Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150
#2629254

Flier написал :
Единственное замечание что это должна быть не просто лампочка в патроне а лучше две последовательно соединённые

да это конечно хорошо,мало ли на две фазы попадешь.
но я очень осторожен и поэтому мне хватает одной лампочки к тому же контрольку на лампе накаливания я иногда использую как временное освещение места работы.
а по поводу защиты от мех повреждений ,у меня её тоже нет хотя нужно,было дело лампочкм бились.
ах да еще у меня есть токовые клещи большие с цифровым табло и звуковым сигналом.тоже иногда полезно.
а ваши флюки может и полезные и лампочек с циферками много что предаст вам солидности в глазах окружающих,но по мне так это баловство да еще и за такие деньги.
правильно тут кто то говрил.чем проще сигнализирующая об опасности техника тем лучше и безопасней,флюк и прочие сложнейшая электронная техника,чуть запотел если с мороза или пыль или вибрация или повышенная влажность и её скачки,статика,а сейчас внимание не распните производственный брак наконец.все это те факторы которые могут повлиять на безопасность,тогда зачем их эти факторы включать в своей деятельности когда можно обойтись без них.
когда работал киповцем электриком,из кабинета не выходил без тестера с функцией токовых клещей(за 3 штуки стоили) и бонального индикатора на неонке.
да будь у меня хоть за 20 штук супер пупер модный красивый прибор с утюгом , кофеваркой и фонариком на тыщу свечей,в шкаф с напряжением не полезу без неонки, хоть убей.а сейчас когда ушел в жкх еще и простейшая лампочка накаливания прибавилась вместе с кетайским индикатором который через изоляцию видит

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я приобрел вторичный Флюк за "ужастные" 75 долларов в состоянии "mint" на ебее. А Аксиомет мне подарили ровно через пару дней Потому имею возможность сравнить.
Удобством работы, как ни парадоксально, больше нравится Аксиомет.
На момент пиобретегия Ваш Юнити в продаже не нашел, а на ебее он был сравним по цене с бу Флюком

Отвертки с индикатором и индикаторы без питания тоже есть, теперь заюрошенные на дно ящика с инструментами, ввиду ненадобности. Прибором я вижу сразу и все, что нужно, без смены инструмента, без доставался вольтметра, без поиска фонарика

Юнити люблю, но не все приборы бывают в наличии или адекватной цене. Меггер, например, приобрел именно Юнити 511. Вполне рад и счастлив

Почему я "за безопасность"? Да потому, что много раз наблюдал, как на электрика нападает лень и он по темноте лезет той же индикаторной в темный щиток, или не проверяет трети контакт на розетке, что Аксио делается в 5 секунд

Def461 написал :
Так поясните, пожалуйста, Ваш "аргумент" по поводу слабоосвещенных мест.

Ладно ,не так выразился,признаю. Имеется в виду такие места где не шибко удобно работать. Сработало то что для меня лично слабая освещённость это один из самых неприятных факторов дискомфорта в работе.

Def461 написал :
Какие 180 убитых енотов?

Def461 написал :
Купили б нормальный прибор Например, AXIOMET AX-T903или Fluke T140
Хороший электрик - живой электрик.

В Вашем сообщении прослеживается абсолютная логическая связь между безопасностью и покупкой дорогого прибора. Не так ли? Кстати,если Вы допускаете что и клон Флюк за примерно 35$ обеспечивает должный уровень безопасности, а стало быть знали о его существовании,то почему приобрели именно Флюк? Нет,я не хочу сказать что купили для понтов,просто интересна логика.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Какие 180 убитых енотов? Тот же Аксиомет стоит от силы 60 долларов. Да и Флюка "вторичного" - валом.
Я понимаю, что многие "топором и без единого гвоздя", вот только кучу работ легче и удобней выполнять нормальным инструментом, а не начинать устраивать "закат Солннца вручную".

Так поясните, пожалуйста, Ваш "аргумент" по поводу слабоосвещенных мест. Особенно при использовании "прибора с неонкой".

Перечитал тему внимательней....Однако не я один так считаю,по поводу неонки

haramamburu написал :
ЗЫ какой бы не купили, индикатор с неонкой все же должен быть! (чем проще - тем надежней

нервный написал :
это должно стать правилом.и еще его надо проверять перед использованием.
у меня всегда с собой индикатор с неонкой с двумя щупами,кетайский индикатор на батарейке смотрит фазу через изоляцию(полезно иногда)и просто лампчка накаливания на 220 вольт использую иногда когда вокруг куча наводок

И по поводу контрольки на 100 процентов согласен. Не совсем чтоб законна,да,но практика показывает что без неё туго иногда. Единственное замечание что это должна быть не просто лампочка в патроне а лучше две последовательно соединённые лампочки,"яйца" короче ,и желательно чем-то защищённые,в смысле лампы должны быть закрыты. И вот тут лучше миньоны.

Def461 написал :
Изоляция, в отличие от китайской отвертки - тоже в норме.

