Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250
#167337

Когда покупал сплит, гнусмас, обещали 2 года бесплатного сервисного обслуживания, в том числе чистку раз в год. Когда дошло до дела, обещания из бесплатных превратились в платные 2 тр за чистку. А бесплатный сервис для самсунгов оказался таким - ремонт бесплатно, запчасти - за счет клиента. Странная гарантия.
Мне нужно почистить внешний блок от тополиного пуха. В сервисе сказали, что чистят кархером под давлением. Из инструментов мне доступен электрический компрессор. Такой баллон переносной на колесах. Какая методика чистки ? Снаружи я его обдую, а как залезть внутрь, и что там делать ? Что можно внутри мыть, а что нельзя ? Кондей 9zp2d. Как произвести чистку внутреннего блока ?
Есть ли ссылки на методику ?

присоединяюсь к вопросу, заодно немного его расширив - как убить живущую в агрегате всевозможную трихомудию? После 6 лет работы стало изрядно из внутреннго блока подванивать...

Будьте проще, сначала пылесосом почистить теплообменник, потом побрызгать средством для мытья окон, затем компрессором раз он есть, внутренний при своевремменой чистке фильтров надо мыть не чаще раз в три-пять лет.

из внутреннго блока подванивать

Разобрать блок вынуть поддон и помыть его хорошо, и найти средство посильнее, чем для окон и промыть теплообменник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2vinsit Кстати, возник вопрос: в продаже есть различные спреи для очистки теплообменников автокондишнов. Можно ли подобные средства использовать для очистки и дезинфекции теплообменников бытовых сплитов?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я недавно чистил так: крепким раствором банального "Фейри" (в объеме примерно 5-6 литров) пролил теплообменник и оставил на час. Затем промыл водой и в ход пошел пульверизатор, заправленный спиртом (щаз меня поколотят!). Эффект вполне удовлетворительный.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Фэйри или спиртом не пахнет ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пока ничем не пахнет.

ЗЫ. Спирт испаряется очень быстро.

in my humble opinion

sanvitso написал :
Когда дошло до дела, обещания из бесплатных превратились в платные 2 тр за чистку. А бесплатный сервис для самсунгов оказался таким - ремонт бесплатно, запчасти - за счет клиента. Странная гарантия.

У самсунгов такая гарантия на всю ихнюю продукцию, фактически это обман, если детально с открытыми картами не объясняют что означает гарантия. Я 3 года назад интетесовался гнусмасными мониторами, меня продавец уговаривал купить эти гнусманы и ничего кроме, а когда он понял, что я по мониторам знаю достаточно много и начитан и в курсе текущего ассортимента/новинок -что есть что, тогда проглатил свои слова, подавился и вышел курить на вопросе по гарантии. Вот такая вот дешёвка -современный маркетинг.
И окончательно поставил крест на гнусный гнусмас -ничего ихнего не иметь. есть много других достойных брендов.

Если использовать керхер (многие их используют на мойки кондишнов), то надо пистолет держать далеко если мойка мощная, или использовать слабенький в моделях керхера есть такая малышка.
Мне рассказали как один водитель керхером модель 520 при мойке радиатора авто от напора погнул рёбра-пластины половина радиатора, а потом только очнулся и встал подальше, далее в ручную поочереди всё огибал обратно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
И окончательно поставил крест на гнусный гнусмас -ничего ихнего не иметь. есть много других достойных брендов.

Аналогичное мнение у меня возникло после вскрытия нескольких девайсов (музцентры, Vhs и т.д. - дело было давно) - такого Г-на в то время надо было поискать. Разве что Голдстар (lg) оказался еще хуже. Не знаю, м.б. сегодня эти славные бренды числятся в передовиках инженерно-технической мысли.

in my humble opinion

vinsit написал :
Разобрать блок вынуть поддон и помыть его хорошо, и найти средство посильнее, чем для окон и промыть теплообменник.

Можно подробное описание этой операции желательно с картинками
Заранее спасибо!

А что, внешние блоки чистить надо? А я уж собирался на "глухую" стену на уровне 5 этажа весить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

user написал :
Можно подробное описание этой операции желательно с картинками

Конструкция блоков у разных производителей может серьезно отличаться.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Отвинтил все саморезы на внешнем блоке, отогнул крышку, в общем чисто внутри (крышку полностью снять не мог, поджата видимо кронштейном, либо внизу саморезы остались), но так как далее высосываться из окна не захотелось, видимо 1000 берут за "смелость", так как чистить там особо нечего, вернее сам радиатор можно и кисточкой смахнуть, я сбил пух снаружи сжатым воздухом из баллончика

sanvitso написал :
я сбил пух снаружи сжатым воздухом из баллончика

Что за баллон такой?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Обычный сжатый воздух(написано для чистки оптики и труднодоступных мест) - должны продаваться в комп.магазинах. По размеру, как освежитель воздуха, прилагается трубочка как для коктейля. Правда ненадолго хватает, я весь баллон выдул.