Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2627865

Привет всем!
В новострое хочу сделать закладку проводов для ТВ и И-нета.
ПЛАНИРУЮ: от шитка бросить одну витую пару + коаксиал на балкон (там возможно будет тарелка стоять).
С точки на балконе развести три линии (витая пара + коаксиал) к трем точкам: два ТВ и один комп с ТВ-монитором.
Разветвление, я так понимаю, с помощью роутера будет.
А вот вопрос - если потом еще пару ноутов купить, то как их потом к сетке подключать?
Или изначально на балконе поставить роутер с вай-фаем, есть такие?
***
сорри за ламерстово

Suchkoff написал :
Привет всем!
В новострое хочу сделать закладку проводов для ТВ и И-нета.
ПЛАНИРУЮ: от шитка бросить одну витую пару + коаксиал на балкон (там возможно будет тарелка стоять).
С точки на балконе развести три линии (витая пара + коаксиал) к трем точкам: два ТВ и один комп с ТВ-монитором.
Разветвление, я так понимаю, с помощью роутера будет.
А вот вопрос - если потом еще пару ноутов купить, то как их потом к сетке подключать?
Или изначально на балконе поставить роутер с вай-фаем, есть такие?
***
сорри за ламерстово

Роутер Вам позволит подключить 4 устройства по витухе и 99 по вафле. Роутер лучше установить там, где будет стоять стационарный комп, от него провести провода к телевизорам (рекомендую установить ТВ приставки если Ваш провайдер предоставляет услугу цифрового телевидения и никакая тарелка Вам не нужна) Остальное все носимое и мобильное подключать по вафле.

Регистрация: 01.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Suchkoff,

а зачем подключения делать на балконе? делайте в щитке
и роутер тудаже. антенну для роутера можно выносную поставить помощнее. только по вайваю скорость немного меньше и будет падать с добавлением устройств. для стационарного компа прокладывайте витую. и до тех мест где точно может стоять комп. а по вайфаю подключать нетбук.

если вы собираетесь смотреть спутник с одного места, то вам кроме простого делителя в щитке протребуется фильтр сат\тв. и розетка с таким же фильтром в месте где будет стоять ресивер. если захотите чтобы ресивер транслировался на все комнаты -от ресивера в щиток нужен второй кабель (так называемая обратка. если в ресивере есть выход по высокой чистоте)

187 написал :
Suchkoff,

а зачем подключения делать на балконе?

***
Исторически так сложилось!
В процессе возведения внутренних стен окончательно не определились, будет-ли кабельное ТВ (от общего вввода в подъезде) либо своя тарелка на балконе. Поэтому от трех ТВ точек провели коаксиалку на балкон, и один провод от щитка туда-же. При любом раскладе сделать потом небольшую коммутацию на балконе не сложно!
А через пол-года выяснилось, что кабельного ТВ в нашем новострое не будет, а провайдер уже подвел сетку и транслирует ТВ по интернету.

Вот я и пропустил дополнительно витые пары в гофру с проложенным коаксиалом.
А что, роутер на отапливаемом балконе не годится?
Стенка наружная из газобетона 40см. Вайфай пробъет?

вайфай пробьет, он ядреный :-) а зачем коаксиал от щитка на балконе? Там будет стоять телевизор? Логичнее было бы от щитка к конечным устройствам и с балкона - к ним же. Иначе удлиняется линия (от щитка) и ухудшается сигнал.
Витую пару я бы бросала ко всем телевизорам - и для медиаплеера пригодится, и для телевидения.

Ну и при "нулевом цикле" я бы закладывала витую пару ко всем компьютерам - вайфай режет скорость прилично.

Тут нарисовал картинки:
1 - текущая разводка с одним коммутационным ящиком
2- идеальная (имхо) разводка, но мне первый вариант больше нравиться, почему его и реализовал, но потом задумался....

если кто готов помочь нарисовать, плиз!

Ristretto написал :
вайфай пробьет, он ядреный :-) а зачем коаксиал от щитка на балконе? Там будет стоять телевизор? Логичнее было бы от щитка к конечным устройствам и с балкона - к ним же. Иначе удлиняется линия (от щитка) и ухудшается сигнал.
Витую пару я бы бросала ко всем телевизорам - и для медиаплеера пригодится, и для телевидения.

Ну и при "нулевом цикле" я бы закладывала витую пару ко всем компьютерам - вайфай режет скорость прилично.

На балконе не будет стоять телевизор - там будет стоять спутниковая тарелка (а может и несколько ) . А т.к. для того чтобы можно было смотреть спутниковое ТВ в разных комнатах и на разных телевизорах очень даже желательно прокладывать с балкона к каждому телевизору свой отдельный коаксиал - чтобы случайно не сжечь спутниковые ресиверы включением разных поляризаций. Потому размещение главного ТВ-щитка на балконе не лишено смысла и вполне разумно и оправданно.

При "нулевом цикле" я-бы сделал хитрее - заложил-бы для каждой комнаты не провода а пустотелые трубы - чтобы всегда иметь возможность подать в комнаты любые провода. У меня в квартире собственно так и сделано.

P.S. Красные линии - пластиковая труба диаметром 25мм, зеленые - 32-я (магистраль)

трубки я бы с удовольствием проложил, но вся электроразводка идет по потолку (потом зашьем ГКЛ), а через три-четыре поворота под 90град, пусть и плавные, нихрена не протащишь, пробовал уже

Suchkoff написал :

если кто готов помочь нарисовать, плиз!

Я-бы сделал примерно так - т.е. заложил-бы в пол трубы и сделал в стенах ниши (чтобы не было изгибов - которые затрудняют протяжку). Зеленые - магистраль , синие - более мелкая труба (ввод от щитка и отводы к отдельно стоящим компьютерам/телевизорам). У меня 4-х комнатная - потому я у себя и закладывал 32мм трубу - чтобы в каждую комнату можно было подать спутниковое Тв+ эфирное и интернет (по кабелю). При условии использования пустотелых плинтусов можно подать любой кабель в любую точку комнат.

Линии штроб имеют такой вид по 2 - чтобы не задеть несущих балок, чтобы дверные проемы не мешали прокладке штроб.

Suchkoff написал :
трубки я бы с удовольствием проложил, но вся электроразводка идет по потолку (потом зашьем ГКЛ), а через три-четыре поворота под 90град, пусть и плавные, нихрена не протащишь, пробовал уже

А зачем делать повороты? Не проще-ли будет вместо гофротрубы заложит прямую и жесткую ПВХ. А в местах сочленений предусмотреть лючки - тогда и протягивать легче будет и эстетика не сильно пострадает. Мне чуток попроще было - т.к. я трубы в пол закладывал, но я думаю и по потолку нечто подобное изобразить можно.

Я вообще не стал подключать компы к роутеру. Просто роутер стазу брать гигабитный, чтобы нормальные скорости поддерживал. На шнурке только NAS и медиаплеер. Имхо, роутер на балконе это несколько своеобразно - это же абсолютно незащищенное устройство, предназначенное для использования в домашних условиях. У меня он еще с 2-х дисковым NAS Buffalo соседствует - на балкон я такую бы связку точно не поставил.