет я так и буду покупать и мазать. Так как больше не одного средства не знаю(((

odzi написал :
Состав WoodMaster Антижук выпускается ЗАО НПП "Рогнеда" в г. Москва и в ОБИ он не представлен..

Антижук приобретался в ОБИ г.Волгоград.

odzi написал :
Мне неизвестны случаи смертельного исхода при использовании состава Антижук)))) И за больше, чем 10 лет, как выпускается этот состав претензий из серии "я чуть не умер" тоже не было.

Возможно это из-за недостатка информации?

odzi написал :
И в этом смысле, Антижук не вреднее половины содержимого вашего холодильника.

Полагаю Вы пользуетесь не достоверной информацией.

odzi написал :
По несоответствию информации:
непонятно, где расхождения между информацией в описании на сайте и гигиенической характеристикой/санитарно-эпидемиологическим заключением....

В своем посте я не заявлял о "несоответсвии информации", а сообщил о том, что информация на ГЛАВНОЙ странице сайта не содержит ВСЕХ сведений о препарате, которые содержатся на иных, не всеми читаемых страницах.
Так называемый "эффект мелкого шрифта".

odzi написал :
Очень надеюсь, что хотя бы на часть вопросов - ответила. Но в любом случае, готова поучаствовать в дальнейшем обсуждении.

Спасибо за участие в обсуждении.
Учитывая Вашу готовность к дальнейшему обсуждению прошу ответить: Какие все же испарения препарата содержатся в воздухе моего дома и какая от них может приключиться со мной и моими близкими неприятность или болезнь.
Я имею ввиду не только немедленные, но и отдаленные последствия?

Dmitriy написал :
А на счет рекламируемой огнезащиты...

Мне кажется, я ничего не рекламировала....

Dmitriy написал :
Тут как бы бревно и не пропитанное ничем не подожжешь. А вот костерок -тут что кистью наносить что валиком, загорится домик!!

Да, загорится. Любые огнезащитные составы предназначены для того, чтобы выиграть время. Пропитанное огнезащитой дерево будет загораться труднее, и за это время можно успеть людям эвакуироваться и какие-то вещи спасти.
К тому же бревна огнезащитой, в общем и незачем обрабатывать. Такими составами обрабатывают перекрытия, стропильные части, все несущие конструкции, чтобы не сразу рухнуло.

Попробовал Neomid... Теперь плююсь и чертыхвюсь. Неважно, какая она для древесины. Она за неделю съедает оцинковку на любом крепеже и шупупах. Потом все это начинает ржаветь. Фотки размещал тут на форуме. Ни в коем случае не пользуйтесь!

odzi написал :
А вот это совершенно верно)
Причем, метод глубокого погружения, он же метод глубокой пропитки или вымачивания применим не только для состава Антижук, но для любых огне-или биозащитных составов для дерева.
Но мало найдется людей, способных заведомо таким образом обработать древесину, а на этапе строительства это сделать уже практически нереально.
Поэтому лучше всего в таких случаях дальше - работать кистью. Если нанести состав с указанным расходом, кистью хорошо втерев в древесину - результат тоже получится вполне достойный.

Ну, тут фактически только от погодных условий и от проникновения новых грибков/жучков. А на счет рекламируемой огнезащиты... Тут как бы бревно и не пропитанное ничем не подожжешь. А вот костерок -тут что кистью наносить что валиком, загорится домик!! Хотя на счет кисти совершенно все верно, но от поджога не спасет.

Dmitriy написал :
Глобально защитить от этих напастей можно только пропитыванием методом погружения (вся древесина опускается в емкость с пропиткой и пропитывали.

А вот это совершенно верно)
Причем, метод глубокого погружения, он же метод глубокой пропитки или вымачивания применим не только для состава Антижук, но для любых огне-или биозащитных составов для дерева.
Но мало найдется людей, способных заведомо таким образом обработать древесину, а на этапе строительства это сделать уже практически нереально.
Поэтому лучше всего в таких случаях дальше - работать кистью. Если нанести состав с указанным расходом, кистью хорошо втерев в древесину - результат тоже получится вполне достойный.

ПрИМ написал :
Поясните пожалуйста:

  • а что же едят жуки и почему Вы считаете маловероятным, что жуки станут есть дерево?

Они едят более мелких насекомых, всякие растения и КОРУ дерева, а не само дерево

  • ))))))) да, они откладывают личинки
  • медицинский шприц - продается в любой аптеке - с его помощью и вкачиваем состав в входные и выходные отверстия личинок (то есть в дырки))
  • Абсолютно серьезно. Наша наука уже давно научилась высчитывать смертельную дозу того или иного вещества для человека. Мы же знаем, сколько нужно синильной кислоты или мышьяка или снотворного какого-нибудь, чтобы не оклематься уже... Вот так же и здесь.
  • Дважды в течение двух недель. Потом - лучше обработать поверхностно кистью. Средний срок службы - 3-4 года, в течение которого потом можно не обрабатывать.
  • Этот вопрос я все же оставлю без ответа.

