Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35
#167287

Собственно, сабж ;-)
Каковы грабли при использовании термоусадочного кембрика для изолирования скруток в квартирной проводке?
Спасибо.

Отечественную термоусадка меньше изменяет размер при нагреве (вдвое, кажется - в каталогах она обычно так и указывается диаметр начальный/диаметр усаженный). Соответственно, лучше брать импорт - меньше номиналов диаметров закупать. В остальном ничего интересного, разве что фен нужен промышленный - как и любой инструмент, не самый дешевый.

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

А я его зажигалкой... того... грею :-) Не криминал?

Но меня интересовало, в первую очередь не грабли при его выборе, покупке и т.д., а именно допустимость его использования для изолирования, изменение его изоляционных и механических свойств в течение продолжительного времени и т.д.

Sikorski написал :
А я его зажигалкой... того... грею Не криминал?

Неудобно. Не жмотись, купи фен, им зимой греться можно.

Sikorski написал :
а именно допустимость его использования для изолирования, изменение его изоляционных и механических свойств в течение продолжительного времени и т.д.

Допустимо. Если он для электроустановок - сертификат спроси.

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

Спасибо за ответы.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Sikorski покупаю термоусадочный кембрик в WURTH , много всевозможных вариантов по диаметрам и коэффициенту усадки , а также есть кембрики с герметизирующим термоклеем ( с точки зрения надёжности - как раз Ваш вариант)
удачи в поиске качественной "термоусадки" :-)
to Slawa а промышленным феном тоже не всегда сподручно , но вместо зажигалки иногда удобнее использовать портативную газовую горелочку :-)

Nickel написал :
to Slawa а промышленным феном тоже не всегда сподручно , но вместо зажигалки иногда удобнее использовать портативную газовую горелочку

На любителя - разве что сети рядом нет...

А нафига скрутки? Чем СИЗы не подходят? Надёжнее и удобнее, хоть под напряжением скручивай.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Slawa точно :-) бывает сети то рядом и нет :-)