Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#167151

На фотке показан щиток со счетчиком на 3 фазы, установленный застройщиком. Поскольку 12позиций на автоматы явно маловато для расширения сети, был закуплен щиток "Рапира" тоже для трехфазного счетчика на 32позиции (фотка намба ту). Эти щитки бывают глубиной 140мм и 170мм. По паспорту счетчик имеет глубину 125мм, поэтому я взял щиток глубиной 140мм. Но...не всё так просто... У счетчика справа на лицевой панели 2 болта под пломбировку (видно на фотке намба ван), плюс под щетчиком в щитке "буферная" пластина на удалении 10мм от дна. В итоге (факт известный), если крепить счетчик как положено - сначала к пластине, а последнюю - к щитку, закрыть щиток не удастся: крышка упрется в пломбу ( Я знал об этом, но, как мне объясняли и электрики, и в магазине "Рапира", можно уйти от этой проблемы, если крепить счетчик к щитку НЕПОСРЕДСТВЕННО к задней стенке, без буферной пластины. Но тут выяснилось, что к счетчику не так-то просто найти паспорт (утерян застройщиком), так что через какое-то время после монтажа всего этого хозяйства может встать вопрос о замене счетчика - иначе не поставят на учет без паспорта. А как менять счетчик, закрепленный прямо к задней стенке щитка? Посему еще 2 вопроса.
1) Так ли критично отсутствие паспорта счетчика для постановки на учет Энерго?
2) Никто не сталкивался с проблемой недостаточной глубины похожих щитков?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если монтажная пластина для счетчика в щитке снимается, то можно закрепить счетчик непосредственно к задней стенке щитка. Только придется просверлить три отверстия 3,5 и нарезать резьбу М4. И то и другое лучше сделать шуруповертом - воротком не получится, если не резать резьбу с тыльной стороны. Если перед нарезкой резьбы отверстия не зенковать, то толщины стенки 0,8 - 1,0 вполне достаточно. Верхний винт идет без шайбы, а два нижних с болшими шайбами.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Prok12 написал :
1) Так ли критично отсутствие паспорта счетчика для постановки на учет Энерго?

1) Залупятся - купить новый счетчик. Нервы дороже.
По-любому, если прошло больше года с момента покупки счетчика, его нужно везти на поверку. Заниматься этим могут лицензированые лица, процедура платная.

2) Монтажная пластина для счетчика в щитке снимается (она там на фиг не нужна), и можно закрепить счетчик непосредственно к задней стенке щитка. Только не заниматься дурью с нарезкой резьб, а просверлить три отверстия 3,3мм и прикрутить счетчик саморезами для тонких пластин, в просторечии, "клопами". Металл щитка тонкий, 0,5-0,8мм, главное - не перестараться и не провернуть саморезы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

malenkiy написал :

Если это счетчик АВВ, то в многотарифном режиме у нас он работать не будет: к нему нужен дополнительный таймер

Prok12 написал :
Если это счетчик АВВ, то в многотарифном режиме у нас он работать не будет: к нему нужен дополнительный таймер

Тарификатор встроен Счетчик A1000

тарификатор ABB

Prok12 написал :
Так ли критично отсутствие паспорта счетчика для постановки на учет Энерго?

У меня не спросили паспорт, когда пломбировали новый счётчик. Но если бы инспектором был я, то требовал бы паспорт с отметкой о поверке у всех

Юрка написал :
У меня не спросили паспорт, когда пломбировали новый счётчик. Но если бы инспектором был я, то требовал бы паспорт с отметкой о поверке у всех

Вопрос неожиданный- что известно о том, как автоматы обычные (АВВ и другие) работают на постоянном токе, были ли прецеденты?

kotofey написал :
Вопрос неожиданный- что известно о том, как автоматы обычные (АВВ и другие) работают на постоянном токе, были ли прецеденты?

Вопрос привычный, только не совсем по теме.
Как работают - зависит от типа автомата, напряжения, количества полюсов.
Есть специальные автоматы для постоянный ток (C32H-DC у Шнейдера). Они одним полюсом могут коммутировать 125 V DC. Можно использовать обычные автоматы, только по табличке нужно проверить отключающую способность и пересчитать уставку электромагнитного расцепителя (см. файл).