Есть такие вещи, которые лечатся только хирургически. Если дерево поразил грибок, его надо заменить, если жук - тоже. Глобально защитить от этих напастей можно только пропитыванием методом погружения (вся древесина опускается в емкость с пропиткой и пропитывали. Как раньше.ю до химии с жучками боролись!? Да многократным запасом прочности. Так что если и завелись жучки, то они скорее подавятся, чем изгрызут к примеру балку перекрытия до такого состояния, что она не выдержит В принципе, на этом форуме встречался совет изгнания этих бесов (жуков) из дачи. Весь дом плотно обматывается полиэтиленом, а внутри зажигается сера, от дыма которой вся нечить и погибает. Однако, дом в таким состоянии должен немало простоять (дня два вроде), ну и после процедуры необходимо хорошее проветривание.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

odzi написал :
Про стадию развития насекомого...

Поясните пожалуйста:

  • а что же едят жуки и почему Вы считаете маловероятным, что жуки станут есть дерево?
  • разве жуки откладывают личинку, т.е. являются живородящими?
  • как следует делать шприцевание?
  • Вы серьезно или в шутку пишете о том, что для взрослого человека смертельной дозой Антижука является 5-литровая канистра, причем вовнутрь? Откуда такие данные?
  • как часто нужно обрабатывать древесину Антижуком, если она уже заражена, иначе, как долго препарат сохраняет заявленную эффективность?
  • какой конкретно кишечный яд применяется для отравления насекомого?
    Заранее спасибо.

Про стадию развития насекомого:
Жуки и прочие насекомые древесину не едят, все неприятные звуки в дереве, а также разрушающие действия осуществляют личинки.
Единственный вред от самих жуков заключается в том, что они эти личинки откладывают)
Поэтому состав воздействует, в первую очередь - на личинок, а они то как раз и проживают внутри древесины.
В общем, если жук поест дерево, обработанное Антижуком - он тоже помрет, но маловероятно все же, что он станет дерево есть.)
Но, согласитесь, называть состав "Антиличинка" - не лучший маркетинговый ход)))) Поэтому он Антижук.

Итого: если древесина обработана профилактически (кистью, валиком, распылителем) то, как только жук личинку отложил, она стала грызть дерево - сразу умерла.
Если заранее дерево обработано не было, то тут поможет только шприцевание, так как личинки уже внутри.

По методу воздействия и безопасности:
Активное вещество - кишечный яд. Как бы страшно это ни звучало, нужно понимать, что:

  1. его концетрация в составе рассчитана на личинку, а не на большого и даже маленького человека
  2. от него по определению не может быть вредных испарений, отравляющего запаха и чего-либо другого в этом роде. Ведь, например, от снотворного, если вы его не примете в смертельной дозе, а просто будете рядом находиться и смотреть на него, - точно не умрете. Для этого его нужно проглотить, причем, немало
  3. МИНИМАЛЬНОЙ смертельной дозой Антижука для среднестатистического человека весом 50-60 кг будет канистра состава 5кг. Причем эти 5 кг он должен выпить. И то не факт, что промывание желудка не спасет) А вот для личинки будет вполне достаточно той концентрации, что впитается в древесину, если нанести с нужным расходом.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

odzi написал :
Очень надеюсь, что хотя бы на часть вопросов - ответила. Но в любом случае, готова поучаствовать в дальнейшем обсуждении.

Огромное Вам спасибо, что влились в обсуждение темы.
Если можно, сообщите о механизме действия Антижука на насекомое: как происходит воздействие, какими путями попадает в организм насекомого, на какой стадии развития насекомого наиболее эффективен, какие основные активнодействующие вещества используются (это не должно быть секретом, т.к. в контакте с препаратом могут находиться дети, животные).
Прошу дать конкретные ответы, т.к. для формирования доверия к химическим препаратам все это имеет большое значение.

EgorP написал :
Этот препарат так и называется "Пропитка NEOMID 100 Антижук "

Он ( по открытым сведениям ) никем более не выпускается, кроме Рогнеды.

Состав NEOMID 100 Антижук выпускается ООО "Эксперэкология" в г. Санкт-Петербург
Состав WoodMaster Антижук выпускается ЗАО НПП "Рогнеда" в г. Москва и в ОБИ он не представлен.

