Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2627101

Помогите, пожалуйста, подключить регулятор температуры к канальному нагревателю.

Есть канальный нагреватель 1,2kWt 5,5А и регулятор температуры EKR 6.1. max16A.

Вот схемы подключения.

Провода на входе от электросети
1 - ноль (N)
2 - фаза (L)

1) На схемах есть буквы (A, B, C) что это такое ???

2) Как все правильно подключить , какой провод с каким надо соединить?

3) В инструкции к обоим устройствам нужен автоматический выключатель, можно ли его заменить одним?

4) Есть медный провод сечение 1,5 мм подойдет ли он для 1,2kWt 5,5А?

5) Нагреватель стоит на балконе, как сделать зазимление?

Огромное спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Еще не хватает одного элемента чтобы это все увязать. Это - чем будете управлять вентилятором, какой регулятор или автомат или "что". Это нужно для того чтобы сделать так чтобы "пока не запустите вентилятор - калорифер не должен работать". Иначе, калорифер сгорит. Но это самое простое. Хуже, когда посерьезнее последствия могут быть.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким в нагреватели есть 2-е защиты от перегрева . А что можно поставить чтобы цепь замыкалась когда есть напряжение на вентилятор?

Можете ответить на вопросы .

Спасибо.

вот примерная схемка.если у вас регулятор оборотов вентилятора а не выключатель-нужно смотреть схему регулятора.
но если у вас познания в электричестве слабые я б не рекомендовал делать эту работу самому.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вы все равно собираетесь ставить регулятор скорости. Вопрос - Какой??? Тиристорный или трансформаторный??? Если тиристорный то это проще. В них обычно есть прямой выход 220В после включения регулятора. Но правда, не во всех это есть. Поэтому, если останавливаетесь на тиристорном регуляторе то тогда сразу уточняйте - есть ли такой выход.

baziliov написал :
вот примерная схемка

Уважаемый, baziliov. В Вашей схемке как минимум, две помарки:

  1. Фазу для контактора так не получится взять, т.к. для вентилятора будет еще регулятор скорости.
  2. В "нуле" контактора у Вас показаны тепловые защиты калорифера. Так вот, эти защиты уже заводом встроены в цепь питания ТЭНов. А "разбивка" заводской схемы - "начинка выделки не стоит..."
  3. Это не принциально абсолютно. Я обычно контактором отключал полностью терморегулятор с калорифером. Это делал только исходя из того что - "если калорифер отключен то нафига терморегулятор будет под напряжением".

Это мое мнение и его не навязываю

Ким регулятор скорости трансформаторный . В нем есть отдельная кнопка на включение, попробую подключиться к ней

baziliov спасибо за схему, но сам сделать не смогу .

Всем спасибо . Разобрался как что подключить .