Где я говорил о китайской отвёртке? Есть и не китайские индикаторы с неонкой.

Def461 написал :
И информативность при необходимости - выше, чем от китайца с неонкой.

Какая вам информативность от указателя напряжения нужна ещё? Сколько там вольт линейного а сколько фазного?

Def461 написал :
Напоминает разговор про комфорт езды в БМВ, а в ответ слышать фразу "один раз посидел в салоне и видел Волгу 21 на свалке, не понравилось ..."

Если Вы в таком тоне то Ваш совет напоминает совет человеку пришедшему выбрать тачку для развозки грунта по участку купить для этих целей самосвал,это мол профессионально и надёжно. Человек пришёл спросить стоит ли покупать абсолютно конкретную вещь,надо сказать что вещь практически бесполезную. Но повод ли это ему тут -же советовать приобрести устройство за 180 убитых енотов? А по поводу Волги.... Может всё таки не будем опускаться до такого рода аргументов? На этой почве найдём консенсус?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Напоминает разговор про комфорт езды в БМВ, а в ответ слышать фразу "один раз посидел в салоне и видел Волгу 21 на свалке, не понравилось ..."

О каких "фенечках" речь? Подсветка шкалы есть,звуковая сигнализация - есть, подсветка места тыкания щупом - есть. Дублирование показаний - есть. Изоляция, в отличие от китайской отвертки - тоже в норме. Защита от дурака - тоже есть. И информативность при необходимости - выше, чем от китайца с неонкой.

Def461 написал :
В таком случае для меня загадка, почему Вы второй раз упоминаете про "слабоосвещенные места". Если держали б - то знали, что дисплей с подсветкой.

А упоминаю потому что в таких условиях не до фенечек. Хотя,да,возможно присутствует некое недопонимание.Когда Вы спросили держал ли я его в руках я буквально и имел в виду что держал. Правда что устройство не моё было. Вот повертев его в руках я и решил что функциональность его излишняя . Потом уж залез в нет и глянул на цену прибора,заодно наткнувшись и на Флюк,по совсем уж нескромной цене. Не знаю,может я и ретроград,но я считаю что такое устройство как указатель напряжения должно быть максимально простым. Чем проще тем надёжней. И указателей должно быть минимум две штуки при себе. Не всегда есть возможность проверить работоспособность устройства в месте где заведомо известно что напряжение есть.Кстати,если кому интересно то потроха сдохшего и списанного Поиск-1.И пол года не проработал. Вот они,фенечки... Это конечно не Флюк,но всё же....Контакт-55 гораздо проще. Если интересно и его потроха могу отснять.
[

]()

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Flier написал :
Держал в руках Юнит,аналог этого Флюк. Или по Вашему откуда я знаю о нём?

В таком случае для меня загадка, почему Вы второй раз упоминаете про "слабоосвещенные места". Если держали б - то знали, что дисплей с подсветкой.
И даже, не поверите, есть дополнительная кнопочка на торце прибора, чтобы подсветить место тыкания щупом.

Кстати,вопрос о индикаторе... Когда-то были наидешевейшие,с миниатюрным ЖК дисплеем ,похожие на нынешние электроные градусники,только поменьше индикаторы.В них не было никакого источника питания . Хороши они были тем что гораздо меньше реагировали на всяческие наводки чем бесконтактные индикаторы на транзисторе со светодиодом. Никто не подскажет,существуют ли более серьёзные дивайсы сделанные по этому же принципу,то есть бесконтактный индикатор без источника питания?

Def461 написал :
Простите, Вы Флюк в руках держали или "гадаете по фотографии"

Держал в руках Юнит,аналог этого Флюк. Или по Вашему откуда я знаю о нём? Ни Флюк,ни даже более чем в четыре раза более дешёвый Юнит при их цене не продают в первом попавшемся ларьке.Нет видимо ажиотажного спроса...

Def461 написал :
прекрасно работает в режиме монощупа. Индикаторный светодиод и писк.

Тогда зачем платить деньги за излишнюю,ненужную функциональность? В принципе, ИМХО,это инструмент заточенный под ремонтника а не монтажника. А вот тут уже всякое бывает,и плохо освещённые места тоже. Так что этот дисплей в таких случаях просто не нужен. Ну и по опыту народ предпочитает иметь более компактный индикатор,за которым не нужно лезть в сумку .

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Flier написал :
В таких случаях информация должна трактоваться быстро и однозначно,и смотреть на дисплейчик

Простите, Вы Флюк в руках держали или "гадаете по фотографии"? Всё определяется быстро и информативно, прекрасно работает в режиме монощупа. Индикаторный светодиод и писк.

Diablo GT написал :
ОП-2э - электронная, со звуковой индикацией.

Практически бесполезный дивайс. Звенит на всё. Тут при работе с профессиональным Бошем за не копеечную цену какая сноровка нужна... А это... Практически чуть более усложнённый,с микросхемой а не полевиком аналог китайского индиктора за пол доллара. Так тот ещё и в качестве прозвонки можно использовать в отличии от этого. А как индикатор напряжения ни тот ни тот не подходят .

