Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742
#2627174

Добрый день!
Вопрос на засыпку. у ме6ня от выбрации вырвало болт на кожухе и слизало резьбу. я нарезал резьбу большего диаметра потом опять вырвало опять нарезал и вот опять вырвало((((
каким способом можно заделать дырку в дюрале и опять нарезать маленькую резьбу?
Вообще это для меня большая проблема так как данная поломка является типичной для бензоинструмента

Здравствуйте! Как только вырвало первый раз - перерезать резьбу, ввернуть шпильку на хороший фиксатор резьбы. Если возможно.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

Trek написал :
каким способом можно заделать дырку

Алюминий и его сплавы "не любит" мелкую резьбу. Надо рассверлить и нарезать М12...16 (в зависимости от диам-ра образовавшейся "дыры"), закрутить на клею стальную заглушку (подходящий обрезанный болт М12...16). В заглушке режется нужная резьбочка под шпильку.
Дюралевую запчасть слегка нагреть (60...80 град.), клей мазать на чистый и обезжиренный НЕ БЕНЗИНОМ болт-заглушку, и очень шустро вкрутить.
Клей: хорошо прихватывает металлы ""Супермомент" (очень вонючая бесцветная жидкость).

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Крекер написал :
Алюминий и его сплавы "не любит" мелкую резьбу.

уже убедился

[/QUOTE] Надо рассверлить и нарезать М12...16 (в зависимости от диам-ра образовавшейся "дыры"), закрутить на клею стальную заглушку (подходящий обрезанный болт М12...16). В заглушке режется нужная резьбочка под шпильку.[/QUOTE]
для особоодаренных у меня есть набор мечиков для резьбы так в них как бы все стандартные резьбы т.е. нет шире или уже шага. они предназанчены для тех же болтов винтов что продают в магазине.
Спасибки - буду пробовать))))

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

der-traktor написал :
Здравствуйте! Как только вырвало первый раз - перерезать резьбу, ввернуть шпильку на хороший фиксатор резьбы. Если возможно.

а что такое фиксатор резьбы? потом болт выкрутить можно? это все на кожухах защиты у меня выкручивается. например что бы потом поменять свечу?
тут мне решили подсуетить хуску 343 - как ты считаешь стоит брать или нет? ты ДОВОЛЕН косилкой или так себе?
мне ее по дешовке отдают (знакомый продает) я сейчас перехожу на эхо 2.2 кВт а тут вот менжуюсь - отдают за 15р 2 года бытового покоса.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Trek написал :
а что такое фиксатор резьбы? потом болт выкрутить можно?

Специальная жидкость которая предотвращает самопроизвольное откручивание резьбовых соединений. Открутить потом можно, но потом нужно будет очистить резьбу, и наносить состав снова.

Trek написал :
ДОВОЛЕН косилкой или так себе?

Скинь глушак, если поршневая гуд - можно за 15 р брать. Посмотри также вентилятор - какой слой лэпа на нем. Я на своей пару раз чистил за сезон - лопасти сильно заси.....тся. Спалил на ней не знаю сколько топлива - после 50л перестал считать. Сейчас с ножом - 0.5 га кукурузы под пахоту мельчу. (5 соток осталось)).Пробовал 130м штилем - не понравилось, устаешь сильнее, чем с 343. Кроме 130 и 87 штиля и 343 хуски в руках ничего больше не держал(из бензокос). Проблема была одна пока - рулевое сползАло по штанге. Червячный хомут решил проблему. И наушники хускины с сеткой взял - за день работы голова чугунная делалась.))

Крекер написал :
Клей: хорошо прихватывает металлы ""Супермомент" (очень вонючая бесцветная жидкость).

Спасибо за подсказку А суперклей из маленьких тюбиков хуже?

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

POG65 написал :
суперклей

Это, однако, то же самое (пахнет так, что даже глаза изнутри чешутся:cool. После застывания образуется крепкая белая пленка. Очень хорошо подходит для фиксации "зашевелившихся" подшипников (я, н-р, приклеивал наружные кольца в ступице авто и внутренние дифференциала). Если соблюсти все тонкости склеивания на "горячую", потом этот под-к держится насмерть.

Крекер написал :
Если соблюсти все тонкости склеивания на "горячую",

В чем суть? Тоже надо кое-что склеить (провернуло ведомый шкив на валу мотокультиватора)

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

POG65 написал :
провернуло ведомый шкив

Сообщите больше подробностей + фото. В этом случае прочности клея м.б. недостаточно, надо комбинировать.

Подробности пост 651
Фото* пост 621.
Будет еще металлический стакан. Сделаю - могу показать.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

POG65, затею с левыми резьбами (в п/массе!) даже критиковать не буду.
Подобные вещи чинят примерно так: внутренности шкива однозначно растачиваются под стальную втулку. Внутренний диаметр втулки (d) такой, чтобы плотно входил шестигранник; наружный D=d + 6...8 (толщина стенок втулки 3...4); длина определяется по месту. Втулка должна с натягом входить в расточенный под неё шкив. С обратной стороны шкива (см. рисунок) ставится шайба толщиной 3...4 мм (её внутр. диам-р = D втулки, наружный - уточнить по месту). Сквозь шайбу проталкивается втулка, и теперь их нужно приварить друг к другу. 6 отверстий нужны для крепления метал. вставки мелкими болтиками к спицам шкива. Можно изготовить цельноточенную конструкцию втулка+шайба.
Клей не понадобится, а как закрепить стальной 6-гранник в стальной втулке, вариантов много.
Это не готовый рецепт, так сказать, генеральное направление борьбы.
Вопрос: чем собирались высверливать торчащие внутрь 6-гранника болты М6? Уж не дрелью ли? Учтите, что это опасно для здоровья шкива, сверла и дрели.

Крекер написал :
Это не готовый рецепт, так сказать, генеральное направление борьбы.

Спасибо за совет.

Крекер написал :
Вопрос: чем собирались высверливать торчащие внутрь 6-гранника болты М6? Уж не дрелью ли? Учтите, что это опасно для здоровья шкива, сверла и дрели.

Высверливать передумал. Хорошая мысля приходит опосля