Являясь представителем компании Рогнеда, отвечу только по поводу продукта нашего производства.
По технологии применения:
для профилактики - кистью, валиком или распылителем (лучше - кистью)
для уничтожения личинок - шприцеванием, причем через 2 недели обработку нужно повторить.

По безопасности:
из гигенической характеристики: "состав является умеренно-опасным веществом", это 3-й класс опасности по
ГОСТ 12.1.007–76. Менее опасен - только 4-й. Для состава, назначение которого - уничтожение некоего живого существа, отнесение к 4-му классу вряд ли возможно...
Мне неизвестны случаи смертельного исхода при использовании состава Антижук)))) И за больше, чем 10 лет, как выпускается этот состав претензий из серии "я чуть не умер" тоже не было)
К слову, вредных веществ, которыми мы пользуемся регулярно в повседневной жизни более, чем предостаточно.
И в этом смысле, Антижук не вреднее половины содержимого вашего холодильника.

По несоответствию информации:
непонятно, где расхождения между информацией в описании на сайте и гигиенической характеристикой/санитарно-эпидемиологическим заключением...

По составу:
честно говоря, плохо представляю себе производителя, допускающего распространение информации, особенно на своих же этикетках о химическом составе продукта. Конкуренцию на рынке никто не отменял. Это все равно, что рассылкой рецептуру разослать всем прочим производителям ЛКМ нашей необъятной Родины))

Очень надеюсь, что хотя бы на часть вопросов - ответила. Но в любом случае, готова поучаствовать в дальнейшем обсуждении.

Dmitriy написал :
На счет состава. Если написать состав борща и не дать технологию приготовления, фигня получится. Аналогично и с лакокрасочными покрытиями..

Ежели говорить о технологии применения этой мазуты ( ну, Антижука ), то я скурпулезно выполнил все требования, помещенные на этикетке.
И концентрацию и количество на площадь поверхности и проветриваемость - все обеспечил в точности.
Вообще - то результат, ну эта вонючесть и невозможность нахождения в помещении, меня здорово удивил.
До сих пор, все, что покупал в ОБИ было соответсвующего качества.
Цены там правда не демократичные ( за исключением распродаж ).

Вот уже весна на пороге.
Посетил в выходной дачу.
Проехать в улицу не смог. Пешком по улице от дороги прошел с огромным трудом - высокий мокрый снег.
В дачу войти не смог, но запашок даже на улице ощущается.
Вот и еще интересно, личинки эти самые в сердцевине деревяшек, они ведь тоже дышат.
Неужели не сдохнут?

На счет состава. Если написать состав борща и не дать технологию приготовления, фигня получится. Аналогично и с лакокрасочными покрытиями..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

EgorP написал :
Теперь я очень рад тому, что запах имеет место быть, являясь явным индикатором отравленной атмосферы в доме.

закажите экспертизу воздуха в доме, делают спецы Роспотребнадзора. В случае превышения ПДК "отравы" можно идти судиться.

EgorP написал :
Продавец ОБИ, где я и приобрел данный препарат положительно его охрактеризовал,

Да откуда он точно может знать ? Им бы только продать .

ПрИМ написал :
Извините, не заметил, что Вы переключились на Неомид...

Этот препарат так и называется "Пропитка NEOMID 100 Антижук "

Он ( по открытым сведениям ) никем более не выпускается, кроме Рогнеды.
Этих синтетических пиретроидов много.
Перерыл массу сайтов, выяснил, что по воздействию на жуков ничего более эффективного нет, но это не факт, что после обработки личинки там внутри сдохнут.
Могут сверлить древесину еще более 2 лет.
Надежда на то, что вылезая нажрутся отравы и не дадут потомства.

Продавец ОБИ, где я и приобрел данный препарат положительно его охрактеризовал, а на вопрос о том , смогу ли я дожить до этого счастливого дня ( не удохну ли от воздействия Антижука раньше личинок ) сказал, то нет и про запах сообщил, что его не будет.

Теперь я очень рад тому, что запах имеет место быть, являясь явным индикатором отравленной атмосферы в доме.
Повезло, что не весна и не лето.

Но как с этим бороться?

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

iale написал :
тема касательно неомида, а автор пытается выяснить состав антижука, приводя "доступные сведения" по продукту Рогнеды

Извините, не заметил, что Вы переключились на Неомид.
Тем не менее общей проблемой (как выяснилось, и с Неомидом тоже) является выбор безопасного и эффективного отечественного антисептика из-за "дырки" в Законе, который Статьей 7. "Право потребителя на безопасность" вроде как защищает нас от возможных опасностей для здоровья.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПрИМ написал :
Может производитель отзовется?

это о-о-о-очень редкое явление

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПрИМ написал :
Это опять же можно узнать только имея информацию о составе.