Def461 написал :
Купили б нормальный прибор Например, AXIOMET AX-T903 или Fluke T140

Def461 написал :
Хороший электрик - живой электрик.

Какое отношение функциональность имеет к безопасности? Безопасность обеспечивает и ПИН с неонкой,а ЖК дисплейчик уже фактически игрушка.В таких случаях информация должна трактоваться быстро и однозначно,и смотреть на дисплейчик ,тем более бывает что проверка на наличие напряжения бывает в условиях плохой освещённости....Поэтому светодиодов,а ещё лучше если есть и неонка вполне достаточно.Кстати,у этого Флюка есть более доступный аналоги от UNI-T ,серия UT-15 c А,В,и С Учитывая что Юнит говорят делал ОЕМ для Флюк есть подозрение что это больше чем аналоги.Сами сравните...
[

]()
[

]()

А вообще есть отечественные аналоги Поиск и Контакт ,их тоже не один тип с разной функциональностью.
«Поиск-1» (24В, 110В, 220В, 380В) светозвук. сигнализация, фаза, род тока, прозвонка, полярность
«Поиск-2» (24В, 110В, 220В, 500В) светозвук. сигнализация, фаза, род тока, прозвонка, полярность
«Поиск-3» (24В, 220В, 380В, 660В) светозвук. сигнализация, фаза, род тока, прозвонка, полярность
«Поиск-4» (80В, 220В, 380В, 825В) светозвук. сигнализация, фаза, род тока, прозвонка, полярность-78,00
«Поиск-5» 24В, 110В, 220В, 380В) световая сигнализация, фаза, род тока,прозвонка,полярность
«Поиск-1Ф» (24В, 110В, 220В, 380В) порядок чередования фаз, род тока, прозвонка, светозвук. сигнал
«Поиск-2Ф» (24В, 220В, 380В, 660В) порядок чередования фаз, род тока, прозвонка, светозвук. сигнал
«Контакт-55Э»(24,220В,380)световая индикация,фаза,род тока,прозвонка,полярность
«Контакт-55ЭМ»(24,220В,380)светозвуковая индик.,фаза,род тока,прозвонка,полярность
«Контакт-57Э»( 70-1000В )светозвуковая индикация,фаза,род тока, прозвонка,полярность
[

]()
[

]()

Оба типа не без недостатков,тот который выше,Поиск,имеет неудобные щупы,к карболитовому автомату старого типа,где клемма глубоко им не подобраться.А Контакт сделан из хлипкой пластмассы,щуп находящийся на самом приборе быстро выламывается. Есть ещё серия Контур,но её в руках не держал,сказать ничего не могу.
«Контур-300»(12В,220В,380В)светозвук. сигнализация,фаза,род тока,прозвонка,полярность
«Контур-300А»(24В,220В,380В)светозвук. сигнализация,фаза,род тока,прозвонка,полярность
«Контур-500» (12В,24В,110В,220В,380В,500В)светозвук.сигнализация,фаза,род тока,прозвонка,полярность
«Контур-500А»(24В,42В,110В,220В,380В,500В)светозвук. сигнализация, фаза, род тока, прозвонка, полярность
«Контур-600»(12В,24В,110В,220В,380В,660В)световая сигнализация,фаза,род тока,прозвонка,полярность
«Контур-600А»(24В,42В,110В,220В,380В,660В)световая сигнализация,фаза,род тока,прозвонка,полярность

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

нервный написал :
и просто лампчка накаливания на 220 вольт использую иногда когда вокруг куча наводок

Шепотом: а ето запрещено!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
ЗЫ какой бы не купили, индикатор с неонкой все же должен быть

это должно стать правилом.и еще его надо проверять перед использованием.
у меня всегда с собой индикатор с неонкой с двумя щупами,кетайский индикатор на батарейке смотрит фазу через изоляцию(полезно иногда)и просто лампчка накаливания на 220 вольт использую иногда когда вокруг куча наводок

Diablo GT написал :
Еще есть такой вариант

Был и такой, кака.
ЗЫ какой бы не купили, индикатор с неонкой все же должен быть! (чем проще - тем надежней )

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Еще есть такой вариант

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

haramamburu написал :
Лучше, чем первый, но разумеется нужна сноровка

Ок, спасибо.

Def461, дороговато) Он нужен-то, 5 раз в год.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Купили б нормальный прибор Например, AXIOMET AX-T903 или Fluke T140
Хороший электрик - живой электрик.

Diablo GT написал :
кто юзал вторую - достойный пробник?

Лучше, чем первый, но разумеется нужна сноровка

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Всем привет. А леруа продаются отвертки-пробники IEK:

ОП-1

ОП-2э - электронная, со звуковой индикацией.

Собственнно - кто юзал вторую - достойный пробник?