Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167297

Вкратце дело обстоит так: садового участка у меня нет и я к земле имею самое малое отношение, но когда мы переехали в новую квартиру, как-то постепенно разбила клумбу у подъезда и занялась потихоньку цветы сажать. А еще у подъезда растет куст сирени и куст шиповника. Не знаю, что за шиповник - страшно колючий, и после цветения образует здоровенные ягоды.
ВОПРОС: как и когда правильно подстригать кусты, чтоб сильно не разрастались и чтоб сформировать из них со временем аккуратные кустики? Весной? осенью?
Абслютно никаких садовых познаний у меня нет, есть только желание немного благоустроить двор. Так что буду благодарна за любой совет.

2б@лтика2 тут можно поискать или позвонить спросить:

Спасибо, спросила

2б@лтика2 интересно что сказали.

Да пока ничего, я спосила на форуме, а он у них какой-то дохлый

Подстригайте сирень как вам заблогорассудится, по вашему вкусу.
Это такая неприхотливая сорняковая растительность, что выживет при любых обстоятельствах.
Ее стригут все лето.

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

EgorP написал :
Это такая неприхотливая сорняковая растительность

Угу угу только у меня здоровые кусты сирени высотой 2.5 метра не цветут толком в этом году цвело 4 веточки а у соседей вся в цвету ПОЧЕМУ?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

А не подскажете, на каком году сирень зацветет, если посажена от ветки.
Кустику два года, размером с молодой куст смородины сейчас, около метра в высоту.

boston написал :
Угу угу только у меня здоровые кусты сирени высотой 2.5 метра не цветут толком в этом году цвело 4 веточки а у соседей вся в цвету ПОЧЕМУ?

Потому и не цветет, что вымахала в высоту и затеняет сама себя.
Сформируйте куст шаром или овалом высотой доступной для обслуживания, а толстые стволы - спилите.

Мила написал :
А не подскажете, на каком году сирень зацветет, если посажена от ветки.
Кустику два года, размером с молодой куст смородины сейчас, около метра в высоту.

Зацветет весной.

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

EgorP написал :
Потому и не цветет, что вымахала в высоту и затеняет сама себя.
Сформируйте куст шаром или овалом высотой доступной для обслуживания, а толстые стволы - спилите.

Спасибо принято по по осени почикаем на фих

Вообще то стричь лучше в августе, что б раны зарубцевались и перезимовалось нормально. Но если хочется "...чтоб сильно не разрастались и чтоб сформировать из них со временем аккуратные кустики...", то надо давать прирост в год не более 30-50 см. Т.е. отросло что то - в августе почикали все, что выше 30 см. На следующий год - чикать в течении сезона все, что выше 60 см... затем - все что выше 90 см.. и т.д. Тогда загущенность будет козырная.
А быстро - только кошки родятся... Но живая изгородь (или куст отдельный) формируется красиво ГОДАМИ.