тема касательно неомида, а автор пытается выяснить состав антижука, приводя "доступные сведения" по продукту Рогнеды

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

iale написал :
у разных производителей одинаковый состав пропитки ?

Это опять же можно узнать только имея информацию о составе.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

iale написал :
синтетический пиретроид, растворитель, поверхностно-активное вещество, вода.

Одни слова, а нужна конкретика.
Может производитель отзовется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПрИМ написал :
Если бы это было не так, то химический состав был бы указан на этикетке, как это делается у всех импортных антисептиков.

состав 100-го неомида таки указан:

синтетический пиретроид, растворитель, поверхностно-активное вещество, вода.

только пользы от этого немного

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

EgorP написал :
Пропитка NEOMID 100 Антижук

EgorP написал :
Вот все доступные сведения:
.rogneda.ru/catalog/catalog_groups/148/150/

у разных производителей одинаковый состав пропитки ?

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

EgorP написал :
Насколько описание препарата на Сайте не соответсвует документации видно не воотуженным и несведущим взглядом.

Только заметил, что в Санэпидзаключении указано: "Область применения: для инъекционной обработки деревянных поверхностеё зданий и сооружений" а на сайте - "...наносят на воздушно-сухую, очищенную от лакокрасочных покрытий поверхность кистью, валиком, садовым распылителем, краскопультом или окунанием... При уже начавшемся биопоражении состав следует вводить внутрь древесины методом шприцевания... "
Получается, что, если Вы обработали поверхность древесины покраской, то Вы выполнили инструкцию по применению, но "не вписались" в гигиенические нормы.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

EgorP написал :
Вот все доступные сведения...

Спасибо Вам.
Но все-таки для заключения об эффективности и безопасности препарата было бы правильней иметь химический состав, а не общее описание воздействия на окружающую среду и человека.
Тем более, что мы говорим о химическом препарате, который для насекомых должен быть токсичен. Так почему же Вас беспокоит, что препарат не должен попадать в грунт, где могут находиться безобидные букашки. Скорей, если бы этого не было написано, то у меня, например, возникло бы подозрение, что препарат неэффективен в отношении древоразрушающих жуков и их личинок.
Другое дело - воздействие на человека.
Здесь всегда отделяют опасность при нанесении (нормы ПДК в рабочей зоне) от опасности после нанесения, при эксплуатации обработанных материалов.
Потребителя, главным образом, волнует опасность после нанесения. Да и Вы об этом спрашивали.

Хороший препарат должен надежно фиксироваться в древесине и не давать испарений.
Признаком испарений как раз может быть устойчивый запах с поверхности обработанного материала.

Т.о., если Вам все же удастся раздобыть химический состав, попытаемся разобраться в опасности вместе.
Почему-то думаю, что задача будет невыполнима...
По-моему, российское законодательство (Закон о защите прав потребителей) не требует указания этих сведений на этикетках для подобных товаров.
Если бы это было не так, то химический состав был бы указан на этикетке, как это делается у всех импортных антисептиков.

ПрИМ написал :
Попытайтесь раздобыть малодоступные сведения у производителя....

Вот все доступные сведения:

Все описано очень красиво.
Действует безопасно для людей.
Имеются ссылки на сертификат соответсвия и описание гигиенических характеристик.
Насколько описание препарата на Сайте не соответсвует документации видно не воотуженным и несведущим взглядом.
Согласитесь, что препарат, пролив которого на землю и в воду не допускается назвать безопасным совершенно невозможно.
Насколько не соответсвует описание органолептики на сайте реальным свойствам испытал сам лично.

Кстати, в описании указано, что препарат имеет свойство антисептика, что дополнительно привлекает.

В общем, предъявить претензии производителю юридически невозможно - он же не скрыл документы, которые не лежат на Главной странице, которую обычно читают все, а то что в открытом доступе на главной не соответсвует заключениям безопасности, это еще доказать нужно.
Там четко расписано, что нужно сделать, что бы не отравиться мгновенно, а какие отдаленные последствия будут, так это вообще никем не исследовано.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

EgorP написал :
По доступным описаниям состав препарата - "черный ящик".

Попытайтесь раздобыть малодоступные сведения у производителя.
Следует узнать какие активнодействующие вещества содержатся в препарате, их химические названия.
Если будет информация, поделитесь, пожалуйста.

ПрИМ написал :
Посмотрите химический состав препарата и узнайте об опасности ингредиентов, например, в интернете.
Можно попробовать запросить информацию об опасности у производителя.

По доступным описаниям состав препарата - "черный ящик".

glad написал :
Продукт для данных целей могу порекомендовать:

К сожалению очень много ограничений в применении данного продукта.
Его применнеие для жилых помещений и вовсе запрещено.